Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гиперкинез

Вот ребенку подруги поставили такой диагноз. Может, кто-нибудь знает, что это за зверь? Малыш недоношенный, немного отстает в развитии, а что это такое, врач толком не объяснила...
07.05.2002 12:59:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам ставили "тикозные гиперкинезы" - это когда в 3,5 года у малыша были мограния глазами и подергивания плечами. Это не то?

Сейчас нам психоневролог написала в числе прочих - "гипердинамический синдром с дефицитом внимания". Мы тоже неусидчивые. Но, по-моему, в 1,5 года об этом еще рано говорить.
08.05.2002 20:36:09, Наташа и Игорек
Это,судя по всему ,гиперактивность имеется в виду.Это немного устаревшее понятие .А ребеночку сколько лет? 08.05.2002 10:38:34, ИМА
Полтора годика, он действительно очень активный, ни секунды не сидит спокойно, да и когда просто на полу сидит, то все время корпусом крутит туда-сюда. А это вообще серьезно? 08.05.2002 11:21:50, Мулечка
В полтора года еще рановато ставить диагноз, хотя в определенных случаях уже видно бывает.
Во всем мире лечаи это одним -единственным средством - риталин.Он повышает концентрацию , и снижает гиперактивность .На 4 часа .Дают обычно перед школой ,в более сложных случаях - перед садом.
Раньше 4 лет еще ни разу не слышала,чтобы давали. Обычн опозже начинают.
Лекарство може и не помочь - ест ьопределенный процент детей ,на которых это не действует - причины не ясны ,врачи действуют методом тыка...
А сколько времени ребеночек может заниматься одним делом - минуты три - четыре выдеоживает ,или постоянно "перескакивает 2 с обной игры на другую?
С возрастом это часто улучшается ,иногда проходит ,полностью или частично. Иногда не проходит - всякое бывает.
В таком возрасте очень трудно говорить о прогнозах на будущее .Раньше 3 -4 лет вообще трудно что - либо сказать точно.
09.05.2002 00:06:42, ИМА
Да, это очень серьезно. Если это действительно четко выраженный гипекинез. Гиперкинезы, кстати говоря, не лечатся. Дети с приличной психикой со временем учатся их компенсировать, но и только. 08.05.2002 23:36:29, Милая Мила
понарошку
гиперкинез считается эндогенным заболеванием(отклонением) нервной системы, часто связывают с родовыми травмами, гипоксией плода; характеризуется большим спектром непроизвольных или плохоосозноваемых движений, наподобие тиков, при повышеном тонусе или дистонии мышц... иногда манифестация начинается с острой психической травмы (у подростков и взрослых обычно); лечение обычно медикаментозное...
у ребенка вашей подруги что-то похожее?
08.05.2002 14:15:55, понарошку
Вы знаете, странно все это, никаких тиков нет, одним делом может заниматься подолгу, вот я прихожу и мы книжку читает, так он и час и больше спокойно со мной сидит, странички листает, или играет с игрушками сам с собой, подолгу, я бы сказала, что очень спокойный ребенок, но он очень маленький /около 8кг/, гипотрофия, дистония мышц точно есть, поэтому он как-то сидит нетвердо, постоянно покачиваясь, но это явно от слабости мышц, и ручками как-то странно работает, очень порывисто и не совсем координированно, что ли, т.е. лишние движения присутствуют, но мне кажется, что это от слабости мышц. 13.05.2002 11:00:55, Мулечка
А вы не обращались к детскому ревматологу? У нас проблемы с тиками и врач нас отправлял к ревматологу для исключения хореи. И кстати хорея характеризуется слабостью мышц. 05.12.2003 17:59:45, Оксана_К
да ,это может быть вполне ,просто ему трудно в одном положении находиться долгое время ,от низкого тонуса .Попробуйте сами застыть на некоторое время без движения - это сложнее ,чем постоянно двигаться ,требует бОльшего напряжения мышц .
пусть родители не заморачиваются с гиперкинезом - название страшное,а ребенок нормальный у них. Ему нужно много заниматься спортом .в будущем. Пока пусть чаще ходят с ним на детские площадки -горки ,пусть забирается ,лазит прыгает итд .Ему может быть это немного трудно ,пусть будут терпеливы и тактичны ,и много подбадривают ребенка .
14.05.2002 10:22:11, ИМА
понарошку
к сожалению, я с гиперкинезом знакома только в рамках психологического образования и не разбираюсь в тонкостях медицинских вопросов... тики -это частный случай гиперкинеза, обычно под гиперкинез поподает любое повторяющееся механическое движение , не имеющее практического смысла, плохоосозноваемое субъектом, при общей нестабильности нервной системы...например синдром суетливых рук. многие клинически здоровые взрослые люди в ситуации нервного напряжения демонстрируют поведение поподающее под описание гиперкинеза, диагноз же ставят, когда человек демонстрирует невротическую тревожность...
не уверена что диагноз гиперкинез возможно поставить в столь юном возрасте, как вы описываете, обычно описывают детей с таким нарушением с 3-4 лет. возможно врач ожидает что беспокойная моторика может перерасти в гиперкинез, опираясь на анамнез малыша, его недоношенность, маловесность и прочие напасти.
вообще в возрасте до двух лет для детей считаются вариантом нормы ( с некоторыми оговорками) дублированные движения, многократное повторение фрагментов речи, некоторая раскоординированность мелкой моторики..
в любом случае, ИМХО, еще рано бить тревогу и говорить о задержке развития и прочих непрятных вещах... как мне кажется, стоит проити курс -другой массажа и гимнастики у хорошего специалиста. еще я думаю, очень действенным будут занятия с материалами монтессори, как предметные( переливание, пересыпание,закапывание, игра с пипеткой, складывание по трафарету) так и музыкальные(движение под музыку, ритмическое сопровождение, сюжетная игра под музыку)...
13.05.2002 12:03:46, понарошку
Кать, куда пропали. Как дела. Что нового. Мы тоже воюем - ходим к логопеду и психологу. На ЕЕГ - обычно смотрят только судорожную готовность - хотя как утверждают медики, такой термин уже не используется. Пиши. 15.05.2002 16:26:56, Vital
На ЕЕГ ,по моему ,кроме непосредственно судорог ничего увидеть нельзя .В детской медицине не спрашивали?там врачи есть . 16.05.2002 09:43:17, ИМА
На ЭЭГ можно увидеть неспецифические изменения (дисфункция срединных структур), пароксизмальную активность без явного очага или же очаг, где выявляются эпи-потенциалы. Кстати, такой очаг еще не равнозначен диагнозу эпилепсии, у меня лично, например, весь указаный набор присутствует, а никаких судорог за мои 35 лет не было. Училась всегда легко, хотя в первом классе не могла урок высидеть :). Защитилась первая с курса. 17.05.2002 01:20:21, Псевдоним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!