Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

диагнозы

Мой малыш родился недоношенным 14.07.04. Проблема: повреждено правое полушарие головного мозга в результате кровоизлияния, он еще лежит в реанимации. Нейрохирург говорит что левое полушарие может взять на себя функции правого. Врачи даже предлогали отказаться от ребенка. Может кто-нибудь помочь хотя бы советом.
08.08.2004 23:29:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас есть огромный плюс - Вы ЗНАЕТЕ о своей проблеме! В свое время об этом даже не говорили (думаю и сейчас, если есть возможность скрывают). Нас в 1992 году просто выпихнули, благо, что по весу прошли как доношенные. А весь букет мы узнали гараздо позже, так нас потом и в больницу класть не хотели ("мы не стали предлагать госпитализацию, потому что все мамочки так пугаются") - как аргумент, силен?
Так что знание - это сильное оружие. Вам теперь нужен сильный нервопатолог и много-много сил! Удачи!
10.08.2004 17:29:32, Ирины
Я тут подумала и решила еще по существу добавить. ВЫ можете прям сейчас когда пойдете на кормление к ребенку взять обыкновенный фонарик натянуть на него какой-нибудь яркий красный носок и на расстоянии 40-60 см (слишком близко к глазам нельзя) включать и выключать его 1-2 мин перед кормлением и после, да и вообще чем больше тем лучше. Дома это надо делать раз 5-10 в день , а то и больше. ТАк малыш будет учиться фиксировать взгляд, потом будете водить фонарик и учиться следить глазами, это самый первый этап в развитии и это будет реальная помощь. 09.08.2004 14:39:24, мама Коли
Бумсик
Ой,а я бы остереглась пока играть со светом.Это ведь может спровоцировать судороги,вдруг у малыша склонность?
Уж лучше погремушку так использовать..
09.08.2004 15:56:21, Бумсик
Мы были доношенные, но лежали тоже в реанимации из-за родовой травмы, тогда говорили, что кровоизлияния нет, сейчас говорят, что оно было. Я уже этим не озабочена было не было, главное мы карабкаемся, выглядем очень даже не плохо. ЭТо я к тому что мне кажется даже если и было кровоизлияние, то это не значит, что все полушарие не будет работать, только участки и то они могут компенсироваться. Конечно, само сабой ничего не происходит это большой ежедневный труд, но это может случится в любом возрасте с каждым из нас, а до года действительно колоссальные возможности компенсаторные , а до трех очень большие это точно, пока вы дома одна можете проштудировать кое-что в первую очередь вам понадобится гимнастика и массаж. Все хвалят гимнстику Войта.
Я слышала историю, может и вранье конечно, что даже с одним полушарием живут и не подозревают об этом, пока случайно не пришел делать УЗИ головы уже во взрослом возрасте.
Если вы это для своего ребенка не сделаете, то этого не сделает никто.
Одна врач мне сказала так:
"Здоровье это понятие относительное, вот ты абсолютно здорова?" Я сказала нет, но чтоб психически был ребенок здоров, на что она мне ответила. "А это все развивается, сколько любви дашь своему ребенку таким он у тебя и будет"
Так что я тоже думаю, что надо гнать плохие мысли и бороться каждый день бороться.
09.08.2004 09:33:07, мама Коли
Из статьи "Пластичность мозга": "Среди факторов, определяющих восстановительные способности мозга, прежде всего следует выделить возраст пациентоа. В отличии от взрослых, у детей после удалений одного из полушарий другое полушарие компенсирует функции удаленного, в том числе и языковые. (Хорошо известно, что у взрослых людей утрата одного их полушарий сопровождается нарушением речи). Не у всех детей компенсация происходит одинаково быстро и полно, однако треть детей в возрасте 1 года с парезом рук и ног к 7 годам избавляются от нарушений двигательной активности. До 90 % детей с неврологическими нарушениями в неонатальном периоде впоследствии развиваются нормально. Следовательно, незрелый мозг лучше справляется с повреждениями." 09.08.2004 11:52:00, Cheroka
"Наиболее парадоксальный пример пластичности мозга - случай гидроцефалии у математика, приведший к утрате почти 95% коры и не повлиявший на его высокие интеллектуальные способности. Журнал "Science" опубликовал по этому поводу статью с ироничным названием"Действительно ли человеку нужен мозг?".
Так что не отчаивайтесь, и, как правильно написала мама Коли, настраивайтесь на борьбу и успех в этой борьбе. Понимаем, как Вам сейчас нелегко. Но, когда малыша выпишут, и Вы будете с ним рядом, всё сразу изменится. Сейчас, пока малыш в больнице, всё это кажется намного мрачнее. Держитесь!
09.08.2004 11:57:44, Cheroka
Я лежала в роддоме на тяжелом отделении, и у нас была масса детишек с гематомами. Никаких таких ужасных прогнозов врачи не делали. Мне кажется, что в данном случае врачи просто подстраховываются. Это не значит, что не надо обращать внимания на их слова. Просто ребятенка нужно лечить, развивать. Действительно, компенсаторные возможности мозга младенца огромны. Поэтому не отчаивайтесь, ищите хорошего врача и действуйте. Уверена, что через годик другой Вы напишите сюда сообщение, что Ваш ребятенок развивается, ходит, говорит:)) Главное - не опускайте руки, никто кроме Вас не поможет малышу, а ситуация совсем не безнадежная. 09.08.2004 10:08:26, мама_Илюши
Бумсик
Я когда лежала с дочкой в больнице видела такого мальчика.У него тоже было только левое полушарие плюс ВПШ ,в больнице он как раз лежал по поводу ВПШ с которым постоянно были проблемы.Был у мальчишки небольшой парез..Однако умнейший был мальчишка,три года, а программу средней группы мне выдал (я воспитатель по образованию)!!А матершинник!!Так загнуть мог,хоть стой,хоть падай!!
Совет можно дать только один : бороться надо за ребенка.Верить в лучшее,в малыша,в свои силы.Компенсаторные возможности до года колоссальные,и до трех лет очень большие!!
Но лечением займитесь сразу как выйдете из больницы..Я бы посоветовала НИИ медтехнологий на Опарина 4 (подсадки),но это моё ИМХО,с которым многие не согласятся.
08.08.2004 23:48:55, Бумсик
Согласна полностью с Мариной, нужно БОРОТЬСЯ!!! Надежда есть, поверьте! И шансы тоже есть, что все будет хорошо. Только ищите хорошего невропатолога. 09.08.2004 05:47:01, Катя С. из Владивостока
Подпишусь под всем вышесказанным:)))Боритесь и верьте в вашего малыша, и тогда все у вас получится!!! А советы по поводу оставить малыша мы уже слышали, ерунда все это, кроме мамы никто так не поможет! Счастья Вам и Вашему малышу, ни в коем случае не отчаивайтесь! 09.08.2004 12:13:24, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!