Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работать или не работать?

Пожалуйста , поделитесь своим мнением.
Моему Ванче в сентябре будет 4 года. Диагноз РДА.Начали говорить недавно-в основном называет предметы, тыкая пальцем, повтаряет рекламу, диалога пока нет. Из самообслуживания- проблема сходить по-большому на унитаз.
Одеваемся и раздеваемся, сандали и шнурки-проблема, но очень старается, хотя не хватает усидчивости. Свое "Я" пока не осознает.
Я прекрасно понимаю, что с ним нужно работать,работать и работать. Очень много и плотно. Я сама работаю. Работа хорошая,сделала карьеру. С Ванечкой сидит моя мама. У нас есть папа. Я понимаю,что должна уйти и заняться сыном.Больше,чем я -никто ему не даст, не научит (у бабушки уже не хватает сил, терпения)Уговариваю себя каждый день!!
Девочки, а Вы работаете? или с такими детками нельзя совмещать- иначе не будет улучшения, прогресса?

Немного сумбуно, но как смогла.
17.08.2004 15:48:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю в НИИ, научным сотрудником. Работаю не каждый день. Янку с собой на работу беру (у меня отдельная комната, поэтому никому не мешаем) или с бабушкой оставляю (очень редко), или на выходных с папой, а сама на работу. Год назад защитила дисер, и теперь хочу потихоньку искать другую работу, так как денег, конечно, в науке платят мало. Если выигрываешь грант, а ещё лучше два-три, то зарплата неплохая, если нет - то совсем мизер выходит. Янку осенью в сад - буду подыскивать другую работу. Хотя у нас ещё в ноябре очередная операция...так что, тут тоже много проблем...ведь после операции месяц точно мы ходить плохо будем...Но у нас папа - добытчик, без него не знаю, чтобы и делали... 19.08.2004 04:06:38, Катя С. из Владивостока
Аналогично. Тоже в науке. Поскольку в лаборатории я единственный толковый сотрудник непенсионного возраста, мне идут навстречу и разрешают работать неполный день, не приходить, когда надо, работать дома. Работала, пока дочка в саду была, теперь пока она в школе.
Во второй половине дня полностью с ней.

Мне эта работа была очень нужна - все время дома с ребенком я бы свихнулась. А так научилась все успевать: и диссер защитила, и глухой ребенок у меня говорит и в массовой школе учится.

Тоже подумываю, что можно уже что-то более денежное пытаться искать, но только на полставки. Дома меня еще много лет никто не заменит.
20.08.2004 21:49:09, КрОлик
Для мамы это точно плюс, если она может работать, тем более у вас сложилась карьера. Есть варианты, как уделять больше внимания ребенку, не бросая работу? Это идеал:)) Психологически безумно тяжело варится только в этих проблемах.
А для ребенка. Если аутичный ребенок замкнется на маме, это плохо. Мой сын был вынужден от меня оторваться, хотя бы привыкнуть к бабушкам, ходить на занятия. Но у меня две бабушки, одна из них педагог. Плюс дед раз в году на месяц. Муж не мог отказаться возить на ребенка на занятия, так как я тоже работаю. Так что всем миром, можно сказать. Как у вас, кого можно еще подключить? Няня - тоже плюс, расширяется круг общения. Хотя бы до занятий довезти и обратно. Папа может меньше работать?
Еще немаловажное соображение: есть дети, которые лучше занимаются с мамой. Другие отказываются заниматься с мамой, не ассоциируется она у них с занятиями:) Ваш как?
18.08.2004 10:49:14, ЛяМур
Папа раньше нам помогал-ездил с нами.Сейчас поменял работу-помогать не может. Няни у нас нет. В основном, то,что сейчас умеем-одеваться,раздеваться,застегивать-растегивать сандали-научила я. Т.к. бабушку не слушает, а унее не хватает терпения настоять-проще сделать самой, а если настаевает,то у него крики,истерика-вещи летают по всей квартире-далее следует истерика у бабушки. В основном слушает меняи занимается со мной-могу и заставить, и заинтерисовать, и играю с ним в основном я да дедушка (он у нас работает-так что подключается только время от времени). А, чтобы вывезти на занятия в Москву(мы живем в подмосковье)-бабушка одна не повезет, только со мной. Я отпрашиваюсь на работе - мне идут на встречу. Но понимаю, что долго так продолжаться не может. 18.08.2004 12:38:36, Ирина-мама Вани
Похоже, Вы лучше справляетесь. У меня сначала только со мной занимался, но потом бабушки тоже смогли.
Пока не гонят, не уходите. Уволиться Вы всегда успеете. Из Подмосковья тяжело, конечно, ездить... Может, поискать еще такую же семью, возить вместе? Поискать няню?
18.08.2004 13:34:45, ЛяМур
У нас в городе всего 2 аутиста. Девочка 5 лет и мы. В комитете по дошк. образованию сказали,что девочкой родители не занимаются, из салика ее исключила мед.пед.комиссия, а для нас тоже нет ни сада, ни группы-логопедические и те переполнены.
А насче няни-нужно подумать, но почему-то думаю,что родственники воспримут в штыки.
18.08.2004 14:00:38, Ирина-мама Вани
Да, в маленьком городе особенно трудно с таким редким диагнозом. Могу сказать, что видела в центре, когда детей привозят на "сессию", т.е. на месяц, на занятия. Это делают те родители, которые не могут ездить регулярно. В счет отпуска? Может быть, это мало, но все-таки. При наличии прогресса будет надежда на садик, на няню...
18.08.2004 14:57:46, ЛяМур
У меня свободный график, сдельщина. Работаю дома на компе, в основном по ночам. Так что ребенку времени уделяется более чем достаточно. Единственный минус во всей этой организации - все время спать хочется! :))) 17.08.2004 18:04:56, Наташа и Игорек
Знаете, если есть возможность - лучше идти на работу. Заниматься вечером будете. Хотя... не знаю... это по ребенку надо смотреть.
Я сделала попытку в 2,5 года сына. Вроде свекровь согласилась с ним сидеть. Мне надо было все начинать с нуля в Германии. Пошла на полнодневные курсы. Через 2 месяца бросила. Не из-за того, что аутизм, что надо заниматься. А из-за астмы. Каждый день забирала сына от свекрови с приступом астмы, домой приношу - ингаляцию сразу. А она: ну что ты, это он просто напрыгался. У нее весь дом в коврах, у Кристика аллергия на пыль, вот и результат. Сидеть с ребенком у нас (никогда не держали ковров), или убрать ковры - это для бабушки немыслимо. Ну что делать, с тех пор я и оставила все попытки... То есть потом уже, когда Кристик выправился, пошел в школу, я работала там сям, уборщицей, год была неплохая работа в издательстве (на полдня), потом переехали.
Что в итоге? Сын-то теперь более-менее, в массовой школе, хорошо учится. А я - у разбитого корыта. Работаю все так же уборщицей. На жизнь заработать не могу. Муж бросил. И еще заявил: а кто тебе МЕШАЛ делать карьеру и т. д. Я аж онемела. Я же не могу сказать, что Кристик мне мешал. Нет, не мешал. Это было мое сознательное решение. Теперь я от всех завишу. Главное, конечно, что у ребенка теперь нормальное здоровье, есть перспективы нормальной жизни. Вторая дочка хорошая растет. А у меня видите, как сложилось... И теперь уже ничего не сделаешь, теперь в Германии кризис, большая безработица, место не найти, образование не получить. И возраст уже приличный.
Так что надеяться на мужчин в наше время, это дело такое...
17.08.2004 17:12:33, Синь
Я просидела с сыном до 4,5 лет. Весь первый год по больницам т.к. ребенок был недоношенный. Врачи говорили, к году догонит остальных, к году стало ясно – не догонит, ну может быть к трем. Были двигательные проблемы – поздно пошел, задержка речи и пр. мелочи. В д\с его не брали, в школе развития он вообще не смог заниматься, приходилось заниматься самим. Когда закончились все отпуска по уходу за ребенком, пришлось уволится. Зато сейчас, 1 сентября, Данил идет в детский сад и я свободна. 17.08.2004 16:59:15, OlgaF
я не работаю,считаю виноватой себя в том,что много работала и мало внимания ему уделяла(садик,бабушка).Потом родилась Вероничка(деток трое).Но у нас папа есть.Все зависит от степени тяжести ребенка,от того есть ли рядом человек ,которому можете доверить занятия(не обязательно бабушка и ,не в обиду будь сказано,лучше не бабушка,если только она не логопед-дефектолог:).Ну и ,конечно,от финансового положения семьи тоже зависит.Если будет совсем плохо,тоже буду искать работу. 17.08.2004 16:29:53, La risa
Я не работаю.Когда Дашке было полгода,подрабатывала понемногу, но она была с папой,папа с трудом справлялся, плакала у него сильно.Потом решили,что вместо того,чтобы ползарплаты отдавать няне,лучше работать "домашней няней", к полуторалетней Дашке взяли годовалого карапуза, и нам очень понравилось-и ребенок с мамой, и работа есть.Но с 3 лет начали ездить два раза в неделю на полдня в лечебный центр,о работе пришлось забыть, потом родилась Юля,которая с месячного возраста ездила с нами на все занятия.Скоро,с сентября, будем снова "работать"-на полдня у нас будет девочка, общая подруга Даши и Юли, будем заниматься все вместе. 17.08.2004 16:20:20, п.мама
У нас папа сбежал. Я вынуждена часть дня работать, чтоб хотя бы на садик заработать, не говоря о врачах и т.д. 17.08.2004 16:20:14, VITAL
Помню, помню:0 18.08.2004 10:49:37, ЛяМур
Наташа! Привет! Давно тебе не "видела"! Как ваши дела? 17.08.2004 18:05:48, Наташа и Игорек
Наташа, я была в отпуске. Компьютер - только на работе. Толком никуда не ездили. Сидели немного у свекрови в деревне и дома (Санатории не потянули. Там цены ни для украинцев. Прислали мне смету на 20 дней суммой на 7 тысяч гривен, это где-то 1200 -1300 долларов, а еще дорога и с собой нужно.....а мы от силы могли потянуть 600. Соц. страх нас имел ввиду, невзирая на то , что мы без папы).На солнце не ходили, поэтому толком не купались и не загорали.Так вроде ничего нового. Я тебе потом на почту подробнее напишу, только разгребусь на работе.
А как вы. Скоро в школу.А нам нужно в сад, иначе по деньгам будет совсем плохо. Хочу увеличить рабочий день. Но это все планы, а там как получится.
18.08.2004 17:25:17, Vital
У нас все в порядке. :) Пиши, когда будет возможность. 19.08.2004 08:50:18, Наташа и Игорек
Танжер
я работаю, Данька (4,5) с бабушкой. я для себя загадала- если осенью данилка сможет пойти в обычную группу садика ( три дня в неделю, до часу дня, 12 чел в группе), то буду работать и дальше. если не сможет- то брошу все и начну сама с ним сидеть и ходить по врачам. и так все неврологи кривятся, когда видят с проблемным ребенком бабушку, а не маму на приеме. вряд ли я сама смогу сделать больше, чем бабушка, но все же.. 17.08.2004 16:02:16, Танжер
Можно два вопроса? :)) Финансы это позволяют? И Вы сами выдержите, ну сидеть целыми днями дома? Я вот не могу, хоть и стыдно :(( 17.08.2004 16:04:47, мама_Илюши
У нас папа хорошо зарабатывает, но финансы всегда нужны-мы решаем жилищный вопрос. Сейчас живем и лечимся на мою зарплату. Так, что если ее не будет-придется хорошо затянуть ремешок.
Но,я боюсь,что когда буду сидеть дома стану злой,раздражительной, начну срываться. Сейчас я финансово независима, а потом... Но, бабушка у нас в возрасте и уже жалуется, что ей тяжело,у не хватает сил,терпения. Ваня становится сильным-ей с ним не справиться. Он ее не слушается-заниматься не хочет. Они только читают.
18.08.2004 09:55:31, Ирина-мама Вани
Танжер
я сидела дома до почти 2 данькиных лет. но тогда он еще был просто капризным ребенком- не было ведь ни проблем с поведением сильных, ни со сверстниками. на работу сбежала- готова была вагоны разгружать, хоть бы больше с ним не сидеть. теперь- не знаю. и проблемы другие,и все-таки с пятилетним заниматься, это не годовасика в каляске катать . финансы- в лице папы могут позволить, все-таки если сейчас Даньку всеми силами не тянуть, то потом это может вылиться и в более серьезные проблемы, и в более значительные финансовые траты. 17.08.2004 16:26:17, Танжер
Тут у каждого свое решение :)) Я работаю. И всегда работала, с Илюшкиных 11 месяцев, а в его 8 месяцев только диплом защитила. Для себя я считаю, что моему ребенку нужна психически нормальная мама, а я свихнусь, если дома сяду. И полезнее, если мама в хорошем настроении 2 часа вечером с ребенком будет заниматься, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, как бы не устала, и в выходные, чем взвинченная мама. Кроме того, у Илюхи няня, которая очень хорошо с ним ладит и водит его на все необходимые занятия уже много лет. Кроме того, у мення выхода не было. Мы с мужем разошлись, когда Илюшке 2.5 года было, кто бы нас кормил, если б я не работала? А так, если мама может и ХОЧЕТ, сама весь день быть с ребенком, то это очень хорошо :)) И маме, и ребенку. 17.08.2004 16:00:32, мама_Илюши
надин
Вот и я тоже.. досидела почти до двух лет Мишутки и с огромным удовольствием пошла работать. А была на грани просто, хотя у нас замечательный папа, но он же целый день на работе. Меня очень давили 4 стены, а на работе я воспрянула, изменилась сильно, у меня больше сил появилось от общения, от самореализации моих мозгов, так сказать.
Иногда корю себя... Но и материально в нашей ситуации лишними не будут никакие деньги, а психически я точно близка к выздоровлению :).
17.08.2004 17:01:02, надин
Пчелка-Венера
Я тоже боялась свихнуться дома....Вышла на работу только когда ситуация стабилизировалась, т.е. приступы у Артурки стали намнооого реже. Сейчас тоже часто чувствую себя виноватой - дома могла бы дать ребенку больше. Но после того, как в первую поездку в Москву грохнули ВСЕ денежные запасы, решили - моя зарплата лишней не будет. Точно.
А сидя дома я видела только больного ребенка и думать уже ни о чем другом не могла. И думала. И ревела постоянно.
Сейчас я спокойна, с сыном сидят бабушки, я занимаюсь сыном С УДОВОЛЬСТВИЕМ после работы и в выходные...
17.08.2004 17:51:54, Пчелка-Венера
надин
Ага! Тоже самое думаю :) 17.08.2004 18:11:05, надин
Вот-вот, если у женщины достаточно моральных сил сидеть дома с ребенком и не сходить с ума, я восхищаюсь. Но сама к таким не отношусь. Ну слаб человек. И считать, что я обязана это делать, иначе я ехидна... Ну кому нужна дома неврастеничка, рыдающая по поводу и без? Даже если, она мать и находится 24 часа в сутки с ребенком? Для меня лучшим выходом было 2 часа вечером + выходные, но полноценного общения и занятий :)) Плюс, конечно, организация жизни детки в отсутствии мамы. У нас это няня, ей памятник нужно поставить. Золото, а не человек. Вот и сейчас, она в доме отдыха с Илюхой, а мать-кукушка на работе :( 17.08.2004 17:21:24, мама_Илюши
надин
Согласна, только пока с няней нам не очень везет. Идеала мне не найти никак :( 17.08.2004 18:12:17, надин
Я работаю,хотя сказать однозначно правильно ли это,не могу.Работа посменная-я работаю кассиром в супермаркете,иногда вообще не вижу ребенка.утром отправляю в сад,а вечером возвращаюсь с работы,он уже спит.Ввремя для занятий в выходные дни и когда работаю в первую смену.Этого конечно маловато и я постоянно виню себя.Но и сидеть постоянно дома с ребенком я ,аверное,оже не смогла бы.Очень уж тяжело морально.Да и материально не легко,хотя папа у нас работает по 12 часов в день.Спасает то,что есть занятия АВА и помощь мамы и дочки,они помогают,когда я на работе. 17.08.2004 19:32:04, Orli(Светлана)
Jrli(Светлана), раскажите, пожалуйста о занятиях АВА-что это? Мой мейл: irina@mospechan.ru
Спасибо.
18.08.2004 09:46:08, Ирина-мама Вани
Пчелка-Венера
Да, няня - это мечта... А если еще и ХОРОШАЯ няня... 17.08.2004 19:18:44, Пчелка-Венера
надин
А ваша-то как? Про которую писала ты... Или сейчас бабушка все время? 18.08.2004 10:01:45, надин
Пчелка-Венера
Я ж вроде писала....В первый же день Артурка выдал ей приступ, и она сбежала...Новую пока никак...Сейчас ,да, бабушки по-очереди. 18.08.2004 10:41:12, Пчелка-Венера
надин
Это я помню, мне почему-то казалось, что вы уже другую взамен сбежавшей пробовали..
А, у вас две бабушки? Тогда полегче.. нашей вот одной тяжеловато.
18.08.2004 11:17:42, надин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!