Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте!Помогите советом: где можно

Здравствуйте!Помогите советом: где можно сделать ЭЭГ головного мозга ребеночку 5 месяцев. Или какие еще есть обследования для подтверждения ВЧД? Спасибо вам за ответы.
13.07.2004 13:53:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где Вы живете? В Москве, например, мы делали маленькой Кате (в 1 месяц, в 3 месяца, в 10 месяцев) в обоих Институтах педиатрии - на Ломоносовском и на Талдомской. Еще можно сделать в Примавере. Стоит 400 рублей. Еще на Можайском шоссе у Айвазяна. Главная проблема - размер шапочки. Как правило, везде они самодельные. 13.07.2004 20:06:42, Cheroka
Танжер
мне кажется, для вчд вам ЭЭГ (электроэнецефолограмма) вообще не нужна. мы обследовались в Семашко. малышам делают нейросонографию, кажется- узи головного мозга через родничок. 13.07.2004 17:15:26, Танжер
Бумсик
ВЧД определяется ТОЛЬКО клинически.Виталия может посмотреть симптомы часто описываются на сайте 03.ру в конференции детский невролог,у доктора Ноговицына Василия Юрьевича.Нейросонографию в любом случае сделать рекомендуется. 13.07.2004 17:32:53, Бумсик
Я читала на этой конференции, что самым информативным обследованием явл. ЭЭГ. Клинически только большая голова и больше ничего, по УЗИ тоже ничего, поэтому нужно уточнить. 13.07.2004 20:13:46, Виталия
Может, Вы что-то не так поняли? Если есть судороги, или какие-то мелкие повторяющиеся движения - вздрагивания, кивки регулярные, то нужно делать ЭЭГ, а при сомнениях - Видеомониторинг. В вашем случае, мне кажется, такой необходимости нет.
Самую точную информацию о структуре мозга дает МРТ. Но, опять же, для чего Вам это? Недешево, общий наркоз, а информация для лечения - практически есть кисты в мозгу или нет. То есть имеет ли смысл делать на мозге операцию.
А повышенное внутричерепное давление, по-моему (могу ошибиться), определяет окулист при исследовании глазного дна.
13.07.2004 21:08:46, Cheroka
Бумсик
Поддерживаю Юлию.И еще хочу сказать,что большая голова не обязательно при ВЧД,не всегда это связано.Хотя если есть гидроцефалия,то уж ВЧД присутствовать может.
Но если НСГ -норма,нет гидроцефалии,ребенок спокойный - почему стали подозревать ВЧД???
13.07.2004 22:25:00, Бумсик
Танжер
а как же расширение третьего желудочка? у нас никакой особой клиники нет, а расширение есть, вернее было до лечения. 13.07.2004 18:10:49, Танжер
Бумсик
Расширение желудочка не есть ВЧД.У нас вообще все желудочки расширены и приличненько,но ВЧД нет.Ничего не на что не давит и голова маленькая у нас. 13.07.2004 22:27:29, Бумсик
Танжер
тогда я запуталась. мы в семашко делали именно узи и еще исследование, не помню, как называется- кровоток в мозге, после чего нас стали лечить именно от вчд по стандартной схеме диакарб+панангин+кавинтон. к окулисту тоже не посылали. после чего желудочек пришел в норму, а нарушения кровотока остались. 14.07.2004 10:16:50, Танжер
Бумсик
Это лечение от гидроцефалии.
Если клинически определяют ВЧД,то осмотр глазного дна обязателен..Вообще на подобные вопросы Ноговицын очень часто отвечает,почитайте на его конференции.Там он и симптомы ВЧД описывает..
14.07.2004 10:32:47, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!