Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая Мила

Опять делема

Вчера в Инс. леч. пед. сын показал "хорошие результаты" и был задан вопрос: "а почему вы в интернате? а до всп. школы дорасти не хотите?". Да кто ж не хочет только у нас так всегда: как на тестах - так все хорошо, а как заниматься - ничего не получается :(. А для того что бы наметиться в школу надо категорично бросить работу и интернат и возить его сначала в ИЛП а потом еще 10 а то и больше лет в школу... Не понимаю как люди в жизни все это совмещают у меня это получается несовмещаемо! Ну брошу я работу отсюда сразу вытекают многие усложнения нашей жизни как хотя бы то что уже не смогу тянуть машину на которой я вожу ребенка и это еще мелочи по сравнению с тем пониманием что если у нас опять ничего не получится то я уже не смогу ему обеспечить нормальную жизнь так как сама буду иждевенцем по жизни :(.
12.04.2002 11:08:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздновато отвечаю, ну да ладно :) Вот какие идеи: можно попробовать связаться с отделом социальной опеки (или что-то вроде этого,не знаю, точно как называется), нанять для поездок социального работника, они, в отличие от обычных нянь, как правило имеют навыки обращения с самыми разными больными. Правда не знаю, как с этим делом в Москве обстоит, но у нас вполне реально все это действует. Можно поискать кого-нибудь из обслуги в интернате. Можно наверное договориться с дефектологом (логопедом и тп), чтобы он выезжал к вам домой в выходные, или в интернат на неделе (хотя если вы ЦЛП имели ввиду,то наверное это маловероятно :(( там все жуткозанятые :(() Но в выходные однозначно что-то придумать можно.Может быть к Машеньке Л. обратиться, она в ИКП работает, вдруг кого-то посоветует? 13.04.2002 16:56:52, Апрельская Оля
Мила, по всему видно, что вы уже почти решили это для себя. Теперь вам требуется одно - не мучить себя напрасными угрызениями совести. Что бы вы не решили - это правильно. Поверьте же наконец себе, ведь вы это знаете лучше кого бы то ни было.
Это трудно, ведь какое бы решение вы не приняли , ни одно из них не будет до конца "правильным". Вот и исходите из этого, просто выберите из двух зол, и именно так к этому и относитесь...
12.04.2002 14:39:09, Лада
другая Мила
Лада, :) вот для всех у вас есть утешительное слово! Спасибо :) 12.04.2002 14:44:19, другая Мила
А если Вам просто договориться с преподавателем в интернате,который внушает Вам доверие и доплачивать ему за дополнительные занятия?Частными занятиями можно очень много обиться.
Конечно,работу бросать нельзя,у Вас же еще дочь.
Или может с бабульками у подьезда сидящими поговорить?Может,я конечно бред предлагаю,я не знаю Вашей ситуации, но я помню,что моя мама когда-то так и нашла себе, т е мне няню.Но мы тогда жили в маленьком городе,мама весь дом знала.В Москве все не так просто,наверное.Или еще одну няню она мне нашла на участке своем (она у меня уастковым терапевтом работала)
Бывает же такой тип бабушек:крепенькие,незлобние, скучающие пенсионерки,которым чем-то заняться охота
да заодно и подработать...Таким много платить не надо...
Извините,если написаное мной показалось Вам ерундой,просто я что-то предложила,что на ум пришло,вдругВам что-то пригодиться? :-)
12.04.2002 13:40:37, Dianechka
а если няню нанять? 12.04.2002 12:46:12, Dianechka
другая Мила
Ага :) а к няне водителя что бы на занятия ездить, а заодно и повара так как не всякая няня будет совмещать одно с другим. Я конечно зарабатываю неплохо но не настолько что бы иметь такую роскошь как прислугу :).
Единственно возможен вариант домашнего логопеда на выходные!
12.04.2002 13:02:25, другая Мила
Покажите мне такую няню, которая согласится сидеть с ребенком-инвалидом с кучей проблем, с проблемами контакта, не говорящего?

Я своему не смогла найти няню, практически все отказаывались, как только слышали все наши проблемы. А одна, которая согласилась, заломила т-а-а-а-кую цену!!!!! 500 баксов в месяц, и ни копейкой меньше. Му, естественно, не потянули на такую "крутую" няню, да и где гарантия, что она справится и/или найдет контакт с малышом?

Поверьте, няня для необычных детей - это ужасная проблема.
12.04.2002 12:50:01, Наташа и Игорек
Мы так совмещаем. :) Мой ребенок пока еще маленький, только готовимся в первый класс. Борьба идет сейчас не на жизнь, а насмерть между вспомогательной школой и обычной школой. В обычную берут с неохотой, только на домашнее обучение. Мы как угорелые носимся почти каждый день на занятия (на подготовку к школе, на занятия с логопедом, на занятия с психологом и на игротерапию) Работиаю я из-за этого в свободном графике, большей частью дома по ночам (имею возможность, начальство пошло навстречу), сняли квартиру рядом с работой (в соседнем доме от института), чтобы я могла туда заглядывать иногда (с ребенком). Школу нашли неплохую - 1321 "Ковчег". Интеграционная школа для детей с просблемами развития. У нас сейчас на подготовке в группе занимается много аутистов, и есть шанс, чтонекоторые из низ будут приняты в эту школу (она как бы на грани между коррекционной и общеобразовательной, там уцчителя все с дефектологическим образованием).

Да, конечно, не очень удобно, зарабатываю я, мягко говоря, не много. Но зато работа есть и ребенку уделяется достаточно времени и он получает возможность развиваться и догонять сверстников.

Такие вот дела.
Надо просто чем-то пожертвовать (я, например, пожертвовала своими карьерными интересами) ради ребенка. Что из этого выйдет - поглядим. Пока терпим (но, естественно, на грани срыва, очень тяжело, я каждую ночь реву).
12.04.2002 12:43:19, Наташа и Игорек
Наташа, ну неужели все так плохо? Почему ревешь? Школу, как я поняла, вы нашли. Я считаю, что вам просто повезло с этой школой. Кстати, регистрацию-то сделали? Все не так уж страшно, вот увидишь. Пойдет в школу, ты успокоишься. Я сейчас уже такая спокойная, как удав. У вас тоже все обязательно получится, не плачь. 12.04.2002 14:05:15, Лада
Да у меня весной всегда что-то типа депрессии начинается, может, чего-то в организме не хватает? Не могу с собой ничего поделать.

Насчет регистрации странно что-то. Пошла в органы ОВД, так там наш участковый милиционер сказал. что раз есть подмосковная прописка, то никакую регистрацию оформлять не надо. Заявил совершено авторитетно, ссылаясь на какие-то там постановления и указы. Директор же требует регистрацию и/или прописку. Я думаю, что в нашем случае это просто означает "денег хочет". Что делать?

Кстати, в ближайший вторник у нас на подготовит. занятиях будет что-то типа открытого урока, администрация школы будет смотреть, кого берут однозначно, а кого направляют на городскую комиссию. У меня уже мондраж. Ребенку, кажется, по фигу. Он вообще не сильно желает куда-то идти, в школу или не в колу - ему все равно. Самое лучшее - это просто оставить его в покое.
12.04.2002 19:20:00, Наташа и Игорек
Наташ, если есть возможность дай ты ей, что хочет, лишь бы Игорьку хорошо было. Бог ей судья. А насчет школы, может у Игорька тоже весенняя ипохондрия, к осени все образуется. Не вешай носа. 15.04.2002 13:05:23, нати
Ну так сделайте эту регистрацию, даже если официально "не надо". Может у вас есть друзья в Москве, меня подруга регистрировала. Это вообще бесплатно - за тортик. И тогда уже не надо гадать, чего хочет директор. А по поводу того, что ребенку по фигу - мне тоже так казалось. А после того, как нас уже записали в школу, Лиза призналась, что если бы её не взяли, то она бы умерла - прямо так и сказала. Хотя я была уверена, что в школу она не сильно рвется. Вот такие они, наши детки... 15.04.2002 09:07:22, Лада
Наташа, ты выговаривайся, выговаривайся.
А намеков директор не делает? Как его понять, что он хочет? Вероятно у него и своих перебор.
Мой тоже не хочет никак учиться. Учу так: сидит на окне, я рядом, выдвинув стол и не давая упасть. При этом он периодически лезет в свою кровать, я продолжаю что-то показывать. Но у нас все еще не смертельно по времени.
12.04.2002 20:31:19, Muha
Директорша там вообще уникальная женщина (много статей про нее прочитала в Инете) - кабинет всегда настежь, получается как бы коридоре, у всех на виду. Практически никогда она не бывает одна. Так что даже нет никакой физической возможности дать ей денег. Но ей это и не особо надо. У школы полно грантов, обеспечена выше крыши, само здание - дворец (по сравнению с типовыми зданиями школ), четырехэтажный особняк из красного кирпича и стекла.

Классы там маленькие. Не больше 10 человек. А на подготовит. занятия по списку ходят аж 16! Но в этом году пойдут в 1-й класс не все. Некоторые продолжат еще на будущий год подготовку (есть там и 5,5 лет, и 6 лет, которым еще рановато) Но есть и 9, и 10, и 11 лет, которых, вероятно, врядли возьмут, предложат вспомогательную школу. У нас шансов маловато, тем более, что нет прописки.

Во вторник будет одно испытание... Открытый урок. Посмотрим, что она скуажет про нас. Может, вообще, пошлет. Хотя, говорят, у них никого не прогоняют, такой статус школы ("Ковчег" - значит, спасающий всех).

Посмотрим...
12.04.2002 23:15:39, Наташа и Игорек
Наташ, выясните, что имено нужно в школе. М.б. их строит вариант найма вами жилья в этом районе (официального) или прикрепления к поликлиннике (и справка оттуда). 13.04.2002 12:06:10, Харас
Наташа,Вы очень мужественая женщина,а еще,а еще у Вас очень красивый сын.
Удачи Вам и Миле и всем остальным участникам конференции.
12.04.2002 13:19:42, Dianechka
другая Мила
Пожертвовать можно но таким образом я пожертвую это не только ребенку но и всей остальной семье! Кто поможет моим старикам если что? (за все платить теперь надо), кто поможет моей нормальной дочери (ей еще тоже до самостоятельной жизни далеко)? А если с моим здоровьем не дай бог что кто поможет мне? Я не одна конечно есть муж, но я уже писала что его способности к обеспечению не вызывают 100% уверенности в завтрашнем дне (ну не такой он человек). Страшно отказаться от достаточно не пыльной и прилично оплачиваемой работы главное условие которой быть на работе (на дому работать невозможно)...
Придется наверное все же учиться как то "в пол силы" :(
12.04.2002 12:58:54, другая Мила
Да... Тут уж конечно выбирать не приходится. Я-то не кормилец, скорее, наоборот, транжирец. :) Все зарабатывает муж. Вот недавно он заболел диабетом, пока лежал а реанимации, я с ужасом думала, что будет с нами, если, не дай Бог... Мы с Игорюшей совершенно однозначно пошли бы по миру.

Так что, Мила, даже не слушайте меня, если Вы - основной кормилец, то единственное, что Вы можете, это, как ни печально, интернат. Я бы на Вашем месте и не задумывалась. Единственное - попробовала бы попытку устроить сына в группу обучающихся.
12.04.2002 19:25:19, Наташа и Игорек
У нас почти такие же проблемы. Понимаю, что хорошо бы оставить работу, держать его дома, и вывозить на занятия. Да, мы 2 раза ездим заниматься с психологом, 1 раз логопед. Но надо и дома еще что-то делать. А не могу решиться на это. Годы пройдут, гарантий никаких (что потом смогу выйти на работу). И профессионально расти надо. Хотя моя профессия позволяет халтурить дома, но при Ваньке мне это в принципе не удается. По ночам работать?
Может надо настоять, чтобы в интернате занимались?
12.04.2002 12:31:42, Muha
Я по ночам работаю (пишу техническую документацию). А что делать? У нас нет выбора - сады прошли как-то мимо нас, а бабушек-дедушек уже давно нет на этом свете. С няней - дохлый номер, он не слишком контачит с чужими, может даже хуже стать. 12.04.2002 12:46:40, Наташа и Игорек
другая Мила
Работать на дому мне не грозит, я не бухгалтер и не научный сотрудник, я пресловутый "простой инженер" и работаю совсем не по специальности (где после перестройки пригодилась) и перестраиваться или переучиваться сейчас как то уже и времени нет... Моя работа на дому может быть только уборщицей, ну машину вожу - бомбить по ночам? Пока саму не прибомбят... Конечно это замечательно когда у тебя такая профессия с которой ты можешь варьировать работать на дому или на работу ходить. А если нет вариаций или работай, или - досвиданья?
Я не жалуюсь, я просто хочу знать кто как находит выход из такой ситуации! Работа + непростой ребенок? Бывают ли в этом случае "хеппи энды" когда все сложилось. Но вот с надомной работой не мой вариант...
12.04.2002 13:18:28, другая Мила
Да я тоже не бухгалтер. А простой инженер-программист. На данном этапе работаю в информационно-вычислительном центре ВУЗа. Начальство просто хорошее, разрешает приходить редко, но главное - работу делать и быть в зоне досягаемости в случае аврала. Зарплата не ахти, но зато работа хоть есть. И сынок со мной. 12.04.2002 19:15:07, Наташа и Игорек
другая Мила
Спасибо всем за поддержку и заботу! Все это помогло "причесать" мои мысли и сделать выводы: 1. Добиваемся занятий с логопедом (на дому в выходные или в ЦЛП - как угодно) 2. Пытаемся попасть в обучаемую группу к осени. А там посмотрим... 13.04.2002 11:24:40, другая Мила
Наташа, мы тоже сейчас в подобном режиме. Прибегаю с работы, что-то глотаю, едем на занятия. В пятницу привожу домой, оставляю с бабушкой, бегу на работу.
Я принципиально еще не хочу садиться дома без работы. Я же быстро превращусь в классическую клушу, замученную ребенком (при условии, что муж у меня золто) и бытом. А заказчиков для халтур я еще не наработала. Да и спать ночью хочется, я без сна не могу, а днем мы спим крайне редко, утром встаем в полседьмого (по новому времени) и хотим развлечений.
12.04.2002 12:58:25, Muha
другая Мила
Про бабушку..... У меня тоже до поры до времени сидела с ребенком бабушка пока я на работе. Но она стала "сдавать" и не стала справляться с ним ни физически ни психически. Когда ребенок в настроении все хорошо, но не дай бог он "забесится", а еще хуже это произойдет на улице - у бабушки паника, это и понятно, он чуть ниже ее ростом и чуть ли не сильнее. Она становится беспомощна с ним. Она стала бояться оставаться с ним надолго. Наши совместные с мужем отпуска (хотя бы на неделю) уже канули в лету по этой же причине - отдыхаем по очереди. Интернат хоть как то разгружает нас в этом плане. 12.04.2002 13:56:46, другая Мила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!