Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЭЭГ (Наташе (Vital) и др.)

Переношу это сообщение повыше, а то внизу хвост уже такой.

Наташ, вы электроэнцефалограмму делали? Мы раньше только УЗИ, после праздников пойдем делать, опиши ЧТО это? И что показывает? Это не болезненно? Ребенок сидит, стоит или лежит на этой процедуре? Как у вас дела?

Девочки кто знает что-то про ЭЭГ, напришите, плиз!!!
01.05.2002 09:53:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша, только сейчас смогла написать. Мы как раз на днях делали. У нас ЕЕГ - плохое. Поэтому и не писала. Очень расстроилась. До этого все было нормально. У меня последняя надежда, что это на фоне приема ноотропов. Ведь они возбуждают.
Никого наркоза не делают ( это же не МРТ). Ребенок должен спать. На него одевают шапочку с электродами и считывают показатели. Процедура заняла 10 минут. Абсолютно безвредно. Мы их сделали уже наверное штук 5.
Как ваши успехи.
У меня уже руки опускаются от всего этого. Мне кажется он никогда не сдвинется с места.
08.05.2002 17:53:23, Vital
Наташ! Держись!Сдвинетесь вы с места, а как же иначе! Главное, руки ведь не опускать (эх, сама говорю, а сама тоже психую постоянно). А что именно показывает это ЭЭГ? Ну с судорожным синдромом понятно, а ещё что? Может объяснить или пролить свет на наш тонус? Кстати, я заметила, что если массажистка Янке шею крутит, то потом у нас и тонус на ножках намного меньше. И походка лучше. Такое ощущение, что в шее напряжение... и распротсранияется по всему позвоночнику. Вобщем, тоже цепляюсь за всякие объяснения... 10.05.2002 04:29:07, Катя С. из Владивостока
Кать, ну что сделали ЕЕГ. Как результат.
Знаешь, мне еще раз подтвердили, что Перивентрикулярная лейкомоляция никуда не девается, просто кистозная стадия переходит в другую - рубцевание, рубцы растягивают боковые желудочки, в них жидкость. Количество кист, их размер, затем рубцы и величина желудочков все это играет роль в успехе.. или нет..
Тонус потому, что мышцы сгибатели преобладают над мышцами разгибателями, с возрастом, если это не корректировать все усугубляется кости растут, а мышцы сгибатели... вообщем это как раз приводит к скручиванию конечностей ( наверняка ты такое встречала в своем городе) Вот так.
А нам еще и речевое развитие нужно корректировать, плюс психическое...
Пиши. Как ваши успехи.
10.05.2002 19:28:33, Vital
Нет, Наташ, мы ещё не сделали ЭЭГ - праздники, хотим уже в понедельник записаться, может во вторник сделаем. Насчет рубцеваний и желудочков. Мы когда УЗИ делали - у нас всё было в норме. Ни расширенных желудочков, ни жидкости, ничего. Врач-УЗИстка сказала, что вообще не верит, что у ребенка была лейкомаляция. Делали несколько раз в разных местах. Последний раз месяцев в 9, потом стал потихоньку затягиваться родничок, и теперь уже Узи ничего не покажет, конечно. Наташ, а как проявляется повышенное ВЧД? На ЭЭГ его видно, и если раньше его не было, может оно с возрастом появиться? На ЭЭГ расширенные желудочки, жидкость и т.д. - видно или нет?
Ещё. Насчет коррекции речи и психики - мне кажется, это всем нашим деткам понадобится. У кого-то больше, у кого-то меньше - но наблюдение и выявление каких-либо отклонений обязательно должно быть. По крайней мере до 5 лет.
Успехов у нас практически нет. Снижаем тонус как можем. Опять ходим на массаж, крутим шею, мышцы растягиваем. Вобщем, как всегда - "боевые будни". Правда Янка немного посмелее стала. Ставлю её к стенке спиной, чтобы ни за что не держалась - зову к себе, уже достаточно смело отрывается и делает два-три шага ко мне. Потом подхватываю - падает.
11.05.2002 03:58:08, Катя С. из Владивостока
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но у нас в свое время именно ноотропы (энцефабол и церебролизин) спровоцировали манифест судорог. С тех пор и не можем от них избавиться. Это случилось в 1,5 года. Так что ноотропами не сильно увлекайтесь. Особенно, если они возбуждают ребенка. Поверьте моему печальному опыту. :(( 09.05.2002 02:29:20, Наташа и Игорек
Наташа, хорошо, что вмешалась. А вы долго пили этот препарат. Был ли от него положительный эффект. И еще, если не сложно - судороги - их так много, какие они бывают. 10.05.2002 19:30:54, Vital
Мы пили энцефабол где-то около месяца. Началось жуткое перевозбуждение, срыгивания, ребенок не мог уснуть подолгу, истерики... Нам назначали в 9 мес. в связи с задкржкой психо-моторного развития (мы не сидели, не опирались на ножки, практически не ползали, не переворачивались). Особых эффектов я не заметила, кроме побочных. :( Церебролизин - мы прокололи 20 уколов (через день). Ребенок совсем перестал спать (наш рекорд - 8 суток без сна, именно в этот период). Я даже скорую вызывала. Они мне говорят: "А что мы можем сделать? Покачать его?"

Потом вдруг, спустя где-то недели две после отмены уколов, во время дневного сна вдруг резко вскрикнул, выгнулся дугой, забегали зрачки влево-вправо, задергались ручки-ножки, изо рта пошла слюна. Описался. Длилось довольно долго (мне с перепугу казалось - целую вечность) Вызвала Скорую, они констатировали тонико-клонические судороги. Это было в 1,5 года.

ПОтом уже у нас частенько они повторялись, особенно во время респираторных заболеванй. Еще прибавились малые приступы - "замирания" с остановкой взора. Кажется, будто ребенок смотрит в одну точку, сознание отключается, ни на что не реагирует, длится 10-30 с, проходит без последствий, потом ребенок продолжает заниматься своим делом, ничего об этом не помня.

У нас только эти два типа приступов. Есть множество других. Посмотрите на neurohelp.psi.med.ru - там есть служба информации по эпилепсии. И выложена книга С.И.Фомичева "Эпилепсия в вопросах и ответах". Очень простая в понимании книжонка. Почитайте.

Но лучше (просто поверьте на слово) не заморачиватсья всем ЭТИМ, если у ребенка этого нет. А то крыша съедет.
11.05.2002 18:42:24, Наташа и Игорек
Катя Б.
Маленьким детям ЭЭГ делают, при этом их держат родители на руках. Если взрослым и старшим детям применяют раздражители (стробоскоп, гипервентиляция) - то маленькому этого не нужно, он будет плакать, это и есть гипервентиляция. Процедура довольно недолгая. 08.05.2002 02:12:34, Катя Б.
Кать, обычно таким маленьким делают под наркозом, ну не наркоз, а типа снотворного, я поэтому своему делать не буду. 07.05.2002 12:56:03, Мария Ветвеницкая
Нам ЭЭГ в 1,5 мес. делали без всяких препаратов. Да, есть случаи, когда рекомендуют делать во сне, но про препараты я что-то не слышала, тем более, что с ними ЭЭГ может дать неверную картину. Процедура безобидная, только чепчик с электродами может не понравиться. А глаза ребеночку я своей рукой закрывала, когда надо было.
ЭЭГ очень информативна в плане наличия судорожных синдромов, иногда только так можно их выявить или снять диагноз. Есть и другие нарушения, которые можно выявить при помощи ЭЭГ.
07.05.2002 17:07:07, Ольгуша
На своем опыте (к с частью, не на ребенкином). ЭЭГ совершенно безболезненная процедура. Меряются электрические импульсы мозга в ответ на различные раздражители, типа стробоскопа, перенасыщения крови кислородом, звуковых сигналов. Самая стандартная вещь, которая при этом проверяется, это судорожная готовность. Делать можно и лежа, и сидя, зависит от условий лаборатории. Детям обычно делают лежа. Ребенок должен лежать смирно и выполнять все указания, поэтому оцень маленьким не делают. Выглядит немного страшновато: на голову надевают резиновую сетку и под ней укрепляют электроды. Голова должна быть вымыта, но обязательно сухая. После процедуры придется обязательно мыть, так как все будет вымазано электролитом. Все вместе занимает по хорошему около часа, но обычно (в России) укладываются в пол-часа. ой, еще. Ребенок будет находиться в темной комнате, может и испугаться. Маме можно находиться рядом, процедура не опасная и никаких последствий не имеет. Желаю, чтобы ничего не нашли! Будьте здоровы! 02.05.2002 02:13:55, chicago
Уточнение. Среди указаний, есть такое, что лично у меня вызывало некоторое затруднение - надо было некоторое время (заметно дольше чем обычно) держать глаза открытыми. При этом глаза у меня либо сами закрывались, либо их начинало невыносимо резать. Не знаю, от чего это зависит... Врач мой сказал, что ничего страшного не произошло, это не повлияло на результаты. 02.05.2002 05:45:44, Вера25


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!