Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас тоже достижение!!!

Представляете, я сегодня отправила своего ребенка ОДНОГО в ближайший магазинчик за продуктами!

Он купил, все, что просила + себе какие-то мармеладки. Ничего не забыл! Всю сдачу принес. Правда один разок все же из магазина мне позвонил, спросил, где лежат блинчики. :)

Я так боялась, думала, даже и не зайдет, вернется и будет канючить, чтобы я с ним пошла. А он СМОГ!!!!

Это большое достижение. Лично для Игорюшки. Не знаю, ка для других детей, но для нас - это просто скачок.

Порадуйтесь за нас. :)
19.08.2004 22:08:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, а ты не боялась, что Игорь на пол-дороги передумает идти в магазин и пойдет, например, на площадку? Или у вас так не бывает? Ростик может раз пять планы поменять, если, конечно, не идет на поезде кататься, и в конце-концов забыть, куда хотел идти в первую очередь.

23.08.2004 16:28:47, lena(uk)
Ой, молодец Игорек какой!!! Очень рады за вас! Удачи!!! 21.08.2004 15:17:33, Катя С. из Владивостока
Иринище
Очень рады за вас! Молодец Игорёк!
Недавно у меня младший сделал самостоятельную покупку, я чуть не прослезилась. Мощным усилием воли сглотнула комок в горле и еле сдержалась. Малому еще 3-ёх нет, он увидел перед магазином выставленные вещи и захотел купить плечики(5шт.), я дала ему деньги и сказала, чтобы он встал в очередь , заплатил деньги, взял сдачу и чек. Он спокойно выстоял всю очередь, все сделал сам , а я ждала снаружи и через стекло наблюдала с Антоном. И радовалась, что младший так может и грустно было, от того что неизвестно когда старший сможет и сможет ли.
Не все родители поймут, почему такие простые вещи могут у нас вызвать такую радость.
21.08.2004 13:55:40, Иринище
Вот это да! 20.08.2004 21:52:58, КрОлик
Пчелка-Венера
Рады за вас!! 20.08.2004 13:26:18, Пчелка-Венера
СветланаЮ
Вау! Класс!!! Для нас это за небесами где-то. Денег не знает совсем. Год назад пару раз бегал за мороженым, сейчас нельзя, и все прикрылось :(. Дальнейших успехов Игорьку! 20.08.2004 12:46:32, СветланаЮ
Вот видишь, а ты говоришь "ничего нового". У вас будет все хорошо, но не так быстро как хочется. 20.08.2004 11:23:42, Vital
Молодцы!!!! Дальнейших успехов и всего доброго!!! 20.08.2004 11:07:37, мама Веронички
Ой, какой же молодец, так держать!!! 20.08.2004 10:50:24, Vickie
надин
Замечательно!!!!!!!!!! 20.08.2004 10:28:30, надин
Я в шоке :)) Нам такое и не снится. :)) 20.08.2004 09:53:27, мама_Илюши
Вообще запредел. Молодец. А когда пришло понятие "деньги"? 20.08.2004 06:29:30, фенечка-3
Ир, а оно пока еще и не пришло. :)) Как ни странно. ОН запросто может с 1 копейкой прийти ко мне, положить на стол и сказать, мам, купи мне на эту денежку новый конструктор. Т.е., что есть такая штука - деньги, он знает. НО что сколько стоит и скока надо с собой иметь, чтобы что-то приобрести, этого пока нет.

Так самое интересное, что я дала ему аж 500 руб. (почти 20 баксов), это для нас много, думала, даже если что и возьмет из незапланированного, то хоть денег хватит. :) И что меня поарзил, что он взял все строго по списку и лишь маленькие мармеладки копеечные для себя лично! :)) Не транжир! Я мысленно уже попрощалась с этой пятисоткой, а он еще и 375 руб. сдачи приволок!!! О как!!!

Хотя толком и не знал, сколько у него денег. "Одна бумажка". А принес сразу несколько! Был несказанно удивлен, но горд собой.
21.08.2004 02:39:41, Наташа и Игорек
Все равно для нас это - недосягаемо. Мой и не знает, что деньги СУЩЕСТВУЮТ. Ты меня навела на мысль хорошую: может стоит его не в машине за рулем держать в супермаркете (специальные коляски для закупок и впереди кабина с двумя рулями, туда детей запихивают, чтобы спокойно шопинг делать, дети сидят, рулят и представляют, что это ОНИ машину (то есть коляску ведут), а родители бросают в коляску все, что хотят купить), а вытащить его из коляски и показывать цены, а потом посадить так, чтобы было видно, как выкладываются покупки на конвейер, может попросить его самого помочь с чем-нибудь легким, пусть сам положит, а потом ему показывать, что платим деньги...Вообще-то я всегда беру на кредитную карточку, блин...Надо наличные приготовить не забыть для такого случая.
А вообще я еще месяца 4 назад не представляла, что он сядет в эту самую машину, они ему были по барабану,запихивали его туда, он вылезал, и уходил от этой самой машинки. Я завидовала детям, которые сидят в этих машинах. А теперь он сидит и руль крутит, правда, почему-то два сразу, но как вверху пишет Синь,все имеет, может,смысл, так что я явно вижу логику - а почему два руля? Значит, нужно ДВА крутить! Где вы видели машину с двумя рулями? Зато сидит, не вылезает, и бибикает даже. Мне это совсем недавно тоже запределом казалось - воображения-то нет :(, и вдруг - как нормальный ребенок сидит. Но,пожалуй, надо вытаскивать иногда и бабки показывать, хотя бы что они существуют.Спасибо, Наташа, за мысль.
22.08.2004 01:46:42, фенечка-3
Мытоже раньше только сидели за рулем и бибикали. :) НО теперь он перестал в эти машинки помещаться (у нас в супермаркетах машинки только до 25 кг), пришлось ногами ходить, цены смотреть, ему стало интересно, а что это за циферки возле банок и коробок?

Я тоже чаще с кредиткой ошиваюсь, но иногда и наличными расплачиваюсь. А своему всегда на кассе даю небольшую денежку, чтобы он САМ расплатился за свои чипсы. Теперь он точно знае, сколько стоят ЕГО чипсы, и за другую цену не возьмет:))
22.08.2004 02:17:27, Наташа и Игорек
Супер! Надо дать ему как-нибудь пачку чипсов и вообще без шопинга подойти в кассу и дать в руку денежку, чтобы дал кассиру, тем самым он хотя бы увидит, что надо что-то дать кассиру, чтобы получить эти, будь они неладны,чипсы.Изобразить восторг (ах, какой умный ребенок!), а потом перейти постепенно к большему количеству закупок, выкладыванию на конвейер...Ох, а потом.... так можно и кредиткой научить пользоваться, ой, уже меня занесло...:) 22.08.2004 06:24:04, фенечка-3
А кредиткой пользоваться - проблем еще меньше. МОй, например, уже умеет в банкомате из нее "доить" наличность. Только я пароль ему не говорю, сама набираю, а то...

Игорек уже, когда у нас, например, денег нет, говорит "Пойдем к банкомату, он нам насыпет! ОН добрый, всем денежки дает!"
23.08.2004 02:41:05, Наташа и Игорек
:))) Наташ, вот сейчас, когда я пишу эти строчки, отправила мужа и сына в магазин с Филей, сама не пошла - устала, мы на кладбище с мамой ездили, сегодня ровно год, как не стало моей бабушки.:(
Ну, так вот, раз Филю взяли, я говорю им, что, мол, фигушки им Фильку запихивать в машинку, у них сегодня особая миссия - показать, что существуют ценники, а потом дать пачку чипсов и денежку, и попробовать дать Фильке расплатиться. Вот приедут - напишу отчет.
23.08.2004 03:52:09, фенечка-3
Отчет: не получилось ни фига! Филька вообще категорически отказался вылезать из машинки-коляски до самого подъезда к месту парковки машины на улице. Но ничего, "первый блин комом"
("блин" имеется в виду в его буквальном значении :)))
23.08.2004 09:11:03, фенечка-3
Фень,знаешь,моя в супере тоже себя не очень чувствует,много народа ее напрягают.Но у нас напротив дома есть минимаркет, где один продавец и максимум пара покупателей.Вот там мы и покупаем.И любим это дело,даже когда покупает не для себя,а скажем,молоко для Юльки.И еще важно-в минимаркете нет машинок,куда можно спрятаться,и не пользуемся тележкой.Зато знаем,как зовут продавца,а он знает нас.Офф: я жду письма... 23.08.2004 09:35:44, п.мама
Про письмо я помню - потом напишу, почему я задерживаю. А с супермаркетом у нас всегда было хорошо - Филю никогда не напрягали ни торговые центры, ни вообще большие скопления народа. К нам в гости приходят люди - его поведение не меняется. Он вылезать не хотел, потому что именно сидеть в машинке хотел, а не прятался. Еще вариант - следовал своему "курсу", однажды заведенному порядку : пришли в супермаркет - значит надо сесть в машину. Это называется следовать "routine" (рутина). Еще это называют "следовать ритуалу". Вот это скорее всего у Фили. 23.08.2004 15:25:42, фенечка-3
Знаешь, Ир, у нас тоже "ломка" была, когда он перестал помещаться в эту машинку, истерил по-страшному. Думала, больше никогда не приду в супермеркет, только в маленькие магазинчики будем ходить. А потом - как-то поутих, мы стали давать ему маленькую детскую тележку (такая специальная для детей, с флажком, у вас наверняка такие тоже есть), и он стал гордо с ней разъезжать и все туда напихивать. 24.08.2004 02:33:09, Наташа и Игорек
Да,у нас тоже такие тележки есть, и тоже с флажком:)),но мне кажется, еще рано ему. А может, попробовать?
Мы в машинке не всегда сидим, мы цветы ходим нюхать,там море цветов, в любом супермаркете - и на полу стоят, и в холодильниках и везде-везде. Вот мы и ходим-нюхаем, пока папа закупает.
25.08.2004 07:54:11, фенечка-3
СветланаЮ
У нас то же "понимание", более того, Димка очень хорошо считает просто арифметику, а на деньги ступор какой-то. Но ваш пример меня вдохновил. Тоже что-ли попробовать :)? 21.08.2004 09:08:28, СветланаЮ
А у нас уже понимает,я ей объясняла,зачем папа ходит на работу.В магазине тоже может купить сама, берет с полки,кладет на кассу, дает деньги, и прыгает от напряжения и от радости.Но считать совсем не умеет, номинал денег не понимает, принимает объяснения-это дорого,мы не покупаем.Постоянно просит нас купить дом с садом, как-то раз я ей объясняла,что у нас нет денег.Сходила,принесла кошелек, вытрясла мелочь, вот,говорит.Я ей объясняю,что это мало,надо мешок таких денег.Сходила на кухню,принесла пакет,насыпала мелочь в пакет, убедилась,что мало.На следующий день пришли с ней в садик,а там на столе лежал маленький мешочек с деньгами,которые ежемесячно собирают на завтраки.Радостная Даша принесла мне этот мешочек с воплем:"Вот деньги,купим дом!".Снова пришлось объяснять,что это не наше и все равно мало...Сейчас вот новая мечта у Дахи-"Пусть папина машинка сломается,и он купит себе новую,большую и белую" 20.08.2004 16:43:46, п.мама
Еще один запредел.Молодец и Даха. 20.08.2004 23:25:10, фенечка-3
это просто высший пилотаж! 20.08.2004 00:20:12, La risa
Нам бы так,молодцы! 19.08.2004 22:09:44, п.мама
Ну, у вас еще все впереди. Мы-то постарше будем! :) 19.08.2004 22:30:11, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!