Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Класс коррекции

Для тех, у кого детки уже учатся - что такое класс коррекции? Это для сильно отсталых детей и на всю жизнь или можно впоследствии перейти в обычный класс? А то нас пугают этим классом коррекции, муж говорит, что это все равно, что поставить на ребенке крест. Так ли это?
22.10.2001 13:53:34,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lada
Наш детский центр находится в здании начальной школы и совсем рядом с нашей раздевалкой находится этот самый класс коррекции. Обычные второклассники, но с трудностями в организации внимания и поведения. Почти у всех неврологические проблемы - неврозы, гиперактивность и т.п. Человек 8 в классе, почти все мальчишки. Но впечатление от этого класса не очень. Не из-за детей. Постояно меняются педагоги, орут на детей, что в прошлом году (вроде такая солидная опытная дама), что в этом(молоденькая), на прошлой неделе довела мальчишку до слез при маме другого. Так что вывод один - искать учителя.
Насчет перевода в обычный класс, я не знаю, но поспрашиваю наших педагогов и психологов, они тоже занимаются с этими детьми.
Наташа, а Вы хотите Игоря отдать в школу в следующем году? Может, подождать до 8 лет, и попробовать в обычный класс. Нервная система созреет, психика окрепнет.
23.10.2001 09:14:00, Lada
В нашей школе в этом году отменили класс коррекции, но до этого это был класс, в котором 10-15 человек, там легче заниматься в индивидуальном темпе. Конечно в школе на этом классе ярлык класса "для дебилов". От этого никуда не денешься. Нам сейчас трудновато в обычном классе, постоянно что-то не успевает, не допонимает. Приходится фактически все дублировать дома. Хотя где-то глубоко в душе я наверное рада, что ребенок ходит в обычный класс. А вообще, если б был хороший учитель, было б наверное легче в классе коррекции. Из прошлогоднего такого класса троих уже перевели в обычный класс, и учительница обещает, что к концу 4 класса она всех туда переведет. Так что не все так плохо. 23.10.2001 08:10:32, Лада
Наташа, а вы не путаете класс коррекции и вспомогательную школу? 22.10.2001 14:51:59, Надежда
Да нет, у нас возле дома школа обычная, просто там есть класс коррекции. 22.10.2001 16:27:19, Наташа и Игорек
Мы еще не учились, но по своим школьным воспоминаниям могу сказать, что это не крест на ребенке. По крайней мере официально. Туда берут детей с ЗПР, а не с олигофренией. ЗПР тем и отличается, что это проходяще и нет очагового повреждения мозга. Все-таки поговорите с родителями тех, кто туда ходит. Но может оказаться так, что с Игорем в одном классе окажутся именно те дети, которых вы не любите (по вашим топикам о прогулках и т.д.) 22.10.2001 16:48:44, Надежда
Да нет, те дети собираются в обычный класс (как я поняла), у них с соображалкой все в порядке, просто они социально очень запущенные. А у нас с "обмозговыванием" проблемы. 22.10.2001 17:23:56, Наташа и Игорек
Это как повезет :-( В нашей школе, в этом году, класс коррекции взял учитель высшей котегории. Детей 8 или 9.Все дети, просто, педагогически запущенные.
В этом же году,моего племянника перевели из класса коррекции в физико-математический класс. Но, всю начальную школу он ходил на доп. занятия. Что бы перевести в обычный класс детей проводят через комиссию и потом, если появляется двойка в четверти - возвращают обратно.
ИМХО. В случае, если хороший учитель, класс коррекции в начальной школе - допустимо.
22.10.2001 14:19:00, Бада
В идеале - меньше детей и индивидуальный подход с возможностью варьировать програму и темп занятий, а в реальности... где как.
Переход из подобных классов в обычные часто проблематичен.
Но как всё это происходит в Вашей школе известно только тем, кот там работает и ли водит туда детей.
Поговорите, посмотрите сами. Многое зависит от учителя.
Удачи.
22.10.2001 14:03:30, Машенька Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!