Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто знает, так ли важно дела

Подскажите, кто знает, так ли важно делать реакцию Манту? Кто делает-не делает и по каким мотивам? У нас были аллергич. реакции на манту, поэтому делать перестали, а в школе ооочень настойчиво заставляют. И еще по анализам крови - не попадают в нормы эозинофилы -27 и лимфоциты-60. Будет 10 лет, серьезных проблем нет, ест не очень и худенькая. Переживаю, чтоб что-нибудь не пропустить, не навредить (у старшей эпи).
30.08.2004 11:29:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Не надо делать Манту. Если хотите отвечу подробнее. 30.08.2004 21:42:03, Иринище
Если можно, буду очень благодарна за подробный ответ, тем более профессионала, потому что очень не хочется ошибиться, я готова брать ответственность, но хочется быть уверенной, что я права. 30.08.2004 22:51:57, и
Иринище
Юля (Cheroka) правильно написала, что это диагностика, к тому же и ненадежная.
Проба Манту пригодна для массовой диагностики, чтобы из огромного количества людей выбрать тех, кого надо обследовать. Для индивидуальной диагностики туберкулеза ее значение мало, хотя и эту пробу тоже используют для оценки активности заболевания. Даже при нормальных результатах пробы Манту, человек может быть больным. Самая точная (предварительная) диагностика это рентгенография, но для детей это вредно. Ее не могут включать в массовые профилактические осмотры детей. Если результаты пробы Манту вызывают беспокойство, то фтизиатр все равно направит на рентген даже ребенка. Может начать с рентгена всех взрослых членов семьи. Будут собирать информацию об эпид. окружении ребенка (были ли в контакте с больными взрослыми, пил ли ребенок сырое молоко). Сделают анализы. Стоит обратить внимание и проконсультироваться с фтизиатром, если у ребенка есть длительное увеличение лимфоузлов, лихорадка, потливость.
По результатам отдельно взятой пробы Манту нельзя ни поставить диагноз туберкулез, ни отвергнуть его.
Еще очень часто нарушают технику проведения пробы Манту, а это искажает результаты. Проба Манту должна быть проведена строго внутрикожно (не подкожно!), сразу после введения туберкулина должна появиться "пуговичка", которая вскоре рассасывается. В месте укола не должно быть крови.
31.08.2004 06:10:20, Иринище
А если есть следы крови на месте манту и синяк потом виден? Все равно ведь меряют и делают вид, что так и надо. Чем дальше, тем больше убеждаюсь,что Манту в поликлинике делают не ради наших детей, а ради отчета. Их ругают, если не все охвачены. 31.08.2004 21:40:30, YTV
Дело в том, что после одной манту, сделанной в школе, у старшей на 5 день отекла рука и на ней появились очертания "реки", я так понимаю лимфососудов и мы целый день ездили по больницам и никто нам не сказал ничего вразумительного, спрашивали "а кошка не царапала?" Не царапала, а началось именно с манту. Лечили антибиотиками. Фтизиатр направил на обследование, и написал в заключении что-то бо аллергич. реакции. Но это был фтизиатр в поликлинике Управления делами президента и обследовангие включало томографию грудн клетки, а в тубдиспансере нам дали какое-то лекарство и велели попить "профилактически". Я очень не хочу повторения истории со средней дочерью. Предпоследняя проба пап 12мм гиперемия 15 через год пап10мм , а медсестра направляет в тубдиспансер, зачем я не пойму, лихорадки нет, лимфоузлы не увеличены, не потеет. Говорят, 10 - это много. А я не хочу делать манту сдесь, а ехать далеко сейчас нет особой возможности, да и надо ли это? 31.08.2004 08:08:41, и
Иринище
Еще раз повторю, смысла в Манту для индивидуальной диагностики практически нет. Если Вы не хотите делать Манту ребенку, то чтобы ничего не пропустить, можете просто обследоваться у фтизиатра. Ведь , если будет "плохое" Манту - это еще не диагноз туберкулеза, и даже не обязательно инфицированность. Если результаты Манту "плохие", то ребенка все равно направят к фтизиатру, так Вы можете не делать эту пробу, а сразу пойти на консультацию к фтизиатру. Манту делают для того,чтобы из общей массы отобрать тех кого надо отправить к фтизиатру и тех кому надо сделать ревакцинацию БЦЖ(в определенном возрасте).
Манту не имеет смысла делать нигде ни близко , ни далеко от дома.
В туб.диспансерах ее иногда применяют для индивидуальной диагностики, людям у которых уже есть туберкулез точно, чтобы оценить активность процесса, состояние иммунитета. Могут делать анализы до Манту и после, могут давать другие дозы туберкулина (это называется туберкулинодиагностика).
Сколько лет Вашему младшему ребенку?
Размеры папулы 10мм - это нормально, тем более в прошлом году было 12мм - это значит , что оно уменьшается. Это значит , что реакция Манту у вас положительная и это не плохо. Это значит , что не надо делать ревакцинацию.
На консультацию к фтизиатру обычно посылают с гиперэргическими реакциями или если есть вираж пробы (изменение отрицательной Манту на положительное или увеличение больше чем на 5мм по сравнению с прошлогодними результатами).
У старшей дочки, так поняла был лимфангиит - это расценивается , как гиперэргическая реакция. Если при обследовании не находят признаков заболевания туберкулезом, то по результатам Манту выставляют диагноз "инфицированность" и назначают профилактическое лечение. Мало кто из фтизиатров возьмет на себя смелость написать в таком случае аллергическая реакция и не назначить профилактическое лечение. В случаях. когда очень большие сомнения - это инфицированность или заболевание, тогда могут еще понаблюдать и провести еще все обследования через некоторое время.
01.09.2004 08:28:39, Иринище
Иринище
Еще добавлю, что если есть папула, то размер гиперемии даже не должны измерять. Это к тому что Вы пишите, что папула 12мм, а гиперемия -15мм. Папула -12мм -это просто положительная Манту. 01.09.2004 08:32:28, Иринище
Спасибо за разъяснения. Дочери (младшей)9 лет, а вся история со старшей случилась 4 года назад. При проверке Манту все было в норме, а рука опухла позже, дня через 2 те день на 5-6. И мне так показалось, хоть прямо никто не сказал, по фразам между хирургом и фтизиатором, что возможно внесли инфекцию при манту, очень уж тщательно искали царапины кошки. И фтизиатр после всех обследований лечение не назначил. И прошло уже 4 года, значит все правильно сделали? А на обследование к фтизиатору сходим обязательно, но опасаюсь скажут: не хотите манту, вдруг тоже решат профилактически "полечить"? Насколько я понимаю, в нашей стране инфицированность исключить нельзя, и как тогда быть, обязательна "профилактика" или можно обойтись тщательным наблюдением. Ведь должны же проблемы быть видны по каким-то еще признакам, если следить за анализами и самочуствием? Спасибо за Ваши ответы, я уже представляю, что делать дальше, Манту делать не будем, а сразу пойдем к фтизиатру, там посмотрим, что скажет. 01.09.2004 12:26:00, и
Манту - не прививка, а диагностика, причем не надежная. Может быть увеличена, если ребенок, например, аллегрик. Есть более надежные способы распознавать туберкулез.
А насчет "наседают": ответственность - то в случае чего будете нести ТОЛЬКО Вы. Если уже была аллергия, то теоретически может быть всё, что угодно (вплоть до аллергического отека). И хватит ли знаний школьной медсестре, чтоб помочь?
Поэтому, если уж решите делать, то не в школе. А 3 дня до того попить димедрол или супрастин, и потом пару дней. И лучше это сделать в изолированном боксе:)))
30.08.2004 11:45:47, Cheroka
Ошиблась, конечно, с эозонофилами 2 в порядке, сегментоядерных 27 (норма от42) 30.08.2004 11:34:57, и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!