Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзовитесь, земляки

Моей дочери 2,8 годика. Нам поставили диагноз - аутизм. Мы живем в Донецке, и в все что нам предложили в областной психиатрии - это инвалидность. Пожалуйста, посоветуйте - где есть в Украине центры по лечению нашей болезни? Мой ребенок повторяет слова и даже иногда проявляет интерес к сверстникам. Я верю, что ей еще можно помочь и не хочу опускать руки
15.08.2004 12:57:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, у кого ребенок - дауненок? Есть тут такие? У родственников доченька долгожданная родилась с синдромом. Ждали 6 лет...
Сейчас малышке 7 месяцев, она уже сильно отстает. С ней занимаются, ходят различные светила (состоятельные люди). Что будет дальше? Как жить с этим? Подскажите - у мамы малышки до сих пор шок, папа, правда безума от дочки
08.09.2004 22:09:58, АняВ
Бумсик
Есть такая Мама Святлячка (Светлана и мальчик Святик с СД),он примерно ровесник Вашей юной родственнице,но они кажется сейчас в отпуске.. 08.09.2004 22:37:18, Бумсик
Вы та же мама, что и у Элины на форуме, я понимаю. Ваша дочка - совсем малышка. И у нее уже есть то, чего добиваются другие аутисты в процессе обучения. если бы я Вам рассказала, каким был мой сын в возрасте Вашей дочки...И какой он сейчас - после года АВА, и биохимического корректирования (все-таки больший вклад и первенство отдаю - АВА). Так вот, это два совершенно разных ребенка. Нам даже диагноз поменяли. А некоторые избавляются от диагноза "Аутизм" вообще. 16.08.2004 08:51:24, фенечка-3
А каким он был?Действительно,интересно,от чего вы начали. 16.08.2004 09:51:34, п.мама
"Никаким". Одним словом. 18.08.2004 05:56:01, фенечка-3
посмотрите Элина выложила фотографии занятий с Деником.Очень похоже на то,что делаем и мы.И мы ходим на занятия Монтессори уже два года. 15.08.2004 20:10:51, La risa
Да, очень интересные фотки. И очень знакомо многое из того, что делает Деня. Филя тоже это делал.
Дело не в том, ЧТО он делал, а КАК СТАЛ это делать, вот эта мысль звучит у Элины часто в описании. Одного можно приучить это делать легко, другого - трудно, а третьего - никак. Вот тут и необходима АВА. АВА - гибкая система, меняется с учетом индивидуальности ребенка, его уровня. Поэтому я могу и не знать, ЧЕМ именно мой ребенок занимается сегодня, завтра и вчера. Важен принцип АВА, как метод подхода.
16.08.2004 08:43:42, фенечка-3
интересно когда ребенок переходит от полного отрицания,отказа от занятий,к получению удовлетворения от занятий.И когда через раз его хвалю,он сам говорит "молодец" и бежит целоваться.И в доме ему нравится что то принести,помочь заправить постель,убрать диван.Хоть и говорят,что это муштра,но понимать мы стали многое и делать многое сами,радоваться этому.Я сам! 16.08.2004 09:06:37, La risa
Да никакая не муштра. Так любят выражаться противники АВА. Даже в туалетной "муштре" у нас сейчас свои прелести - книжки там читаем, играем с пластилином, слушаем музыку. 18.08.2004 05:58:50, фенечка-3
Фенечка-3. Пожалуйста, напишите мне,что это за программа АВА, или где оней можно прочитать?
Мой мейл: irina@mospechat.ru
Спасибо.
18.08.2004 15:13:03, Ирина- мама Вани
Девочки скиньте,пожалуйста, Ире сайты почитать про АВА,у меня их никогда не было.У меня только книги и АВА на дому.
Ирина,программа АВА - это то, что признано пока единственно "работающим" для того, чтобы "вытащить" аутиста из его состояния, и довести до нормального функционирования. АВА - поведенческая терапия,где сложные задачи(в любой области) разбиваются на маленькие кусочки, более легкие для освоения. По примеру большого батона, который трудно откусить, но если от него отламывать маленькие кусочки - они легко проглатываются, правда? Каждый шажок усваивается, награждается призом (подарком), и так продвигается дальше.В принципе "поведенческая терапия" не является только поведенческой, так как АВА "покрывает" намного больше, чем поведение: внимание, речь, общение,воображение, самообслуживание, школьная программа во всех областях и др. Усвоение каждого шажка записывается. Поведенческая терапия использовалась и раньше - еще в 1938 году, это не Ловаас "Америку открыл", как тут один раз прозвучало. Но именно Ловаас привел систему в порядок,именно сделал разбросанные принципы системой, и первым начал использовать ее в корректировании поведения аутистов.Поэтому его имя наиболее уважаемо и популярно.
Подробнее можно почитать по тем сайтам,которыми с Вами поделятся. Также можно почитать на сайте у Элины, чей сын успешно развивает необходимые навыки с помощью АВА и метода Монтессори, и у Лены, у нее сын тоже долго занимался по этой системе. Система АВА помогла моему собственному ребенку даже сбросить диагноз (у нас теперь другой диагноз). В Москве есть специалист АВА Светлана Морозова (это все что я знаю о программе в России), которая проходила стажировку в США. Многие родители делают программу сами дома, если нет других возможностей. Мы тоже делаем добавочные чаксы сами,так как Филя получает недостаточно часов - у нас одна терапистка, и найти еще кого-нибудь невозможно, так как они пользуются большим спросом.
19.08.2004 00:40:11, фенечка-3
Дорогие мамы! Помогите с приобретением информации об АВА. Пытались скачать фильм - пока никак. Если есть какая литература - подскажите. Спасибо. Милена 03.09.2004 01:51:48, Малена
посмотрите здесь, тут есть краткое описание и еще несколько ссылок на русские сайты: 03.09.2004 02:53:03, Е
получили письмо вчерашнее? 15.08.2004 13:35:22, La risa
Да, Лариса. Огромное вам спасибо. Вы меня очень поддержали и обнадежили. Даже не представляете, что было в нашей семье после обьявления этого диагноза. У меня просто руки опустились. Моя мама до сих пор плачет и я не могу ее успокоить. Но теперь я знаю, что этот диагноз - не приговор. И буду бороться. Как раз сейчас распечатываю присланные вами статьи - мы будем заниматься с нашей малышкой, бороться с болезнью. И по вашему совету я зашла на этот форум. Должны же быть в Украине специалисты, центры, школы... Не может быть, чтобы никто нам не помог.
Меня очень пугает, то что Настенька теряет навыки - она еще в полтора года без проблем бежала к горшку, когда ее спрашивали - не хочет ли она на горшок. Теперь она на одно слово реагирует истерикой. И так во многом. Мы очень боимся упустить время.
15.08.2004 13:46:19, Светлана-мама Настеньки
СветланаЮ
Здравствуйте, Светлана. Моему сыну-аутисту 11,5 лет. Поначалу было так же, как у вас - в 2,5 года начался кризис и пошел откат в развитии, потеря навыков, и горшок тоже был проблемой. Но не долго. Я надеюсь, что у Вас это тоже продлится недолго, все же навык есть, где-то он "записан", восстановится. У Димки восстановилдся месяца через 2-3. Не переживайте сами, успокойте маму, все у вас будет хорошо. Мы не знали до прошлого года, что с Димкой, и то вытянули его на ноотропах, на занятиях с обычным логопедо-олигофренопедагогом, на занятиях в образовательном центре подготовки к школе. Какое-то время будет тяжеловато, но в 5-6 лет аутисты как правило делают прорыв в развитии. Димка учится почти в обычной школе - гимназии платной, программа там страшная, но детей в классе мало, нам нормально. Пошли с 8 лет, в 7 явно был не готов еще. Проблемы, конечно, есть, особенно что касается общения - тут он хочет, но не может, но стараемся справляться. Главное для вас сейчас - это набраться терпения и заниматься, заниматься, не требовать больше, чем малышка может, не сравнивать ее с другими детьми - ну это я на своем горьком опыте :((, оно счастья и покоя не прибавит. Здоровья вашей Настеньке. 15.08.2004 19:32:40, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!