Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамы, скажите свое мнение. Мы на

Дорогие мамы, скажите свое мнение.
Мы наблюдаемся у невропатолога по поводу эпилепсии, но в поликл. карточке не было упоминаний,тк ездим в ин-т педиатрии, и вот районная невропатолог вписала диагноз на страницу уточненных диагнозов, и заставляет пройти диспансеризацию. А у нас все друг друга знают, одна школа и тд. Вот я и не знаю, что делать, просто проходить диспансеризацию, может на эту строчку никто и внимания не обратит? Но страшно боюсь разговоров всяких. Наверное, это уже мания преследования? И еще пугают разговоры о том, что многие вузы не возьмут с таким диагнозом, я надеялась, что напишут как наш терапевт ВСД, синкоп. состояния. Вот как быть, или я делаю из мухи слона и дергаюсь просто по привычке на пустом месте? Подскажите пожалуйста!
03.08.2004 15:49:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите. Наверное, здесь больше информации.

http://www.medlux.ru/misc/help/social.html
04.08.2004 16:34:50, Случайно
С выставленным диагнозом эпилепсия в ВУЗы не берут только на дневные отделения. Но что не берут - это точно.
У нас друг-таки поступил в МЭИ на прикладную математику, но пришлось ловчить: в мед.справке аккуратненько исправил шифр заболевания (F на E легко правится), а военный билет благополучно "потерял" (потому что в военном билете тоже пишут шифр, по какой причине нельзя в армию). И закончил нормально этот факультет. Но, к сожалению, рано ушел из жизни... в 32 года. Из-за приступа...

Если есть возможность, не афишируйте диагноз, а если уж нет никакой возможности - пишите, но знайте о последствиях.

У моего мальчика этот диагноз стоит открыто, это позволяет нам иметь индивидуальную учительницу по основным предметам, например. И вообще, пусть лучше знают, если приступ приключится, чтобы не удивлялись.
03.08.2004 16:17:05, Наташа и Игорек
А мой брат университет дневное отделение закончил. И приступ однажды на семинаре случился... И ничего. 03.08.2004 16:59:37, удивляюсь я однако
А в 86 форме стоял диагноз? Насколько я поняла, официально запрета нет, но возможность неявного отсева есть. У меня тоже мысль возникла -просто оторвать низ страницы, где это написано, но не горожу ли я гору на ровном месте? А у нас все мечты связаны только с математикой, вот и боюсь, как бы ребенку не испортить жизнь. 03.08.2004 18:31:43, и
У меня в форме 86 стоял метотвод от прививок из-за судорожного синдрома (приступы к тому моменту закончились 6 лнт назад), так меня не взяли в ЛЭТИ (врач зарулила), а в в другой вуз на туже специальность взяли на дневное отделение (бесплатное, без всяких взяток). Тут надо смотреть спецсправочник, в котором указаны ВСЕ противопоказания (это и для вас будет полезно, даже если диагноз не вылезет потом в справках) 09.08.2004 15:36:12, king
Надо любой ценой получать "чистую карту", например, "купить". (Возможно, любая медсестра изготовит такую практически "за шоколадку"). Иначе отсеятся основные ВУЗы - МФТИ, МГУ.. 03.08.2004 19:51:51, Cheroka
Зато останутся все остальные вузы мира, включая и сильные и престижные. Туда только справку об иммунизации нужно.

Что касается МФТИ или МГУ. Что Вы будете с липовой справкой делать, когда военная кафедра начнется, а ребенка на сборы заберут? Срочно возвращать диагнозы? А с чистой справкой, не приведи Господи, бронь для вузов отменят?

Лучше честную справку иметь, как мне кажется.
03.08.2004 23:26:04, мнение
В МГУ парень знакомый как-то с этим учился, и аспирантуру закончил. Вот только умер в 27 лет(или 26), от приступа (( Военная кафедра там НЕ обязательная, не хочешь - не ходишь. Соотв. на сборы не надо ехать. Знаю точно - муж там учился. 04.08.2004 01:27:41, 0ля
Ну а как же быть, если эта "честная" справка закрывает возможность реализовать свои мечты? Как это объяснить, если даже сейчас - математика успешно конкурирует с походом в кино, и зачем тогда физ-мат школа? Я даже не представляю, какими разумными доводами я смогу объяснить ребенку, почему его могут не взять в МГУ, почему при этом важны не способности и знания, а какая-то справка. Это не просто несправедливо, нам и так хватает сложностей в жизни, зачем же делать жизнь еще жестче? Ведь не в военный же университет и не в разведчики собираемся, чем эта болезнь ужаснее других, сахарного диабета, например, люди тоже на лекарствах и в обморок могут упасть. 03.08.2004 23:46:34, и
Понимаю я Вас, и очень сочувствую.
Прошибать систему нужно. Несправедливо это. Но и риск тут высоковат.
А если приступ? А вокруг все не в курсе. И в случае приступа все одно все откроется.

Я зза рубежом жуву уже одно и каждый раз сердце щемит от такой несправедливости и неравных возможностях.
У дочки в студии танцевальной в старшей группе одна девочка с ДЦП есть, а одна с ножками разной длинны. И вы бы видели этих девочек на концертах! А студия профессиональная.
А диабетики. Дети и в сад и в школу ходят с тестером и набором ампул. Всегда с сумочкой.
В общественной жизни участвуют, социально активны, незакомплексованы.

Мамочки и детки, сил Вам и здоровья.

И еще. Мамочки "других" деток. У Вас же сейчас интернет есть - могучее средство общения. Почему бы волну не поднять против таких правил приема? Петицию бы написать, подписи собрать. Выдвинуть проект по "другим" деткам.
Удачи Вам.
04.08.2004 00:18:51, мнение
Вы, наверное, не в курсе, какие законы сейчас принимаются. А законы сейчас принимаются забавные. Например, принятие закона о замене льгот деньгами полностью отменяет закон об инвалидах, где были прописаны такие вещи, как составление индивидуальной программы реабилитации, а к концу года собираются принять закон о снятии с федерального бюджета ВСЕХ обязательств по мед. учреждениям, то есть об отмене бесплатной медицины и о закрытии больнинства стационаров (практически все налоги идут в фед. бюджет, на местах не остается ничего, а все обязанности по содержанию здровоохранения собираются возможить на местные бюджеты). Проблема справок не выглядит актуальной.
Да, у нас, мам особых детей, нет общественных организаций, и, тем более, общественных движений. Каждая борется за своего ребенка. И как бы стоят проблемы приоритетов - за что бороться. Например, за создание реабилитационных центров в каждом городе. В ЦЛП движение педагогов и родителей за то, чтоб выросшие тяжелые дети могли работать - у них есть полиграфическая мастерская, оборудованная для работы там инвалидов. Будет еще гончарная и столярная.
Право не самым тяжелым больным закончить институт формально есть (помните, как в МГУ обучалась группа слепоглухонемых студентов из Загорска). Я знаю, что в Бауманском есть спец. группы для людей с проблемами (по-моему, с глухотой). Но тут вопрос: а зачем бороться с "ветряными мельницами" в данном случае, когда есть возможность не иметь таких проблем вообще.
04.08.2004 01:10:25, Cheroka
Со мной в группе в институте (МЭИ) училась девочка с ДЦП, она струдом ходила, говорила вообще непонятно. Но училась хорошо, и преподы ей оценки не из жалости ставили, а заслуженно. Она по математике любого здорового за пояс затыкала. Девчонка красивая, волосы вьющиеся, до плеч, глазища голубые-голубые. С красным дипломом окончила.
Думаю, что с некоторыми диагнозами все же можно в ВУЗе учиться.
04.08.2004 01:28:12, Наташа и Игорек
У нас училось несколько практически здоровых ребят, которые не прошли медкомиссию в МФТИ, хотя и прекрасно сдали экзамены. По зрению было (просто близорукость). В других моск. ВУЗах с этим проще. 04.08.2004 01:41:18, Cheroka
СветланаЮ
Меня саму не взяли в МГУ на астрономию из-за -11 :((. 05.08.2004 08:51:48, СветланаЮ
Не надо афишировать диагнозы...
Вот когда начнется военная кафедра, тогда и вернете "реальную" справку :) А не будет сборов, так и ну их в болото :) и справку туда же :)
А пока - вперед к мечте! У Ваших деток и без дурацких запретов-законов хватает проблем, чтоб еще лишние препоны Вы сами им ставили :)
Будьте как рыбы :) плывите в обе стороны. А там по обстоятельствам! Удачи!
04.08.2004 00:06:53, Мимо иду...
Именно чистую карту или достаточно 86 формы с некриминальными записями, что мне сейчас делать с этим профосмотром? не ходить? И не хочется посвящать в суть моих тревог ни неосведомленных - например участкового врача, ни просить осведомленных -напр невропатолога- как-то помочь. Если не пройдем -= невропатолог будет доставать, к терапевту может пойти, а пойдем - невропатолог свое впишет, и опять таки участковая будет в курсе. К кому можно сунуться с этой самой "шоколадкой"? 03.08.2004 20:02:53, и
А не проходите Вы эту диспанцеризацию. У Вас ведь инвалидности нет, а бесплатные лекарства все равно отменяют.
В утешение: в 15 лет детскую карту сдают в архив, а получить чистую взрослую карту - без проблем: карта берется из регистратуры, а в след. раз на прием выписывается новая.
Но поступление в институт важнее, чем военная кафедра. На офицерские сборы на месяц и так что б не съездить. А думать, не возьмут ли офицером после института - сильно преждевременно.
К тому же нет никакой связи между справкой о состоянии здоровья при поступлении и тем, как окружающие отреагируют на приступ:)) Одинаково. Скорую вызовут. (Если в переходном возрасте эпи не пройдет)
04.08.2004 00:39:35, Cheroka
Спасибо за ваши ответы. Наверное, действительно, самое разумное - не проходить никаких диспансеризаций, не знаю, буду отбрыкиваться, а поступать нам на след. год, а проблемы возникли как раз в пубертат, год всего назад. Даже и не знаю, боюсь надеяться даже, что все пройдет. Карточка у нас уже подростковая. И еще, неужели так часто люди гибнут из-зи приступа? Я за год немного успокоилась, взяла себя в руки, именно говоря себе, что это -не самая большая проблема, не самая тяжелая болезнь, не смертельная, по-крайней мере, научилась не думать о худшем, когда нет дома или задержвается в школе, а теперь -снова испугалась - неужели это так часто становиться причиной гибели? Травмы или статус?
Если кто-то живет с этим, именно во взрослой жизни, или рядом кто-то, поделитесь, как идет жизнь, и часто ли случаются серьезные проблемы со здоровьем и срывы ремиссии?
04.08.2004 09:12:00, и
Вас заставять в школн пройти всех врачей в поликлинике весной, здесь практически не отвертеться
Сделать липу у меня не пршло, все равно вылезло в сертификате опрививках
09.08.2004 15:42:30, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!