Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

наблюдения на улице

Только что видела такую семью: мама, папа и двое деток. Старший - инвалид, слабоумие( диагноза точно не могу определить, он такой - пухловатый мальчишка).
Младший держал старшего и вёл его по дороге, следом шли родители. Все улыбаются, радостные такие лица!:) У каждого рюкзак, у папы ещё и саженцы - видать на дачу собрались, как раз к электричке шли.
И такая это была классаня картина! Заглядение!
Значит бывает счастье, не смотря ни на какие неприятности и происки судьбы!
11.06.2004 11:36:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Бывает, если все на ногах... 11.06.2004 12:05:28, Andre
Не удержусь. Бывает, даже если и не на ногах... Я ЗАСТАВИЛА свою семью стать счастливой, тяжелее было с самой собой. И я сейчас /спасибо младшему счастью Кирюше/ не позволяю своему сердцу болеть и щемить, вот когда вижу других больных людей /и не обязательно детей/-тогда да... А мы такие, какие есть и это проблемы общества, как нас принимать, а у меня жизнь одна и я твердо намерена быть счастливой, не смотря ни на что! Чего и всем искренне желаю. 12.06.2004 16:13:10, Мария Ветвеницкая
надин
Точно! 11.06.2004 15:22:11, надин
Таня и сынок-Игорек
:) И все-таки я думаю, это смотря как к своей ситуации относится. Ведь мы - мамы наших деток все разные и порой не можим принять то что с нами случилось, и чем больше родители не принимают это состояние своей детки, тем труднее им в жизни, порой так трудно что на счастливые лица и смотреть не хотят. Это мое ИМХО. 11.06.2004 22:02:33, Таня и сынок-Игорек
Тан_Тон
Про счастливые лица точно сказано.
Ну а как? Ну принимаешь состояние детки? И легче от этого не становится! Постоянно все напоминает о том, что все не так, что все могло бы быть по другому! Постоянно ставят тебя на место - то обстоятельства, то люди!
А может у той семьи просто был такой момент, когда они весело шли на дачу и смеялись. Им тоже - ой как плохо! И я уверена на 100%, что мать не пропускает ни одного брошенного взгляда на ее ребенка! Пусть даже боковым зрением, но она все видит!
Потому что у меня так. Бывает расслаблюсь, смирюсь, успокоюсь, а потом опять.... :(((
12.06.2004 00:39:45, Тан_Тон
Так жизнь вообще не легкая, если не то то другое. Но Вы меня извините, но не правильно это постоянно наблюдать за тем как реагируют окружающие на вашего детку, ну зачем это Вам нужно?:) Вобщем подошли ко мне двое деток лет 7и с мамой, захотели Игорька потрогать, а мама спрашивает-А годик скоро будет?. Я ей- Скоро 2а будет:). Она "смешалась" и отошла. Но это НЕ оскорбление меня и моего ребенка. Ведь многие люди просто не знают как "правильно" реагировать на эту ситуацию, да и наверное за своих деток сразу страшно становится.... 13.06.2004 13:18:13, Таня и сынок Игорек
А тут еще многие мамы наших деток со злостью начинают смотреть, а иногда и говорить:(, оскорблятся. Почему? Вобщем в следуюющий раз эта мама подошла к нам уже с улыбкой и просто нежно и со состраданием на нас смотрела. Мне было приятно.
А по поводу принять ситуацию- если предположить-дело в том что ведь неизвестно (когда мы были на том свете), какие "сценарии" жизни нам "предлагали", и возможно из всего предложеного-эта (наша теперешняя) жизнь самая оптимальная. Надеюсь Вы меня правильно поняли:))) Все ессесно мое ИМХО.
13.06.2004 13:19:31, Таня и сынок Игорек
Тан_Тон
А я уже не могу, когда подходят такие вот мамочки и начинают выспрашивать - а что у вас? а почему?
Уже просто надоело объяснять людям! Все равно никто ничего кроме нас таких вот мамашек не поймет! Чрез что надо было пройти.
Я, честно говоря, стараюсь не выходить на детские площадки, где большое скопление детишек. Ну не могу я!
Устала! Все равно ловлю эти взгляды и начинаю мучать ребенка. Как мне успокоиться?
13.06.2004 19:30:41, Тан_Тон
Тан_Тон
Мучать ребенка - то есть дергать его - ставь ногу так, что ты ее задираешь!! Опусти вниз руки!! Выпрями ноги!!!
Короче стараюсь всячески, чтобы на него не обратили внимания.
Как у моей подруги ребенок сказал - они шли в супермаркете и мама постоянно его одергивала.
"Ну если вы знали, что у меня такие больные и некрасивые ноги и руки, зачем вы тогда меня купили? Чтобы на меня кричать?"
Конечно ребенку надо общение - во дворе, где мало детишек - общаемся. Сейчас в детсад пойдем.
Но среди здоровых детей я чувствую себя не ахти.

14.06.2004 05:57:58, Тан_Тон
Ох :-((( Я такая же в точности!!! Гуляем так - "Яна, ногу выше, шире шаг, ровнее! перенеси центр тяжести на правую ногу! где у тебя правая нога - выпрями ногу! не напрягай руки!" и т.д. и т.п......Мой ребенок правда привык, и слушается сразу - муж говорит "выдрессировала", а мне от этого ТАК хреново! Ну почему я не могу просто идти, гулять и любоваться своим ребенком???? Хотя нет, конечно, я не всегда такая мегера, но все-таки в основном... Вот сегодня на море ездили, после операции прошло всего две недели, Янка потихоньку ходит дома, но на пляже, на песке, конечно, не может - трудно, так я вся извелась, смотря на неё (нет чтобы просто наслаждаться отдыхом, морем, свежим воздухом...!), руки чешутся приступить к занятиям...блин, замучаю когда-нибудь ребенка, честное слово...
Хотя насчет детских площадок - мы посещаем детские площадки часто, я вообще поощряю игры с детьми, общение с другими людьми... когда Янка играет с другими детьми, я не вмешиваюсь и не одергиваю. Я её "дрючу" только когда одни гуляем...Я иногда думаю, что я за мать такая?
...Ох...выговорилась......извиняюсь, что так сумбурно...
14.06.2004 16:03:16, Катя С. из Владивостока
Катя, а вы не читали: Карен Прайор "Не рычите на собаку"? Там идея - при обучении чему-либо тут -же хвалить правильное движение, а не замечать неправильное, то есть использовать ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ. Контроль за движениями такой же тщательный, а результаты растут быстрее. Полезная книга, мне очень помогает. 14.06.2004 19:29:44, Cheroka
Я ХВАЛЮ!!! Я очень хвалю, и искренне радуюсь, когда получается, без этого Янка бы ничего наверное, делать не стала... На похвале мы и пошли - я её так захваливала, что она просто стала работать "на публику" и ей ничего не оставалось делать, как пойти...
Книжку я не читала, постараюсь прочесть, спасибо за совет...Правда у меня была собака, умница, боксер-девочка. Так вот, чтобы её научить чему-либо приходилось и хвалить и ругать...Если просто хвалишь, она расслаблялась и садилась на шею...Может и дети так же - нужно заставлять, но и хвалить тоже надо...Хотя, конечно, я иногда перегибаю палку...даже наверное, не иногда, а чаще...
15.06.2004 08:01:56, Катя С. из Владивостока
То, что и хвалишь, и восторгаешься, и уважаешь Яночку - очевидно! Я имею в виду, что существует хорошо работающая теория, называемая "теория подкрепления" (или оперантное обусловливание, бихевиоризм, модификация поведения...)
"подкрепление должно совершаться в связи с
действием, которое предполагается видоизменить. Подкрепление - это
информация. Оно говорит субъекту, что именно вам нравится. Когда субъект
пытается обучиться, информационное содержание подкрепления становится важнее
самого подкрепления. В тренировке спортсменов или при обучении танцоров
именно восклицания инструктора "Да!" или "Хорошо!", отмечающие нужное
движение, а не разбор тренировки или репетиции в раздевалке дают требующуюся
информацию.
Запоздалое подкрепление является наибольшим недочетом начинающего
дрессировщика. Собака садится, но к тому времени, когда хозяин говорит:
"Хорошая собака", собака уже снова стоит. За что, думает животное, его
хвалят? За то, что оно встает. Если у вас возникают трудности в дрессировке,
первый вопрос, который надо себе задать, не запаздывает ли ваше
подкрепление. Если вы при работе с животным вдруг застряли в самый разгар
дела, то иногда полезно, чтоб кто-нибудь
со стороны понаблюдал за запаздыванием подкреплений.
Мы всегда слишком запаздываем, подкрепляя друг друга. "Послушай,
дорогая, вчера вечером
ты выглядела замечательно", - звучит совсем не так, как та же фраза,
сказанная вовремя. Отсрочка подкрепления может даже оказать вредное
воздействие ("А что, разве я сейчас не выгляжу замечательно?"). Мы свято
верим, что сила слов перекроет ошибки во времени подкрепления.
Слишком раннее подкрепление тоже неэффективно. В зоопарке Бронкса
служители замучились
с гориллой. Им было нужно, чтобы она выходила в вольер, чтобы можно
было почистить внутреннюю клетку, но она взяла манеру сидеть в дверном
проеме, и, обладая недюжинной силой, не давала закрываться скользящей двери.
Когда же служители клали пищу снаружи или подманивали
ее бананами, горилла либо не обращала на них внимания, либо хватала
пищу и бежала обратно
к своей двери, прежде чем ту успевали закрыть.Дрессировщика,
работавшего при зоопарке, попросили разобраться. Он объяснил служителям, что
размахивание бананами и подбрасывание пищи было попыткой подкрепить
действие, которое еще не совершилось. Это называется взяточничеством. Надо
было не замечать животное, пока оно сидело
в дверях, но подкреплять пищей, если оно выйдет оттуда самостоятельно.
Проблема была решена.
Мне кажется, что иногда и детей мы подкрепляем слишком рано, находясь
под ложным впечатлением, будто мы их подбадриваем ("Молодец, хорошо, ты уже
почти все сделала правильно"). Возможно, при этом мы подкрепляем попытки. Но
существует разница между попыткой сделать что-то
и выполнением этого. Причитания типа "я не могу" иногда отражают
фактическое положение вещей, но они могут являться и признаками того, что
часто подкреплялись просто попытки. Вообще, подкрепление поведения, которое
еще не совершилось, - подарками, обещаниями, комплиментами или чем-нибудь в
этом роде - ни капельки не подкрепляет это поведение. Если что-то
и подкрепляется, так это поведение, совершающееся в данное время:
верояшве всего - выпрашивание подкрепления.
Соблюдение времени очень важно и при обучении с отрицательным
подкреплением. Лошадь учится поворачивать налево, когда тянут за левый
повод, но только если после поворота натяжение ослабевает. Прекращение
натяжения является подкреплением. Вы садитесь на лошадь, пришпориваете ее, и
она движется вперед - тогда вам надо перестать ее пришпоривать (если,
конечно,
вы не хотите, чтобы она двигалась быстрее). Начинающие наездники часто
тычут лошадь в бока непрерывно, как будто шпоры это своего рода педаль газа
в автомобиле, необходимая для движения. Пришпоривание не прекращается и тем
самым не несет никакой информации для лошади.
Так в школах верховой езды появляются лошади с железными боками,
которые передвигаются черепашьим шагом независимо от того, как часто их
пришпоривают.
То же происходит и с людьми, к которым постоянно придираются и бранят
родители, начальство
или учителя. Если отрицательное подкрепление не прекращается в момент
достижения желаемых результатов, то оно не является подкреплением и не несет
информации. Оно становится как
буквально, так и в терминах теорги информации "шумом".
15.06.2004 17:40:15, Cheroka
Книгу уже читаю, на одном дыхании, ещё раз спасибо за наводку! Действительно хорошие советы, где-то очень мудрые... 16.06.2004 07:31:15, Катя С. из Владивостока
В смысле мучать ребенка? Или себя мучать? Ответте пожалуйста. 14.06.2004 02:30:38, Таня и сынок Игорек
И себя и ребенка, Тань... 14.06.2004 16:03:50, Катя С. из Владивостока
Катюша, ну низя же так:) Ты неисправимая оптимистка:) Сама когда то о себе так говорила, и я знаю что все у Вас будет замечательно:))) Попробуй мне только не верить:))) ( это я уже угрожаю:) 14.06.2004 21:49:11, Таня и сынок Игорек
Танюш, да я ВЕРЮ, что будет все хорошо - но чтобы к этой хорошей жизни придти - надо работать не покладая рук...просто если с Янкой не заниматься, а пустить все на сомотек, сразу прогресса не будет, проверено!...Ей нужно каждый шаг контролировать, чтобы тело привыкло постепенно к правильным движениям...короче изо дня в день ломаем неправильный двигательный стереотип, следим за каждой мышцей.

Знаешь, мне её иногда так жалко, ОЧЕНЬ - я накричу, а потом её хватаю на руки, целую как потерпевшая. Господи, ну за что деткам нашим такие мучения? А потом думаю, вот пока маленькая - сейчас потрудится, зато потом ей легче будет по жизни...Короче, мне самой уже давно лечить нервы надо...
15.06.2004 08:08:58, Катя С. из Владивостока
Тан_Тон
У нас тоже самое! Как мы похожи в своей беде! Нервы надо лечить и мне... А с этими одергвания ребенка я уже наверное достала!
Но он тоже старается. Когда я вижу сдвиги, то радуюсь, но потом понимаю, что эти сдвиги на общем фоне значат так мало и становится страшно и опять опускаются руки!
16.06.2004 00:23:57, Тан_Тон
Не, руки опускать нельзя ни в коем случае - мне когда плохо, я все время думаю, что столько ещё методов есть в мире, потом побробуем ещё то-то и то-то, что-то да обязательно поможет! - и сразу немного легче становится... А вообще надо радоваться каждому прожитому дню, каждой минуте - я как-то (давно...) пробовала так жить, было намного спокойнее в душе. Ещё недавно Норбекова прочитала. Его известную "Опыт дурака или ключ к прозрению" Тоже многое в моем понимании изменил... Советую. Если не читали, могу ссылку кинуть, посмотрите!
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/norbekov/ogl.shtml
16.06.2004 05:19:11, Катя С. из Владивостока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!