Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

книга по АВА

Тут книжка на русском языке по АВА. Может, кому интересно :)) Фенечка, Вы самый большой специалист, посмотрите, если не трудно, похоже это на АВА или нет. Ссылка была дана кем-то из посетителей сайта Элины.
23.08.2004 15:30:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще одна ссылка. Тут уже ссылаются на Ловааса. Фенечка, посмотрите, плиз, похоже это на правду или нет, Вы же читали работы Ловааса. Если похоже, то может кому пригодится. 24.08.2004 13:02:26, мама_Илюши
Та часть, где ссылаются на Ловааса, да, есть от Ловааса некоторое: регистрация событий, регистрация продолжительности,попытка за попыткой, сведение на нет подсказки, сведение на нет подкрепления, визуальная подсказка и др. Да, похоже. Но они говорят, что на "основе", т.е. дают себе право доработать и добавить. И это правильно. так как программа очень гибкая - неизменными остаются принципы и методика, а конкретная программа для каждого ребенка базируется на его уровне знаний и умений.А также на его поведении, и меняется с учетом особенностей поведения, например, если ребенок еще и гиперактивный, то и это принимается во внимание.
Мы начинали,например, вот с этого (лень переводить,но если надо - переведу):
1.Simple instructions
2.Body parts
3.Receptive instructions
4.Actions and Verbs
5.Colors and shapes
6.Imitative Skills
он уже знал алфавит, но ничего из этого не "рождалось", кроме выстраивания букв в ряд по алфавиту, то есть, например, даже не мог по просьбе подобрать точно такую же букву из другого набора (но тут дело не в алфавите, а в исполнении инструкций) Не было одношаговой даже инструкции( в смысле выполнения), а о двухшаговой вообще речи не шло.
Но зато у нас никогда не было никаких наказаний, о которых так любят вспоминать те, кому не нравится АВА, они были просто не нужны, как и всем тем, кого я знаю(занимающихся по программе). Жетонная экономика пока не применялась, тайм-аутоы - тоже. Аверсивное "нет" никогда не используется. Вообщем, это еще и очень зависит от тераписта тоже, от его терпения, выдержки и собственной заинтересованности в результатах.
25.08.2004 01:35:22, фенечка-3
Спасибо :)) Переводить не надо, большие тексты на английском мне читать слабо, но вообще на уровне понимания с английским нормально :)) Знаете что самое смешное, я посмотрела, что нашла и по АВА, и по РМО и поняла, что делала нечто очень похожее и адаптированное с собственным ребенком, хотя тогда ничего этого не знала, да и не врач я, и не психолог. Правда смешно? А результат, как видите, какой-никакой все-таки есть. А можно личный вопрос? У мужа с пониманием оттенков эмоций и контекстов как? Просто не очень понятно, можно ли это хоть как-то победить, и можно ли с этим нормально жить? Кстати, получается, что если кому из наших надо основы по Лаваасу на русском, то можно для общего представления эту ссылку давать? 25.08.2004 09:44:37, мама_Илюши
ссылку можно давать.
С оттенками эмоций и пониманием контекстов,а также пониманием подсмысла, иронии, даже обычным чувством юмора - у мужа всегда было плохо. Можно ли при этом нормально жить? Смотря что имеется в виду "нормально" - понятие растяжимое. То, что для одних считается нормальным, для других - нет. Поясни. Семья? Отношения с людьми? Работа? Материальное состояние?
26.08.2004 08:13:24, фенечка-3
Беспокойство мое вполне понятно. Я не рссчитываю прожить лет сто и умереть с сыном в один день :(( Это первое. Кроме того хотелось бы мальчику полноценной жизни, а это для меня включает и способность заработать себе на жизнь, и способность общаться, иметь друзей, иметь семью и детей. МАтериальный достаток меня пока меньше волнует, т.к. я стараюсь дать Илюхе вполне приличное образование и этот путь вполне понятен (не говорю, что прост), да и обнадеживающие сведения о том, что чуть не лучшие программисы в МАйкрософте поголовно аутисты. В общем эта часть жизни пока вызывает наименьшую тревогу. А вот что касается семейных отношений, друзей, детей. Очень меня это тревожит. И в отличии от профессионального развития не очень понятно, чем ему помочь :(( 26.08.2004 10:22:14, мама_Илюши
Беспокойство вполне понятное. У меня немного меньшее - папашка Филин перед глазами со своими тараканами.Плюс оптимист по жизни.
"Способность заработать себе на жизнь" - способен! :) Еще как! И не только "на жизнь" и не только себе.:)
"Способность общаться и иметь друзей" - плоховато. До меня друзей не было:) Сотоварищ охотник - не в счет.(но пришел ведь на свадьбу). Просто в лесу одному несподручно.
Сейчас все друзья - МНОЙ найденные еще в первые годы эмиграции. ну, и какая разница, кто их нашел, если они его все просто обожают! За четкость, конкретность,деловые качества, пунктуальность,умение разрешить казалось бы, безвыходную ситуацию (не о чувствах и человеческих отношениях речь),тут он скучает и все разговоры такого плана считает "болтовней".
Короче на вопрос отвечу так: друзей много, общаться не умеет.А все его уважают.
Семья и дети - вот они мы.
Не эгоист. Предан семье. Трудоголик. Любит комфорт.Честен и порядочен.

Образование - это еще не все.50% аутистов (синдром Аспергера) имеют высшее образование и несколько высших, а работу находят только 12% (неумение общаться с людьми). на Майкрософте работают 25% аутистов (с-м Аспергера). У Гейтса самого- Аспергер. Сейчас у него психозы появились, мании. Ох, ничего хорошего. Даже при таких бабках... Зато оплачивает АВА 100% всем нуждающимся, а таких в его компании много, потому что - генетика...
Иван Петрович Павлов, академик, умница.
27.08.2004 03:38:03, фенечка-3
Иринище
Маша, почитайте, если интересно - это сайт создала семья, где один из супругов с аутизмом Аспергера. 26.08.2004 11:34:14, Иринище
Спасибо, почитала :)) Обнадеживает. ТОлько ГДЕ взять женщину, которая на все это пойдет. Это ведь адски сложно :(( Разводятся чуть не 2/3 пар и без таких проблем :(( Я вот не смогла, а муж у меня попроще был, но эмоционально туп. Сбежала я :(( 26.08.2004 12:57:57, мама_Илюши
Иринище
У моего мужа до меня была жена, которая тоже не выдержала, просто сбежала в один день. Я вот пока держусь. 27.08.2004 02:43:02, Иринище
У нас проблемы с эмоциями, точнее с пониманием ньюансов, полутонов и контекстов в плане эмоций :(( Нам бы про это какую-нибудь книжечку или методику. Может, подскажет кто...
А в остальном вполне сообразительный ребенок, никаких проблем с пониманием, но понятно, что общение страдает, если ребенок оттенков не понимает.
24.08.2004 11:29:45, мама_Илюши
Иринище
Во мне бы для мужа такую методику, да еще ,чтобы он сам по ней занимался! 25.08.2004 16:30:11, Иринище
:))) 25.08.2004 17:01:27, мама_Илюши
В Кембридже есть институт, который изучает эту проблему. По ссылке можно посмотреть демонстр. версию программы для изучения эмоций. 24.08.2004 12:39:27, lena(uk)
Я не Фенечка, но можно влезу? Это книжка старая, 20-примерно летней давности, переведена недавно. В основном про выработку базовых навыков самообслуживания и др., но методами АВА. Основной упор не на то, как научить ребенка говорить, общаться, учиться в школе, а на то, как научить типа мыться-бриться, чтобы мог сам ухаживать за собой. Такое разбавленное АВА, потому что методика АВА может гораздо больше, чем научить пользоваться унитазом и застегивать штаны. Почему такая ослабленная версия - не знаю, возможно авторы считают, что для того, чтобы достигать более глубоких результатов, нужны тераписты, а родители потянут АВА только на базовом уровне, типа научить надевать штаны и подстригать газон. Возможно это для старших детей и более тяжелых состояний. Но в общем методы несомненно АВА, а цели несколько снижены по сравнению с тем, что АВА может. 23.08.2004 22:17:52, Е
О, Лена знает. Да, мы сейчас с мамой (очень увлечена АВА) проглядели некоторые главы, действительно, правильно Лена выразилась "разбавленная АВА". Левая, короче, какая-то. Но зато, Лен, заметь, для родителей как-то легче выполнимая. Можно и супервайзера не иметь :) 23.08.2004 22:41:38, фенечка-3
Вдогонку: это общество, которое вывесило на своем сайте сокращенный в брошюру перевод книжки Бэйкера, занимается реабилитацией детей с синдромом Дауна - может отсюда заниженные ожидания? 23.08.2004 22:34:17, Е
Спасибо за ссылку. Я обязательно распечатаю и прочитаю. Пока только "пробежала глазами". Пока очень похоже на АВА. Хоть я и не специалист, а пользователь больше,но то, чем пользуюсь - знаю(принципы, цели, методика). Специалист - моя терапистка. но она не понимает по-русски. Вообщем, на первый взгляд - очень похоже - система пошаговая.Также поощрения... Но больше вдохновляет то, что эта система основана на книге Бейкера "Путь к независимости" (а она точно описывает принципы Ловааса). Также и то, что упоминаются американские авторы и т.д.
Да, очень похоже. Но буду читать...
23.08.2004 20:33:41, фенечка-3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!