Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно спросить?

Я мучаюсь очень давно,часто читаю,что здесь пишут,никак не решусь спросить.В общем,я сижу наподобие страуса,засунув голову в песок.Нужно ли мне куда-нибудь податься с сынишкой ,и если ему поставят какой-либо диагноз,станет ли от этого лучше?Ему немногим больше 3 лет.Агрессия,самоагрессия с младенчества;непременно бьет во время буйных игр и бесилок,когда очень доволен - на пике возбуждения;болтает очень прилично лет с полутора,но местоимения появились в 2.5.Примерно в это же время перестал рассказывать стихи - знал очень много и сейчас с трудом может рассказать четверостишие;умел "читать" многие слова,знал стишки по-английски - сейчас этого нет.В 2.8 первый раз сказал,что любит маму - я даже расплакалась,чуть позже стал обниматься,может даже поцеловать.Взрослым всегда рад,с детишками общаться хочет,но не может - не получается,и тогда он месяцами к ним не подходит совсем.Иногда играет с ребятами 6-8 лет и это для него такое счастье! Расстраивается по малейшему поводу,успокаивается всегда один,уходя от всех,если сердит - кидается всем,что под рукой.Может устроить скандал например,из-за того,что я ушла из кухни в комнату,а он хотел пойти со мной,но не успел - в общем,он будет орать,пока я не вернусь и не пойду в комнату вместе с ним.В памперсах - горшок не признает совсем,трусы одевать не хочет.Сам не ест,если не кормить,будет сидеть голодный,но ложку не возьмет.Требует соблюдать один и тот же путь в парк,на прогулку - правда,один раз удалось убедить пройти другой дорогой; в парке может ходить в любых направлениях.Любит посмеяться,смеется над шутками,иногда пытается шутить сам.Аллергик.Несколько неуклюж,только недавно стал ходить на приличные расстояния - мы можем дойти до метро (10 минут).Бегает редко и неловко.В общем,примерно так.Извиняюсь,что длинно.Наш педиатр считает,что к специалистам нам не надо,но я сомневаюсь.Похоже ли это на что-нибудь?У меня было ощущение,что это похоже на с.Аспергера,но там не совпадает многое.
19.06.2004 22:07:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какие-то заморочки похожи на наши аспергеровские:

>Взрослым всегда рад,с детишками общаться хочет,но не может - не получается,и тогда он месяцами к ним не подходит совсем.Иногда играет с ребятами 6-8 лет и это для него такое счастье!

>Требует соблюдать один и тот же путь в парк,на прогулку - правда,один раз удалось убедить пройти другой дорогой; в парке может ходить в любых направлениях.

>Аллергик.

>Несколько неуклюж ... .Бегает редко и неловко.

> если ему поставят какой-либо диагноз,станет ли от этого лучше?

Не знаю, может быть это даст какие-то льготы (мамы из России - что вы думаете? какие бывают привилегии? от армии, например, под это дело нельзя будет в будущем откосить?).

С точки зрения занятий - в двух словах: заниматься надо, но методик нет. Если случайно наткнуться на талантливого педагога, может сильно продвинуться, но если вместо того наткнуться на обычных, толку будет немного. Можно самим попробовать РМО (посмотрите http://treatmentofautism.org в разделе "педагогические методы"): вырабатывать интерес к другим людям, умение согласовывать свои действия с действиями других людей, гибкость и др.

Можно попробовать диету, нам сильно помогло.
20.06.2004 11:42:05, Е
Игриг
А где Вы живете? В москве? Тогда, наверное, стоит походить по врачам. Только не верьте им безоглядно. Не говоря уж о том, что они видят ребенка ограниченное время, в неестественных условиях - все мы люди. И у каждого врача могут быть свои пристрастия и побочные мотивы. Нам, например, официальрно не ставят диагноз, не дают инвалидность, несмотря на РДА (нетяжелое). Агентурные сведения донесли, что это УСТАНОВКА! Но это в провинции, в Москве, наверное, не так.

Посоветоваться всегда хорошо, а вот решение примать Вам самой!
20.06.2004 13:27:07, Игриг
А какую?Я читала о диете безглютеновой и бесказеиновой,но наверное,это только после соответствующих анализов?А так мы на жесточайшей диете,да и лекарственные препараты принимать не можем практически никакие. 20.06.2004 12:49:49, Чуча-мачуча
Да, это я о безглютеновой и бесказеиновой. Анализов на нее пока толковых нет. Вроде бы делают анализы на пептиды в моче, но во-первых, я не знаю, делают ли их в России, а во-вторых, когда мы сами начинали, не делали анализов, потому что не нашли врача, который бы их назначил. На форумах пишут, что многие так же начинают, без анализов, просто убирают все соответствующие продукты и смотрят три-четыре недели, не будет ли сдвигов. Часто ребенок сперва очень сопротивляется, становится очень нервный, раздражительный, даже дает физические ухудшения, типа тошноты, но через пару недель становятся видны положительные изменения. Если их не видно, то диету в любой момент можно прекратить.

Нам диета очень помогла и помогает до сих пор - если нарушаем случайно, начинаются неправильные поведения, уменьшается контакт с действительностью, начинает больше разговаривать сам с собой, окружающих игнорирует, самостимуляция увеличивается, повторяет одно и то же по многу раз, требует, чтобы все делалось только так и никак иначе, и др., и все это продолжается несколько дней - видимо, пока вредные вещества из организма не выведутся.

А на какой вы диете? Давно? Положительные изменения есть?
21.06.2004 11:07:50, Е
Мы на диете с самого начала,т.к. у нас проблемы вообще с едой.Он может есть рис,гречку,овсянку,картофель,макароны,яблоки,груши,бананы,хлеб,некоторые виды печенья,кабачки,мясо(телятина)вываренное в пяти водах,агуша,сыр.Из этого списка мясо и овсянка последний год,т.к. раньше ввести не удавалось.Это то,что он может есть,больше ничего добавить в рацион не могу - аллергия.Хотя я не думаю,что это истинная аллергия ,т.к. принципиальных отличий между кефиром "Агуша"и другим кефиром нет,а от любого другого мол.продукта - сыпь.Последнее время ест из всего списка только макароны с сыром и кашу ,в которую я подмешиваю "Агушу".Так что весь наш пищевой рацион - это казеин с глютеном.Как что-то отменить,ума не приложу.И так значительно ниже ростом ,чем его сверстники,да и вес цыплячий.А папа и мама - 180 и 186. 21.06.2004 12:15:10, Чуча-мачуча
Насколько я знаю, если ребенок сам ограничивает себя в еде, особенно если ограничивается блюдами с большим содержанием глютена и казеина - это хороший знак для применения диеты, такие дети особенно показывают на ней улучшение. Если ест только глютен и казеин-содержащую еду, то скорее всего ощущает опиатный эффект и хочет его чувствовать опять и опять; если приток опиатов прекратить, то после начальной ломки может начать приходить в себя. Посмотрите http://treatmentofautism.org/GFCF%20FAQ%20rus.htm , там про это есть более подробно.

>Он может есть рис,гречку,овсянку,картофель,макароны,яблоки,груши,бананы,хлеб,некоторые виды печенья,кабачки,мясо(телятина)вываренное в пяти водах,агуша,сыр.

Из этого списка рис, гречка, картошка, яблоки, груши, бананы, кабачки и мясо - уже БГБК.
С технической точки зрения, если решить садиться на диету, ту же кашу можно начать варить только из риса, или чередовать рис и гречку. Макароны с сыром труднее заменить так, чтобы не заметил. Не продаются у вас случайно рисовые макароны? Вместо макарон можно попробовать жареную картошку, если ест, или оладьи. На яйца у вас, скорее всего, аллергия, но может быть, если вообще ребенок ест оладьи, делать их из риса или картошки, а вместо яйца подбавлять самодельное яблочное или грушевое пюре. Котлеты ест или мясо только в вареном виде? Если ест котлеты (в которые вместо хлеба можно класть сырую картошку), в них можно подмешивать любой другой овощ. В общем можно составить вполне полноценное меню.

То, что на диете не будет молока - это не страшно, мы вот без молока уже около шести лет, и растем нормально. Пьем кальций, это да, кальций нужен. А по поводу количества поглощаемой еды, СветланаЮ (можно сослаться?) пишет, что у нее Дима на диете стал есть по количеству больше, и при этом гораздо разнообразнее (то есть перестал самоограничиваться, согласился пробовать новое). Почитайте ее сообщения здесь на 7-е, начиная где-то с марта. Правда, пишет, все равно худой...

22.06.2004 07:44:48, Е
Милана (Марина)
Собираюсь попробовать с сыном диету. Чтобы убедить домашних (бабушка, как все старые люди очень консервативна, я целый день на работе, т.ч. основная тяжесть диеты падет на неё), собираю информацию о том, кому и как она помогла. Пока у меня есть положительные отзывы только от Светланы Ю. Пожалуста, напишите мне на мейл, о положительных сдвигах на диете. И ещё вопрос: бабушка хочет вводить ее постепенно: вначале без глютена несколько недель посмотреть на результат, потом без казеина. Я же считаю такой подход бесполезным и хочу вводить все сразу. Кто из нас прав? Ответьте!!! 22.06.2004 12:14:50, Милана (Марина)
Спасибо за ссылку,я прочитала,но,боюсь,для нас большая часть маловыполнима,т.к. еще и проблемы с ЖКТ,т.е. жареная картошка и оладьи исключаются,мы их даем очень-очень редко.Котлеты он не признает,от мяса последнее время он тоже отказывается,а как только перестает есть мясо,то сразу увеличивает потребление сыра.Молока и яиц тоже не употребляем:( - не могем.Овсянку я даю безглютеновую,а насчет макарон - это интересно , обязательно поищу в магазинах.Интересно,а рисовый хлеб и печенье бывают?Или в них все-равно что-то добавлено лишнее?И можно ли давать хлеб из отрубей - без этого у нас кишечник не будет работать - хотя,судя по всему,это опять-таки глютен.А в каком виде кальций Вы пьете? Я пыталась давать витамины ,но у нас на них высыпания.Только обычный глюконат кальция проходит. 22.06.2004 11:01:27, Чуча-мачуча
Рисовый хлеб и печенье бывают, и многие другие безглютеновые продукты. Они нужны для больных целиакией. Вот на сайте российского общества больных целиакией - список продуктов фирмы GLUTANO, которая делает продукты без глютена:
http://www.celiac.ru/products.htm

эти продукты продаются в нескольких магазинах в Москве, адреса тут:
http://www.celiac.ru/where.htm#moscow

Правда, это только без глютена, казеин в некоторых из этих продуктов есть, надо проверять этикетки. Но некоторые есть и без молока.

Кстати, а какие у вас проблемы с ЖКТ? Почему нельзя жареного - печень или кишечник?

вот еще про безглютеновую пищу:

http://www.kuking.net/mac/13_83.htm - статья про рисовую муку и рецепты блюд из нее. Большинство рецептов, типа шоколадного торта из рисовой муки, типичное не то, но например простой хлеб из рисовой муки (если убрать яйцо) или банановый хлеб (если заменить масло на растительное) - может оказаться полезным.

>можно ли давать хлеб из отрубей - без этого у нас кишечник не будет работать - хотя,судя по всему,это опять-таки глютен.

Отруби, если это не специально указанные рисовые отруби, делаются из пшеницы, то есть точно содержат глютен. Но насколько я знаю, отруби не единственное средство заставить кишечник работать. Разные бывают методы - некоторые дают (бывает что с воем и боями) ложку растительного масла натощак, или ложку перемолотого на комбайне сельдерея. Кстати насчет кальция - мы принимаем кальций с магнием и цинком, а магний тоже помогает работе кишечника. Сульфат магния так вообще сильное слабительное. А кабачки вам не помогают? Бананы и яблоки, наоборот, должны запирать.

А что он вообще ест на завтрак, на обед, на ужин?

22.06.2004 12:48:23, Е
Черт побери,там везде кукуруза!У нас она совсем не проходит:(А такой выбор богатый. 22.06.2004 22:57:20, Чуча-мачуча
Спасибо большое за ссылки.У нас проблемы и с печенью,и с кишечником,а сейчас,похоже,и желудок присоединился:(А сельдерей,боюсь,не пройдет у нас - на все петрушки-укропы и пр. у нас высыпания.Масло растительное не помогает нам почему-то.А Вы пьете мультивитамины или это три -Ca,MG,Zn?
Едим мы уже пару меся цев почти одно и тоже - на завтрак каша рисовая или овсяная на "Агушном"кефире + "Агушный" же творог.На обед - макароны с сыром,иногда соглашается на мясо.Потом банан или печенье,вечером - или макароны,или удается впихнуть что-то другое из списка.Раньше хоть супы ел,а теперь до истерики доходит,если суп видит.Может ,возраст такой?Яблоки или груши пару раз в неделю соглашается съесть.А Вы что едите7
22.06.2004 19:20:56, Чуча-мачуча
>У нас проблемы и с печенью,и с кишечником,а сейчас,похоже,и желудок присоединился:(

Я бы наверное при таком раскладе еще проверилась на целиакию (она может давать осложнения и на печень, и на рост, и на психические проявления).

>А Вы пьете мультивитамины или это три -Ca,MG,Zn?

Мы пьем кучу всяких витаминов-минералов, но не мульти, потому что дозу каждого витамина нам пришлось подбирать индивидуально, а в мульти дозу не поменяешь. Мы пьем примерно 1 г кальция, 400 мг магния и отдельно 15 мг цинка в день. Плюс еще кучу разного, если нужно, напишу, что именно.

>Едим мы уже пару меся цев почти одно и тоже - на завтрак каша рисовая или овсяная на "Агушном"кефире + "Агушный" же творог.На обед - макароны с сыром,иногда соглашается на мясо.Потом банан или печенье,вечером - или макароны,или удается впихнуть что-то другое из списка.Раньше хоть супы ел,а теперь до истерики доходит,если суп видит.Может ,возраст такой?Яблоки или груши пару раз в неделю соглашается съесть.

ИМХО, если бы мой ел только пару-тройку продуктов, и все с глютеном или казеином, я бы просто для пробы посадила бы его на диету на какой-то срок. Если не будет эффекта, всегда можно вернуться к старому. Можно попробовать вместо макаронов с сыром рис или гречку, с кабачками или с мясом, или с чем-то еще из списка. Вместо печенья банан, вместо творога кашу без молока с грушевым или яблочным пюре. Я не знаю точно, что делать, когда ребенок отказывается есть, но можно спросить Элину, у нее была такая проблема, но потом они как-то удачно перешли на диету и сейчас у них явные улучшения, она очень довольна. Ее сайт http://forums.dimensionhosting.com/list.php?f=2

>А Вы что едите7

Мы сидим на БГБК диете, что сильно уменьшило наши аутистические проявления, я уже писала об этом, но кроме того пытаемся побороться с аллергиями. Это отдельная песня.

У нас тоже куча пищевых аллергий, список запрещенных продуктов из двадцати двух позиций. Если их так много, то считается, что это указывает на синдром негерметичности кишечника. Поскольку одна причина такой негерметичности может быть дрожжи (они разъедают стенки кишечника, недопереваренные белки попадают в кровь и на них начинается иммунный ответ), мы долго боролись с дрожжами. Недавно наконец нашли средство, которое нам от них помогает, и почесуха на сгибах локтей, которая нас давно мучила, наконец сошла. Но пока победа наша, как коммунизм в одной стране - окончательная, но не бесповоротная, то есть если пробуем что-то сладкое или крахмалосодержащее, почесуха на день-два возвращается (потом под действием антигрибкового опять сходит). Тем самым все крупы, даже БГБК типа риса или пшена, все сладкое типа яблок или бананов, даже такие овощи как тыква или морковка или лук нам пока не годятся, хотя прямой аллергии на них нет. Что при этом едим - мясо и овощи, каждый день другие (чередуем те немногие продукты, от которых не чешемся, чтобы каждый продукт есть не чаще чем раз в четыре дня). Некоторые орехи. Из фруктов груши. Из ореховой муки, воды и таблетки бифидо заквашиваю йогурт, чтобы восстанавливать правильную флору кишечника. Хочется верить, что когда дрожжей добьем бесповоротно и кишечник подживет, можно будет разнообразить меню в большей степени.

Но это уже как бы второй шаг, первый был БГБК, я бы не знаю, где бы мы без него были сейчас.
23.06.2004 01:34:40, Е
Да,а я думала мы одни такие неедушки.Е.(Лена?) напишите мне,пожалуйста,подробнее про витамины,которые Вы пьете - я не даю своему вообще,за исключением кальция,и то редко,т.к. педиатр почему-то говорит,что постоянно давать нельзя(?).Мультивитамины не идут,сыпь.Я,наверное,попробую БГ еду,хоть там и кукуруза.Мы хотим уехать на месяц в деревню,в "глушь" - 500 верст от Москвы,и из всех достижений цивилизации только электричество ,проведенное во время электрификации,так что даже электрочайник выбивает пробки.Но там чудесным образом проходит всякая аллергия у ребенка,вот там и начну.Правда,смородину он там ел,а дома - снова сыпь.Е.,пожалуйста,напишите,если можно,там выше дали ссылку на Вас по поводу агрессии - как Вы себя ведете или вели.Я искала поиском,и не нашла.У него сейчас что-то болит,и он безумно агрессивен - мы переболели ОРВИ,и теперь,судя по всему, поджелудочная буянит.(А можно пить лекарства и параллельно вводить новую БГ еду? ) А с агрессией - он всегда дико агрессивен,если хоть что-то не в порядке - простуда,насморк,зубы лезли - я была вся избита,аллергия.Сегодня укусил за грудь - через майку,белье и прокусил до крови.Я зарыдала от боли,а он смеялся.О том,что я сделала потом, даже говорить не хочу - гадко за себя,я просто на взводе.Ну и лежит теперь в коридоре и говорит"дзе-дзе-дзе" уже минут 10.Такого никогда не было.Как себя вести?Как реагировать,он точно ждет какой-то реакции.С моей стороны были разные - не вижу разницы для него.Если можно напишите.Мейл ofilatoff@yandex.ru 23.06.2004 17:27:46, Чуча-мачуча
Иринище
Мне кажется , что Вам надо обязательно попробовать безглютеновую диету. Может перед началом обследоваться, чтобы посмотреть как на диете изменятся лабораторные показатели. Казеин, тоже можно убрать одновременно. 22.06.2004 21:10:48, Иринище
А что надо обследовать??? 23.06.2004 00:18:59, Чуча-мачуча
Милана (Марина)
Вы в Москве? В какие конкретно магазины именно Вы ходите? Можно адрес? Я по этой ссылке московских магазинов несколько раз звонила в некоторые - или удивляются, что первый раз слышат, или говорят - сейчас нет! Один из магазинов по адресу Борисовский проезд вообще недалеко от нас - когда зашли и стали спрашивать - продавцы смотрели как на сумашедших! Подскажите, где.. 22.06.2004 12:56:09, Милана (Марина)
Обзвонила московские магазины, где судя по ссылкам продаются безглютеновые продукты фирмы ГЛУТАНО. Выяснилось:

ПБОЮЛ Левина Ленинский пр-кт д. 78, т.131-51-21, м.Ленинский проспект - самый широкий ассортимент, назвали мне полтора десятка наименований, стоимостью от 80 до 175 руб.

ООО Путь к себе Ленинградский пр-кт д. 10а, т.257-08-87, м.Белорусская - есть макароны (130 руб.) и печенье (120 руб.)

ООО Тоунз Можайское ш д. 2, т.105-20-20, м.Кунцевская - дозвониться не удалось

ООО ФАРМ-РЕГИОН ( Митино) Дубравная ул. д. 40, т.492-17-19, м.Тушинская - не продают

ООО ТФ Диета №38 Миклухо Маклая ул. д. 37, т.337-68-22, м.Беляево - дозвониться не удалось

ООО Городской супермаркет Садовая-Триумфальная ул д. 22/31, т.258-51-67, м.Маяковская - не продают

ООО Городской супермаркет Садово-Черногрязская ул. д.13, т. 208-46-94 - сказали, что продукты ГЛЮТАНО есть, но света нет, вырубился компьютер, поэтому конкретный ассортимент и цены сказать не могут

ЗАО Магазин №39 Детское питание ул.Беговая,36, т.945-34-31 - ?

ЗАО Фирма "Александра" проспект Вернадского, 105, т. 429-90-30, 429-90-40 - сказали, что есть, велели перезвонить, когда посмотрят, что именно осталось

ООО КОШЕР Трифоновская ул., д. 45, т. 281-52-65, 926-87-28 - не продают

ЗАО ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ-Ф г.Мытищи М.О., ул. Шараповская д.1 к. 2, т. 509-19-44 - давно уже нет, но вообще, говорят, бывают
23.06.2004 10:45:38, Е
Я не в Москве, и вся моя информация происходит из интернета. За неверную прошу извинения. Пока нарыла сообщение на другом форуме - женщина пишет, что в больших супермаркетах продается импортная безглютеновая мука и обещает рассказать подробности, если попросят:

http://www.gotovim.ru/forum9/topic2352.shtml
23.06.2004 03:15:22, Е
Милана (Марина)
Спасибо, Е (Лена - да?), за информацию! Письмо на мейл получила. Я на конференции не так давно, поэтому информацию о том, как вам помогла диета, пропустила - нет ссылок7 Буду действовать! 23.06.2004 11:17:08, Милана (Марина)
Лучше всего найти хорошего невролога - постановка диагноза вам ничем не грозит, а чем раньше невролог назначить корректирующее лечение, тем легче вам потом будет. Поговорка - перерастет - само пройдет здесь не проходит. У вас видно неблагополучно проходила беременность или родовая травма. Но лучше всего проконсультироваться с врачом - неврологом. Очень хорошо позаниматься с психологом, дети очень любят заниматься, это и врач и учитель одновременно. 20.06.2004 00:25:57, Оптимистка2
Помню недавно кто-то подобное поведение описывал. Повод для беспокойства конечно есть. Как только спецы по этому вопросу здесь появяться - обязательно ответят. Правда может в понедельник только. 19.06.2004 22:13:47, Константин7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!