Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Мамы, у меня к Вам вопрос. Я в свое время читала, что РДА непросто диагностировать, но в принципе проблемы у ребенка заметны сразу. А сечас в некоторых сообщениях мелькает, что было до какого-то момента все нормально или почти нормально, а потом начался регресс. У нас тоже так было. Скажите, у кого так? И как Вы думате, почему?
17.08.2004 13:01:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Дима родился с жуткими травмами. Но мы их старались компенсировать, и по развитию он не отставал до 2,5 лет. Физически - да, а психическое развитие было как по написанному. В 2, 10 фразы, причем очень интересные вещи говорил. Хотя, если вдуматься, кое какие особенности начались с АКДС-ки в 10 месяцев - у Димки на нее была дикая реакция с судорогами, подергиваниями. Но общался тогда с удовольствием, чужих не боялся, на руки шел, в глаза смотрел. А в 2,5 года у него стресс был, бабушка уехала, и все. Замолчал, ушли навыки. Я помню, тогда еще удивлялась, говорил ребенок, пусть не очень, не блистал взрослыми рассуждениями, а тут через пару недель ничего вообще! 17.08.2004 21:55:56, СветланаЮ
Милана (Марина)
У нас регресс начался в 1 год и 10 месяцев. Почему - не знаю, но по времени совпал с прививкой АКДС и сильным ОРЗ после прививки. 17.08.2004 14:04:21, Милана (Марина)
Dodo
Ооопс... один в один :(
Давно я так не выпадала в осадок.:)

То есть, у нас и так было не супер (недоношенный, гипотрофичный, все дела), но прогресс ровненько шел.. в год и 10 АДС-М (АКДС без коклюша), через 36 часов после прививки температура 40 (врач скорой сказала что пишет ОРЗ "как положено", но что это несомненная поствакцианальная реакция), - и приличный откат назад :(. С потерей речи.

В 2.3 примерно сели на жесткую диету из-за обострения диатеза (оно тоже началось после прививки), к 2.6 появился контакт, к 2.9 восстаноились и пошел прогресс.

На диете по сей день. Не БГБК, просто безмолочная и бессахарная.

ОФФ, ПРо письмо обещанное помню, прошу прощения что не собралась пока.
17.08.2004 14:34:29, Dodo
*Забава Путятична
Свет , а Вы имеете к РДА отношение? 17.08.2004 14:37:45, *Забава Путятична
Dodo
Да как тебе сказать...

Диагноза "нарисованного" у нас нет и не было - невропатолог не видел наихудшего состояния. СЕЙЧАС - отношения не имееем.
Но. Шаг в сторону от диеты (вроде бублика не того сорта) - у Сашки "срывает крышу". У меня нет сил и желания смотреть чего будет если диету совсем отменить.
Пересматривая свои записи и топики того времени - ага, картинка складывается самая та :(. Ну не РДА, но аутоподобное было. Речи ноль, контакта ноль, инструкции не понимает-просьбы не выполняет, истерики, ритуалы, сна нет - это в 2.2. В 2.6 уже другой человек был.
17.08.2004 14:49:19, Dodo
Dodo, а как Вы пришли к выводу, что Вам нужна диета? Неужели диета влияет на поведение ребенка или я что-то недопонимаю? 17.08.2004 15:23:24, ирина-мама Вани
Dodo
Влияет. Посмотрите в архивах конференции поиском по слову "диета".
Но тогда я этого не знала. Диатез обострился от легкого шелушения до появления мокрых кровящих язв, 3 месяца гомеопатического лечения ничего не дали (еще бы - препараты на сахаре, а на него-то и была реакция), я в полном остервенении (несколько месяцев мы не спали практически) намазала язвы гормональной мазью и посадила ребенка на диету из гречки, кабачков и зеленых яблок. (хотя и до этого все "традиционные" аллергены вроде клубники и шоколада были исключены). Случайно "попала" - бывает аллергия и на гречку.
Через двое суток у меня был ребенок с нормальной здоровой кожей.
Постепенно нормализовалась психика - начал отвечать на вопросы (жестом), и выполнять простейшие инструкции, слова начали появляться.

Потом диету расширяли, отслеживая кожную реакцию. И еще нескоро до меня дошло, что психическая реакция проявляется даже раньше чем кожная.

При том что зуда как такового никогда не было, ребенок не чесался.
17.08.2004 15:32:54, Dodo
Вы это сделали "в остервенении", потому что у ребенка была аллергия, и сильная! А если нет ни тени аллергии? Ну вообще! Он шоколад, [censored]рины и клубнику может килограммами лопать, и ничего! Страшно взять и посадить ребенка (быстро растущего) на жесткую диету. 17.08.2004 15:38:47, мама_Илюши
Мы тоже этого боялись, но решились все-таки.В глютене по-моему ничего ценного для растущего организма нет, так что и без него можно.Без молочных продуктов сложнее, моя вот растет по 1см в месяц,да еще зубы рано меняются.Попробовали дать шипучий кальций, 500мг в день, через месяц сделали анализ крови на содержание кальция в крови-норма.Недели две назад сделали повторный-норма.Для покрытия недостатка белка даем каждый день белок крутого яйца.До этого была сильная привязанность к котеджу и творогу, сейчас сама говорит,что не хочет.Зато полюбила вдруг сырые овощи,до этого в рот не брала. 17.08.2004 16:10:30, п.мама
Dodo
Понимаю :(

Я же говорю - мне очень повезло. И что я вообще начала ТАКУЮ диету (врач говорил что нет повода для столь драконовских мер) и, что важнее, что мне удалось "методом научного тыка" сразу подобрать диету. Что непереносимост глютена у Сашки нет, например.

И вообще он был маленький и не сопротивлялся особо. С трехлеткой я не знаю как диету начинать. :( Даже если сбалансировать белки-жиры-углеводы-витамины, чтоб на рост не влиять - все равно будет однообразно.
Саня не возражал полтора года каждый день есть на завтрак кашу с яблоком, на обед щи и картошку, на ужин опять кашу с мясным пюре... но не всякий ребенок на это согласится.

Меня тогда еще очень удивило (и по сей день удивляет), что ребенок, обожавший молочные продукты (творог мог есть сколько дашь и молока за ночь литр выпивал) после той прививки не желает их даже понюхать.
Если подмешать в еду - будет обострение.
17.08.2004 15:51:11, Dodo
[censored]рины =мандарины,что ли?:))) 17.08.2004 15:47:30, п.мама
Ага :)) Это меня так замодерили :)) По-моему, у них грязное воображение :)) 17.08.2004 15:53:19, мама_Илюши
Может,это у них юмор такой своеобразный:) 17.08.2004 15:57:28, п.мама
Да нет :)) Строго так написали, что мое сообщение содержит мат и нецензурные выражения :)) И неприличную часть слова заменили :)) Я долго искала, что же ему не понравилось :)) 17.08.2004 16:02:33, мама_Илюши
Ха-ха, модератор ругается на абсолютно приличное слово, ну цитрусовые, поменьше апельсинов. Пишет, что содержит мат и нецензурные выражения :))) 17.08.2004 15:41:38, мама_Илюши
Девочки, это ж безмозглый робот порезал, а вы - чувство юмора...Вообще прикольно получилось, я тоже сначала не могла в толк взять.:)))) 17.08.2004 17:15:16, фенечка-3
Безмоглый-то он безмозглый, но как-то избирательно ко мне подошел :)) Я могу еще неприличных сочетаний надергать, если куски слов выдергивать :)) В маразм впадаю, глупостям радуюсь :)) 17.08.2004 17:25:01, мама_Илюши
А мне тоже настроение подняло,вечером расскажу мужу этот анекдот,он у меня сисадмин,такой юмор ценит. 17.08.2004 17:27:05, п.мама
Меня еще моя тупость порадовала :)) Я тупее безмозглого робота, он ведь даже когда отрезал кусок слова, я все равно не поняла, что конкретно ему не нравится :) 17.08.2004 17:30:42, мама_Илюши
:)))) Как будто он понял... Убери из слова одну букву - и прокатит:))))
А вообще - осторожнее с цитрусовыми теперь:))))
18.08.2004 04:45:22, фенечка-3
СветланаЮ
Ой, обхохоталась, не могу. До меня тоже сразу не дошло, что это за ...рины такие :))) 17.08.2004 21:46:29, СветланаЮ
А что ж он у меня во второй раз не убрал [censored]РИНЫ? 17.08.2004 17:17:34, п.мама
ОЙ! 17.08.2004 17:18:04, п.мама
Наташ, а ты часть букв, которые одинаково пишутся и на русском, и латинницей, замени. получится "мaндapины" :)) 17.08.2004 18:09:01, Наташа и Игорек
:)))))) 17.08.2004 19:57:15, мама Веронички
Марин, то есть до 1 г 10 мес Денис развивался нормально или почти нормально? А потом начался регресс? А до этого момента глазной контакт был, на руки шел охотно, и проявлений аутизма не было. Мне просто кое-что непонятно. Говорят об РДА, как врожденной штуке, а выходит до какого-то момента его вроде как и нет... 17.08.2004 14:09:36, мама_Илюши
Милана (Марина)
Да, до этого развивался нормально, по крайней мере мы ничего не замечали (мой бывший муж - детский психиатр тогда жил с нами). А с врожденными заболеваниями это бывает - вначале их нет, а с какого-то момента гены патологические включаются (или что-то спровоцировало их включиться). А Вы когда заметили регресс у Илюши? 17.08.2004 14:16:21, Милана (Марина)
Сложно сказать :(( У нас скорее как у Dodo, проблемы невропатологические были сразу. Но не было у него аутизма. В глаза смотрел, улыбался, гулил, на руки лез. Пошел в год. Первые слова тоже к году. К двум фразами заговорил. Разве что развивался скачками. Сегодня мог вообще не ползать, а завтра "бегом" ползать по всей квартире. Но мы как раз не делали АКДС, а в 2.10 подцепили коклюш :(( И там трудно понять. Ну что хотеть от ребенка, который два месяца вообще пластом лежит? У него сил не было на ноги встать, голову поднять. А вся болезнь год тянулась, только приступы пореже стали. Как бы смешно рассчитывать на нормальное развитие, когда ребенок долго и сильно болеет. Когда мы очнулись, полняли, что идет не просто отставание в развитии из-за болезни, а какое-то перекошенное все. Нет, речь у него не ушла. Она стала другой. Вся из эхолалий, никакого диалога. Вообще почти без контакта. Он мог часами катать машинку со словами "машина едет в гараж, она отдыхает..." Мрак :(( Да, он пользовался горшком, ходил, катался на трехколесном велосипеде, но общаться... 17.08.2004 15:18:37, мама_Илюши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!