Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение со сверстниками. Проблема

Не знала, куда лучше поместить, думала, в психологию, но все-таки проблема специфическая именно для нас, у нормальных детей такого обычно нет. У Кристика совсем нет друзей. Но у него есть 2 одноклассника (бывших, в этом году он меняет школу), которые иногда к нему приходят поиграть на компьютере. У меня всегда было впечатление, что они приходят не к сыну, а просто потому что им скучно, а тут можно поиграть. Кристик к ним был совершенно равнодушен, никогда сам не пытался им позвонить и т. д. Но в последнее время эти мальчики несколько...э... обнаглели. Когда они у нас, я постоянно слышу из Кристиковой комнаты дикие вопли, как в зоопарке (у нас дома такое не принято). То Кристик, то младшая бегают ко мне и жалуются, что мальчики их толкают, не пускают играть на компьютере в свою очередь и т.д. Я иду разбираться, те, конечно, сразу уступают. Кристик явно не рад, когда они приходят. Я его спросила: ты хочешь с ними играть? - говорит, нет. "Тогда почему ты им не скажешь, чтобы они ушли?" - "Я боюсь, они меня сильнее". - "Но ты же у себя дома, и в случае чего, я им могу сказать", - "Я боюсь, что они расскажут другим, что я плохой".
(они, похоже, и так рассказывают).
То есть я могу этих мальчиков просто не пускать в дом. Это запросто. Но проблема в том, что если не будет их - то не будет совсем никого. Вот и думаю... поэтому и пускаю каждый раз, из соображений: пусть поучится общаться хотя бы так, чтобы не сидеть все время в одиночку и с семьей.
Кристик тоже колеблется - с одной стороны, они явно приходят и над ним издеваются (толкают, ломают его вещи, когда наступает его очередь играть, кривляются перед монитором, заслоняя его). С другой, больше-то вообще никто не приходит. То есть у него нет решимости их выгнать (может, он думает, что так и надо, что такими отношения и должны быть?) Я и сама не знаю, какие отношения в норме бывают между мальчиками? Может, это и есть норма?
В общем, вот так - есть ли у кого-то мысли на эту тему?
26.08.2004 15:53:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Мне кажется, что однозначно не стоит пускть этих мальчиков. Так можно еще и комплекс какой-нибудь у ребенка воспитать ко всем прочим проблемам... 27.08.2004 10:08:16, Andre
У нас тоже нет друзей. Совсем. И даже домой не приходят. Общается иногда с девочкой-соседкой 12 лет, но у них настолько разные интересы, что она просто поддерживает общение с моим ребенком только ради меня.

Вот думаю, что, может быть, в новом классе что-нить изменится...

А таких мальчиков я бы не пускала в дом, если уж совсем честно.
26.08.2004 23:59:26, Наташа и Игорек
По-моему это не норма... Может лучше стараться расширять контакты и приглашать детей, которые приятны вашему ребенку? А то получается, что его обижают в его собственном доме, и приходящие дети не уважают правила, принятые у вас. Я сталкивалась с тем же, только сыну 7 лет и живем в Голландии. Я пытаюсь жестко контролировать общение детей в нашем доме, объясняю, что у нас существуют ПРАВИЛА, которые нарушать нельзя. Например, нельзя ломать и выбрасывать игрушки сына, обзываться и драться. Получается пока не всегда :), языковый барьер опять же, но стараюсь. За нарушение - выдворяем играть на улицу. Еще иногда помогает поймать маленького негодника на входе и страшным голосом предупредить, чтобы в доме вел себя прилично :). 26.08.2004 19:19:31, Аннеке
В 10 лет они хитрее... Разница очень большая - у меня младшей 7. Ее друзья - еще дети. Эти - уже подростки, хоть и младшие. При мне они не безобразничают, как только я подхожу к комнате, все немедленно прекращается, они сидят с невинным видом и утверждают, что Кристик их оклеветал.
Но в любом случае, раз он не хочет с ними общаться - значит, буду с ним разговаривать и отправлять их. Уже, собственно, были такие случаи - один мальчик, например, из трудной семьи, просто к нам ходил и воровал. Когда он спер велосипед, это было уже краем - после этого я запретила ему ходить к нам.
26.08.2004 19:24:28, Синь
Наблюдала я, как сын играл на горке. Сначала они вместе с мальчиком кидали мяч, потом пацан (старше года на три) начал покрикивать, обзывать и пр. Я быстро прекратила это дело. Пацан совершенно не обиделся, просил нас приходить еще. Т.е. я бы не шла на откровенный конфликт, а организовывала их игру, если они сами не могут разобраться. И тогда дети должны приходить в удобное для Вас время. Или их можно куда-то водить, чтобы все-таки у ребенка были контакты, но они же должны быть позитивными. 26.08.2004 17:30:56, ЛяМур
Да... я вижу, что этот момент упустила. Но когда он был младше, что интересно, у него были хоть какие-то контакты, он общался, и я думала, что с этим все нормализуется (мы тогда в другой школе учились и жили в другом месте, и там дети были тоже не стандартные).
Дело в том, что я просто не представляю, как организовать игру детей в 11 лет? Они же в основном на компьютере играют... Это здесь у всех так. Иногда еще на великах катаются - но это я уж никак не могу, да и смешно было бы. И вообще смешно, когда уже практически с подростком мама все организует. Но конечно, надо над этим подумать.
26.08.2004 18:07:37, Синь
Я стараюсь не допускать такое общение. Т.к. (не говоря уж о том, что просто жалко собственного ребенка) у ребенка формируется какая-то искаженная модель общения. Если к нам приходят сверстники, то я все время слушаю, как они общаются. При необходимости сразу вмешиваюсь, но не с целью защитить птенца, а подсказать форму деятельности, в которой и мой ребенок более-менее комфортно себя чувствует. И не просто подсказываю, но и организую и поддерживаю по мере необходимости. Потом отхожу (но слушаю). При необходимости опять вмешиваюсь. Очень долго Илюхино взаимодействие со сверстниками постоянно проходило под таким "чутким руковолствам". Причем всегда старалась организовать все так, чтобы и ребятам было интересно и весело. Утомительно это очень. Но сейчас Илюшка с некоторыми ребятами может общаться самостоятельно и вполне ко взаимному удовольствию. Это и дети моих друзей, и один-два одноклассника. Ребят из класса, честно скажу, выбирала сама. Присматривалась, общалась с некоторыми родителями, с учительницей. А потом организовывала ситуацию так, чтобы мы вместе из школы шли. 15-20 минут общения. Илюшке при этом помогала. Потом ребят домой приглашала. Но сразу с родителями время обговаривала. И опять же, почти все время была рядом. :(( 26.08.2004 17:18:00, мама_Илюши
Вы молодец! Наверное, надо и мне так же. Я и сама человек необщительный, да еще в чужой стране. И потом ,я с трудом общаюсь с детьми, которые старше моих. А эти мальчики того же возраста, но по "приспособленности" старше - и я просто не знаю, чем их занять! Их же мы приглашали на день рождения, обычно мы всякие игры устраиваем, но с ними я не знала, будет ли интересно, и повела всех в бассейн. Потом мы все же попробовали настольную игру, которую Кристик любит - но оказалось, что им это малоинтересно. Я поняла, что просто не могу их занять, уже возраст слишком большой. А сейчас пойдет в гимназию, совсем не представляю, как...
Вообще спасибо - действительно ценный положительный опыт.
И все-таки - что мне с этими-то делать? Наверное, все-таки с Кристиком договориться и не пускать их.
26.08.2004 17:34:24, Синь
Думаю, что не пускать. Зачем Кристику опыт навязывания своего общества. С интелектом-то у него все хорошо, и он прекрасно понимает, что выступает нагрузкой к компьютеру :(( Может поискать детишек чуть помладше, но которые интересуются тем же? Кто сказал, что друзья обязательно из класса. У Илюшки например самый лучший контакт с сыном моей подруги, мальчик на два года младше Илюшки. 26.08.2004 17:47:07, мама_Илюши
Спасибо, пожалуй, поищу. Да конечно, можно бы и с кем угодно дружить, но это у нас большая проблема - я ведь тоже здесь живу совершенно одна, ни родственников, ни друзей (хотя у меня их много, даже вот в этом году с новыми познакомилась, но они далеко, встречаться можем лишь изредка). С немцами сложно договариваться, русских мало, да и не с каждым ведь может завязаться дружба (хотя... у меня возникла хорошая мысль... можно поискать именно в этом направлении "Маладому кракадилу нужны друзиа").
Но все равно основная мысль, конечно, ясна - надо что-то придумывать и направленно искать ему подходящих друзей.
26.08.2004 18:15:49, Синь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!