Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жестокости

У нас ММД. И маленький рост. Но при этом - отличные навыки - тяга к учебе, иностранным языкам и пр. На детской площадке к нам хорошо относились - ну, проблемный мальчик, бедняга и пр. Как-то пришли с занятий, сыну приспичило повторить уроки - он читал, считал, по тетрадке иллюстрированной читал стишки, все мамочки-бабушки на площадке восхищались "Боже, ребенку 3 года, а он уже читает, ах". НО. Мы уехали на 1 неделю на курорт. Вернулись - людей словно подменили. Над сыном стали ВЗРОСЛЫЕ люди издеваться. Кричат на своих детей: "Не подходи к нему, а то он будет ОРАТЬ". А у меня ребенок кричит редко, только когда до него дотрагиваются. Не разрешают ему трогать их велосипеды (одна тётка ехидно так сказала:"ты ещё маленький, вот Серёже уже 2 года, он большой", а нам уже почти 4, и она прекрасно это знает :=(((
Мне обидно, людей не люблю. Я думаю так: если у тебя ребенок здоровый, нормальный - живи себе и радуйся, но зачем не очень нормальный детей гнобить? Зачем самоутверждаться за их счёт и за счет их родителей? Я не знаю, где мне теперь гулять с ребенком! С одной площадки мы ушли, потому что одна бабушка орала на внучку:"Не подходи к нему, он - ненормальный" (это про моего сына). Теперь и с другой площадки уходим... Почему люди такие жестокие? Мы им ничего не делаем, детям играть не мешаем, кричит мой мальчик редко. Всё. Устала, как не знаю кто. Как Ваши дети гуляют? И какой выход? Муж предложил им всем денег заплатить, чтобы молчали и ребенка не обижали, но это же не выход, я так думаю :-(
12.08.2004 23:34:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас таких проблем нет пока (мы еще маленькие), но я уже думал о том, что можно сказать в таких случаях. Во-первых, я думаю, нужно сначала !!!спокойно!!! побеседовать с детьми и родителями в местах гуляния и объяснить им какой у ребенка диагноз и какие отклонения в поведении у него могут быть, объяснить как ему можно помочь или что делать в разных случаях. Не знаю, может сужу по себе, но это должно повлиять на людей, у которых хоть что-то в голове есть... Далее конечно ситуация усугубляется... Наверное я бы высказал все что я думаю об интелекте особы... и нашел бы место, где можно общаться с нормальными людьми... 16.08.2004 15:14:39, Константин7
Shuramura
На каждый роток не накинешь платок. Живите себе и не принимайте близко к сердцу. И помните, что подобное неадекватное отношение достается также и очень одаренным детям и их родителям - потому что они тоже "другие". Со мной учился мальчик-вундеркинд, он был гениально одарен в математике и кончил школу в 12 лет - чего только бабки на крылечке про его семью не говорили, какой только грязи не вываливали. 13.08.2004 21:16:02, Shuramura
А мой ребенок в таком возрасте ненавидел площадки с детьми (только когда они пусты), поэтому нам удалось избежать таких разговоров. Хотя за спиной много чего говорили (когда мы в 4 года еще на коляске ездили, например, сколько грязи на меня бабки возле подъезда вываливали - словами не передать!).

И даже моя бывшая классная руководительница, встретив нас однажды с ребенком на улице (ему было лет 5 и он еще плохо и немного ходил), сказала задумчиво: "Да.... Хорошо же природа отдохнула на твоем ребенке!" Имела ввиду, что природа отдыхает на детях гениев, а я была круглая отличница и мама моя была тоже с медалью и красным дипломом и двумя высшими образованиями.

Мне было очень гадко!!! :(
Но я сумела не принять это близко к сердцу.
13.08.2004 15:44:37, Наташа и Игорек
Andre
Господи, кошмар какой! Наверное, я еще плохо знаю людей и у меня все еще впереди... А как можно обливать грязью? Что можно вообще в такой ситуации сказать?... 13.08.2004 17:57:56, Andre
*Забава Путятична
а...типичная реакция теток ...лучшее не обращать внимание!! 13.08.2004 14:33:34, *Забава Путятична
Я делала сразу две вещи и параллельно :)) Во-первых, ребенка ситуативно защищала, давала отпор идиотам, которые лезли не в свое дело, но... Если знала, что реально поведение сына в каких-то ситуациях было неадекватно, то работала и с ним тоже. Я считаю, что позиция "все вокруг жестокие идиоты" не очень правильная для ребенка. Были и у нас всякие ситуации. Например, ребенок прибегает с ревом с площадки, потому что девочка с которой он вроде неплохо общался, присоеденившись к стае других дете гнала Илюху, потому что он не такой ловкий и залезть куда-то не может, и с турника спрыгнуть не может. Обидно за него было ужасно. НО... Я могла сказать, что девочка плохая, и "не обращай внимания"... Мне показалось более правильным донести до ребенка две вещи:
1. Да, друзей надо выбирать. Девочка, которая сегодня с тобой играет, а завтра за компанию с другими детьми гонит, а послезавтра опять придет, вряд ли может быть другом.
2. Дружбы надо быть достойным. И да, нужно учиться побарывать свой страх, тренироваться, работать над ловкостью и т.д. В результате мы пошли на теннис :))
Это я к тому, что валить только на окружающих именно для ребенка не очень правильно. Видела я молодого человека лет 30, воспитанного мамой в таком убеждении. Мрак :((
13.08.2004 14:17:50, мама_Илюши
На моего сына один раз рот открыла какая-то старушка, и быстро закрыла. Потому что я на повышенных тонах в резкой форме дала отпор. Ребенок всего лишь хныкал и не хотели идти на занятиях. Неужели я буду какую-то выжившую из ума, простите, бабулю слушать? И таких людей море. Агрессия ведь не только по отношению к детям... Примеров масса, начиная от скинхедов и кончая вот такими бабулями.
Живите и любите своего мальчика, плюйте вы на всех. ММД имеют от 5 до 20 процентов детей. С ним все будет нормально. Вы мудрее всех этих теток в три раза.
13.08.2004 14:03:40, поддержу
Дика
Я часто задавала себе этот вопрос и прихожу ко мнению, что это от внутренней ограниченности. Люди живут в своем мире, и проблему, с которой им не довелось столкнуться, не могут понять (это действительно трудно), но при этом берутся давать ей оценку и выносить на общее обозрение свою реакцию.
Должна добавить, что говорю это как мать обычного, "не другого" ребенка (у сына есть проблемы, но, как я поняла, они далеки от проблем детей здешних родителей).
13.08.2004 13:01:27, Дика
Прочитайте, пожалуйста в разделе "просто поделиться" мой рассказ от 8 числа. Этот топик еще не убежал. У меня в чем-то схожая проблема.
Вот недавно мой сын укусил на площадке девочку лет пяти. За то что она хотела покачать его качелях, а он этого не хотел. Поднялся крик на весь двор. Прибежали мама, папа и бабушка этой девочки, стали ее утешать и злобно коситься в нашу сторону. Но! Не сказали ничего. Так повопив полчаса и ушли домой. На следующий день Саша катался себе спокойненько с горки, и тут бабка этой девочки подходит, и толкает моего Сашу! Я, конечно, озверела. Очень я болезненно отношесь к тому, как люди относятся к сыну (немного коряво, но так оно и есть). На вопрос зачем она толкает ребенка, она заорала, что он тут всех (!) искусал и пусть убирается отсюда гулять в другое место. Меня трясло еще очень долго. Если бы ей не было лет 90, я, наверное, перешла на нецензурную брань. Отношения м/д детьми это одно... взрослым не стоит в это лезть, если, конечно, оно не носит патологический характер.
Честно говоря Ваш вопрос вызвал у меня бурю эмоций и собственных воспоминаний. А по существу вопроса так ничего и не ответила.
Может поостыну, так чего дельного скажу:))
Давайте гулять вместе:))
13.08.2004 00:54:36, gertruda
Иринище
Люди, часто называют ребенка "ненормальным", имея ввиду разбалованный и невоспитанный. Поэтому лучше сразу сказать , мой ребенок ненормальный, у него диагноз... Я сразу говорю, и реакции очень неожиданные часто бывают, многие добреют и пытаются сдерживаться. 13.08.2004 00:40:10, Иринище
другая Мила
Вот именно!
По другому в этом жестоком, я считаю, мире просто невозможно! Проще сразу "отгородиться" от таких людей этим утверждением. Многих это даже с толку сбивает - надо же, они нападали, хотели обидеть, а сними даже согласились...
13.08.2004 11:31:21, другая Мила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!