Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помочь подруге....

Милые мамы! Никогда не пользовалась форумами - пишу впервые. У подруги мальчику поставили ДЦП. Интернета у нее нет, помощи от родственников тоже мало - все надеются,ч то все пройдет само, хотя ситуация довольно таки тяжелая. Родился мальчик 0/2 по Апгар, судорожный синдром с 6 месяцев, сейчас судороги купировали... Ребенку год, голову не держит, тонус спины пониженный... Что я могу для нее сделать? Поделитесь информацией, советом, ссылками. Живем на Украине, Донецкая обл. Спасибо...
16.08.2004 15:00:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
Здесь - http://www.ne-bolit.narod.ru/ - куча методов лечения, отзывов родителей таких же детишек.
Поэтому пусть пробует как можно больше! У себя в городе ищет, если есть возможность, по стране ездит - по ссылке почитайте.
А вообще - морально поддерживайте! МОжет, сюда она вылезет сама? Главное - понять, что она НЕ ОДНА ТАКАЯ! Нас тут много! Мы все верим и надеемся! И боремся!
И в этом наша огромная сила!
Не оставляйте ее одну!
16.08.2004 18:07:12, надин
Надин, спасибо большое! Я обязательно все прочту, распечатаю и передам. Сама уже многое прочитала про проблемы детей с таким диагнозом... Сначала, честно говоря, и у меня руки опустились... Почувствовала такую беспомощность - ну что я могу? Деньги? Информацию? Моральную поддержку? потом... Попала в ваш форум, перечитала весь раздел. Мне стало легче, я увидела, что выход есть, может все не так и плохо, как я думаю. Дело в том, что ребенка я не видела очень давно. Точнее раз в 4 месяца видела. Он все время выгибался дугой и плакал... Так жалко малыша. И маму. Она бедная так исхудала, вымучилась. Потом мы виделись с подругой, и не раз, но ребенка они (бабушки, муж) стараются не показывать никому. А мне хочется вытащить ее из этого вакуума, я перелопатила, что нашла в инете. Сейчас зацепка - реабилитационный центр Козявкина в Трускавце. Она уже послала историю болезни даже, но боится, что с судоогами их могут не взять. И еще... Можно ее спрашиваать о ребенке? Ей не больно это обсуждать с другими? Как правильнее - дать толчок, чтобы человек выговорился, или не спрашивать, а только помогать если попросят.

Надин, Вам желаю всего самого наилучшего! Вы мне очень симпатичны. Ваш сайт посмотрела еще, как только попала сюда. Мишутка умница, а вы - мужественная мама! Вы справитесь, Ваша любовь, сила, вера в сына. Спасибо, что ответили быстро.
16.08.2004 23:23:20, Ан_ушка
Добрый день!
если сомневаетесь - просто распечатайте весь материал и принесите подруге. Я в свое время тоже сомневалась - имею ли право, удобно ли вмешиваться (у подруги сын с СД - она естесственно об этом не говорила, но этого нельзя не увидеть). И тогда я обратилась в конфу и распечатки отдала подруге, сказав, что я могу ошибиться, но если ей нужна такая поддержка - я сделаю что смогу. В итоге я теперь нисколько не сомневаюсь, что сделала правильно. Она (подруга) и сама говорит - как много я упустила за первые 7 месяцев замкнувшись в своей беде.
Так что удачи Вам!
17.08.2004 11:22:43, Nata_sha
Я тоже так думаю сделать... Просто в силу обстоятельств мы сейчас далеко друг от друга. Увидимся через пару недель и обязательно встретимся тут с вами в конфе! Спасибо за дельный совет! 17.08.2004 11:35:33, Ан_ушка
надин
Спасибо вам огромное за приятные слова!
Вот, кстати, именно такая поддержка ОЧЕНЬ помогает!
Козявкина хвалят, но вроде недешево там было и от нас не близко, поэтому мы не пробовали сами...
Вытаскивать подругу нужно обязательно из такого окружения нездоровой опеки и прятания малыша! Именно это и пагубно... слезы и переживания родственников в семье ведут к глубокой депрессии, это я по себе знаю.
Нужно любить малыша любым и не стесняться его.
Но это тоже все не сразу приходит... Мне очень тяжело первый год было, вот тогда я бежала и пряталась от вопросов подруг, знакомых и т.п. Сидела дома в кубышке.
А потом начала сама жить активнее - спорт, работа, новые друзья, общение - все это дает сумасшедшую энергию жизненную на борьбу и любовь!!!
Есть очень прямая связь между состоянием мамы и ребенка, поэтому нужно заряжать энергией, оптимизмом именно маму.
Пообщайтесь с ней побольше, теснее, поймите на каком этапе сейчас она находится - тоже нужно осторожно, вопросы и разговоры про малыша в определенный момент могут депрессию вызвать. Она должна сама подойти к тому уровню, когда хочется выговориться, рассказать, поговорить о малыше.
Поэтому сейчас передавайте ей все, что происходит у нас тут в конфе, если она не может прочитать сама. Сам дух, так сказать :).
И все изменится со временем!!!!
17.08.2004 10:15:14, надин
Оля, так приятно общаться с Вами. Такой теплый и отзывчивый человек... Я вообще первый раз в конфе и форуме общаюсь, и так страшновато было писать даже... А атмосфера здесь действительно очень дружелюбная. Такая поддержка друг другу оказывается, что веришь в любые чудеса. Потому что вот они - рядом. Любовью, заботой, терпением мамы берется новая и новая высота, знания и умения. Конечно, мне очень трудно понять все ваши проблемы и заботы. Вас объединяет именно ваша совместная борьба... Но искренне за вас всех переживаю и верю, что вы прорветесь!

Мы живем на Украине, поэтому Козявкин для нас дешевле в 3 раза. И можно сэкономить на расходах на жилье, дорога дешевле обойдется... Зато у вас намного больше методов в России.

А еще... Вы же были с малышом где-то в Крыму. Это что-то специализированное? Или просто санаторий?
Спасибо Вам, Оля, за помощь. И моральную тоже:) Вы меня очень вдохновили! Сделаю все, что смогу!
17.08.2004 11:00:05, Ан_ушка
надин
Очень рада, если смогла хоть чем-то помочь!
Да, мы были в Евпатории в спец.санатории - Детский клинический МО Украины. Он один из лучших на Украине, да и не только.
Я могу сбросить Вам на емейл наш отчет о поездке. Там много специфики именно по лечению, обстановке. Может, подруге будет интересно почитать.
Тем более, что украинцам легче попасть туда бесплатно по соц.страху!
17.08.2004 13:10:11, надин
Оля, не легче. Для украинцев это очень дорого. Даже уровень зарплат Киева не позволяет этого сделать. 17.08.2004 16:58:01, Vital
надин
Так я же говорю не про оплату самостоятельную, а об оплате их соц.защитой! В санатории при нас было полно местных, так сказать, но платили они или смешные деньги или вообще бесплатно там были. 17.08.2004 17:03:43, надин
Таня и сынок-Игорек
Дааа только где ж єта соц защита:( А автору-а у Вас же в Донецке тоже есть центр Хохлова, только там лечение аминокислоьтами, да и консультации получить можно. 18.08.2004 11:28:43, Таня и сынок-Игорек
Да, Оля, вы мне очень помогаете! Спасибо! Попробую зарегистрироваться... Пока e-mail прописала в сообщение... Уж простите, неразумную:) 17.08.2004 15:00:46, Ан_ушка
надин
отправила, надеюсь, все прицепилось.. длинный текст очень.
Будут вопросы - спрашивайте!
17.08.2004 16:55:07, надин
Оля! Получила! Спасибо! 18.08.2004 11:11:12, Ан_ушка
надин
Ну и хорошо :) 18.08.2004 11:17:57, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!