Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о дне рождения!

Пребываю я в потрясающем настроении после Филькиного дня рождения!
Решили - делать!!!!
Купили торт,пять свечек,колпачки на головы всем. Филя подбежал к торту - смотрел, улыбался, сказал " Именинный торт!". Всунула я первую свечку, остальные - Филя!!!! Когда всовывали - считали.Зажгли свечки - горящие глаза!!! На просьбу задуть - не стал, но подвинулся близко-близко, и скомандовал Левке "blow", долго смотрел на горящие свечи, улыбался.
Разрезали торт, положили на терелки, подвинули ему - конечно, не стал, но пусть хоть видит! Зато кормил Левку ложечкой тортом долго. Колпачки со всех, правда, снял - взрослые люди, а детинятся, :)))), когда кормил брата, поглядвал на нас - смотрите, какой я!!!
Вообщем, трудно все описать, но еще год назад я и представить не могла, что можно будет все это делать! был совершенно неадекватный. А теперь думаю - может, через год сам свечи задует?
24.07.2004 06:33:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щас горшок осилите и за свечки приметесь. Мы, "вместе с Ловаасом" за 2 дня научились дуть. 29.07.2004 00:24:45, Ксюха
фенечка
Ой, а расскажите как. Я большой поклонник (ца) АВА. Собираю все, что могу. Ловаас для меня - почти полубог сейчас. 29.07.2004 04:41:04, фенечка
В связи с разговором ниже скажу,что не претендую на истинность своих поступков в обучении ребенка.У меня, к сожалению,кроме психолога и логопеда нет никого,кто бы мне помогал и обучал ребенка.Все основное время я вынуждена заниматься с ним сама.И выдумывать варианты решения той или иной проблемы.Поэтому занимаюсь настолько, насколько хватает моих мозгов 29.07.2004 14:39:30, Ксюха
Со свечкой,на удивление,все пршло очень быстро.На тот момент,Игорь ни дуть в дудочку,ни во что другое не умел.Честно говоря,после того,как я прочитала книгу Ловааса,я захотела попробовать работает ли эта методика.Я решила начать сначала с более простого слова "Дай". Взяла печенье,покрошила его и на каждое правильное действие давала малюсенький кусочек 29.07.2004 14:44:00, Ксюха
Изавините,что кусками,комп. еще не починили и он у меня "дуркует". Скажу,что это действие мы освоили за 3 минуты.Я слегка опешила,т.к. приготовилась к долгому процессу.Поэтому следующей стала свечка,примерно по такому же принципу.Показывала как дуть сама и "награждала" себя кусочком печенья, потом предлагала сделать ему тоже самое,дула в ручку, что бы понял чего от него хочу,задувала свечку в его сторону, что бы понял силу выдоха 29.07.2004 14:48:22, Ксюха
И все в том же духе.Скажу что первой его реакцией был крик,он не понимал,что мне от него надо.Каждый раз я прсила смотреть на меня.Когда он сделал первую попытку я тихонько задула свечку, вроде бы он сам ее задул, похвалила,дала печенье и все,после этого как прорвало.Мы зудували свечку "с утра до вечера",теперь уже пришлось останавливать:))))) 29.07.2004 14:52:16, Ксюха
Наш "минус", что мы часто "зависаем" на понравившейся игре,особенно если что-то получается,поэтому надо вовремя переключать.Плюсы после этих занятий были большие.Во-первых,он стал меня слушаться,на улице было возможно с ним гулять, а не бегать за ним как "сумасшедшей" от одного угла к другому :)) С ним стало возможным заниматься,т.к. он понял, что это что-то хорошее (есть похвала и награда) 29.07.2004 14:57:02, Ксюха
С моим сыном тоже занимались педагоги за вознаграждение, но это были обыкновенные занятия, вознаграждения используют во многих методиках, Ловаас Америку этим не открыл. 30.07.2004 11:32:52, Lena (uk)
В принципе, насколько я поняла,Ловаас не только на поощрении делает упор. По-моему здесь все стоит на построении четкой пошаговой системы,на каждом этапе которой есть своя система поощрений(для улучшения и закрепления материала).Метод так сказать "кнута и пряника". Ведь есть у него и система наказаний и они очень продуманы. 30.07.2004 15:18:46, Ксюха
Я поэтому и пишу, что заниматься с поощрением - это не совсем обязательно АВА.
На счет наказаний - в молодости ЛОваас применял электрический шок в качестве наказаний, но потом от этого отказался (слава богу)
30.07.2004 15:55:23, lena(uk)
Может разница, в продуманности и большей четкости? 30.07.2004 21:46:55, Ксюха
Где разница? Между АВА и всеми остальными программами?
За все программы сказать сложно. Многие программы достаточно четкие и понятные.
Ксюха, а какие четко продуманные наказания используются в АБА? Наказания за что? Я не встречала тему наказания ни в одной программе для аутистов.
31.07.2004 02:17:03, lena(uk)
Насколько я поняла из прочитанного, то наказания используются, например, когда ребенок кричит и не хочет заниматься или каким либо образом включаться в работу. Один из способов наказания тайм-аут. Типа в угол поставили, но некоторым аутистам это именно то, что нужно. Используется наказание типа отсутствие внимания - то же самое. или не дать любимую игрушку и т.д. Что-то в таком роде 01.08.2004 00:15:18, Ксюха
Наказание-это громко сказано. Оно существует, скажем так,за неподобающее поведение. Это методы,которые не являются поощрительными,у Ловааса названы наказанием,но я читала в переводе,а он может быть неточным. Поэтому в широком смысле понимать это слово в данной программе не стоит 01.08.2004 00:22:46, Ксюха
Ксюша, действительно в переводе книги Ловааса есть целая глава о наказаниях, в том числе физических. Я после прочтения не могла понять, как в Америке могла выйти книга, где рекомендуют физ. наказания для аутистов. Может быть текст из-за перевода такой прямолинейный? 02.08.2004 12:09:10, Lena (uk)
Да, я так тоже думаю. Речь не стоит в методичном избиении ребенка, а в способе взять его заморочки под контроль. В принципе и этот способ очень жесткий. Наш логопед так не может и пока с ним очень мучается, а не работает :((. А я многое пересилила в наших с ним взаимоотношениях. В этом очень помог младший, выхода не оставалось :) 02.08.2004 17:09:19, Ксюха
После этого я его также научила дуть в другие предметы,но зато теперь мы не можем (или не хотим) вбирать воздух в себя:((.Таким же способом я его научила играть в лото.Притом,что долго объясняла, что нужно делать и как, но только заветная тарелочка с печеньем помогла ему меня понять :))))))) Добавлю, что как только у него стало получаться, я тут же перестаю давать печенье, только устная похвала с поцелуями, подбрасыванием в воздух и другими радостями:))))) 29.07.2004 15:01:38, Ксюха
Спасибо. Классический пример по Ловаасу. Добавлю, что работа за награду в виде еды закончилась у нас очень быстро (противники Ловааса любят говорить о перекармливании ребенка сладким и т.д.) Глупости все это. Начинали с любимых чипсов и зеленого стручкового горошка, очень быстро перешли на маленький музыкальный волчок (размером с крышку от бутылки)- его раскручиваешь, и он музыку играет.А сейчас, как и у вас - поцелуи, радостные крики и подбрасывания.И куча всего разного еще. 29.07.2004 19:10:56, фенечка-3
Нам еще пузыри мыльные нравились 29.07.2004 20:58:04, Ксюха
Очень у многих пузыри "работают". Филе всегда пузыри были по барабану. Одно время его просто интересовало, как они получаются, он подходил, рассматривал "пистолет", который делает пузыри, передавал его от мамы папе или бабушке, наблюдая, у всех ли получится то же самое. Мзвини, может опечаток много - пишу без очков сейчас - на ходу, убегаю я. 29.07.2004 22:02:13, фенечка-3
А может вам не пистолетом, а старым дедовским методом, можно через соломинку дуть, у нас продаются флакончики с приспособленим для выдувания пузырей. Кстати, может быть и сам дунуть захочет. Игорек автоматическим
"выплевыванием" пузырей тоже не заинтересовался. Интересно, когда мама дует, иногда сам пытается, да не всегда получается :))
30.07.2004 00:37:33, Ксюха
Ксюха, мы дули не только через трубочку, но даже через кулак (знаешь, как?) в ванне.Ничего. Никакого интереса. Только пистолетом заинтересовался, и то так, как я описала выше.Когда было года 2,5 мы ходили в игровую группу, там тоже пускали пузыри - он тогда их "лопал" руками, и на гимнастике тоже лопал. Видимо, надоело - так как мы их имели и на гим-ке, и на муз.занятиях и на частных терапиях - теперь уже "наелся"... Опять без очков пишу - если что - извиняюсь. 30.07.2004 01:37:32, фенечка-3
фенечка
Добавлю, что Филя дует в губную гармошку (долго не умел). А на свечи кричал на брата : "Дуй". 29.07.2004 05:39:24, фенечка
Здорово! Просто гиганты! Конечно, на будущий год свечи сам задует :)) А еще через годик и сам торт испечет, точно говорю :)) 26.07.2004 11:21:34, мама_Илюши
фенечка
Ох, испекут они и сварят! :))))
Мой сварит как в том анекдоте: он добавил картошку, посолил, и поставил аквариум на огонь. :))) Спасибо!
27.07.2004 06:06:48, фенечка
надин
Здорово!!! И мы хотим задувать :) 26.07.2004 11:03:03, надин
фенечка
Дык и у нас ничего не получилось пока... так что и мы хотим.
Но ведь раньше - и целоваться не умел, только щеку подставлял. А теперь сам тянется, и целит в губы! И даже "чмокать" научился. Все придет. И к вам, и к нам.
27.07.2004 06:09:14, фенечка
Тоже хотим!!! 26.07.2004 18:57:20, Константин7
фенечка
С таким папой - задует! 27.07.2004 06:09:34, фенечка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!