Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы- новенькие

Здравствуйте! Я сегодня к вам. Раньше жила только на соседней конфе, теперь буду бывать и здесь.
Если сможете, подскажите пожалуйста:
1. Чем отличаются "грубая задержка психо-моторного развития" и "умственная отсталость легкой стпени"? Почему могли первый диагноз поменять на второй?
2. В каком случае дается инвалидность ребенку с УО?
3. Где и как ребенка лучше обследовать?

Мы в Москве, девочке пять лет, дома совсем недавно (ребенок у нас под опекой).
Спасибо всем заранее.
05.07.2004 17:37:56,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Здравствуйте Наташа.Могу ответить на 1 вопрос и то со слов своей зав.МСЭК. Она сказала что в 5 лет некомпенсированную ЗПМР меняют на УО. 05.07.2004 22:56:42, Бумсик
Привет, Марина!
Спасибо за ответ. У нас пока нет на руках всех документов на девочку и не знаем-будут ли они все у нас. Ребенок родился без очевидной "органики", но до трех лет находился в ужасных условия (в больнице города Серпухова). Только к трем годам она начала ходить и говорить. К этому возрасту ей поставили уже ЗПР и ММД. Сейчас Света говорит много и по делу, но с дикцией беда страшная. Логопед с ней вообще не занимался, поэтому может там проблема с уздечкой?
УО поставили тоже к 3-м годам. Мне кажется, что рановато, учитывая ее историю.
Копию заключения МСЭК я видела, но там написано только "ребенок-инвалид". Даже слов "умственная отсталость" я нигде в карте не нашла.
Инвалидность нам продлять (или снимать-на что я очень надеюсь) нужно будет в ноябре этого года).
Ребенок у нас всего несколько дней как, но ничего совсем уж страшного мы не наблюдаем. У нее жажда ко всему новому: "Я-сама!" и вообще... какая-то адекватность что ли. Ну не можем мы поверить в УО!
06.07.2004 01:13:42, NataP
А нам, например, ставят ЗПР, но диагноз "умственная отсталость легкой степени", который залепила наша психиатр, не прокатил на МСЭК. Сказали, что чистая ЗПР есть, а вот УО даже и не пахнет. Интеллект нормальный. 06.07.2004 00:00:16, Наташа и Игорек
Здравствуйте, тезка! :)) Как приятно, что Вы ответили. Мне вообще-то лично к Вам посоветовала обратиться Маша (МВСН). Мы с Вами живем, кажется, рядом и я ищу что-то типа Монтессори, где были бы психоневрологи и логопеды. Что-то такое про "Ковчег" Маша рассказывала.

P.S. А как интеллект проверяют у таких мелких детей-то?
У нас какая-то бумажка про тестирование есть, так там написано, что ребенок не очень общительный. А чего ей с незнакомыми взрослыми-то болтать, если с ней до трех лет ВООБЩЕ никто не разговаривал?
Про бормотание еще написано, а это у нее ролевые игры такие. Ну привыклка она сама себя развлекать, а не на вопросы отвечать.
06.07.2004 01:19:47, NataP
Наташ, мы учимся в "Ковчеге" (интеграционная общеобразовательная кола № 1321 ул. Авиамоторная, д. 30а) и живем примерно там же.

А в основном я вожу ребенка на занятия в реабилитационный центр для детей-инвалидов "наш солнечный мир". Там основа - комплексная реабилитация с иппотерапией, психологами, нейропсихологами и дефектологами и логопедами, да и вообще просто интересно.

Мы только вчера из лагеря Солнечномирского приехали, Скоро выложу фотки посмотреть. :)

А вы в каких краях живете?
07.07.2004 01:12:33, Наташа и Игорек
Ясненько. Значит Маша перепутала Авиамоторную с Автозаводской :((
Мы пока на Пролетарке, но планируем переезжать куда-нибудь за город-скорее всего в Пушкино.
07.07.2004 17:03:38, NataP
OFF - Наташ, мы из лагеря уехали в воскресенье утром, как прошло закрытие? Дождь не помешал? 07.07.2004 09:26:51, Vickie
Вик, дождь как раз ПОМЕШАЛ. Скорее даже не дождь, а скаутский поход под проливным дождем, когда дети пришли никакие, замерзшие, без сил, и педагоги тоже. :((( Не знаю, какого терапевтического эффекта они ожидали достичь, но мой ребенок мечтал "Скорее все забыть". Он мне сказал, что "Если увижу Игоря Шпицберга, я его убью!" Видимо, очень тяжело было... Педагоги сами были никакие, сидели в суане полдня.

И закрытия, как такового, не было почему-то... Хотя мы с Игорьком репетировали выступление (он на скрипке, а я ему аккомпонирую на гитаре). Наш Желтый домик подготовил песню на закрытие...

А на деле просто деткам подарили общие фотографии (где мы фотографировались всем легерем), устроили в столовой выставку всех поделок из всех мастерских и... все... Грустно. Кстати, на фотках мы с вами и не получились толком - дети были активно заняты отбиванием друг у друга кота (помнишь?) :)) В результате запечатлели как раз тот факт, когда Костик-таки добрался до кота и потащил его к себе, а Тоня с Игорьком взревели и начали атаку. :) Короче, и фотка лично для нас не удалась...

Так что вы ничего не потеряли, уехав в воскресенье утром. :(
07.07.2004 12:55:27, Наташа и Игорек
Ой, а можно нам её отсканировать и прислать? Хоть на других посмотрим... Память, как никак... А что с песней не получилось - ерунда, вы на капустнике классно выступили. Вообще, капустник мне ОЧЕНЬ понравился. В следующем году обязательно поедем, дитё может поумнеет и не будет котов дёргать... :))) 07.07.2004 14:25:04, Vickie
Иринище
Наташа и Вики, расскажите как в лагере отдыхалось и про капустник тоже, нам всем интересно! Если можно отдельным топиком, пож-та. 10.07.2004 05:08:03, Иринище
Ой, вот Наташа фотки выложит, напишет чего-нить, а я - добавлю... :))) 12.07.2004 09:29:58, Vickie
Наташа! Все эти ЗПР и УО меняются моментально, как только ребенок сдает тест в ПНД у психиатра ( психолога, психоневролога). В 5 лет, скорее всего предложат Бине-Симона. Что надо : различать цвета, формы, счет, рамки-вкладыщш, дай такой же и т.д.Все это проходили - знаем. УО ставят в основном, когда ребенок НЕ называет и НЕ делает положенных в его возрасте действий, причем вообще не делает илисовсем чуть-чуть. Так что здесь рекомендации - натаскивать, вот буквально натаскивать, на все основные задания. В ноябре в ПНД и общаться с психотерапевтом. Насколько Света выполняет просьбы в обучении? Я понимаю, что еще рано говорить, всего несколько дней дома, но попробуйте в игровой форме предложить ей показать цвета, определить размер ( большой-маленький), формы....Есть ли у нее ролевая игра? В общем пограничное состояние тоже может быть, но все можно вытащить, я уверена, если нет органики. Даже с органикой детей вытягивают. А вообще я в восхищении, какие вы молодцы. У нас вот ничего не получилось с усыновлением:( 06.07.2004 21:38:35, пилЮлькина
В ролевые игры они с сестрой очень даже играют. Цвета скорее не знает, чем знает. Сейчас нам еще рановато заниматься, потому что ребенок еще не осмотрелся даже в новом мире. Зверей знаем, овоши-фрукты не очень. Хотя думаю, что по книжкам изучать жизнь труднее. Надеемся, что кругозор общий у нас к концу лета расширится. Ну и общается же она теперь с нами постоянно, так что будет просто развиваться.
С сентября надеемся начать уже серьезные занятия.
Вряд ли мы к ноябрю подтянем ее до нормы. Если это, дай Бог, и случится, то не раньше чем через год-два.
Спасибо за ответ.
07.07.2004 17:01:35, NataP
извините,а Вы не подскажете где можно найти этот тест? 07.07.2004 02:23:10, La risa
Лара,это не тот тест, но для интереса посмотри 07.07.2004 08:44:46, п.мама
да,табл.5 просто темный лес.11,12,13 даже не пытались такое усвоить и над предлогами бьемся,трудновато ему. 07.07.2004 09:15:01, La risa
Выполнять эти пункты крайняя граница 6 лет, а Гоше только 5 будет,так что вписываетесь в норму,по-моему. 07.07.2004 09:30:40, п.мама
Уфф! Наконец- то общими усилиями реабилитировали Гошку! 07.07.2004 09:35:07, Бывшая Фенечка
На меня еще Буянов наорал, когда я ему показала Филькину любимую пазлу в 2,5 года - вложить в гнезда шесть геометрических форм, простейшую. Как заорет :"А никто и не говорит, что он УО!!!!" Он был у меня дома 24 января 2002 года.Так заорал, что думала,кулаком стукнет.Вообще, страааааный товарисч! 07.07.2004 20:18:12, Феня
вот и меня в саду логопедическом очень удивили.Я принесла рамки Никитина,собиралки разные(из Монтессори),вкладыши и такие фигурки зверей(что-то типа пазлов).А логопед и говорит,что для детей их садика это слишком сложно.А мой собирал очень быстро,чем поверг её чуть ли не в ужас.Но это не помогло нам там остаться,многое что принесла,оставила им.Единственное,что очень не понравилось,так это то,что были работы в группе очень интересные.Мне говорили ,что это делали их дети,что он сам такое сделать не может.А оказалось,что их делает воспитатель :(
А сегодня погладил меня по руке и говорит "мамин рук".Такое первый раз слышу,никто так не говорил.
07.07.2004 21:18:58, La risa
Здорово. А у нас со скрипом идет - мамина рука, папин нос и т.д. Хорошо играть с фонариком, мы вчера играли, встали в круг бабушка, Филя и я. Направляли на ноги свет от фонарика, и комментировали: Мамины носочки, бабины носочки, Филины носочки. Хорошая игра.Дети обычно любят фонарик. А аутисты особенно, они обожают свет. Сама придумала. Во!
А еще сегодня Филя нашел гармонику (губную гармошку) в своих игрушках. Это ему логопед подарил на Рождество. Сует дуть мне, потом Шуре, брату моему,мы дули-дули, а потом Шурик говорит :"Ты дуй, твоя очередь!" и раз-под нос ему. И он дунул! первый раз. И извлек звук, который был встречен бурным восторгом.Хорошее упражнение логопедическое. Никак не могли раньше добиться.
08.07.2004 06:33:28, Бывшая Фенечка
И правда,сколько мы бились над этим "дуй".На флейте играли,на гармошке,свечку задували.А еще есть фломастеры такие,в них дуешь(только надо сильно дуть) и из них ,как из маленького распылителя,краска вылетает.Рисовали так одно время.
А на фонарик еще можно натянуть шарик лопнувший или прикладывать цветные стекла(это у Августовой читала,вот достала её на прошлой неделе,хочу перечитать).
Еще "чупа-чупс"(это такой шарик-леденец на палочке,иногда даю) стал не грызть ,а лизать и во рту его языком гонять.Тоже из области логопедии.Да,уж из всего приходится извлекать пользу.Еще полюбил папины тапочки одевать,они с такими пупырышками,когда идешь(да и стоишь)такой мини-массаж.
08.07.2004 10:20:37, La risa
Помнишь в ералаше был такой мальчик,который говорил "не верю".И когда его превратили в козла,а потом вернули облик человеческий так он даже с сеном во рту,говорит "все равно не верю".Мнительная стала жуть,да и есть кому помочь. 07.07.2004 09:41:33, La risa
:)) Лара, ты знаешь, для меня то, чем кормят нас всякого рода специалисты (по аутизму) - вот это и есть сено, :) мы пытаемся прожевать, блин, и сомнения накатывают... А они ничего не знают (в большинстве своем). Результатов ждут. Чтлбы потом "после драки..." объяснить. 07.07.2004 14:32:24, Бывшая Феня
"Положи шарик в ведерко", "посади куклу на стул", "поставь мишку рядом с зайчиком"-если это выполняет,значит понимает предлоги. 07.07.2004 09:26:31, п.мама
Лара, ты перестанешь наезжать на Гогу с этой УО?Хочешь, я скажу тебе самый простой тест, как это понять? Признаюсь, что меня тоже занимала эта мысль в районе Филиных 2-3 лет.Одна отличная мама, имеющая сына-аутиста (сейчас поменяли д-з на Аспергера) научила меня самому простому тесту. Вот он - если бы твой ребенок был УО - ТЫ БЫ ЭТО ЗНАЛА!!!!Не поверишь, с тех пор с меня слетело всякое сомнение, и я больше НИКОГДА об этом не задумывалась.Я отлично знаю, что Филя не УО, также, как и Гога.Это тсамый правильный, самый точный тест. Также, как любая мамская интуиция. :) 07.07.2004 08:40:43, Бывшая Фенечка
мне было интересно посмотреть,а увереннность моя в пограничном состоянии т.е. она то есть,то нет её :( 07.07.2004 09:19:57, La risa
Ага! Значит тест работает - тогда бы точно знала, что да! А пока доказано, что - нет.Это не уверенность, это что-то такое - "изнутря"...:) 07.07.2004 09:29:50, я опять
для меня главное,что при всех диагнозах ,он меняется!Просто меня не совсем устраивает,когда я не знаю о чем идет речь. Хочу иметь хоть какое-то представление о предмете.
Очень приятно ,что мы здесь во множественном числе.Редко когда все собираемся вместе.
07.07.2004 09:36:50, La risa
там еще Света появилась 07.07.2004 09:44:05, La risa
Этого я уже не схватила - оня появилась - я отрубилась. Вот только проснулась.5:30 сейчас утра. 07.07.2004 14:34:14, Бывшая Феня
НУ ты даешь,и чего не спится? 07.07.2004 14:39:24, п.мама
Кошки "забодали". То выпусти их, то впусти. Две. Так и бегают всю ночь и под утро... 07.07.2004 15:28:59, Бывшая Феня
СветланаЮ
А форточек у тебя нет? Мои в форточку гуляют :). А в Ашхабаде у меня был уникальный кот, он сам открывал двери, прыгая на ручку. Правда ручка, открывающаяся вверх, его в тупик поставила, он даже орал :). А как-то ночью он пришел и скребся в подъезде по ручке, ну и доскребся до дверного звонка. Позвонил. Чем страшно нас перепугал - 3 часа ночи было :). 07.07.2004 20:53:48, СветланаЮ
Не, форточек нет. И сетка - от мух. Так что открываешь окно - воздух только туда-сюда, а коту - не получится :)
А унас тоже давно была у бабушки в Минске кошка, научилась прыгать на ручку двери и стучала такой железной штучкой на ручке. И еще из кипящего супа могла вытащить кусок мяса, предварительно сбив крышку.Кошки умные твари.
07.07.2004 22:31:15, Бывшая Фенечка
СветланаЮ
Умные - не то слово. У нас кошка тож в Ашхабаде все пакетики полиэтеленовые прогрызала - проверяла, что купили, ревизию проводила. Мяса в мешках никогда не было и она это прекрасно знала :). А нынешняя вредина без приглашения есть не будет, еда лежит, она нас будет с постели поднимать, чтобы позвали ее на кухню и уговорили покушать %).
У меня тоже сетки на окнах, но я в кухне уголок оставляю отгибающийся, мухи не лезут, а кошки запросто. Но сетки конечно не стационарные, сама натягиваю. На эту тему хорошо Хайнлайн сказал в романе "Дверь в лето": "Изрядную часть своей жизни я провел, открывая двери котам. Однажды я прикинул, что за всю историю человечество употребило на это занятие ни много ни мало девятьсот семьдесят восемь человеко-веков". Приобщаемся :)
08.07.2004 09:22:10, СветланаЮ
:)))) Какая прелесть!!!! Про котов! Даже маме прочитала. Она ведь тоже занимается запусканием и выпусканием котов! Я вот все-таки, как оптимист, думаю, что если сравнить трудоемкость и затрату времени на это дело, то лучше открывать двери котам, чем выгуливать собак (а в Америке еще и г..но за ними подбирать, ходят такие хозяева с собаками, несут мешочки, я все время думаю, :))) ну и кто из них умнее? Кто кого выгуливает и кто за кем подбирает?
Так что ничего, мы уж в лучшем положении. Опять же кошка и полечит, и всякую плохую энергию из дома изгонит.
Будем открывать двери! :)))
08.07.2004 15:50:30, Бывшая Фенечка
СветланаЮ
Мой кот вон точно лекарственный :). У меня голова последнее время на погоду дурью маялась, так он по всей ночи в голове спал, только перекладывался слева направо :). А вчера тахикардия била, так он у груди спал, теплый такой, мурлыкающий. Севка болел недели 2 назад, так кошка у него в ногах спала, и даже днем, когда его не было, кроватку, наверное, "чистила". Люблю я их :))! 09.07.2004 10:00:59, СветланаЮ
Ой,точно! У тебя же большая кошачья семья!Как сейчас отношение у Фили с ними?Мы вот как-то редко своими интересуемся.Или ему именно бебики понравились? 07.07.2004 15:54:26, La risa
Остались две - Катя и ее дочь Урка. Катю мы того, чтобы больше не приносила. А Урку - в сентябре.Филя их видит, знает, но такого интереса, как к котятам - нет. Котят раздали. Но зато Катя у нас лечит. И если Филя колбасится, идут обе кошки именно к Филе. Катя руку понюхает, рядом сядет и он успокаивается.Вот какая кошка! 07.07.2004 22:34:50, Бывшая Фенечка
А я сейчас целый стресс пережила!В хорошем смысле(хотя навряд ли у этого слова может быть хороший смысл).Долго уговаривали Гошку отнести тарелку на кухню,все мотал головой типа не хочу.И тут Витя говорит "если любишь маму,отнеси тарелку",побежал ,отнес,вернулся и сразу поцеловал!Он уже час как спит,а я все смотрю на него и думаю "неужели такое возможно?" Он иногда просто поражает меня! 08.07.2004 00:26:06, La risa
Браво, Лара! Вот тебе и "понимание обращенной речи". Филя понимает "идем наверх на компе играть", сегодня внизу включил лэптоп, и требует "Дисней", я думаю, почему именно Дисней, и вспомнила, что однажды именно на портативном компе играли в Диснеевские игры. А потом мы в них сто лет не играли. Вот у него и завязалась цепочка. Ну, я на свой страх и риск говорю "А, ты хочешь Дисней? Пошли на второй этаж. Я там тебе включу.(у меня сдох Интернет на лэптопе)." Ну, думаю, сейчас выдаст по полной программе... ПОШЕЛ! МИРНО дошел до моего компа и даже показал пальцем, увидев Дисней в закладках, а я чуть не пропустила! Вот и поражают! Мож задницу им надрать? и расслабиться? А то я уже почти три года с беременной башкой хожу...
Зато у нас началось то же, что и у тебя - мыться не хочет , орет, в ванне стоит, не сидит! Крик - если б жили не в отдельном доме - соседи бы полицию вызвали.
А ведь совсем недавно - сидел, плескался, игрушки там, пузыри...Вытащить было трудно... Совсем не смешно...Как теперь мыть? Волосы остригли почти налысо - чуть-чуть оставили - а то теперь бы прежние длинные волосы и не промыли ...Вот кошмар...И ни с того, ни с сего... :(
08.07.2004 08:42:00, Бывшая Фенечка
Ну вот видишь,как это здорово,правда?!Иногда чувствую себя просто идиоткой,научила и мужа радоваться от таких мелочей. А то он своим "я всегда говорил,что все будет хорошо" добивает меня порой.А свои места в компе ищет сам,запомнил их в моих закладках. А вчера просто обрушил на меня море всего, "дай пожалуйста", "можно?".Ест хорошо свои филе,рис,лапшу,клубнику,свежий горох,морковь,капусту,сервилад. Не знаю,что и думать.Растем наверное?
Но вот на площадке детской,только бегает среди детей.Но ничего не говорит им и как только подходят именно к нему(с целью познакомиться),отводит глазки,иногда смется(терпеть не могу этот смех),иногда уходит.В общем в плане контакта с другими ноль.Бывает понравится кто-то ,НО чаще не сам ребенок, а цифра на майке или бабочка на платье.Только очень маленькие дети,в колясочках,нравятся ему как люди.От них он тащится,может даже поцеловать.
А моемся так до сих пор.Очень быстро,тоже все руки чешутся короче подстричь.Орет "не надо","не бойся".Соседи думаю привыкли уже.
08.07.2004 10:07:23, La risa
А мы стали орать по поводу мытья головы. Соседи потом на меня смотрят как на изверга. Потом Игорек переодически кричит, особенно, если чего-то не хочет. Бедные соседи... 08.07.2004 15:34:02, Ксюха
Так рада за вас всех, честное слово,когда ребенок начинает выправляться,это такое счастье! 08.07.2004 11:47:35, п.мама
Спасибо,Наташа! 08.07.2004 12:39:55, La risa
Спасибо!Вам того же 08.07.2004 15:52:53, Бывшая
неа. Весной перерыла весь инет, только ссылки нашла. В книгах тоже только упоминается. Он составлен где-то в 30 годах прошлого века, но его почему то до сих пор применяют. 07.07.2004 08:26:18, пилЮлькина
вот и я не нашла ничего 07.07.2004 09:09:23, La risa
Здравствуйте, я-Наташа,мама Даши(аутист)и Юли.Посмотрела ваш альбом, славные детки,надеюсь,у вас тот случай, когда приемные дети быстро выправляются в новой семье и приходят к норме,во всяком случае,я вам желаю надолго здесь на этой конфе не задерживаться,а побыстрее выздороветь и бывать здесь просто гостем.Как зовут девочку? 05.07.2004 18:33:26, п.мама
Здравствуйте. Спасибо большое :))
ММД и ЗПР у нас у обеих девочек, но младшую-Свету мы забрали только несколько дней назад. Два последних месяца она провела в Сергиев-Посадском доме-интернате для умственно-отсталых детей.
06.07.2004 01:24:41, NataP
СветланаЮ
Бедная девочка, сколько ей пришлось пережить :((. А Вы в принципе в сад развивающий ее не планируете отдавать, или в группы "пдготовки к школе"? У меня старший аутист, так мы его отдавали в группу детей на год младше, своему возрасту он не соответствовал, очень это ему хорошо пошло, он и учится теперь с понижением года. С 8 лет в школу пошел. Помню это ощущение, что время уходит, а ребенок явно не готов. А лишний год многое нам дал, и прежде всего, мы успокоились и спокойно готовили ребенка к школе. Ведь лучше на год позже в обычную школу отдавать, чем с 7, но в спец. Я так подумала, что мысли эти Вас, как и всех мам, обязательно беспокоят... 07.07.2004 21:04:25, СветланаЮ
Еще как беспокоят. Вроде есть сады для детей с ЗПР? Собираюсь заняться поиком такого. 08.07.2004 00:45:58, NataP
СветланаЮ
Конечно, есть. Но нужно искать такой, где реально детьми занимаются. Мы ходили в логопедический, попали со страшным трудом, а потом было такое разочарование - ребенок какой пришел, такой и вышел через год, я забрала его оттуда. Ответ у них один - он не хотел заниматься, уходил в сторону. И все дела :((. Толк у нас был от хорошего частного логопеда-олигофренопедагога на пенсии. И от хорошего платного частного сада. Но это у нас в дыре. В центре должны быть хорошие сады, дай Вам Бог найти такой и поднять девченочек! 08.07.2004 19:39:24, СветланаЮ
Спасибо.
Будем искать такой сад.
Хотя сколоняюсь к обычному саду+индивидуальные занятия с логопедом и психоневрологом.
08.07.2004 23:11:34, NataP

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!