Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды в 36 недель

У знакомой родился 8-месячный мальчик. Я видела его недавно, он заметно отстает в развитии от нормы. Живут они в деревне, гда нет естессно нормального невропатолога. Хочу маме предложить хоть какие-то мероприятия, которые она в состоянии сама проделывать. Уже прочитала все статьи здесь про недоношенных, но этого мне мало.
Есть у кого-нибудь опыт общения с таким ребенком или ссылки , что почитать?
Спасибо
17.06.2004 14:46:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь тоже родилась в 35-36 недель и плюс ко всему у нее был респираторный дистресс синдром (незрелые легкие)+неврологические проблемы (ВЧД). На данный момент нам 1,8 и мы догнали в развитии своих сверстников еще в год. Я очень много с ней занималась, массажи, ванны с травами, ноотропы,гимнастика, побуждающие к действиям игры, правда она у меня вообще активный любознательный ребенок, поэтому сильно побуждать и не пришлось. ИМХО ребенком надо заниматься. А некоторое отставание у недоношенных это нормально, главное чтобы ребенок вообще вперед двигался, у них очень большие компенсаторные возможности, нужно только им помочь. Смотрите, наблюдайте,занимайтесь с ребенком, но и про специалистов(невролог и т.д.) не забывайте. 18.06.2004 10:24:11, zaya
Dodo
Информация по развитию детей и детской неврологии есть на www.nevromed.ru.

Статьи Вы читали на сайте или по ссылкам в ЧаВо?

Что значит "отставание"?

Недоношенный ребенок "имеет право" на развитие в соответствии с гестационным а не паспортным возрастом минимум до 24 месяцев жизни.

Если ребенок был в больнице без мамы дольше чем до расчетного срока родов - это время также можно вычесть как упущенное для норального развития. Как правило детей без особых проблем выписывают не позже 41 недели гестации; если ребенок провел в больнице бОльшее время - это повод более тщательно следить за его развитием.

Саня родился на 34 неделе; выписан точно в расчетный ден родов, на 51 день жизни.

В 8 месяцев (паспортных) он был "куль-кулем" - не сидел, не ползал, переворачивался только со спины на живот. Лепет и гуление отсутствовали.

Диагноз "ЗПМР" снят в 16 мес; претензий к физическому и интеллектуальному развитию нет, ЗРР до сих пор сохраняется.
17.06.2004 18:43:03, Dodo
Я не могу воспроизвести полную картину его состояния, потому что наблюдала ребенка лишь сутки. Выкладываю то, что удалось вытянуть из людей его ближайшего окружения. Родился 2700, выписали на 5 день после родов. Роды стремительные. Деревенский невропатолог поставила ему тонус, делали несколько сеансов массажа. Сейчас ребенку полных 6 месяцев. Он не переворачивается, не сидит, слабо следит за предметами. Голову держит и вроде даже стал ее держать вовремя. Никакие препараты ему не давали, мама постоянно носит его на руках и соблюдает тепловой режим.
Насчет поехать к хорошему невропатологу - это для них нереально. Именно поэтому я хочу получить информацию о том, что они своими силами хоть могут сделать.
18.06.2004 11:27:47, Даша_барашки
Shuramura
По тому, что вы описываете, у ребенка не отставание из-за недоношенности, а ДЦП, и им надо к невропатологу как можно скорее, ИМХО. Я, к сожалению, уже видела на примере сына подруги, как все отставание спихивали на "недоношенность", и только ближе к году, наконец, начали лечить от ДЦП, но уже было поздновато. 19.06.2004 01:21:47, Shuramura
Вообще то ЯВНОГО отсатвания пока нет. Все это в пределах нормы для данного ребенка. Контролировать процесс конечно надо, особенно учитывая недоношенность. Но никакого криминала вы не описали. Комплекс оживления присутствует? Еще бы хорошо бы знать что там с рефлексами.. Но опять же, ставить отставание психомоторного развития по вашим данным нельзя. 18.06.2004 12:09:57, Нунехия
МуммиМама
сколько сейчас ребенку и что значит "заметно отстает"? в чем это выражается конкретно? Если ребенку нет года и он по развитию на пару месяцев отстает, то при такой недоношенности это может быть и в порядке вещей. Расскажите о проблемах конкретнее. Видят ли близкие, что развитие ИДЕТ, или умения ребенка "застыли" на определенном этапе? 17.06.2004 18:15:04, МуммиМама
По-хорошему надо, конечно, у невропатолога, возможно, попринимать какие-то препараты, сделать массаж, но если СОВСЕМ нет возможности все это делать, то:
1. Максимум контакта с матерью. Может, даже завязать большой платок у груди, где-то в инете была даже картинка, сейчас не найду, и таскать детку всевремя на себе. У меня одна знакомая так выходила ребенка из двойни с глубокой недоношенностью, одного врачи не спасли :((, а второго она вот так выносила на себе, послав врачей с их кюветами к черту.
2. Массаж дома. Если возможно купить книжку по детскому массажу, они сейчас в любом магазине есть. Пусть не очень профессионально, но постоянно. Так же гимнгастику.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО грудное вскармливание. Принять, что это необходимо младенцу и сделать для этого все.
Это ИМХО, но я лично знаю мам, которые деток так выхаживали.
Это не отменяет необходимости показаться невропатологу при первой же возможности. Несколько раз слышала от врачей мнение, что в смысле невропатологии 8 месяцев даже хуже, чем 7, так что невропатолог нужен.
17.06.2004 16:34:45, мама_Илюши
Моя Катюша тоже родилась 8-ми месячная, до 8-ми месяцев мы только спали и ели переворачивались с трудом, а потом начала делать все сразу, и за 4 месяца мы догнали сверстников. 17.06.2004 16:17:55, LeRa
Andre
А сколько ему сейчас, что так видно отставание в развитии? И в чем оно проявляется? 17.06.2004 16:15:28, Andre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!