Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приспособил сестру для помощи

У меня сын 11 лет, с аутизмом, но уже хорошо компенсированным, то есть остались просто странности в поведении, нет друзей. И нарушен праксис - ну не сильно, но есть проблемы, например, шнурки до сих пор завязывает с огромным трудом. Комнату убирает только со мной, и т. д. То есть можно сказать просто, что он лентяй, но на самом деле ему трудно делать практические вещи, требует больших усилий. Так вот, он приспособил сестру 7ми лет, и та у него работает вроде служанки. Я-то давно стараюсь ничего за него не делать. Так он гоняет сестру - принеси, подай, налей чаю. Даже договорился, что она ему комнату уберет за монетку из карманных денег. Сестра - полная его противоположность, руками умеет и любит работать, услужливая, то есть ей это в радость. Но меня пугает, во-первых, что она так привыкнет угождать мужчинам, а в наше время это чревато... А во-вторых, главное, что сын привыкнет иметь рядом этакую "подай-принеси", и если потом женится, то бедная его жена. Вот не знаю, вмешиваться или нет, и как. У кого есть похожий опыт?
15.08.2004 23:01:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, для дочки ничего страшного в этом нет. Ее ведь никто не заставляет, так что вряд ли она сочтет, что ее предназначение "служить" мужчинам. А хозяйственная девочка, которой нравится поухаживать за мужчиной - это ведь прелесть :)) Я недолюбливаю теток, которые с пеной у рта доказывают, что они не обязаны делать мужу бутерброды, типа равноправие... Да не обязаны, конечно, просто жаль, что им не хочется... Так что с дочкой все в порядке, будущая настоящая женщина :)) А Кристик... Все они такие, и мой такой... Я тоже в ужасе. Думаю, Илюшкина гипотетическая жена спасибо мне не скажет. Но они (будущие жены) ведь не знают, что мы немало сделали. Потихоньку приучать надо. Я пытаюсь. Получается плохо:)) 17.08.2004 10:58:30, мама_Илюши
Все жду, чтобы ответили, интересно было бы прочитать:) Моему на днях 6 стукнуло, и тоже у меня такие же вопросы. А что такое праксис? Бытовая приспособленость? А что-н. есть, что он любил бы по дому делать? Мой любил очень воду и одно время мыл посуду:), но я пропустила какой-то момент, и он бросил это дело. 16.08.2004 12:50:45, ЛяМур
Праксис - это практика вообще. Мой никогда ничего не любил делать, точнее сказать - ненавидел. Интеллект у него нормальный, но единственное, что он может делать руками - это нажимать на кнопочки на компьютере. В детстве, пока был тяжелый (не говорил до 5 лет вообще), было никак невозможно его заставить хотя бы взять в руки пластилин. Учитель советовал, и мы покупали просто игрушечки Playmobil, чтобы он хотя бы что-то в руки брал, но он не любил и обычных игрушек. По хозяйству... горе луковое. До сих пор попросишь стол тряпкой вытереть, берет тряпку двумя пальчиками и возит где-то по краю лужи. В школе первые 2 года весь класс ему портфель собирал, ботинки помогали надеть... Сейчас-то (да и вообще с тех пор, как он начал понимать речь) я уже с него требую, заставляю делать, тренируемся. Но пока нормального уровня не достигли. 16.08.2004 19:28:12, Синь
Аналогично! :) Мой тоже в основном кнопочки на компе нажимать и умеет. Писать и читать - с большим трудом, хотя не глупый. И шнурки и пуговицы мы до сих пор не умеем (9 лет моему уже), снимать одежду умеем, а вот одевать - не всякую и не всегда. В комнате убраться - пытка натуральная. Да еще у нас сестрички нет. :)) 16.08.2004 23:46:43, Наташа и Игорек
Мы много занимались дрессировкой в этом плане. С 6 лет я полностью прекратила всякую помощь при одевании (пуговицы еще какое-то время застегивала). Это было ужасно! Он одевался буквально час. И это по утрам в школу. Приходилось рано будить, он был сонный, сидит и каждые 3 секунды застывает, глядя вдаль, и надо напоминать. И час рядом стоишь и напоминаешь так монотонно. Так было где-то год, и он начал сам одеваться, теперь с этим нормально.
Без сестренки тяжело :)) Она у нас в семье самая хозяйственная (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не прошло к подростковому возрасту). И вообще, это ТАКОЕ облегчение, когда ребенок нормальный и здоровый, просто не передать, это сказка.
Хотя и Кристик, конечно, уникальный человечек, и счастье, что он вот такой есть.
17.08.2004 00:07:54, Синь
СветланаЮ
Читаю Ваши сообщения и все думаю, как наши дети похожи - и возраст тот же :). Я таким вещам не потакаю, стараюсь все приучать его делать самому. Пару раз он пытался малого погонять - я пресекла. Правда нашему малому только 4 года, но попытки были, хотя Севка спуску не дает, сам кого хочет, того и построит. Постель Дима сам убирает, мусор выносит, иногда пыль вытирает, правда, как и Ваш, двумя пальчиками :). Руками ничего не делает, все работы для школы только вместе, горе одно, если сам :(. Как шнурки завязывает, это плакать надо, если смотреть, но завязывает. Трудно ему - это не то слово, но я думаю, пусть тренируется, в жизни ему руками работать нужно будет, вряд ли кто-то за него делать будет. До 7 лет я с ним нянчилась, а потом малой родился, не до того стало. И начали приучать. Первым делом папа научил его мыться самому, мне уже никак было месяце на 8-ом :). Научился. Ну дальше потихоньку пошло. Может я зануда :), но главная мотивация тут - ты уже большой, САМ! Вот только книжки просит иногда почитать, хотя сам читает взахлеб. Ну тут это полезно, по ходу дела оказывается, что он многие слова не понимает, а значение некоторых других понимает неверно.
Но, наверное, как следствие моего восптательного воздействия, Димка не хочет быть большим, так и говорит: "Не хочу вырастать, не хочу быть подростком!" :(, а иногда того хуже, говорит, что вообще жить не хочет, лучше бы не рождался :((.
18.08.2004 08:46:18, СветланаЮ
И мой то же самое говорит! Вообще смерть у него - это любимая тема рассуждений. В школе когда какие-то проблемы (с детьми), он постоянно говорил, что не хочет жить, что лучше бы он не рождался. Мне кажется, это ненормально для 10-11 лет! У меня были подобные мысли лет в 18, вообще у молодых людей это бывает, но не у детей же!
Я, вроде, все делаю, чтобы он чувствовал себя счастливым. Мы много времени вместе проводим. Много разговариваем, и т. д. И вот уже как-то давно он не говорил о нежелании жить. Но о смерти - постоянно. Причем довольно глубокие размышления. Например, говорит "Я бы не хотел жить вечно. Никогда не умирать - это еще не значит никогда не чувствовать боли". О боли тоже много говорит. Хотя в детстве он был очень больным, но нельзя сказать, чтобы это было связано именно с болью.
Мне кажется, они на самом деле страдают. Год назад он настойчиво говорил, что ему тяжело именно то, что он отличается от других. "Почему я не такой, как все?" Причем сформулировать это отличие он не может (да и я не могу - просто другое мышление у него, ментальность другая). А чувствует, и дети чувствуют и отталкивают из-за этого. Я не стараюсь его убедить, что "ничего, сыночек, у тебя головка такая же круглая, как у всех ребят". Наоборот, говорю, что ДА, ты другой, ты отличаешься, и тебе придется с этим жить и принимать себя таким, как ты есть.
Главное, чтобы еще кто-то нашелся, кроме меня и сестры, кто бы его таким любил.
18.08.2004 10:24:13, Синь
СветланаЮ
Вот-вот, те же мысли :((. Димка постоянно ощущает свою непричастность к остальному миру, и постоянно выискивает, иного слова не подберу, людей, хоть в чем-то похожих на него. Как-то я сказала, что села на диету :), так он обрадовался! Или узнал, что в Барнауле у знакомых наших друзей есть девочка (ей 1,5) с целиакией, ей тоже нельзя хлебное, так он заявил, что она вырастет и будет его подружкой... Доподлинно знает, кто из наших (конфовских) детей на диете и на какой именно. У кого аутизм, мечтает со всеми познакомиться и переписываться. Короче, ищет общество себе подобных, которое не станет отторгать его :(((. Тяжело это :(((. А обычные ребята делятся на 2 группы - те, кто откровенно смеются, издеваются и гонят, и те, кому нет дела. Последние, возможно, и могли бы общаться с Димкой, но кто же захочет публично признать другом "Чучело"? :((( Какую нужно иметь силу, а ведь детское общество жестоко, этот ребенок сам рискует :(... 20.08.2004 13:25:37, СветланаЮ
Я сейчас с ужасом думаю, как он пойдет в новую школу (гимназию). С одной стороны, дети там поумнее. С другой - от ума здесь мало что зависит, скорее от доброты. У Кристика были друзья в школе для инвалидов, были в вальдорфской, там к нему вообще как-то с добротой относились все, помогали одеться, портфель собрать (учителю приходилось запрещать). То есть дети, которые сами в чем-то "другие", и его нормально принимали. В вальдорфской школе дети как бы и здоровые, но они в другом смысле "сдвинутые" немного, из антропософских семей. С одной стороны, это плохо, с другой - они и правда добрее. А в гимназии - там как раз самые пробивные и сообразительные детки... не знаю, что будет.
Ваш на диете из-за аутизма? У нас диета вынужденная, непереносимость лактозы и на все молочные белки аллергия. Но хлеб сейчас ест (только ищем, где нет лактозы). Так тоже тяжело диету переживает. И просто по жизни неудобно. Вот ездил с классом на 3 дня на базу отдыха, приезжает исхудавший - 2 дня не обедал, на завтрак поел только хлеба без всего. Потому что он сразу, к счастью, чувствует следы молочного в пище, и ничего не ест сам. А ведь специально ему никто готовить не будет. (Про эту базу отдыха вообще песня... он там во всех отношениях измучился).
И все такие вопросы задавал - почему я не могу есть так, как все? Почему так все несправедливо? Я объясняю: ну понимаешь, ты родился в Челябинске, и что такое радиация, и т.д. (думаю, может, от этого у нас проблемы - в Челябинске вообще здоровых-то детей мало).
Можно бы их, конечно, познакомить, но Кристик по-русски не может, к сожалению.
20.08.2004 16:28:00, Синь
Dodo
О! А мне говорили что так не бывает - чтоб ребенок отказывался от того на что аллергия.
Мой на безмолочной диете тоже. Пока не начались проблемы - был фанатом молока и творога. Сейчас отказывается даже понюхать что-то молочное. Но в готовой еде не чует :(, может хлеб не того сорта слопать.

Скажите пожалуйста, у Вашего сына непереносимость лактозы с рождения или что-то спровоцировало позже? И как с годами, не ослабевает?

У Сашки все началось в один день после прививки :((. Диету расширяем потихоньку, но на молочное реакция пока не ослабевает :(.
24.08.2004 08:17:42, Dodo
У нас непереносимость молока, видимо, с рождения - трудно сказать. В общем, началась аллергия с 6 месяцев, когда у меня пропало грудное молоко и мы перешли на смеси. Но реакция была разная - сначала просто нейродермит жуткий, не могли установить, на что именно. А с возрастом началась реакция вроде отека Квинке, как я понимаю. То есть как только он берет в рот что-то неподходящее, сразу начинается слюнотечение и опухает губа, во рту все жжет. Не только молочное. Вот вчера решили попробовать дыню. С удовольствием съел три куска, и вдруг говорит - "Нет, все-таки я это есть не могу" - рот зажал, тут же слюна потекла со страшной силой. Так же и в хлебе чувствует - вот это я могу есть, а вот это нет. Чаще всего, правда, с первого же куска. Ну и боится тоже... Если видит какой-нибудь непрозрачный соус - даже и в рот не возьмет.
То, что у нас, собственно, непереносимость лактозы - молочного сахара - я узнала всего год назад. Это у него ферментативная недостаточность, то есть попросту лактоза не расщепляется в кишках - это ему наконец-то анализы сделали. Но безлактозное молоко он тоже пить не может, потому что самое главное - это аллергия на молочные белки (казеин и еще там какие-то). Вот отек и слюнотечение - как раз от аллергии. Короче говоря, молоко мы не переносим ни в каком виде. Кстати, сою и многие другие продукты - тоже.
С годами лучше не становится. Вот надеюсь еще на пубертатный возраст, может, что-то изменится.
Надо же, после прививки! Я слышала, что вроде как прививки не безвредны, но долго не хотела этому верить. Но вот уже в который раз слышу о таком явлении... А какая именно была прививка? Говорят, хуже всего АКДС, коклюшный компонент.
Но вообще в СССР, по крайней мере, были очень широкие противопоказания, то есть при аллергии или частых простудах, например, детей не прививали.
24.08.2004 11:22:44, Синь
СветланаЮ
Я помню Ваши сообщения, где Вы писали, что Кристик по русски не говорит. Жаль :(. Им бы и правда, наверное, было о чем поговорить.
Вы в Челябинске родились, а у нас тоже есть из чего выбирать. Папа служил в Чернобыле, плюс родовые травмы, плюс на прививки реакция с судорогами, плюс не проверенная, но вполне возможная целиакия. Короче, казней Господних не хватает только :((. Да ладно, прорвемся :)!
Диета у нас по аутизму. Без диеты у Димки начинаются на глютен галлюцинации, чувство "пьяного", усталость, утомляемость, головные боли, а на казеин гиперактивность, безпричинный смех, алогичность, тики, зацикленности. Тоже набор :((.
Зимой мы ходили в реабилитационный центр, там тоже всякие ребятишки были, с проблемами все. Так Димка с таким удовольствием туда ходил! Буквально рвался. И друзья там были. Но ведь это не школа, это на 3 месяца всего.
А радиация - это было наше пугало года полтора назад - им в школе про Хирасиму раасказали, Димка испугался и зациклился. Сутками рисовал атоммиумы, читал в энциклопедиях, говорил об этом. Я уже ему про папу рассказывать не стала, вообще сон бы потерял от страха :(...
Про Вашу поезку на базу отдыха тоже читала, бедный Кристик! Дима мой никуда без меня, ну в крайнем случае родных кого, не поедит, я даже уговаривать не буду - бесполезно, он лишний раз из дому выйти не хочет. Для нас типично - собрались, к примеру, на озеро или в горы. Дима - я не поеду. Я настаиваю, чуть ли не со скандалом. Поехал. Радости мешок. Ну, я не удержусь же от комментария. В другой раз надо ехать только туда, или никуда вообще. И опять по кругу :). Консерватизм...
20.08.2004 21:03:00, СветланаЮ
Мы ведь росли как на необитаемом острове - без интернета, без нормальных книг. Врачи немецкие - это тоже песня... Может, только педиатры такие. Мы сейчас от нашего педиатра ушли. Например, приступ астмы - выписывает микстурку от кашля. Я в России покупала лекарства и его лечила (у самой астма, так что знаю). Плюнули, пошли ко взрослому врачу, тот ужаснулся, какой тяжелый приступ, провел обследование (20% от нормального выдоха), назначил гормоны, в общем, нормальное лечение. Сняли приступ. Что касается аутизма, то никому это и в голову не приходило. Ну мало ли не говорит - заговорит еще. Как он играет, как общается с детьми - нас никто не спрашивал, а мы сами думали - просто необычный ребенок. Поведение спокойное. В итоге, конечно, лечить его начали, но диагноза не ставили, да и вообще обследования серьезного не было, ни к психиатру, ни к психологу не направляли.
Так что для меня сейчас потрясающее открытие - что все эти его особенности могут быть связаны просто с нарушением обмена веществ! Или с прививками. Вот тоже вопиющая халатность - я пыталась возражать, но еще было доверие "крутой немецкой медицине" - ставили прививки ребенку с сильной аллергией. Чего в России не делают. И у нас тоже на каждую прививку были судороги температурные. И кстати говоря, после этого развитие речи и прекратилось, может, с этим и связано.
А у вас вообще четко просматривается связь с нарушениями обмена веществ. Галлюцинации часто? У нас только слуховые, иногда удивляется, что его кто-то зовет, какие-то слова произносит, и то редко.
На целиакию, кстати, нас как раз тоже обследовали - потому что были постоянные боли в животе. Но целиакии нет. Но мы где-то год-полтора жили и без хлеба тоже - и это было время самого интенсивного развития речи, так что думаю, оно влияет. Но сейчас лишать его хлеба как-то не хочется, и так ничего нельзя. Смешно... поговорила с ним недавно - вот знаешь, Кристик, тебе, наверное, хлеб тоже нежелательно есть. Первая реакция: А что, мне и причащаться нельзя? (в церкви). Да нет, говорю, там-то можно, немного же совсем.
А вот ездить, кстати, он ничего против не имеет. Мы много ездили с детства, по зоопаркам всяким, паркам. И главное, переезжали 7 раз! Возможно, для него это было мучительно, но зато он спокойно относится к поездкам. Но одного, конечно, отправлять - это было безумие.
20.08.2004 22:06:15, Синь
СветланаЮ
Рассказали Вы про свою астму, а подругу вспомнила. У нее была страшенная аллергия, перешедшая в астматическую. Сидела на пренизолоне и чем-то еще, не помню уже. Зависимость была капитальнейшая, а доставать эти гормоны в советские времена было делой ой каким не простым. И тут началась перестройка со всевозможными продвижениями нетрадиционных методов оздоровления. Короче взялась она сразу за 2 метода - раздельное питание и обливание ледяной водой. Поначалу было тяжеловато, но быстро слезла с гормонов, приступы купировала обливанием, помогало. В общем, у нее уже 16 лет ремиссия, она продолжает придерживаться раздельного питания, но даже если нарушит, ничего страшного не случается :). Родила дочь, тоже был страшенный диатез и куча всяких болячек, лечила ее тем же способом, и с таким же замечательным результатом. Я Вас не призываю, нет :), просто даю информацию.
Теперь о Димке. Галлюцинации у него были по 10=20 раз в день, тоже только слуховые, его то звал кто-то, то запрещал что-то, то просто "аброкадабра" всякая. Он мне несколько лет сказать боялся, полгода назад сказал, ну я его тут же на диету и посадила. Через 1,5 недели все прошло. Не стало и все. Так что глютен мы теперь ни под каким видом не едим, это же ужас, если ребенку кто-то в голове приказы отдает, во что это вылиться может ?:(((
Ходили к психиатрам, шизофрении нет, они сами дивятся, чего это у него галлюцинации. Ну, про самостоятельное заболевание "аутизм" тут и не слыхали.
На прививки у нас были не температурные судороги, как раз таких-то и не было, уж лучше бы они :((. У него были "замирания", "вздрагивания", типичные эпи :(. Да и дальше несколько раз на ЭЭГ высвечивался сниженный порог судорожной готовности...
Интересная у Кристика логика :), это я насчет церкви. Необычно. Мой тоже очень церковь любит, ходит туда с удовольствием, мы даже думали, если с гимназией нашей ничего не выйдет в итоге, может его в церковную школу отдать...
А насчет переписки я надежды не теряю, Димка со следующего года будет немецкий язык изучать, у него языковая гимназия, языки очень хорошо дают, и у него способности есть, так что может и пообщаются со временем :)).
23.08.2004 08:47:55, СветланаЮ
Мы тоже лечились народными методами. Я и себя в юности так лечила. Видимо, ваша подруга по Толкачеву занималась, я знаю эту методику и сама применяла. Но у меня не было такой страшной болезни, до гормонов не дошло. С Кристиком долго мучились по-всякому... это ж не только астма, это еще иммунодефицит, всю зиму на антибиотиках жили (отиты, ангины, бронхит), а на антибиотики у нас то стоматит, то понос. В конце концов в 5 лет мы начали лечить его народными методами, конкретно очень помогли горячие обертывания. Благодаря этому приступы стали редкими. Сейчас вот только по весне бывает, видимо, на какие-то цветы аллергия. Сезонная, с этим трудно что-то сделать. В общем, мы много чего применяли...
Да, с судорогами у нас было легче, судорожной готовности на ЭЭГ не нашли, слава Богу. А с "голосами" я ему сразу объяснила, что надо молиться, и все такое... просто приходилось мне сталкиваться - и работала я в молодости в психиатрии одно время, и потом уже были у нас приключения в жизни с оккультистами, которые сами вгоняли себя в психоз. Я до сих пор не знаю, психоз это или способность ощущать невидимый мир, в существование которого я верю. Но к счастью, у Кристика это не так выражено, иначе, конечно, пришлось бы лечить. Сейчас вот уже и давно ничего такого не было.
Переписываться - это здорово! А мы же в детстве тоже изучали иностранные языки и переписывались с зарубежными сверстниками, оно полезно и интересно. Так что как сможет - пусть пишет, Кристик будет рад.
23.08.2004 21:31:15, Синь
СветланаЮ
Я тоже в этот иной мир верю, даже не то, чтобы верю, знаю, что оно есть. У меня самой было в жизни несколько случаев, которые с точки зрения материализма-рационализма объяснить ну никак нельзя... И с аккультистами приходилось сталкиваться, и с людьми сверхспособностей. А насчет советской да и любой психиатрии мнение однозначное :(. Человек, к примеру, мысли читает, а его пытаются препаратами лечить, дабы он не делал того, что с научной точки зрения ну никак не может иметь места :)). С другой стороны, что есть норма? Может быть люди, сами находящиеся на грани, имеющие очень чувствительную и легковозбудимую нервную систему как раз и способны увидеть НЕЧТО, или услышать... Но не факт, что мне хотелось бы, чтобы это был мой ребенок :)... 24.08.2004 09:54:09, СветланаЮ
Лечить - это все-таки правильно, потому что это дело очень опасное. Видеть и слышать иной мир - это только кажется так замечательно, а на самом деле в большинстве случаев ведет к самому нормальному психозу. Потому что - что именно в том мире мы способны слышать? Говоря по-христиански - в основном, бесов. Я таких случаев видела несколько, когда эти самые "голоса" толкали человека на совершенно неадекватное поведение, и кончалось все попытками убийства близких либо самоубийства, и конечно, лечением в психушке. Поэтому - не дай Бог такое ребенку!
Ведь те, кто лечатся в психушках - они и в самом деле несчастны и неадекватны. Не случайно же они туда попадают.
Есть те, кто как-то осваивается с видениями и голосами - разные экстрасенсы и целители. Но... я пообщалась с несколькими из них близко, и честно сказать - это тот же психоз, только постоянный и вялотекущий, периодически у кого приступы тяжелой депрессии, у кого запои, сменяется это эйфорией, кто-то впадает в зависимость от многочасовой ежедневной медитации, словом, заморочки бывают обязательно. То есть без вреда для психики с тем миром контактировать нельзя. Подробнее о моем опыте, если интересно, я книгу написала, лежит у меня на страничке (в инфе есть).
Когда Кристик мне сообщал о том, что его кто-то зовет и т.д., я ему советовала сразу же молиться Христу и просить, чтобы Он защитил. Но повторяю, у нас это редко, и давно уже не было совсем.
По-хорошему, конечно, вся эта наша "духовная" эпопея вызвана желанием помочь Кристику, потому что я видела, что врачам на все плевать, да и вообще никакой поддержки нет - а тут сразу предлагают поддержку вроде бы и помощь.
24.08.2004 11:10:55, Синь
а я рассказала священнику про наши проблемы и про то, что диета нужна строгая, так он малого теперь без хлеба причащает, только вином, как маленьких детей.

А у вас в Германии безглютеновый хлеб есть - рисовый или миндальный или какой-нибудь? У нас продается в магазинах натуральных продуктов, правда в два раза дороже чем обычный, но в общем доступно. Я кроме того в хлебопечке пеку иногда, из рисовой или просяной муки.
21.08.2004 04:01:44, Е
Пока не узнавала, но наверняка есть. У нас ведь пока проблемы с глютеном не было. Опять же, например, миндальный хлеб ему тоже нельзя! Рисовые у нас продаются такие лепешечки, но они не заменяют нормальный хлеб, в общем-то.
Пока я не хочу его лишать хлеба, может, потихоньку уменьшать количество. Ведь ему и так ничего нельзя - орехов, например, тоже, рыбы, грибов, всего, где есть какао, яиц, ну и всего молочного (проще перечислить, что можно). Овощи-фрукты он обычно не любит, то есть если его переводить на одни овощи - будет колоссальное насилие над личностью. А так пока незаметно, чтобы он как-то реагировал на хлеб плохо. Да, он и сейчас погружается в себя - но он сочиняет! Странно было бы лечить способность фантазировать и сочинять истории.
С Причастием у нас сложнее, мы католики, у нас под одним видом только.
21.08.2004 07:57:36, Синь
А я родилась в Златоусте, около Челябинска.Тоже думаем,что нам все это досталось оттуда... 20.08.2004 16:49:18, п.мама
Знакомая песня :(( Мой тоже часто говорит, что жить не хочет, что жизнь у него тяжелая, ему очень не везет в жизни.
Жалко их :(( Я тут правда озверела. Говорю, ты не знаешь, что такое не везет... Ну и высказала и про детей в детдомах, и на вокзалах, и про детей алкоголиков, которых бьют и не любят. Ну должен взрослый мальчик вообще соотносить себя как-то с этим миром, а не лелеять свои страдания. Зря наверное...
18.08.2004 09:35:08, мама_Илюши
Я тоже часто ему рассказываю про всяких несчастных детей, голодающих и т. д. Но кстати, он и к чужим страданиям относится очень чувствительно. Мы живем-то в Германии, тут нет такого, чтобы перед глазами были дети-бомжи и голодающие. Но вот как-то я ему показывала фотографии жертв бомбежек в Ираке... Через минуту он побледнел, закружилась голова, начал падать в обморок.
Дело в том, что ссылка на чужие страдания - она нужна, чтобы он не думал, что один такой несчастный - но свои собственные страдания не облегчает.
Последнее время тьфу-тьфу-тьфу, как-то вроде получше стал. Может, потому что со школой расстался, теперь в гимназию пойдет. Начинает что-то про детей говорить, а я ему - забудь, теперь у тебя будет новый класс. Может, потому, что мы с ним теперь ежедневно бегаем, а это вообще против депрессии хорошо.
18.08.2004 10:28:33, Синь
Иринище
ОФФ.Таня, Вы письмо получили? 16.08.2004 13:52:47, Иринище
OFF: Ира, я твое письмо получила, написала ответ. Не волнуйся. 17.08.2004 02:37:18, Наташа и Игорек
Да, когда созвонюсь, напишу:) 16.08.2004 16:51:42, ЛяМур
а моя записочка дощла? 18.08.2004 09:04:53, La risa
Да, да:)) 18.08.2004 10:15:17, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!