Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Заикание -нужна изоляция?

У нас есть почти ровесник, 2,6 года, мальчик с сильным заиканием. Оно проявилось недавно и сразу, он громко и долго пытается произнести первые слоги слов - бы-бы-бы-быстро поедем и так далее. Иногда он говорит чисто и четко.
Вообще заговорил примерно в 1,7 словами, чисто без всяких признаков заикания. У них есть и родственник с заиканием.
Вопрос: какую пользу приносит в этом случае почти полное ограничение общения его с другими детьми? Есть такая практика лечения в каких-то определенных случаях?

Это не срочный и не смертельно важный вопрос, но если вы в курсе, то ответьте, пожалуйста.
Спасибо.
11.08.2004 12:58:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили в логопедический садик (ребёнок) в группу по коррекции заикания. Очень хорошие результаты давало не постоянное молчание, конечно, а соблюдение в течение 1 недели определённых режимов: неделя - молчание, неделя - шёпот, неделя - сопряжённая речь, когда ребёнок повторяет правильную речь за взрослым. Такая цепочка речевых режимов была 1 (максимум 2) раз в год, результаты были действительно отменные, конечно на фоне обычных ежедневных занятий с логопедом. 12.08.2004 17:52:56, Люш
Ketrin
У моей сестры где-то в 4 года появилось заикание. Основное лечение, помимо таблеток (точно не помню), было иглоукалывание в райн. поликлинике, которое сильно помогло. Но к 1-му классу заикание проявлялось, особенно при волнении, эмоциональном напряжении. Спасибо мудрой учительнице - она не вызывала ее к доске, не требовала ответа перед всем классом, все ответы были в основном в письменной форме. Потом к средней школе все прошло. 12.08.2004 15:24:10, Ketrin
Брайтон
Я заикаюсь с детства, была маленькая - проявлялось очень сильно, сейчас почти не заметно. Изоляция - вопрос спорный, но лично мне такие вещи помогали неплохо. Дело в том, что заикание часто связано с очень возбудимым типом нервной системы, и, ограничивая контакты (особенно со сверстниками), просмотр телевизора и вообще всяческие яркие впечатления, вы даете возможность нервной системе пребывать в относительном покое, то есть хорошенько отдохнуть и набраться сил. Тот же примерно эффект дает и "обет молчания" - когда ребенок совсем ничего не говорит в течение 1 недели - месяца (кстати, даже взрослым бывает полезно, здорово прочищает мозги:). Заикание вряд ли полностью пройдет, но лучше, возможно, станет. 12.08.2004 08:45:23, Брайтон
Мой старший примерно в таком же возрасте начал заикаться. От логопеда толку не было никакого - лечить она отказалась, совета на тему что делать:не замечать или медленно и спокойно повторять с ним фразы -логопед эта дать не смогла, да еще и наехала на нас, когда поняла, что Игорь умеет читать. В результате я стала с ним повторять эти фразы, где у него было заикание. "А теперь давай вместе повторим спокойно". Заикание прошло достаточно быстро - оно часто бывает, когда у детей "мысли" и желание сказать что-то опережают возможности язычка:))) 11.08.2004 16:58:58, Cheroka
Дело не столько в изоляции, сколько в соблюдении режимы "тишины". Чтобы ребенок не говорил, что-то типа того. Это один из этапов лечения, что ли. Точнее не знаю, но у нас есть у друзей у младшего сына такая проблема, так вот им сказали, что надо ограничить ребенка в разговоре, не злоупотреблять перевозбуждающими и шумными мероприятиями, только тихие игры, слушание сказок и музыки, ну и занятия с логопедами, естественно. А лучше всего отдать в специализированный садик, который специализируется именно на ЗАИКАНИИ. Эффект от этого хороший бывает у многих. 11.08.2004 16:50:00, Наташа и Игорек
Oazis
спасибо, поняла насчет тишины. 11.08.2004 17:13:31, Oazis
Andre
А почему бы Вам не обратиться к хорошему логопеду? Да еще неплохо было бы и у детского невролога проконсультироваться, поскольку заикание может быть следствием серьезных нарушений... 11.08.2004 13:15:59, Andre
OFF: Андрей, как ваши дела? Удалось добраться до Москвы? Волнуемся и переживаем за вас... 11.08.2004 16:46:44, Наташа и Игорек
Andre
Да, в общем, ситуация стабилизировалась, но так и не понятно, почему....никаких терапевтических новинок не вводили, только бензонал убрали...и для облегчения отмены преднизолон подкалывали... 11.08.2004 23:22:13, Andre
Бумсик
Может это преднизолон? И может не лишним будет тогда синактена курс? 12.08.2004 00:51:03, Бумсик
Нам в свое время тоже очень помог преднизолон - сначала кололи месяц, потом в таблетках пили. Может, потом и Синактен -Депо так быстро подействовал. 12.08.2004 01:59:02, Cheroka
По мнению Никаноровой, преднизолон не действует на ЭЭГ. Но судороги снимает. 12.08.2004 02:00:19, Cheroka
Бумсик
Нам помогал на повышении.начали снимать и все вернулось..И с синактеном так же..Но курсы были крайне короткие оба.. 12.08.2004 12:50:20, Бумсик
надин
Нет, пока они у нас в Рауфхаса.. 11.08.2004 17:56:08, надин
Бумсик
О! :( Так это они значит в Раухфуса!!! :( Вот оно в чем дело... 11.08.2004 20:33:31, Бумсик
Не поняла твоего восклицания. Ты слышала, что кто-то там в Раухфуса, но не знала кто, так что ли? Или чего? 11.08.2004 23:05:51, Наташа и Игорек
Бумсик
По асе отвечу. 12.08.2004 00:48:52, Бумсик
Oazis
Проблема не моя, у врачей они уже консультировались, пьют какие-то таблетки. Просто мне интересно узнать, есть ли польза от ограничения в общении. Мы их соседи, раньше всегда гуляли вместе. 11.08.2004 13:25:29, Oazis
У моего сына тоже это было. Дело в том, что мы в семье "тараторим",говорим много и быстро, слова сами проглатываем, он и не успевалусвоить эту манеру разговора. Стали сами за собой строго следить, особенно при общении с ним, все оооочень быстро прошло. Пусть родители за собой понаблюдают. Я даже сказки ему читала со скоростью света. такая была балда. 11.08.2004 18:05:01, Evpraxia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!