Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Аутизм. Интересная ссылка о девочке Соне.

Я конечно ничего не знаю про аутизм.Прошу прощения у мам аутиков,если ссылка не будет интересной.Но меня шокировала эта девочка Соня.Я аутиста представляю как в фильме "Восход Меркурия",а тут такая девочка..у меня просто слов нет..
------------------------------------
Ссылки:
О Соне http://www.nek.ru/about/charity/children/sonya/

Письмо Сони (насколько глубоко ее осознание своей болезни!!!)
http://www.nek.ru/about/charity/children/letter/

Фото
http://www.nek.ru/about/charity/children/photo/

Стихи (!!!!!) Сони!
http://www.nek.ru/about/charity/children/poetry/

Не могу не выложить один стих :
----------------------------------
Почему мой голос очень слаб?
Ты можешь творить так много чудес.
Так сделай мне полный голос —
Чтоб весь мир колебался, услышав,
Рискуя рассыпаться или стать совершенным…
31.07.2004 23:24:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Марина.Это лишний раз подтверждает мои слова о том, что аутисты понимают,что они не такие как все,и хотят быть обычными.Для меня был большой шок узнать от психолога,что и моя Даша все понимает и страдает от осознования своей проблемы, мне,как и многим родителям аутистов было легче думать,что она счастлива,потому,что не понимает,что с ней. 01.08.2004 13:28:05, п.мама
Ой, конечно, хотят! По крайней мере, когда начинают что-то понимать. У Вас еще ведь маленькая девочка, но она уже понимает? Мне кажется, моему было все безразлично лет до 6. А может, это только кажется? Может, он внутри и страдал, что отличается, только сказать не мог? Не случайно же в садике в штаны валил постоянно, протестовал...
Ссылка потрясающая. Я даже не думала, что такое бывает - чтобы ребенок мог писать, но не говорить.
03.08.2004 20:41:19, Синь
У нас,когда ходила в садик для аутистов,с 4 до 5 лет,ежедневно писалась в садике,хотя давно уже паользовалась туалетом.Психолог тогда нам сказала,что это ее способ плакать,т.к. она не умела плакать,как обычные дети...Пока ее не начали учить выражать свои чувства, казалось,что ничего не понимает.Потом прорвало,сначала были у нас мысли-что же мы наделали,пусть бы была на более низком уровне,но не понимала и была счастлива.А потом Даша стала говорить о том,что случалось с ней в раннем возрасте,что она помнит и понимает все. 03.08.2004 23:22:48, п.мама
Девочка на фотке по ссылке в красной маечке и красных шортах - это ТА САМАЯ Соня Шаталова. Знакомьтесь!!!

Фотка свежая - из недавнего лагеря.
01.08.2004 00:03:50, Наташа и Игорек
Наташ, фотки - супер! Спасибо огромное, сразу нахлынули воспоминания... Ребёнок рвётся опять туда! 02.08.2004 10:12:41, Vickie
Мой тоже сегодня уже спрашивал: а на какую смену мы поедем в следующее лето? Я ему говрю, мол, погоди, еще ЭТО лето не закончилось. А он опять о своем - в лагерь... 02.08.2004 22:12:17, Наташа и Игорек
Я тоже в альбом положила фотки из лагеря. Welcome! 03.08.2004 11:17:45, Vickie
Классные фотки. :))))
А я все не могу выложить - у меня их несколько сотен или даже тыща в компе лежит, сил не хватает СТОЛЬКО времени в инете торчать. Поэтому у меня только малая частичка. :)
03.08.2004 14:46:49, Наташа и Игорек
Бумсик
И еще одно стихотворение Сони :
-----------------------------------
Мне страшно. Голова гудит.
Там мечутся слова и просятся уйти.
«Пусти нас, Соня, в мир пусти!»
Но рот мой на замке,
А ключ к замку в мозгу —
И как его достать?
Ну помогите ж мне!
Я не хочу немой остаться,
Но страх засовом запер рот.
Слова рождаются, живут и чудеса творят
В мирах, что в голове я создаю… И вот
В конце концов и умирают. Чтоб им жить,
Их надо вовне, в мир пустить.
Но как? Скажите мне!
А вдруг их люди не поймут?
Сквозь рот мой проходя,
Изменятся слова, их мир не примет,
Оттолкнёт, а вместе с ними — и меня?
Как жить? Мне страшно. Голова гудит.
---------------------------------------
Свиток событий моей странной жизни
Записан кровью мёртвых слов —
Тех, что погибли в моей голове,
Лопнули, свободы не увидев.
Слова звучали, смеялись и сердились.
Мне лунной ночью узоры слов снились.
Смотрела, улыбаясь, на меня луна…
Но я свободы им не дала.
И вот они лежат, сухие и немые,
А кровь их на чернила пошла.
И вывела в свитке чья-то рука:
«Соня снова убила слова».
Но верить я сну своему не хочу.
Мне нужно придумать способ спасенья.
Мозг — как распахнуть?
Неужели ж мне не по плечу
Добиться для слов воскресенья?..
-----------------------------------

Берёзовое поленце когда-то было берёзкой.
Она росла на пригорке,
Дружила с ветром и дождиком,
Полоскала зелёные волосы
В солнечных жарких лучах…

А теперь это просто поленце.
Во снах оно видит прошлое
И шепчет мне… шепчет…
Костёр

Костёр горел, и пламя пело
О Солнце и о гордости людей.
И голова моя горела
От горечи прожитых дней.

Мне скоро девять. Это вечность
В сравненье с временем костра.
Но он согрел людей.
А я?

Немая, неумелая,
От мира за стеной.
Зовётся аутизмом
Недуг проклятый мой.

Неужто одиночество —
Судьбой мне до конца?
И в пепел превращусь я,
Не согрев сердца?..

Костёр заплакал, догорая.
С поленьев капает смола.
И плачу я. Ведь дорогая
Цена безмолвья…
Боже, дай слова!


31.07.2004 23:31:55, Бумсик
мама Святлечка
Просто потрясающие стихи! Такая мудрая глубокая душа у маленькой девочки! Хочется немедленно броситься на помощь и кажется нужно сделать совсем чуть-чуть и все будет замечательно. Еще раз убеждаюсь в верности вырожения: " Никто не может знать, что есть накозание Господнее, а что испытание". Дай бог нам всем сил пройти наши испытания достойно. 01.08.2004 15:18:11, мама Святлечка
СветланаЮ
Мариш, спасибо. Я реву... 01.08.2004 14:56:08, СветланаЮ
прямо мурашки по спине.А как нашему было трудно слова первые говорить,было такое впечатление,что они чуть ли не физическую боль ему причиняют.
Стихи такие не детские,мудрые,глубокие.Господи,дай деткам нашим сил!
01.08.2004 12:12:01, La risa
Larisa ответьте когда заговорил ваш сын и делали ли вы что нибудь.Нашему уже 6 лет и кроме нескольких слов да и то надо попросить речи нет. Что делать? 01.08.2004 16:26:41, Orli
Заговорили,вернее стали повторять слова ,только с января этого года.Ему было 4года 6 месяцев.В это же время стали уверенны,что он многое понимает.Делаем для этого много,каждый день.Ходим в развивающий центр ,там же час индивидуальных занятий,лепим,рисуем,пытаемся учить играть на муз.инструментах,ходим к логопеду,в монтессори кабинет,к эрготерапевту(сейчас правда не ходим).Есть книги ,которые передаем друг другу здесь в семье про АВА(Ловааса и Кэтрин Моррис,мамы аутистов,вернее бывших аутистов).Многим деткам диета помогает(увы не нам).Пьем ДМГ+витамины,Омега 3\60,иногда аминокислоты.На сайте у Элиныhttp://members.rogers.com/ematsneva/index.html много об этом написано.У Лены Будовской http://treatmentofautism.org/news.html сайт хороший,про РМО тоже хорошо отзываются.
Если вы из Риги,дам свой домашний телефон.Заходите к нам,пишите о себе ,всем миром поможем.Мамочки у нас все очень отзывчивые.
01.08.2004 20:34:42, La risa
Larisa , спасибо за ответ. Мы из Израиля. Мы тоже 2 года ходили в специальный центр на занятия и сейчас занимаемся по системе АВА. Но Габи не может произнести пока что все звуки и это его очень злит. Понимает он практически все что ему говорят,но не всегда выполняет. Мне сказали что нужно делать массаж неба. Может кто-то знает,подскажите пожалуйста. 01.08.2004 22:00:21, Orli
а еще нам помогло пение.Он с удовольствием поет детские песенки и просто ноты,и гласные мы тоже пели в самом начале.Даже "р" стала за месяц пения гораздо лучше. 01.08.2004 23:26:51, La risa
посмотрите в поиске здесь в семье,был логопедический массаж.Сайт вродебы logoped.ru Совсем недавно,кто то про это спрашивал. 01.08.2004 23:15:07, La risa

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!