Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокомментируйте, пожалуйста!

Собираемся завтра на очередной прием к невропатологу (наблюдаемся с рождения, вот уже семь лет. Диагнозы - сейчас рецидуальная энцефалопатия, ММД. В начале - ПЭП, гипертензионно-гидроцефальный синдром (в последствии не подтвердился), пирамидальная недостаточность)
Писала я тут список претензий к ребенку (для того, чтобы при ней не озвучивать, а просто дать врачу прочитать), и вот что у меня получилось:

1) очень медлительная, я бы сказала, заторможенная. Все время приходится подгонять, дергать, подталкивать
2) 1-ый класс закончили с большими проблемами: невнимательная, очень плохо концентрируется, плохо запоминает (наример, стихи). Но психолог на основе тестов проблем не видит, ребенок к обучению в школе абсолютно готов
3) иногда общается хорошо, а иногда находится полностью на своей волне. С детьми на улице знакомится легко и хорошо играет, с одноклассниками - сложности в общении, популярностью в классе явно не пользуется
4) движения: плохая координация, угловатая, совершенно не может танцевать, прыгающая походка. В игры, где нужна координация, играть не может (например, бадминтон, мяч, "резиночки"). Плохая мелая моторика, но за учебный год немного улучшилась, "выписалась"
5) могут ли быть тонусные нарушения обусловленны наследственностью? (чем старше становится, тем сильнее похожа на отца походкой, движениями. А у него, как я сейчас понимаю, были неврологические проблемы)
6) ноотропные препараты не дают заметных улучшений. есть ли препараты, улучшающие именно умственную деятельность, влияющие на интеллект?

Опытные мамочки, как вы это можете прокомментировать, и что посоветовать? Заранее благодарна за ответы
25.06.2004 23:44:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы как будто о моем ребенке пишете в том смысле, что до года все диагнозы такие же.
Но если мои претензии после первого класса к нему будут такие же, я буду счастлива без преувеличения. Т.к. у нас вылезло все в аутичное расстройство. Сейчас, после 5,5 лет уже просто ММД пишут.
Только один совет могу дать. Хороший ребенок, психиатрии нет. Таких детей до 20 процентов по некоторым оценкам. Пусть медлительная, пусть ей трудно. Выкарабкается. Хвалите! Повышайте ее самооценку:)) Ищите, в чем она может проявить себя для "утверждения" в детском коллективе, хоть вышивание крестиком:). ММД на сам интеллект, способности не влияет. Племяш с таким диагнозом у меня отличник в спец. анг. школе. Другой такой же уже студент. А пишет и сейчас плохо! Чертить - ужас был. И дикция плохая. Но он все равно умница.
Насчет ноотропов не знаю. Принимали до года, может, без них было бы хуже. в 5 лет пантогам. Принимали нейромультивит. Сейчас гомеопатию пьем, например, Церебрум композитум. Физиотерапию делали. Насчет лечебной гимнастики - очень правильно. Плавание всегда советуют.
На все это нужны годы и годы, но вы достигли уже хороших результатов.
28.06.2004 16:32:35, ЛяМур
кстати, еще вопрос возник:
насколько я понимаю, все вышеозначенные проблемы - это следствие ММД. Является ли она (ММД) чисто неврологическим диагнозом, или это все же психиатрия? (невропатолог никогда на консультации психиатра не настаивала, более того, даже не упоминала о такой необходимости)
25.06.2004 23:49:15, все время читаю
Объясните плз, что такое ММД? 27.06.2004 00:40:17, LeRa
пчела Майя
Минимальная мозговая дисфункция. 27.06.2004 02:46:38, пчела Майя
Спасибо большое! 27.06.2004 10:19:20, LeRa
Скажите, а каких комментариев вы ждете? Не видя ребенка и не зная анамнеза - что сказать? Каким и как родился, где наблюдались, как лечились и чем?
Психиатрических проблем у вас из написанного не вижу. По поводу пятого пункта - в нарушении моторики и координации роль наследственности очень сомнительна (хотя соблазнительна, наследственностью многие прикрываются). Ноотропы есть всякие разные, но советовать что-либо - увольте. Пусть врач выписывает, подбирает, что вам подойдет, на чем ребенок может дать динамику, препараты все известные.
А почему у вас возникла мысль о посещении психиатора?
26.06.2004 00:17:33, Данки
Да я понимаю, что ставить диагнозы заочно - последнее дело. Наверное, просто хотелось услышать мысли тех, у кого жетки страдают подобным, особенно - у кого есть сложности с обучением.
Дочка родилась в результате кесарева в 38 недель, беременность - очень тяжелая, угроза прерывания, поздний гестоз. Диагнозы начали всплывать в 2 месяца, хотя с рождения была очень беспокойная, кричала практически непрерывно, плохо спала. Наблюдались у местных врачей (мы не в Москве). Лечение было, наверное, стандартное - курсы ноотропов в разных комбинациях, массажи и ЛФК. Но не дают они ощутимого эффекта - хоть ты тресни! (хотя, может быть, я просто надеюсь на чудо, а чудес не бывает?;()
А насчет психиатра - да не на чем конкретном эта мысль не основывается. Просто я уже не знаю, к кому обращаться. Дочка абсолютно вменяема и адекватна - просто медлительная и плохо обучаемая.
26.06.2004 08:22:33, автор
ANNA_UA
O, my God! И это вы называете"не дают желаемого еффекта"! Да вы знаете, что бывает на свете (к сожалению, в этой конфе тоже)? Как могла бы выглядеть ваша дочь с таким анамнезом, как вы описываете? Тьфу на вас!Возможно, ваше и ее счастье, что она девочка, мозг женского пола обладает большей способностью к компенсации, поэтому там, где мальчик-инвалид, девочка учится в массовой (!!!!!!) школе, но в бадминтон в 7 лет не играет, какой ужас! Марья Ивановна, мне бы ваши проблемы!Хотя мой мальчик , кстати, уже ездит на взрослом велосипеде (8,5 лет). Правда, считать недавно научился до трех (слава богу!!!). При этом прекрасный почерк, может переписать "Войну и мир",не понимая ни слова. Рисует прекрасно с 4 лет, но уже начал отставать от младшего брата, не знаю, как будет совершенствоваться эта способность. ВДРУГ САМ НАЧАЛ ШИТЬ! (плащи рыцарям) Сам вдевает нитку в иголку! Может полдня клеить коробочки из бумаги и скотча. От этого, чесно говоря, мороз по коже. "Клеить коробочки" - ассоциируется с трудотерапией в психбольнице. Самое прикольное - я его всему этому не учила. А чему пытаюсь учить - мягко говоря, по разному выходит. Так что не гневите Бога, а просто пытайтесь осторожно, ненавязчиво развивать то, что плохо получается, а для жизни полезно. Не получается, наплюйте слюной!Для меня, кстати, основное во всех этих резиночках-бадминтонах - их социальное значение.То есть во дворе играют, ты не умеешь - свободна. И в этом единственная проблема. И если никак не идет, надо искать, чем заменить, как самовыразиться, заинтересовать собой, чтобы не выпасть из коллектива. И тут важно вам балансировать - не пускать на самотек, но и не напрягать присутствием, не вмешиваться в жизнь детского коллектива ежесекундно и без крайней необходимости.Тогда ведь точно засмеют! Удачи вам. 28.06.2004 00:06:55, ANNA_UA
Мне вот очень близко высказываение Наташи с Игорьком, что ММД - это неразребенные младенческие проблемы, но это лирическое отступление.
Скажу про себя: в детстве я была не то чтобы заторможенная, но не шустрая - спокойная полная девочка с косичками, училась, правда, всегда отлично, но очень долго меня не прельщали общие шумные игры и всякие резиночки и прочие девчачьи развлекалочки.. Особенности темперамента. Мои родители находили мне для развития то, что мне полностью подходило, например, плавание и живопись... со временем я конечно стала по-шустрее.
По п. 5 скажу, что всегда есть соблазн все списать на наследственность :) Мне кажется, что конечно есть какие-то особенности строения характерные одной семье, возможно, что при определенных условиях (проблемная беременность или не удачные роды и проч.), где тонко там и рвется, соответствено у членов одной семьи вполне могут быть одни и те же проблемы и с тем же тонусом, а у нас голова - тонкое место. но еще стоит учитывать копирование, например, многие неродные дети становятся со временем похожи на родителей мимикой, жестами и походкой. У меня и всех наших пацанов, к примеру, одна манера дуться, один в один - не думаю, что это генетика :)
27.06.2004 08:43:16, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Ребёнку семь лет, а вы уже закончили первый класс? Значит рано пошли в школу, не ваше время.Видите сдвиги в конце года - значи время пришло.Это моё искреннее убеждение!

Мой средний не может учить стихи если задали их сегдня, а сдавать завтра утром. Он учит дня четыре. Но в отличие от "быстрых" одноклассников, которые запомнили-прочитали-забыли, он помнит стихи долго. С небольшой подсказкой вспомнит даже то что учил пять лет назад.
Что касаеся стихов - это не диагноз. Это особое строение памяти, то есть у ребёнка такой способ запоминания.

Вот такие мысли без диагнозов.
26.06.2004 09:40:24, ПривеТ.Т.
Мы не рано пошли в школу. у нас двенадцатилетнее обучение начиная с шести лет. Деваться некуда было просто - пришлось отдавать.

Насчет сегодняшнего похода к врачу. Диагноз остался неизменным: ММД. Ни о какой психиатрии, сказали, и речи не идет, слава Богу. Назначили аминалон, глицин и витамины с лецитином. Плюс массаж и желательно бассейн
26.06.2004 16:47:34, автор
ПривеТ.Т.
Не рано? по какому критерию, по возрасту?
Есть ещё и психологическая готовность.
26.06.2004 19:47:39, ПривеТ.Т.
Tatyana_R
ИМХО. Аминалон не лучший препарат, плохо сказывается на почках. Я бы заменила. 26.06.2004 19:01:18, Tatyana_R


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!