Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

Про детские комнаты

Как Вы считаете,если в семье имеется ребенок – инвалид с двигательными и умственными проблемами должна ли у него быть отдельная комната или он может жить в комнате со своим братом-сестрой ? Учитывая что у этого ребенка должна быть специальная кровать, специальный стул для кормления, туалетный стул, инвалидная коляска – довольно-таки много приспособлений, занимающих место игрового пространства.
Может быть логичнее сделать две детских комнаты? Или объеденить спец-детскую (ребенка-инвалида) с родительской спальней например ? Или с чем еще можно объединить?
17.07.2004 16:57:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если пространство позволяет, я бы сделала две детские. У меня есть подруга, у которой двое детей и один из них - с особенностями роазвития. Так вот, у них на каждого ребенка своя комната в силу того, что двоим достаточно разным деткам трудно ужиться вместе. Старший - аутист, он неохотно принимает в свое пространство других. Поэтому они так вышли из положения. 17.07.2004 19:03:09, Наташа и Игорек
Бумсик
Я вот тоже думаю,что к подрощенному здоровому будут гости приходить..А тут вдруг конфуз у особенного в штаны случится..да и вообще реабелитационная техника угнетающе действует мне кажется..
Наташа,а у твоих знакомых,у которых две детские,сколько комнат вообще?
18.07.2004 21:13:43, Бумсик
Вообще у них три. Штатная небольшая трешка. С балкончиком (балкон в детской особенного ребенка). Две детксие и комната родителей. У них нет понятия гостиной и спальни для родителей, это все в одном. Потому что у них главное - дети. 19.07.2004 14:54:26, Наташа и Игорек
Бумсик
Я под спальней подразумеваю место где спят,а не отдельную комнату :(( Потому как тоже возможности нет на все комнату заводить.А гостиной обзываю то место куда приглашают пройти гостей,если они случайно забредают,на кухне у меня троим даже не развернуться :((
Вообще думаю надо делать как ваши знакомые сделали..
19.07.2004 16:28:49, Бумсик
Одного ламу спросили: можно ли во время медитации отгонять комаров? Он ответил: если ты в астрале, то комаров не замечаешь, а если нет, так что бы не отгонять...
Так же и про комнату: Если их много, то почему бы не сделать раздельные, а если мало - так более нуждающегося -в спальню к родителям.
18.07.2004 01:28:12, Cheroka
Бумсик
Так вопрос в том и заключался :необходимо ли увеличение числа комнат или можно перетоптаться..
Сейчас у нас детская объединена с кабинетом (что не есть хорошо),а вторая комната гостиная и взрослая спальня и она же колясочный гараж (что тоже не есть хорошо)..еще у нас совершенно нет коридора,одно название,туда даже коляску не припарковать и мелкая кухня (5,5 м2),куда даже спец.студ для кормления постоянно не "прописать"..Вообщем есть над чем погрустить...
18.07.2004 21:17:56, Бумсик
Пчелка-Венера
Марина, а я что-то слышала о расширении жилплощади через соцзащиту. Вот только не знаю с какого возраста это касается детей. А вообще с нашими детками на 5 мин оставить одних побоишься- а вдруг приступ, не то что на ночь в другой комнате....
Поэтому, хоть и возможность есть, я пока своего в другую комнату переселять не тороплюсь. Время покажет.
19.07.2004 13:58:29, Пчелка-Венера
Бумсик
Про соцзащиту,тут думаю ловить нечего.Тем более в свете отмены льгот...А что касаемо одного оставить - это исключено - однозначно дежурство ночное будет..просто должно у ребенка быть место где все его вещи будут рядом расположены,чтобы было где поскакать в прыгунках,в ходунках где походить..А ходунки у нас такие делают что на мелкой территории не развернуться.. 19.07.2004 16:31:45, Бумсик
Я, конечно, со своими заморочками: мне кажется, что малышу до 3 лет вообще не нужна отдельная комната, ему нужна близость мамы. Отдельная комната для младенца вводит меня в ужас: а как же ночью посмотреть, как он дышит? А если он заплачет, и к нему не сразу подойдут? Я всегда бросалась на первый писк.
Конечно, я бы хотела отдельную комнату для занятий с Катей - типа спортзала (скалодрома)с мячами, матами, батутом. Но ночью - только рядом.
18.07.2004 22:25:40, Cheroka
Бумсик
Я с тобой согласна,я практически это и имею в виду - мячами мы как-то не очень,но вот прыгунки например - не в общей же комнате потолок долбить...и вообще Инеске уже скоро 4 года,так что должно быть свое помещение без родительских посягательств на территорию (у нас тут компьютер стоит)..Что касаемо ребенка второго и последующих,то однозначно до года точно под боком у одного из родителей,но подумать то стоит заранее нужна еще комната к двушке или нет...определиться так сказать... 19.07.2004 16:36:01, Бумсик
До года, думаешь? Ха-ха, после года они такие умные становятся, что прекрасно понимают, что без мамы спать скучно.Я думаю,что раньше, чем в три из родительской кровати добровольно не уйдет.Не у меня одной такая. 19.07.2004 16:44:09, п.мама
Бумсик
Буду брать хитростью..Может образование выручит :))))))))))))))))) 19.07.2004 16:50:53, Бумсик
А может и не надо хитростью? Оно так уютненько сопение под боком, лишний раз полюбуешься, поцелуешь свое счастье.И за одно не переживаешь за отсутствие второй детской.У нас ее тоже нет, кстати. 19.07.2004 17:16:27, п.мама
Полностью согласна! Теплее, надежнее. Все дитеныши в природе спят с мамами:)) 19.07.2004 18:08:29, Cheroka
Бумсик
Нет,не согласна,считаю что жена должна спать с мужем,а ребенок в детской комнате,имею в виду конечно здорового и подрощенного..С полутора лет - в детскую на ночь.И купить как у Игорьковой Наташи штукенцию такую :)
Кстати,Нат,не проконсультировала бы меня по мылу подробнее о этой "няне",чтобы я могла заказать где-нибудь..Подробнее как она работает :на батарайках или как? Куда ставится у ребенка и у мамы и т.п. Как это вообще датчики на движение и т.п. Черкни плиз..А картинки у тебя нет?
19.07.2004 21:03:44, Бумсик
Это две такие штуки - передающая часть и принимающая (кстати, сейчас в продаже появилась и видеоняня, там миниатюрная видеокамера вставлена, а на принимающей части - экранчик, так что не только слышно, но и видно). Как правило, передающая часть (стационарная более-менее) - от сети, а принимающая либо с аккумулятором, как на мобильниках, либо на батарейках. Я со своей даже с собакой ходила во двор гулять, она добивает где-то на 500м точно, может, и дальше, от фирмы производителя зависит. Кстати, в лагере, где мы недавно были, у многих мамочек радионяни были, т.к. все мероприятия для родителей - после 23 часов начинались (больше времени не было ну никак).

У меня была фирмы Tomy, очень компактная, удачная, проста в использовании. А вообще-то их сейчас полно - Philips, Tefal, Siemems и многих других производителей. Цены - ок. 100 уе и выше. Видео - дороже раза в 4-5.

http://www.babystyle.ru/product-print.asp?id=532&from=58

http://babycare.chastnic.ru/sc_490.htm
http://babycare.chastnic.ru/sc_467.htm
http://babycare.chastnic.ru/sc_477.htm

http://www.edmgroup.ru/catalog/?id=53

http://www.keng.ru/store.php?part=babies&s=radio

http://www.babyluxe.ru/php/r_naynya.php

Ну что-то в этом духе... :)
21.07.2004 01:06:22, Наташа и Игорек
Бумсик
Спасибо огромное,я уже кое-какой поиск провела.Не поняла один момент: если нет звука,но есть движения (у нас приступы тихие бывают),то уловит ли она это? И услышу ли я своей частью..Вдруг я на кухне посуду мою (вода шумит)..Или на маминой части можно громкость увеличить? 21.07.2004 12:38:00, Бумсик
Марин, громкость там дай Бог, иногда сами пугаемся. Там еще и лампочка включается. То бишь можно перед глазами поставить, а самой в это время слушать плейер, мыть посуду, говорить по телефону, ну и смотреть на лампочку:) 21.07.2004 13:54:58, Бекасик
Бумсик
Супер..Постараюсь поискать в мини-отпуске... 21.07.2004 16:29:18, Бумсик
Марин, я тебе намылила мыло про эти штуки 20.07.2004 14:43:47, Бекасик
Бумсик
Спасибо.У меня последние дни ужасная связь :( но надеюсь получу и отвечу :) 20.07.2004 15:22:32, Бумсик
надин
Их много разных, поищи по поиску Радио-няня! 20.07.2004 13:50:53, надин
Бумсик
Я видела картинки,но ведь это только картинки,опции там не расписаны :(( 20.07.2004 15:23:41, Бумсик
У моего мальчика с рождения всегда своя комната. Ночью спасала радионяня (передатчик такой, где слышен каждый шорох), еще у нас светильничек есть такой, который реагирует на голос и возню - сразу включается, так что ребенок был присмотрен всегда. А войти и послушать, как спит, как дышит - это и несколько раз за ночь не проблема. 19.07.2004 14:57:50, Наташа и Игорек
Бумсик
Это хорошая идея,но у нас таких вещей не продают и я их в глаза не видела :(( А нужные вещицы,пожалуй.. 19.07.2004 16:37:07, Бумсик
У нас также: у ребенка отдельная комната с радионяней. Начал спать отдельно еще года не было. Он с нами в комнате очень плохо спит: от каждого шороха просыпается. Слышит, что мы рядом, и чуть что ныть начинает. Ни он не спит, ни мы. Поэтому мы несколько раз заходим проверяем, если радионяня что-то зашумит. Согласна, что у каждого ребенка в такой ситуации должна быть отдельная комната, но обязатьельно сразу: до года младший может и с родителями в комнате поспать, потом после года до трех-четырех - в одной комнате со старшим, а уж потом в своей отдельной "аппартаменте" :) 19.07.2004 15:25:12, Бекасик
Бумсик
Да,я вот тоже так хочу (если я правильно поняла) - пока мелкий ночью может в родительской спальне потусоваться,но чтобы аппартаменты уже были...Что касаемо в одной комнате с 1 до 4 в комнате со старшим - то думаю просто места не хватит,да еще побаиваюсь,чтоб не прибили друг друга по несознанке..У меня еще такие скрытые желания - хочу чтобы у здорового было то.что не могло быть у больного : велосипедик,машанки всякие,горки и т.п.Это тоже требует места.. 19.07.2004 16:40:54, Бумсик
надин
Ой, Марин, да кто же этого не хочет! Предлагаю отдельный двух, а лучше трех-этажный коттедж и большим двором :). 19.07.2004 16:52:02, надин
Бумсик
Это мечта моего мужа :))Но дело в том что,проживая с тобой (вообще с питерками и москвичками) в разного уровня городах,мы и рассуждаем по разному.У нас же жилье дешевое по сравнению с вами..А если еще в глубинку подальше забраться,то можно там себе позволить и коттедж..Кое-где знаю за 2 тысячи долларов можно купить... Но "там наших нет и мне туда не надо " :)))))) 19.07.2004 21:07:57, Бумсик
надин
Мдааа.. Были бы здесь такие цены :))) 20.07.2004 13:52:03, надин
Бумсик
Ну тогда таких бы зарплат не было:( Где зарплаты низкие,там и жилье дешевое.. 20.07.2004 15:24:53, Бумсик
надин
Я тоже согласна! 19.07.2004 11:02:39, надин
Можно свои пять копеек вставить? Вообще я считаю, что отдельная комната нужна. Это в любом случае будет хорошо для обоих деток. Но только рано сейчас об этом говорить. Не знаю, как у вас, но у Виталика приступы пробуждения - после каждого сна. Даже если его ночью разбудит какой нибудь звук - это может спровоцировать приступ. Поэтому, когда он спит - я коршуном над ним стою - чтобы ни дай боже какая муха не пролетела. А когда родился младший... Ну сами знаете что это такое. Их не то чтобы в одну комнату нельзя поместь, их надо, наверное, чтобы каждый из них смог нормально выспаться,в две разных квартиры поместить. И даже сейчас, когда Юре год - он все равно не спит всю ночь. Так что у меня в планах две разных комнаты - только года так через два. Это обязательно нужно здоровому ребенку. 19.07.2004 14:12:31, мама Витальки
Бумсик
Конечно..Вы правы..Что касаемо планов,то у меня они тоже не раньше чем через три-пять осуществятся..Но просто надо продумать..Я вот о долевом строительстве подумываю..так надо знать что хотеть : сколько комнат в смысле.. 19.07.2004 16:43:07, Бумсик
надин
Мариша, дык вот уже осень эта на носу! Куда планы сдвинула опять???? 19.07.2004 16:52:41, надин
Бумсик
Да это не те планы!!Это я рассуждаю про жилищный вопрос..А тот о котором ты - без изменений.. 19.07.2004 21:09:54, Бумсик
У нас была такая ситуация.Во время Дашиного сна соблюдали полнейшую тишину, просыпалась от шороха,потом нельзя было усыпить снова-крик,истерики.Родилась Юлька- пикнуть ей не давали,все время с нами на руках,в кровати нашей,с титей во рту,лишь бы молчала.Пришлось воспитывать малую как у Серзов,выбора не было,доводить Дашу до истерики себе дороже.Результаты воспитания Юльки-спокойный контактный ребенок, ничуть не разбалованный.Но выдворить из нашей спальни не представляется возможным. 19.07.2004 15:34:32, п.мама
надин
Ой, вот наша ситуация почти.. Мы тоже на цыпочках летаем, когда Мишка спит... Да и ночи частенько у нас бессонные.. Не знаю, как с двумя будем... Вдруг крикунишка родится? :)
Но, я думаю, ночевать будем так - папа с Мишкой, как и сейчас, а я через комнату и коридор с малышкой... Посмотрим, как получится.
19.07.2004 16:07:53, надин
Бумсик
Мы тоже будем вынуждены раздельные дежурства устраивать ночные.Но у нас плюс - Инеска спит крепко.С детства приучена под включенный телевизор спать...Она скорее в тишине не заснет,чем при шуме..И не шепчемся никогда когда спит,разговариваем в полный голос..Первый год наш в больнице прошел..В палатах как в консервных банках мамы с детьми - откуда там тишина ? :( Вот и привикла.. 19.07.2004 16:45:44, Бумсик
надин
Ну и хорошо, это большой плюс!
А я не могу приучать... цикаю на свекров и мужа.. все работы прекращаются на даче и дома... Ну жалко мне спокойствия Мишкиного.. и так из-за живота может мучаться, спать хотеть, рот себе искусать, а не заснуть...
19.07.2004 16:54:14, надин
Бумсик
Это просто кто как привык..мне чтобы Инеску усыпить.надо телевизор включить или сидеть рядом и болтать с кем нибудь..она под журчание голоса спит хорошо..А если тишину создать - мигом проснется..Первым делом смотрит на телевизор,если увидет что включен - снова глаза закроет,а если кто-то посмел выключить - возмущению не будет предела :)) 19.07.2004 21:12:13, Бумсик
У нас любимая игра была под названием "Передай ребенка".Спала наша младшая долгое время только лежа на животе у меня или папы, как котеночек, клубочком.А вообще выручали две вещи- слинг(и до сих пор в нем не отказывается находиться) и титя (до полутора лет) 19.07.2004 16:14:13, п.мама
надин
Да, это мы тоже все имеем и планируем :) 19.07.2004 16:14:45, надин
Самое главное, Юльку у нас знакомые зовут "цыганский ребенок"-остается хоть с кем, не стесняется, ласковая и веселая. 19.07.2004 16:22:12, п.мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!