Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, может кому-то пригодиться, случ

Девочки, может кому-то пригодиться, случайно попалось
30.07.2004 23:26:06,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаем такое:)))) Рекомендую всем заказать по почте каталог: столько там идей, причем таких, какие можно сделать самим. 30.07.2004 23:29:41, Cheroka
надин
Да уж.. А если цены посмотреть, то можно инфаркт схватить :) 02.08.2004 13:55:07, надин
всё хочу уточнить, сколько в каталоге стоит мягкий шарик с бубенчиком внутри. У нас в зоомагазине он - 15 рублей:)))
Но идей там, в каталоге - огромное количество, и многое можно купить в других местах или сделать самим.
02.08.2004 14:31:56, Cheroka
надин
А поделись, что вы оттуда переняли, изготовили сами? 02.08.2004 15:15:59, надин
разные шары. Вот купили деревянный со звуком внутри. Деревянная линейка вертикально (обычная, см 30), на ней нанесена разметка ( через пять см), катиной ручкой прищеплять прищепки на эти метки. Набор разноцветных пластмассовых мисочек (ИКЕА), в них по цветам раскладываются круглые пластмассовые мочалки для мытья посуды. Доска со всякими защелками, кранами, крючками для закрывания дверей, щеколдами (честно говоря, еще не сделали). Вместо шаров сухого бассейна - использую кучу мелких мягких игрушек (из серии - родственники дарят:)))Тактильный мешочек (в нем разные деревянные геом. фигуры), вообще отечественные дер. игрушки, поднос с мукой для рисования пальчиками, "пальчиковые куклы" - ИКЕА, использование оберточной бумаги, например, такой светящийся, "дифракционной".
Еще не сделала: "разноцветные рамки" - смотреть на мир через разные цветные пленки, доска - в ней 6-7 отверстий под ручку, к каждому приклеплен мешочек, в них - тазные текстуры (в каталоге - шары, каменные, деревян6ые, резиновые) - найти одинаковые шары на ощупь, например.
Всякие снаряды, крепящиеся к потолку: например, автомобольный баллон (не путать с шиной:)), подвешенный вертикально - киндер может сидеть верхом.Плотная ткань, типа гамака - класть на животик, валик кожаный, тоже подвешенный. Качание верхом(называется качели-валик "Пони", качание на боксерской груше:)), на жесткой горизонтальной доске...Тактильные плитки. Тактильные наборы. Доска с отверстиями , в кот. вставлены прозрачные шланги, опускать мячики и смотреть, откуда они выпадают.."Отягощенное одеяло". Кривые зеркала - ИКЕА.
А тебя что привлекло?
02.08.2004 15:56:49, Cheroka
Супер:)))!!!Мне очень понравилась идея сухой бассейн и мягкие игрушки вместо мячиков:)))) 02.08.2004 17:09:56, мама Веронички
надин
Слушай, читаю и не помню, видела ли я это... Каталог есть, не помню, их ли уже :))). Может, другой кто-то присылал...
Да, полно всего, ты молодец! Еще время найти на это и супер будет :)
02.08.2004 16:23:17, надин
Да, их:))) Слышая я байку, как ты там заказ на 20000 у.е. сделала:)))) 02.08.2004 16:43:57, Cheroka
надин
Хм.. заказ то я не делала, вообще-то... Спросила в Московском представительстве цены и все :).
Бумс мастерица посплетничать :))), а, Марин?
02.08.2004 17:32:39, надин
И не от Бумса:))))
Это уже байка:)))
А что захотела, не помнишь? саунд -бим?:)))
У меня подозрение, что, раз у них там крепление к потолку стоит 600 баксов, то и изготовление в России этого звукового луча должно стоить очень сильно дешевле:))))
02.08.2004 17:40:18, Cheroka
надин
Это фантастика, байки просто так не рождаются... да и не говорила я никому, кроме Маришки про каталог этот...
Она ж меня и научила, как его получить!!! Спасибо, кстати!
И заказать я хотела ходунки только!!! Это дешевле.. тыщи 2000 стоят...
Так что кто-то не дослушал, прибавил, раздул и вот оно...мда... :)
03.08.2004 13:18:24, надин
Бумсик
Я-я прикалывалась :)
Только речь там не про ходунки шла (или не только про ходунки)..Там тебе счет присылали или просто письмо с суммой денег..Мы еще тогда с тобой по аське хихикали,что они тебя видать за организацию приняли :))Я еще у тебя просила спросить про "ошейник" водоплавающий и они его уже в конце тогда приписали..Помнишь? Сумма итоговая там была ого-го..около 500 тысяч рублей..
Вообще этот каталог неплох только для идей самодельных..
03.08.2004 17:38:34, Бумсик
надин
В смысле 2 тыщи баксов они стоят, я хотела сказать :) 03.08.2004 13:19:22, надин
На самом деле я Олесе рекламировала этот каталог, была в восторгах, а она и остудила мой пыл, сказав, что ты узнала цены:)))) 03.08.2004 16:41:17, Cheroka
надин
Ну все равно источник один у нас :))), Марина и с Олесей же тесно общается :).
Да не в этом суть... там любая вещь дорогая.. у них-то бесплатно все дается таким деткам, а нам фиг работайте типа в России... чтобы золотом расплачиваться.
03.08.2004 17:58:10, надин
Бумсик
Да я от своих слов вроде как и не отказывалась..И сплетней это не считаю.
Если бы мне заранее было сказано что это секрет,а я разболтала тогда другое дело..
А прилюдно вычислять кто с кем общается и кто что кому передал,по-моему,не красиво.ИМХО.Да еще и сплетницей выставлять. Можно было и по асе спросить.Я от своих слов никогда не отпираюсь.Какая бы энергия у них не была.
03.08.2004 20:06:05, Бумсик
надин
Ну ты зря обижаешься, Марин!
Про сплетницу, да, возможно, погорячилась я :).
Хотя узнать, что про меня ходят байки!!! ой, как меня это покоробило...
04.08.2004 11:06:20, надин
Так причем Марина? Слово "байка" употребила я, (За что и приношу свои нижайшие извинения), и имело оно отношение скорее к "РЕХАБУ", и к его ценам. Самое плохое, что и и России цены на всё реабилитационное тоже рвутся ввысь без всяких причин. 04.08.2004 11:36:28, Cheroka
надин
Ой, хватит разборок :), я это не люблю ужасно, как и сплетни :). Впервые втравилась и сожалею теперь :).
Каждый понял, о чем речь, очень надеюсь, все небезпричинно и не на пустом месте, как и все в этом мире :)
А цены да...
Ты, Юль, скажи, а вот у вас есть спец.стул для малышки? Как вы обходитесь? Нам пока вроде и детский подходит, но вот скоро на него очередь будет, надо делать побольше что-то, а время нет катастрофически с дачей нашей теперь..
А то, что у нас продается я покупать не хочу, страшно, не удобно нам и дорого при этом :(
04.08.2004 11:55:08, надин
Есть автомобильное сидение. Кате нравится. Недавно начали учить есть ложкой: сзади этого кресла её ручкой держать ложку, и в рот. Очень удобно. По Олесиному совету стала сажать её в несколько надувных кругов разного диаметра (такой пирамидкой:)) - глаза круглые. удивленные! (наверное, и для стояния такую конструкцию можно использовать - круги с небольшими отверстиями, вокруг тела), на четвереньках - в одном или двух надувных кругах. Катя балдеет!!!! очень долго стояла. Марианна посоветовала использовать надувной жилет с таким держателем головы - у нас такой стоит 86 рублей - и в нем сидеть. Но я пока не купила - вроде сами стали голову держать. А теперь посмотрела на эффект от этих надувных конструкций, и, наверное, куплю - ощущение самостоятельности. А в таком жилете - и в советский стул со столиком можно сажать.
А к спец оборудованию я пока никак не отношусь:)) вроде рук хватает - посадить как угодно.
04.08.2004 12:42:56, Cheroka
надин
Ой, рассказывай поподробнее! :)
Прям по пунктам :)
1. Как сажать в круги? попой и ногами туда, или только попой?
Мы вот сажали Мишку в один пока, нам хватало. Если на полу, то одевали, как дети плавают. А раньше на диване только попой сажали, так тонус гасился а счет позы эмбриона и поднятых колен и бедер.
Вы как сажаете? И зачем пирамидкой именно?
2. А как на четвереньки ставите? руки наружу, а ноги внутри круга или наоборот, чтобы опора под животик была как бы? Или я вообще не так поняла?
3. А мы в стуле со столиком обычном детском и сидим.. без всего.. голову держим, да и узко там достаточно.. иногда по бокам подушечки маленькие подкладываем, чтобы в бок не заваливался... Я просто про бОльший стул спрашивала... вот вырастет, а нужен такой же, со столом, с фиксацией стоп, но побольше.. еще бы и спинка бы чтобы откидывалась... Делать вот некогда.. А в реаб.технике страх продается.

Идея с автокреслом и кормлением классная! Надо попробовать, только у нас тонус в руках усиливается, если их сгибать так в Мишкиному лицу, получится ли не знаю... попробуем.
Кстати, мы только-только начали использовать кресло по назначению - на дачу и к врачу ездили - а то у него сильно живот мучал, отрыжки, не хотел там сидеть... мы даже расстроились, что давно и зря кресло купили, а туууут.. аж спал в нем полдороги, кайф :).
04.08.2004 13:05:12, надин
Киндер сидит на полу (так мы сидим:)), и на него одето 2-3 круга.(то есть и ногами, и попой - не как упражнения на расслабления, а как дети плавают).Несколько кругов - еще и необычные ощущения.
А на четвереньках - одет круг (круги) на талию, и просто ставить на четвереньки. На бок упасть при всем желании не получится. Приходится то руки напрягать, то на коленки опираться:))Как в бассейне - одно дело, когда мама держит, и совсем другое - когда "нашейник" - воротник надет или шапочка с пенопластом. Дети сразу разницу чувствуют. Становятся серьезными такими. Сами!!!!
А стульчики реабилитационные - хотелось бы, чтоб до них дело не дошло:)) Уж лучше просто на полу лежать - рисовать или книжки смотреть - с наклонных клиньев или длинных валиков (чтоб руки высвободить).
Мешок у нас в Центре классный появился (в этом рехабовском каталоге тоже есть) - набит мельчайшими пенопластовыми шариками, и принимает любую форму - классная вещь, мы на нем занимаемся!
А в санатории вы с Мишиным животиком не обследовались? Мне кажется. там врачи должны быть такие опытные, если что действительно серьезное, а не просто некая "общая незрелость", заметили бы.
04.08.2004 13:48:23, Cheroka
надин
Про кресла с шариками тема известная, кстати, они уже и в простых мебельных продаются по более-менее разумной цене (с Рехабом не сравнить!), но мы сами не сидели в нем, не знаю, подойдет ли нам... Мишка в бассейне с шариками сильно напрягался вместо расслабления.. опять же спастика, живот, на спине не любит лежать и полулежа тоже, усиливается тонус.

А вот со стоянием на четвереньках супер просто! Попробуем с одним кругом сначала, прикинем сколько нужно еще и нужно ли, может и одного пока хватит :).

Ну а про реабилитационные... Да нам особенный и не нужен, слава богу (голову держать или ремнями туго пристегивать и т.п.), просто нужен со столиком и чтобы ножки стояли на подставке, а по размеру то растемс-с... :)
А лежать на полу полезно безусловно.. чтобы ворочался хоть сам, тело учился чувствовать.
Правда, вот на клиньях на животе не расслабятся у нас руки для работы ими.. он напрягается, ползти хочет, ногами перебирает, а руки напряжены.

А с животом все же кроме печени и поджелудочной у нас это неврология, хотя к гастероэнтерологу дойти хотим наконец. Возможно, спастические колиты.
И помог нам или юг, процедуры, или капли Хелевские! Тонус снизился и общий, и как следствие и внутренний, вот и заметно лучше стало, хотя не до конца.
05.08.2004 10:12:02, надин
Юля, классно ты придумала с кругами! Тоже возьмем на вооружение! Я-то тоже нечто подобное думала, но так далеко мы не дошли:)) Супер! 04.08.2004 15:00:17, Бекасик
Тут еще такой эффект - у нас при нашем "виртуальном" общении происходит не только обмен идеями, но и генерация новых. Единомышленники - великая сила!
И так рада, что все мы здесь собрались!
Например, идея "стоять в кругах" мне пришла, когда я писала топик. И думаю купить еще кругов (сейчас их распродажи:)) и попробовать. Точно интереснее для ребенка, чем "доски - стояки", и ножки правильно можно будет поставить.
А с шариками или мягкими игрушками - я в основном засыпаю ей личико, чтоб смахивала руками, освобождалась, и по отдельности всякие ручки или ноги - как бы разделять,на какую часть тела воздействие оказывается.
05.08.2004 12:36:24, Cheroka
надин
А вы не встаете на цыпочки? Почему в стояке хуже стоять для положения ног?
Еще мне давно подсказывали идею сделать трубу из толстого паралоно, высотой от пола до подмышек ребенка, ну и тоже его туда ставить.
Но это нам не очень удобно, мне кажется... Нам в ходунках лучше.
05.08.2004 17:13:57, надин
До ходунков нам еще слишком далеко. У нас опора на ноги появилась только этим летом, да и то на неск. секунд. Но, несмотря на жуткие ступни, (у нас еще и врожденная косолапость), на цыпочки уже не встаем, и всё чаще держим ступни в более-менее правильном положении (раньше они были практически завернуты в трубочку да еще и вовнутрь:)) 05.08.2004 22:25:29, Cheroka
надин
А вы пытаетесь ходить с твоей поддержкой? Шаговые движения есть?
Мишка обожает... весь день бы ходил, только нам тяжело водить его :(. А он если устанет, так обмякает, повисает... я ваще не выдерживаю... Вот в ходунки и приходится запихивать, но там он больше расслабляется.. усядется и сидит, ходить не хочет.
Поэтому явно полезнее под мышки его сзади держать и шагать заставлять.
Вы так не пробовали?
09.08.2004 16:56:05, надин
Нет, шаговых движений никогда не было (может, пара шагов однажды в бассейне). Так что водить ещё совсем рано (как мне кажется). Я своих старших по всяким "ранним развитиям" мучила, они в шесть месяцев ходили, держась за одну ручку. Но тут пока ничего не могу придумать. Просто вертикализация - вдвоем: один держит, другой ступни расправляет. Вот этим летом стала ноги выпрямлять, как бы отталкиваться, и стоит по неск. секунд. На мяче неплохо начала стоять, почти с удовольствием:))) Ставить ноги ребенка на свои, держать за руки и шагать - невозможно: сразу ноги сгибает, к себе подтаскивает. Как новорожденного - шаговый рефлекс - тоже ни разу не удалось. 09.08.2004 18:22:15, Cheroka
надин
Ну ничего! Раз толкаться начала - чувствовать ноги - большое дело!
Просто вертикализовать тоже ооочень полезно для быстрейшего развития!
10.08.2004 12:44:31, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!