Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюша, здорово, а какое там у вас море.

Катюша, здорово, а какое там у вас море.
А мы горшок не понимаем, и ложкой есть не пытаемся,... мне кажется я никогда с этим не справлюсь. Как ты учила на горшок. Мы пытаемся его грызть и все. А ложкой ты учила есть...
Логопед обычно учит играть, просто в игре ты называешь все игрушки и действия. Обычно занятия заключаются в том, что ты учишь ребенка играть игрушкой по назначению.. Мячик не грызть, а катать и кидать. И т.д.Как его научить.. Я начинаю психовать , он - плачет.
23.04.2002 19:18:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Море у нас Японское. В июле-августе очень теплое, а если выбрать место, то и спокойное - почти без волн, тихая гладь. Мы ездили как раз на такое место - песчанный пляж, песчаное дно, видно на 10 метров в глубину, и вода очень теплая. Янка сначала немного побаивалась, а потом... Только выносить из воды - в крик, в меня вцепляется, не хочет уходить. Я всё боялась, что вдруг простудится или обгорит на солнце - но она даже ни разу не чихнула за всё лето, а от ожогов крем спасал с большим уровнем защиты.
Насчет ложек и горшков - придет время, освоит он! У меня тоже Янка вначале не понимала, правда горшок сразу полюбила - но, я ей не давала с ним играть, может тебе его сажать, и сразу игрушки в руки давать - пусть их грызет. Вообще на горшке им должно удобнее сидеть, чем на полу - ножки ведь свешены, тонус не тянет. В ложку мы вначале просто метвой хваткой вцеплялись - хотели сами играть, стучать, а не ко рту подносить. Я ей давала одну ложку, а сама другой кормила. Иногда Янка подносила ко рту свою ложку - даже пустую - я говорю, молодец, Яночка, Яночка кушает! Ну и т.д. И ещё. Нужно что-нибудь погуще и повкуснее положить. У нас на ура идет помятый вилкой банан, а вот кашу она не ест - просто не хочет есть.
Насчет игр по назначению. Мы тоже в некоторые игрушки совсем не по назначению играем. И тоже любим больше всякий шум наводить. Например, даю ей коробку с крышкой, а внутри кубики. Я знаю, что она умеет и кубики складывать и крышкой коробку накрывать, и кидать кубики в коробку. Но как она играет - сначала полностью выкидывает все кубики из коробки, потом начинает переворачивать коробку и бить по ней как в барабан, ну и так далее. Кидает кубики обратно, только когда я ей говорю - давай складывать, кидай в коробку! Очень любит игрушки, которые производят какой-нибудь шум - музыкальные, барабан, заводные, юлу и т.д.
И ещё, Наташ. Насчет "психования" - как я тебя понимаю, я сама частенько психую, особенно когда вижу эти "цыпочки", но я заметила, что это дает обратный эффект - у меня Янка становится раздражительной, начинает капризничать. Короче, нужно быть поспокойней, но как?????!!
24.04.2002 04:40:28, Катя С. из Владивостока
Кать, представляешь написала тебе ответ, отправила, а он не ушел. Такого еще не было. Насчет горшка - мы просто не понимаем зачем нас туда посадили, да еще и без штанов и пытаемся слезть, плачем. Игрушки не помогают. Насчет еды - мы хотим взять не ложку, а влезть в тарелку с руками,но не для того, чтобы сьесть, а просто так. Не даю. Плачет и не ест. Впрочем, как вы едите, с трудом или более менее. Едите ли твердое. Как ты думаешь, что им нужно сейчас уже давать, какие пюре, нужны ли йогурты.. Какое мясо. Катюша - вы не играете по назначению потому что не хотите, а мы мне кажется не умеем. Хоть сто раз покажи. Ему не интересно. И еще - вы что-то говорите. 24.04.2002 19:42:15, Vital
Наташ, а я разрешаю! Разрешаю лезть в тарелку руками и есть руками! Даже если не ест, а просто рассматривает еду и размазывает по столику, тоже разрешаю. Правда когда торопимся, то нет. Сама кормлю. Может я и не права, но ребенок так ведь тоже что-то познает. Едим мы сейчас более-менее нормально. Любим всякие йогурты, пюре фруктовые. Супы так себе. Мясо не любим. Овощи едим только когда голодные. Каши начали надоедать, стала сейчас хуже есть. Но всегда обожаем соки! Можем выпить очень много! Кстати, из кружки наотрез пить не хотим, хотя одно время пила (конечно, половину проливая). Сейчас только из бутылки. Твердое я ей даю (печенье например), она ест, но как, для меня остается загадкой века - ведь у нас только два зуба, нижних. Насчет еды, я даю почти всё - правда готовлю ей ещё отдельно. Говорим мы много, вообще Янка болтливая, много повторяет. Немного соединяет слова, говорит например, "мама, дай, надо!", но ещё редко. А вы что говорите? Кстати, Наташ, мы же вас старше, так что мы и должны немного вас опережать. 25.04.2002 05:26:36, Катя С. из Владивостока
Катюша, мы еще только начинаем, что-то произносить. Это еще даже не слова, а так сочетания звуков. Пока не много.
Катя, а вы супы едите протертые. А мясо- тоже перемалываете. Как ты думаешь им можно печенку и рыбу или пока еще рано. Яйцо - вы едите желток.
И еще, Катюша, соки вы пьете из детского питания или "живьем".
Ты каши сама варишь или покупаешь растворимые. Если варить, то мы не хотим из-за крупинок, а как их перемолоть я не знаю.
Вообще, как вы там, не отрываетесь, сами еще не пытаетесь. Судя по всему мы идем за вами в след. Очень похоже.
И из чашки мы тоже пить уже не хотим, как и вы. Абсурд. Только из бутылочки.

Катюша, я позвонила нашему неврологу и она говорит, что самостоятельное хождение можно стимулировать так- папа стоит с ребенком, а мама в метре или двух напротив и зовет. Папа страхует, а ребенок волей-не волей идет к маме, т.е. делает один,два шажка самостоятельно. Потом расстояние увеличить. Потом ей понравится и будет сама пробовать. Я думаю вам уже можно это попробовать.
25.04.2002 19:39:54, Vital
Супы мы едим обыкновенные, не протертые, иногда крупные кусочки немного вилкой мну, мясо разрезаю ножом на маленькие кусочки, или (например курицу) тоже вилкой мну. Печенку и рыбу им уже можно, но я даю редко - Янка не очень любит, плохо ест. Яйцо едим месяцев с 10, по чуть-чуть, сейчас зараз съедаем весь желток (белок я не даю), Янка любит яйцо, я ей через день даю. Соки мы пьем и "живьем" (из соковыжималки, когда мне не лень их готовить) и из питания. Любим и те, и те. Каши покупаю растворимые, детские, (Нестле, Винни) но делаю их на обыкновенном коровьем молоке. Пробовала сама варить, ест хуже. Нормально ест только манную. Кстати, я полностью согласна с мнением Наташи(с Игорьком) - если не хочешь крупинки, перемалывай сухую крупу в кофемолке. Правда мне кажется, пока крупинки выплевывает, можно и на детских кашках посидеть. Навариться ещё успеешь!
Насчет отрываться - нет ещё, не отрываемся, ходим как приклееные к мебели. Ставлю уже всякие стулья подальше друг от друга, чтобы хоть шаг сама делала, нет, если видит, что расстояние большое, на четвереньки, переползает и потом встает. Насчет того, чтобы "стимулировать", я делаю так - ставлю её спиной к дивану или стенке, чтобы руками не держалась, отодвигаюсь немного и зову её. Если расстояние маленькое, она выносит ножку делает небольшой шажок и сразу падает мне в руки, если расстояние большое, то боится - или садится на корточки, а потом на четвереньки и ползет или просто стоит и никуда не идет. Вобщем никакого прогресса. Ещё тонус на ножках повысился немного (вообще вчера весь день капризничала и сегодня с утра начала), перестала давать ей лекарства, и на тебе опять. Опять начала давать Янке глицин. Ох, неужели всю жизнь на лекарствах будем? У меня опять какая-то депрессия началась... Наташ, а он у тебя КАК встает? У меня Янка мне кажется неправильно встает, она как бы не ногу вперед выносит, ставит, и на неё встает, а как-то выпрямляет ногу и быстренько подставляет другую, потом делает небольшой шажок и встает ровно, вообще опирается на руки когда встает. Правда есть у нас маленькие новости - научилась залезать на диван (слезать она уже давно может), теперь глаз да глаз нужен, и на две перекладины залезает на шведской стенке и потом виснет на руках, а слезть не может. Висит и испуганным голосом зовет, чтобы её сняли. Вот такие дела...
26.04.2002 04:13:25, Катя С. из Владивостока
Катюша, он у нас встает повсякому. То правильно, то- нет. Я думаю, что постепенно все образуется. Вырастут.
Ты Яночку исправляй, когда она встает ставь ей ножку одну вперед правильно - есть такая терапия, она у нас в центре применяется, ребенок играет, а ты поправляешь ребенку - руки, ножки. Как не смешно, но это очень эффективно. Попробуй, если есть время
А мы представляешь, едим все перетертое и чтоб не комочка, а то все пойдет обратно...
27.04.2002 13:27:20, Vital
Да, я пытаюсь, но иногда просто не успеваю (очень уж быстро встает), а иногда она в крик, меня отталкивает, мол, я сама, не лезь. Вообще, не знаю, что с ребенком третий день творится - тонус увеличился, немного правда, но неприятно, и не могу понять, отчего, так обидно, вроде и гимнастику делаем, ан нет, всё равно вылез опять. Такая капризная стала - может зубы верхние лезут? На зубы может тонус вырасти? Ещё сегодня сыпь на спинке выскочила - бесцветная, но шершавая, может реакция на апельсиновый сок? Температуры нет... Наташ, а как он у тебя садится? Какие ещё вы упражнения делаете? Насчет протертости пищи - это временно, поверь, у меня Янка тоже долго ела протертое (я ей всё блендером перемалывала в пюре), сейчас наоборот, только густое и с комками, чтобы пожевать можно было... 27.04.2002 16:31:52, Катя С. из Владивостока
Кать, мы тоже примерно так встаем, и у подруги моей сынуля недоношенный так встает. А почему вы глицин пьете? Он разве от тонуса помогает? У нас вроде бы тонус только в ступнях остался, но все равно Андрюшка когда стоит или ходит, то очень сильно напрягает ножки...Не знаю, тонус или нет... 26.04.2002 11:30:31, Мария Ветвеницкая
Глицин снимает возбуждение и немного снижает тонус. А как Андрюша у тебя их напрягает? Как ножку вперед выкидывает? Он у тебя сам пытается стоять, отрываясь от стены? 26.04.2002 18:16:30, Катя С. из Владивостока
Мне сложно объяснить... Сам ое еще не пытпется стоять, очень хочет, но плохо держит равновесие, раньше вообще ходил на прямых ногах, почти не сгибая в колене /это когда за ручки/, сейчас стали усиленно учиться приседать, стал шагать нормально, но вот встает исключительно на прямых ногах, хватается руками, подтягивается и как-то быстро подставляет ножки, как будто не понимает, что их надо как бы подогнуть под себя. И когда стоит у опоры, то тоже передвигает ножки прямыми, как палочки, напряженные от усердия. Я думала, что это тонус, но невролог утверждает, что тонус у нас только в ступнях...Блин, сложно все это... 26.04.2002 20:02:18, Мария Ветвеницкая
Мария, это точно тонус и не только в ступнях (извини-невролог не права). Мы тоже так раньше вставали. Подтягивались на руках и одновременно поднимались на две прямые ноги. Он не понимает, он иначе не может. Нужно, как можно скорее снижать тонус. Он в икроножных мышцах, бедра и ягодицы, вообщем везде. Вообще, как тут кто-то раньше заметил, тонус уходит сверху вниз - шея, плечи, руки,.... Поэтому пока не уйдет из ягодиц и т.д. - стопы будут в тонусе. Стопы в самый последний момент. Потому и цыпочки, как иногда у Яночки (Катюшиной). С тонусом не медлите. После года он снимается хуже. С возрастом вообще все дается труднее. 27.04.2002 13:11:30, Vital
Так самое интересное, что мы на цыпочки НИКОГДА не вставали! Ставим ножку на полную стопу. 29.04.2002 14:59:23, Мария Ветвеницкая
А почему тогда врач говорит, что тонус в ступнях? Если тонус в ступнях - то ребенок на цыпочки встает, он просто не может на плоскую стопу встать, тонус не дает. У меня Янка только когда "расходится", то хорошо идет, а без "разминки" сначала на носочки вскакивает. Кстати, учи его лазать по фведской стенке, это очень стимулирует и разрабатывает коленный сустав. Ему и ползать будет легче. А почему он не встает на четвереньки? А если помогать ему, я Янку клала животиком на валик и ей волей-неволей приходилось сгибать ножки в коленках и опираться ими на пол. Так постепенно научилась стоять на четвереньках, а потом и поползла. 30.04.2002 08:27:30, Катя С. из Владивостока
Тонус в ступнях проявляетсЯ у нас только, когда норжки в свободном положении, тогда он ступни сильно напрягает, а на цыпочки никогда не вставал... 30.04.2002 11:12:41, Мария Ветвеницкая
Нет, мы коленки сгибаем, и шагаем вроде правильно, да, ножки у нас тоже напряжены, но я всегда думала, что это как раз тонус и есть. У нас тонус на икрах сильный, а там, где бедра - поменьше. Когда Янка шагает сама, то шагает нормально, а когда ведешь за ручки, то хуже, более напряженно что ли, она сразу начинает торопиться куда-то (я, кстати, совсем перестала её водить, говорят, что детей с тонусом водить за ручки нельзя!) Марин, а как он у тебя сидит? Моя любит ножки под себя подгибать, сидит как бы в позе буквы W, а на попке так сидит: если просто смотрит телек, руки свободные, то коленочки ровные, спинка прямая, если начинает что-то делать руками, сразу немного коленки сгибает(напрягает) и пальчики на ножках поджимает. Как он у тебя садиться? У меня Янка садится из позы на четвереньках, а не с пола, точнее с пола умеет (несколько раз садилась), но не любит, хотя в кроватке или в коляске садится. А вы как? 27.04.2002 05:23:05, Катя С. из Владивостока
Кать, сидим мы правильно, т.е. ножки прямые, спинка не всегда ровная, до сих пор боится иногда руку опорную оторвать, но когда увлекается, то ручки отрывает и спинка сразу ровненькая становится. Садимся исключительно за счет пресса, опираясь на руку, на четвереньки сами еще не встаем, учу, но пока не понимает, Вообще он много может, но не делает, то ли не понимает, то ли ленится... Да еще. Мы тоже очень торопимся, когда нас за ручки ведут, даже смешно иногда, так бежит куда-то.. Может действительно не водить за ручки? 29.04.2002 15:04:48, Мария Ветвеницкая
А может он у тебя просто не хочет ползать, может сразу пойдет, а? Я, например, вообще не ползала, и мой младший братик тоже. Так моя мама поначалу на Янку смотрела как на чудо света(когда Яна моя с бешеной скоростью на четвереньках рессекала по квартире). А за ручки водить...ох, спроси лучше у врача, может вам это и не вредно даже. Кстати, когда его за ручку одну ведешь, его не "штормит" из стороны в сторону? 30.04.2002 08:32:10, Катя С. из Владивостока
Может и не хочет, врач тоже говорит, что он ползать не будет, сразу пойдет... А за одну ручку ме еще не можем, именно штормит... 30.04.2002 11:13:55, Мария Ветвеницкая
Если штормит, то не водите. Нам врач говорил, что если водить за одну руку, то будет искривление позвоночника. А нам только этого еще и не хватало. А у ортопеда вы были? 30.04.2002 18:05:03, Vital
Наташ, вы электроэнцефалограмму делали? Мы раньше только УЗИ, после праздников пойдем делать, опиши ЧТО это? И что показывает? Это не болезненно? Ребенок сидит, стоит или лежит на этой процедуре? Как у вас дела? 01.05.2002 09:51:33, Катя С. из Владивостока
Крупинки легко перемалываются в кофемолке. Заранее намелите себе разных круп в баночки и варите на здоровье. :) 26.04.2002 00:21:53, Наташа и Игорек
Девочки, извините, что влезаю, но мой мальчик горшок вообще не воспринимал по назначению лет до 2,4. Мы былм из-за этого долго в памперсах. Потом, постепенно, очень помогла наглядная демонстрация друга-сверстника, что же надо делать с горшком. Удачи!!! 24.04.2002 21:42:08, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!