Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветланаЮ

Статья про аутичныхз подростков

Девочки, кому нужна эта статья, давайте заявки :).
18.06.2004 06:13:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ema
И я тоже хочу. Буду благодарна:-) 21.06.2004 19:56:26, ema
ANNA_UA
Мне-мне-мне!!! 20.06.2004 12:54:39, ANNA_UA
И мне тоже. 19.06.2004 20:25:21, Мария1
Спасибо большое. 19.06.2004 13:30:20, ЕЩе
Лada
Мне тоже, пожалуйста. 19.06.2004 12:27:40, Лada
можно мне? 18.06.2004 13:57:33, Даша_барашки
Иринище
Спасибо, Света, получила! Лене(юк) отправлю сама. 18.06.2004 13:05:48, Иринище
Светлана, спасибо получила. А она действительно так резко обрывается на полуслове, или ко мне не все дошло? 18.06.2004 12:40:56, мама_Илюши
Сообразила, Вы же на мыло под ником посылали, а размер буфера ограничен.
Вот мыло msomova@lissant.ru. Если не трудно, отправьте еще, или я попрошу отправить, у кого не ограничен объем :))
18.06.2004 12:44:20, мама_Илюши
СветланаЮ
Отправила. 18.06.2004 15:52:08, СветланаЮ
Спасибо большое :)) 18.06.2004 16:04:01, мама_Илюши
Светлана, я все прочитала, кое-что любопытно. Спасибо за статью :)) Сразу возник вопрос, вы все-таки постарше. Каким бытовым навыкам удалось научить Димку? Может ли он быть один дома, что-то купить, пойти на улицу один, разогреть еду, сам вымыться? Если не трудно, расскажите, пожалуйста. Пока (в 8 лет), можно что-то списать на инфантильность и избалованность, но дальше-то труднее будет. :(( 18.06.2004 16:27:45, мама_Илюши
СветланаЮ
Конечно расскажу :).
У нас серьезные перемены начались, когда я была беременная, уже очень сильно :), вторым. Димке было 7,5 лет, за его воспитание взялся папа, а с ним шутки плохи, нытье и капризы воспринимает как личное осекорбление :). Короче, он научил Димку мыться, до этого я его мыла сама. Тяжело было очень, но выучился. Сейчас моется сам, но нужно почти всегда самим воду регулировать - у нас она идет плохо и непредсказуемо. Ребнку тяжело поворачивать кран на 1/64 оборота :). Некоторые навыки приходят и уходят - например, год назад ездил с бабушкой и дедушкой в Челябинск - что это был стресс, про то особый разговор, его даже рвало в поезде, чуть не сняли, мама расписку писала :(. Научился в Челябинске пользоваться дезодорантом, а как приехал домой, разучился, теперь напоминать приходится - а запах уже есть... Сам себе положить еду - не положит, но разогревать может поставить в микроволновку, достанет, поест. Чай разогреет, попьет с тем, что можно (если не надумает упереть то, что нельзя :( ). Посуду с моего напоминания в раковину скинет, мыть - не моет, у меня посудомойка. Ведро мусорное выносит - это на улицу идти, у нас дом 2-х этажный, мусороопроводов нет, конечно. Купить в магазине - нет. И даже не знаю, с чего тут начать. Год назад бегал за мороженым, я ему 5 рублей давала, он знал какое стоит 4-50 или 5р. и покупал. Сейчас у нас диета, мороженое нельзя, да и киоск около магазина убрали, далеко ходить. Деньги не понимает вообще и не интересуется. Я пыталась приучить, в математике задачи были, очень туго идет. Наверное, не пришло еще время. Хотя серьезные подвижки в поведении есть с диетой. Дима стал более внимательно смотреть по сторонам, уже на дороге не ловит ворон, как раньше, когда еще год назад мог идти под машину, не замечая ее, но считая, сколько там дырок на колесах? Мрак... Последние 2 месяца он сам ходил к учителям в школу за 3 квартала - на домашнем был полгода. И как-то так получилось, что я спокойно его отпустила. Переживала только раз - он сильно задержался, оказалось, ждал учительницу. Один раз была история, меня до сих пор подтряхивает :). Были у нас гости, пошли мы их провожать, Димка гулял во дворе - у нас военный городок, глухой, не проходной, я спокойно выпускаю детей. Дима решил, что мы пошли к ним в гости - а это за 4 остановки, ну и рванул туда пешком. Приходим - нет Димы. Звонит сестра мужа - Дима уже у них :). Пешком мы к ним не ходили никогда. Получается, что он совешенно без проблем разобрался в плане города, шел дворами, а не проезжей частью. Вот и удивляюсь до сих пор. Как в этой статье - неравномерность развития. Она меня всю жизнь с толку сбивает, неравномерность эта. В чем-то он совсем младенец - от мамы ни на шаг, одевать никогда не знает что, темноты боится панически, истерики, когда электричество выключают, рассуждения иной раз совсем детские. А иной раз удивляет зрелостью какой-то что ли...
Дома один остается года 2 только, раньше были не то истерики, ужас просто. Приучили, как ни странно, компом и телевизором. Мы уезжаем, к примеру, в поликлинику с малым, а Димке это время можно играть. Так он еще и за дверь выпинает :). Что тяжело, это общение. Вот тут писали девочки о телефоне. Это больная тема. Что он скажет по телефону, это будет смесь кошмара с бессмыслицей, особенно, если звонит кто-то из одноклассников, или любой не очень близкий и привычный человек. Наговорит чепухи да еще и трубку положит. Я всегда на чеку в таких случаях, суфлером работаю. Раньше мог часами, никого не слушая, "Мойдодыра" пересказывать, сейчас расскажет, сколько лет брату, а то еще и скажет, что брат родился (4 года почти :)). Ради разнообразия может рассказать, какой он фильм вчера смотрел, но это уже в пределах нормы. Сейчас с удовольствием общается с братишкой и его друзьями, старшему из них 5 лет - воспитывает их, руководит, игры придумывает. А со своими никак не выходит, не принимают его они - все же им по 11 лет, уже совсем взрослые, жизнь знают...
Благодаря "Мойдодыру" приучился раз навсегда чистить зубы, умываться. С этим нет проблем. Убирает-стелет постель, но качество страдает, конечно, самой перестилать приходится. Уроки сам не делает - не хочет, "Ну вот опя-ять!!!" Хотя умом понимает, что учиться надо, может хорошо об этом поговорить - с моих и других слов :). Время понимает уже года 2. Но не следит, нет такой ответственности, что опаздает куда-то. А вот перед едой за 15 минут я ему даю водички минеральной попить - это вспомнит, выпьет, проследит за временем, еще ныть будет, что скоро есть ему время :). Раньше мог сутками не есть, сейчас с диетой просит все время, но не в коня корм, худющий... С моей просьбы может убрать игрушки и свои и братовы, да еще и воспитывать того будет, но опять-таки, все с толкоча. Ну, этим он не отличается от обычных детей в массе своей :). Факт именно в том, что сделает, хотя и без охоты.
Эмоционально Димка очень неустойчив, может закричать, запричитать, если его не поняли, или не услышали, или не разрешили что-то. Будет сам себе что-то ворчать, как дедушка старенький. Может дверью хлопнуть, год назад еще на пол кидался, кричал. Сейчас уже нет. Характер представляет собой некий нецелостный образ, заключающий в себе смесь театральных, утрированных жестов, слов, показных эмоций, демонстративных привычек, взятых по большей части из мультфильмов. Речь тоже странная - смесь детской наивности и нескладности с очень научными, книжными высказываниями, тяжелая очень. Год назад еще были в стрессовых ситуациях эхолалии. Вроде пока все, что припомнила. И так очень длинно получилось, читать надоест :)).
18.06.2004 22:08:04, СветланаЮ
Мне, пожалуйста! Мыло под ником - рабочее. 18.06.2004 11:02:12, мама_сына
Спасибо, получила! Читаю :) ... 18.06.2004 12:19:36, мама_сына
Нам тоже, пожалуйста! С ужасом чувствую приближение этого "славного" периода :((
На любое мое замечание выслушиваю развернутые возражения с "во-первых.... во-вторых..." Придушить хочется...
Как Вам возражение: "А почему я всегда должен делать то, что ты хочешь?!" Это на предложение сесть наконец за уроки :((
18.06.2004 10:45:59, мама_Илюши
Иринище
Мне, пож-та! 18.06.2004 10:03:51, Иринище
Ира, сбрось и мне потом, чтобы Свету не разорять. 18.06.2004 12:01:56, lena(uk)
Мне! 18.06.2004 09:58:56, п.мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!