Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь ребенку?

Людиии!!!!!!! Спасайте!!!!!! Скоро 1 сентября, а мой мальчик совсем плохо за лето стал читать, вообще разучился писать (хотя пробовали в течение лета диктантики писать, но без толку), математика тоже не на высоте.

Боюсь, что нас, мягко говоря, попросят из нового класса... :(((( А старый расформировали. Опять индивидуалка???

А может такое быть, что ребенка "попросят" из школы на основании того, что он не тянет? Или нет???

Я боюсь, что все настолько плохо...
Хотя он мне клянется и божится, что будет хорошо учиться, я-то вижу, что ему дается все это с огромным трудом. Как помочь?
27.08.2004 02:06:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
За лето все бывает... Меня мой тоже вчера огорошил - забыл, как проценты подсчитать, оказывается. Еще хуже! Спросила, сколько будет 200 разделить на 100, ошибся! И только потом сообразил. У меня внутри все опустилось - это он в гимназию пойдет... Хотя так-то по математике нормальные оценки. Надеюсь, что вспомнит... 27.08.2004 20:41:43, Синь
СветланаЮ
Наташа, по закону не имеют права "попросить", вообще выгнать не могут, могут отправить на мед-пед. комиссию в Гороно. А она дает только рекомендации, по закону все на усмотрении родлителей. Вон учителя даже возмущаться начали, что не хотят необучаемых детей в школе, ничему, типа, их не обучить, а по закону не имеют права выгнать, если родители против.
К тому же девочки правы, за лето дети все забывают, у меня тут депрессия обострилась :), когда я Димке по математике задания дала, за 2-й класс обычной школы, а он идет в 4-й Занковский. Вообще 0 полный. Потихоньку наверстаете. Я себя тут вспомнила, пришла в 5-й класс (отличница была :)), сразу контрольная, я сижу и вся аж оцепенела - забыла как делить столбиком, напрочь. Хорошо, подружка списать дала :).
Успокойся и не переживай заранее.
27.08.2004 12:35:33, СветланаЮ
Наташ, не огорчайтесь так. Илюшка тоже все забыл, я в ужасе, мой вчера не вспомнил каким пальцами гаммы играют!!!!
Но это почти нормально, что дети за лето забывают, наши просто больше :((( Что можно делать. Попробуйте несколько вещей, нам помогает. Не заставляйте для начала читать самого книжки, купите комиксы и читайте по ролям вместе, смейтесь вместе над смешными моментами. Получается не занятие чтением, а игра. Мой на это очень велся. С письмом тоже. Например есть забавная игра "путаница". На одних бумажках пишутся вопросы, на других правильные ответы. А потом читают вопрос, а ответ берут произвольный, получается очень смешно, только лучше ответы раскладывать кучками "кто-что", "где", "когда", чтобы уж совсем ахинеи не получалось. ПЕрвый раз пишите все сами, Игорек пусть только придумывает, потом пишет ответы (они короче), а потом и вопросы. Это ведь не письмо, а игра!! Но ребенок совершенно без напряга пишет десяток-другой предложений, что при организации письма как учебы абсолютно нереально. Если делает ошибки, мягко проправить. С математикой... Игорек ведь любит комп? Есть игрушки с математикой "Алик", "Пятачок" "Дракончик Гоша". Короче, все в игре... И когда это кончится?
27.08.2004 11:08:54, мама_Илюши
Ой, молчи, про музыкалку я вовобще и думать боюсь! Скрипку за все лето два или три раза в руки брал...
Учительница вообще-то строгго-настрого запретила скрипку вообще летом брать, так что ее требование мы, похоже, выполнили. Но как это скажется на дальнейшем обучении? Это обычному ребенку, вероятно, такая тактика и подойдет, а вот моему нельзя прерываться, н авыки быстро куда-то испаряются. Одно радует, азы по сольфеджио помнит. :)
27.08.2004 12:01:51, Наташа и Игорек
А с чтением и письмом не покатит теми приемами, что я написала? Есть еще предложение. Может нам мальчишкам переписку затеять? Возраст одинаковый. Вроде друг появится, хоть и виртуальный. Но это же тоже приятно: у меня друг в Москве, или у меня друг в Петербурге. Это Вам не хухры-мухры :)) И в письме опять же потренируются :))) 27.08.2004 12:06:48, мама_Илюши
ПривеТ.Т.
Все дети за лето дают откат. Это почти норма. Многие забывают написание некоторых букв. Путают Б и Д. ну много там всяких мелких неприятностей. :( Короче учителя к этому готовы. Все программы построены так , чтобы в начале учебного года повторить предыдущий материал.

Теперь как помочь. У меня совет такой: то что надо вспомнить и запомнить надо распечатать на листе и повесить в туалете(не смейтесь). Человечик вынужден несколько раз в день обратить внимание на то что написано на листе.
У нас так висела таблица умножения. Думаю , что и правила можно так распечатывать. Недаром же на западе напечатали на туалетной бумаге иностранные слова с переводом, что бы 5-10 минут можно было повышать свой лексический запас иностранного языка.
Ещё по поводу таблицы умножения: можно самой записать на касету, но не сухо 2х2 4, а с рифмами или просто добрыми словами.
Например, сын никак не мог запомнить 6х7. мы придумали глупую рифму, но она сработала. "шестью семь сорок два не болит голова".
27.08.2004 10:00:15, ПривеТ.Т.
Я вчера купила в БДМ классную книжку - "Обучающая игра с наклейками Таблица умножения". Там в подарок прилагался огромный красочный плакат с совой! Повесили над кроватью, теперь он на нее смотрит, вспоминает. А в самой книжке всякие задания, где есть примерчики (со стишками, с загадками) и надо из множества наклеек на лисет найти нужную и приклеить картинку с правильным ответом (например, посчитать, сколько зернышек достанется цыпляткам, чего-то там про щенков и т.п.). Короче, сделано как для малышей, но таблица умножения. :) Мой Игорек уважает такие вещи, думаю, обязательно позанимаемся с ним.

НО вот читать и писать... Мы же уже в ТРЕТИЙ класс идем! Кто там будет вспоминать, как какая буква пишется? Там русский и литературу очень продвинутый педагог ведет, боюсь, придется снова на индивидуалку уходить...
27.08.2004 12:00:13, Наташа и Игорек
а если позаниматься с репетитором? и летом можно тоже так делать (мой со мной тоже не занимается, а вот с педагогом все лето без понуканий и прочего отзанимался) хорошему педагогу много времени не надо, как раз к первым домашним заданиям и контрольным можно успеть подтянуть/наверстать. первая ж неделька обычно в школах для раскачки :) 27.08.2004 08:56:41, Посторонним В
Я подумаю... НО у нас такая большая нагрузка - школа, музыкалка, Солнечный мир. Времени ни на что не останется. Если еще и репетитор будет на дом приходить, то времени даже поесть и поспать не останется. Боюсь, быстро выдлохнется детка...

Прям не знаю, как поступить, и нагружать вроде не хочется, и упасть илцом в грязь тоже не фонтан. :((
27.08.2004 12:03:37, Наташа и Игорек
OFF - Наташ, чего на собрание вчера не пришла? 27.08.2004 13:29:29, Vickie
Да я у риелтера была вчера, у меня квартирный вопрос, будь он неладен. :( Вообще времени ни на что нет.
А что там было? Снова цены повышают? Если да, оставлю занятий по минимуму и буду искать другие места (например, в Тверском центре, где Галка Лев работает, бесплатно с нейропсихологом можно позаниматься). У меня с этой квартирой вообще не осталось ишних средств.

ИНтересно, намного повысили или как?
27.08.2004 15:00:25, Наташа и Игорек
На 30% в среднем. Но, вроде терпимо. Говорят, им аренду повысили. :(
Занятия начнутся прямо с 1-го сентября, так что желательно оплатить сентябрь до 3-го...
27.08.2004 15:14:21, Vickie
На 30%? Это если занятие стоило 350 руб., то 30% - это 105 руб, и будет стоить примерно 450? Круто... Для меня лично. Ведь это надо умножить на кол-во занятий в месяц, да и еще на кол-во разных специалистов. Блин, я так и думала, что как только я примусь за квартиру, все везде разом повысят цены (в том числе и на квартиры). :( 27.08.2004 15:42:24, Наташа и Игорек
Главное, зарплату никто не собирается повышать, по-моему... :((( 27.08.2004 15:59:59, Vickie
Сотрудникам-то? Ну это конечно, девчонки всегда из-за этого страдают, бедолаги... 27.08.2004 16:08:48, Наташа и Игорек
Нет, МАМАМ!!! :))) 27.08.2004 16:12:07, Vickie
А, ну дык на работе-то у нас не знают, что расценки на занятия с ребенком поднялись! :))))) или :(((( 27.08.2004 17:54:51, Наташа и Игорек
Иринище
Наташа, а нельзя так , чтобы индивидуально были только некоторые предметы? 27.08.2004 02:19:05, Иринище
Можно. Я на всякий случай делаю справку на индивидуальное обучение. Почему-то я так мечтала, что он будет учиться в новом классе, как все детки. Размечталась... 27.08.2004 02:38:43, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!