Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надин

НАШ ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В ЕВПАТОРИИ!

Доехали с трудом - в поезде было очень душно, не смотря на выкупленное нами отдельное купе и хорошо открывающиеся окна.
Проветривание помогало ненадолго, а сквозняки боялись устраивать, и кислород исчезал моментально. Мишка измучился больше всех, бОльшую часть дороги спал, потел, был очень вялым. В итоге в приемной санатория нам намеряли температуру под одной рукой 37.3, под другой - 36.8 (у нас разница с рождения, но не такая большая обычно). Удивились, испугались, нам пришлось долго объяснять, что мы не болеем, а уставшие и перегревшиеся.
Обратно зато доехали с комфортом - в полупустом штабном вагоне (по блату билеты доставали) с классным кондишном :))).

Надо отдать должное турагенству "Голубая Лагуна", через которое я выбивала путевки - работали четко и честно - разрешили еще по емейл-переписке не пересылать предоплату, на вокзале встретили у вагона, вещи донесли, доставили на машине с кондиционером и разместили в санатории и только после этого мы сами вечером зашли к ним оплатить наконец путевки :).

О самом санатории:
Территория огромная, очень ухоженная, шикарные аллеи, море цветов, елей и разных диковинно подстриженных кустарников. Дорожки вымощены идеально, ВСЮДУ можно проехать на коляске (кстати, как и везде по Евпатории!). В корпусах и столовой огромные лифты с лифтером и пологие подъемы/спуски вместо ступенек, коридоры широкие, в общем с коляской любого размера ОЧЕНЬ удобно.
Сам санаторий на берегу моря с отдельным песчаным пляжем и в центре Евпатории, прямо от него нацинается главная набережная города, по которой круглые сутки гуляет народ, полно развлечений, кафе, музыки и т.п.
Детей - и маленьких и особенно подростков с проблемами очень много разных. Много загибсованных с прямыми ногами колясочников, много в аппаратах, много прооперированных там же деток. Даунята, умственно-отсталые в группах.
Но вот что интересно - такая доброжелательная обстановка среди персонала, родителей, такой дух именно не больницы, а обычной жизни, отдыха, счастья этих семей, бесконечная борьба за развитие, постоянные занятия с детьми - все это не только не давало
почувствовать закомплексованность какую-то (ведь и здоровых детей в санатории и на побережье очень много), а наоборот, подталкивало к борьбе, вере, все бОльшей любви к нашему единственному и замечательному малышу, заряжало дикой энергией!
Вот только корбила слух на пляже ругань сумасшедших мамаш на их здоровых деток, которые резвились и купались - то они бегают много, то в песке испачкались и т.п. Это выглядело так странно и больно среди заполненного колясками и костылями пляжа, что я пару раз прятала слезы даже от мужа...

Народ в санатории отовсюду. есть и поляки, и немцы, не говоря о России и СНГ. Я с видом знатока :) определяла производителей колясок (для нас актуальна проблема выбора сейчас) и приставала к мамочкам понравившихся и неизвестных моделей :). Самые
приличные, конечно, немецкие. Но большинство все же страшных зеленых киевский "Антеев", что даются по инвалидности и у нас на балконе пылится...

Относительно корпусов - их немало. Нам даже посчастливилось пожить в двух (на первые два дня нас поселили в более дорогой :), 5ом и 1ом. В 5ом номер отдельный, с санузлом, холодильником и ТВ и очень просторный - можно на коляске кататься. Зато нет балкона и ничего не сохло :(, кстати и ванны там нет, только душ.
А в 1ом номера блочные, т.е. на две соседние комнатки общий холл, где холодильник и общий санузел. Зато там большая ванна и огромные тазики, мы в них Мишку и купали :). Есть большой балкон, в номере две взрослые кровати и нам поставили детскую, стол, шкаф, тумбочки. Вполне прилично, но слышны соседи, Мишку это будило и ванна часто занята, когда нужна с маленьким
ребенком, сами понимаете. У нас номер был с балконом на море :), классно спалось под шум волн и свежий воздух.
Горячая вода по графику с 7 до 15ч и с 19 до 22ч, но этого хватало вполне.

Кормили 3р/день, в общем обычной общепитовской едой (достаточно посредственной), можно по меню выбирать из трех блюд. Я Мишке выбирала то, что он жевать мог и вилкой разминала, хотя можно было просить молоть, но мы же большие уже :), учимся есть как взрослые :). Плохо то, что он никогда не ест у нас дома соленого и сладкого, а там солили на убой просто, иногда мы с мужем
ест не могли! И котлет жареных мы не даем :), т.е удар по ЖКТ выдержали не без боя.... Да и фрукты же резко есть начали, абрикосы, персики, клубнику (мы кроме бананов и не давали тут ничего свежим Мишке, в животе революции всегда были). Но быть
среди витаминов и не дать я не могла :). Ну и постоянно на свежем воздухе, воздушные, солнечные и песочные ванны, процедуры и
занятия атк по-хорошему утомляли Мишку, что дрых частенько как убитый и живот мучал не всегда.
Только папа наш с трудом ел такую пищу столовскую :), был вечно голодным и мы догонялись фруктами и вечерами в кафе шашлыками и морепродуктами. Кстати, что удивило - у них ОЧЕНЬ дешево по нашим меркам :), и фрукты и поесть в кафе. Для примера, абрикосы, черешня, персики по 25-30руб/кг, шашлык - 45руб/100 г.

продолжение следует...
13.07.2004 12:13:44,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
Продолжение...

Вот с погодой везло не всегда - первые6 пару дней совсем без солнца прошли, видимо, нам давали оклиматизироваться :), ну и потом то дождь, до солнце, то ветерок чередовались, но мы потихоньку все втроем неплохо загарели, крем от солнца и не понадобился, как оказалось - Мишка как и я не сгорает :)), сразу темнеет. Вода только в последнюю неделю прогрелась до 21-22 градуса, поэтому мы Мишке мочили ручки, ножки, а сами купались, но немного. Это, наверное, самое печальное из поездки.
Но Мишаня веселился - новые ощущения, впечатления, в воде - напряжение, на солнце - полное расслабление, тонус исчезал напрочь, потом отдых в номере, занятия в ботинках или ортезах - опять напряжение, на процедурах - расслабление, в итоге к вечеру никакой :).
Эмоции добавились сразу :), головой крутил, все рассматривал, смеялся, ему явно все нравилось :).

Из процедур Мишке делали гальвано-грязи (типа электрофореза с грязевыми накладками), солено-минеральные теплые ванны (ооочень ему нравилось плавать в огромной ванне), массаж, лазеро-рефлесотерапию, занятия с логопедом. Не очень много, как нам показалось в начале, хотелось по максимуму, но врач нас на реальных примерах убедила, что перегружать нельзя и опасно, у
таких детишек или судороги начинались, или они заболевали ОРЗ в незнакомом климате, а тогда все результаты перечеркиваются и процедуры отменяются, лечится только простуда (что и понятно).
Проводили исследования - ЭКГ, ЭхоЭГ, ЭЭГ, кровь, моча, рентген тазобедренных суставов и УЗИ щитовидки. Консультировал ведущий ортопед и вела очень опытная врач-невропатолог.
В итоге нам рекомедовали (при ухудшении ситуации со спастикой ног) поэтапное гипсование (диспорт и ботокс в санатории колят, но наша врач отрицательно к ним относится, как и я собственно). Кстати, для заинтересованных, наша опытная врачиха сама колет эти препараты и считает, что диспорт мягче, от ботокса больше побочек, но своим детям она бы колоть не стала! Лучше гипсование или грамотная ЛФК. Ну а на данный момент нам посоветовали изготовить аппараты от таза до стопы и обучать ходьбе
Мишутку с ходилочками. Хват у Мишки очень хороший, поэтому его нужно как можно скорее вертикализировать и обучать ходить, развитие пойдет быстрее, чем ждать пока сам поползет, сядет и т.д. (в последние годы невпропатологи по ДЦП пришли к этому
мнению). Да мы и сами видим, что ему интересно стоять, ходить, он хочет, но не может управлять тонусом, телом, тазом виляет, даже в ортопед.ботинках на носочки встает.
Будем аппаратами заниматься теперь. Ну и гомеопатию рекомендовали. Та врач за нее в большей степени, чем за обычные ноотропы.

Вообще, очень удобен комплексный и быстрый подход в санатории - сразу куча исследований, для которых мы бы потратили тут кучу времени и сил, объездив весь город. Да и мнения опытных специалистов еще одних было полезно выслушать.

Кому интересно - много отрицательных и безрезультатных отзывов от детей из клиники Ефимова (Москва), а также отрицательные от Скворцова (Москва) и от методики растяжек по Блюму (по законам физиологии если растягивать напряженные мышцы, когда ребенку
больно или он сопротивляется категорически нельзя! Мышца наоборот начинает сокращаться и формируется бОльшая спастика, плюс психологич.негатив у ребенка при виде белого халата).
У врачей в санатории, конечно, перед глазами проходит масса примеров ежедневно, дети съезжаются отовсюду, поэтому такой богатый опыт послушать было очень полезно.
Большие надежды возлагаем на гомеопатию, все же мы правильный путь выбрали с органотропами, я думаю, в санатори нам это подтвердили и мамы с тяжелыми детишками тоже.

В общем, нам понравилось в целом, к тому же отдыхать всей семьей значительно легче и приятнее (я восхищалась миниатюрными мамами с большими тяжелыми неходящими детками, живущими в санатории по нескольку месяцев!).
Тонус у нас снизился однозначно, объем движений увеличился, Мишка стал эмоциональнее, любознательнее, хитрее :).
Мы по 10-15 минут теперь дурачимся - он кашлянет от слюней, я передразню, он меня, я его.. так и играем :). Очень весело получается :).

Немного испортила настроение поднявшаяся температура у Мишутки, красное горлышко за 3 дня до отъезда - кто-то кашлянул на нас, в санатории из-за купания в холодной воде, перегрева очень много детей болело - но мы усиленно полечились 2 дня, сбили температуру, да и климат, я думаю, не дал разболеться, как было бы у нас в сыром Питере. А может, боюсь сглазить, иммунитет Мишутке укрепили все же тоже ко всем нашим успехам :).

Да, еще.. со след.года санаторий вроде хотят отдать в другое ведомство (и так-то берут группы богатых здоровых детей из Казахстана, с севера, которые кормят санаторий), что чревато уходом многих хороших специалистов, а хирургич. отделение, возможно, совсем закроют. Такие вот невеселые слухи.
Хотя, возможно, все и останутся. Но то, что амбулаторно приходить лечиться летом почти нереально - это точно. Все процедуры расписаны, все переполнено, даже санаторским приходится ждать свободных мест, не говоря уже о тех, кто по курсовкам пытается попасть.

Вот, накаталаааа... :)
Фотки повешу - похвастаемся еще :).
13.07.2004 12:14:09, надин
Надин, еще пиши! что каждый врач говорила, впечатления, привык ли Миша к воде, что сказал ортопед и т.д.
Подробно. Можно отчет по каждому дню:)))
14.07.2004 15:00:17, Cheroka
надин
%))), ну это я вроде все и написала уже :).
И что нам порекомендовали в итоге и про почти некупание Мишкино в море и восторг в теплых ваннах :).
14.07.2004 16:39:56, надин
а с аутистами туда приезжали? 13.07.2004 15:56:55, La risa
Аутисты туда ездят. :) Наши знакомые вернулись оттуда 19 июня - две семьи с аутистами. 14.07.2004 16:25:28, Наташа и Игорек
Милана (Марина)
Как с ними связаться? В каком санатории были, что принимали из процедур, какое было отношение окружающих? 14.07.2004 17:14:19, Милана (Марина)
надин
Ну, видимо, санаторий тот же - Детский клинический МО Украины. 14.07.2004 17:19:19, надин
Да, санаторий именно этот же самый. :) Ну отдохнули просто, процедуры кое-какие поделали. И все. Путевки бесплатно дали. Аутизм ваннами и физиолечением не вылечить, Вы сами это хорошо понимаете. А для общего развития и просто смены картинки - очень даже ничего... :) 16.07.2004 13:50:14, Наташа и Игорек
Милана (Марина)
Какие именно процедуры в санатории делали при аутизме? 19.07.2004 10:27:45, Милана (Марина)
надин
Это в Москве бесплатно дают туда путевки???? Везет же.. 16.07.2004 16:46:28, надин
В Москве, при известной настойчивости мам, много куда дают путевки бесплатно,некоторые умудряются ездить по нескольку раз в год (со статусом "ребенок-инвалид",конечно)От собеса, от детской поликлиники,от центров государственных реабилитационных,гланое знать где и не стесняться просить! 16.07.2004 20:07:37, УА
надин
Мне сложно отделить умственную отсталость от аутизма, поэтому конкретно не отвечу.. Но "странные" дети в общем смысле были. 13.07.2004 16:22:04, надин
Пчелка-Венера
Оля, то что при вашем тонусе был эффект - очень хорошо. Но у меня такой вопрос - были ли там детки с гипотонией, т.е. сниженным тонусом? И есть ли для них лечение? 13.07.2004 15:12:31, Пчелка-Венера
надин
Ну всегда есть лечение для таких детей. Те же ванны, массажи, рефлексотерапия НОРМАЛИЗУЮТ тонус. 13.07.2004 15:18:46, надин
надин
Константин спросил меня по аське:
1. Как там с активным отдыхом родителей: спорт площадки, волейбол, теннис и др.?
2. Что там думают про акупунктуру: иголки, аппликатор Кузнецова, лазеротерапия и др.?
3. Да, а дельфинов там нет поблизости хоть каких-нибудь?

Отвечаю:
1. Там полно в округе бильярд-клубов, на территории санатория есть корты и столы для пинг-понга :)
2. Иголки они делают, и лазер тоже (это же нам делали, я писала). Но назначают что-то одно.. перегруза боятся.
3. Дельфинарий есть и озеро, где лечат, НО легких детишек, которые сами умеют плавать. Они одни с дельфином в воде находиться должны. Это не для нас однозначно.
13.07.2004 14:26:35, надин
Хорошее однако место получается. Щас все туды захотят :)) и я в том числе :)) Спасибо за большой отчет! 13.07.2004 14:31:06, Константин7
надин
Ну да, только не дешевое и желательно там не 19 дней быть, как мы, а минимум 40! Эффект заметнее будет точно.
Но не все могут не работать столько времени и оплачивать свое проживание там :(, мы в том числе.
13.07.2004 14:34:59, надин
Оля, а вы там продолжали колоть органопрепараты? Как с этим у вас дела вцелом? Набила руку в воротниковую зону колоть? 13.07.2004 14:38:30, Бекасик
надин
О, да :), два раза в поезде, ну и там дважды в неделю :)
Мишка уже знает, что щас комарик кусать будет :) - там сажать хитро надо к папе животом, предварительно массаж вдоль позвоночника, уже подозревает :), а как помажу ваткой, пищит :), но не плачет :), терпит.
13.07.2004 15:20:17, надин
Супер, очень полезная инфа, а как написано.... Скажем же Оле наше огромное СПАСИБО!!! 13.07.2004 13:36:44, Vickie
надин
Да написано в попыхах :), просто пыталась интересные подробности не упустить, если кто решит ехать на будущее.
Рада, если окажется полезным.
13.07.2004 14:12:25, надин
Надин, мы всё с нетерпением ждали твоего приезда и отчета! Рады за вас! 13.07.2004 13:10:33, Cheroka
надин
Спасибо :) 13.07.2004 14:12:39, надин
Молодцы! Отчет впечатляет, так держать и не останавливаться!!!! 13.07.2004 12:27:20, мама Веронички
надин
Постараемся :) 13.07.2004 14:12:53, надин
Ольга, это просто супер! Я вам завидую белой завистью! Вы такие молодцы! Напиши мне на мыло отрицательные отзывы о Скворцове. Мы все еще думаем. 13.07.2004 13:09:28, Бекасик
надин
Так а тут ничего секретного про Скворцова - очень много судорог после него... Вот и все.. я это знала, а в санатории примеров больше просто.
Я не рискну никогда.
Вам решать, но после вашего инцендента (сочувствую, прочитала!) я бы тоже выждала немаленькое время!
13.07.2004 14:11:24, надин
Мы были два раза с повышенной судорожной готовностью. Но у нас я считаю все-таки парень стойкий к судорогам. Чего только ему не делали, что может вызвать судороги, все перенес ттт. Конечно с повышенной дозой конвулекса. 13.07.2004 14:34:16, Константин7
Костя, а результат как? Есть подвижки? 13.07.2004 14:36:58, Бекасик
После первого курса разжались кулачки и стал меньше тонус, первый раз улыбнулся. После второго курса результатов не было. 13.07.2004 15:32:18, Константин7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!