Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютер

Девочки,как ребенка научить пользоваться мышкой, понимать связь между мышкой и стрелочкой на экране. Есть такие детские мышки, но я все думаю,стоит ли? Даст ли она ему понятие этой связи? Филя отлично нажимает на мышку,но "подвести" ее в правильное место - не может. Поэтому моя рука всегда "на пульте", или даю ему щелкать, двигая сама, или вообще сама все делаю, а он только на экране показывает пальцем.Что я неправильно делаю?
26.05.2004 21:25:46,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы когда-то покупали EasyBall, такая огромная мышка для детей до 3-х лет, там огромный желтый шар и кнопки две внизу возле шара. Так вот, одной рукой ребенок крутит этот шар, позиционирует курсор, а другой рукой аживает на кнопку, когда курсор приедет на место. Это штука, по-моему, Microsoft, там к ней обучалка прилагалась в виде игры. Вот мой с помощью этого шара научился.

А потом он почему-то сломался... Не помню уже, что там произошло. Но к тому времени ребенку уже вполне хватало обычной мыши. :)
27.05.2004 21:45:05, Наташа и Игорек
А можно наклеить большие стрелки на коврике для мышки, начать с 4 стрелок вперед-назад, вправо-влаво. 27.05.2004 11:40:41, lena(uk)
Есть маленькие мышки, они удобнее для ребенка, но "хлипче". У вас ТОЧНО должны быть. Вообще мы начали с джойстика для Сони Плейстейшн 2. Он непростой и там много кнопок. Когда освоили игру в Реймена, бабушка подарила ГеймБой. Там принцип похожий, даже попроще, переносная игрушка же. Потом была мышь. Мышь сувенирная, от фирмы-партнера подарок. Она размером меньше половины обычной и идеально ложися в руку ребенка. Поищите в фирмах, которые сувенирку делают. Мышей этих надолго не хватает!! :) Но мы потом перешли на "взрослую". Обращаться с мышью было проще еще и потому, что саму суть ребенок уже к тому времени уловил и быстро освоил. Аркады уступили место развивалкам и квестам. Сейчас в Аркадные она уже редко играет. А ведь прошло всего полгода... Вид курсора значения не имеет, имхо.
Еще проблема возможно в том что ИГРА не та... Не знаю.. Я весь НАШ путь вам описала. В 3,5 года ребенок только по буквам лупил и тоже не улавливал еще связь.
27.05.2004 01:12:51, Нунехия
А во сколько уловил? Нашему будет 5 через пару месяцев.А что это за такие маленькие мышки у вас интересные,никогда не слышала. Я вообще в этом чайник. Ваше сообщение тоже распечатаю и за ужином брату подсуну.Спасибо!:) 27.05.2004 01:20:07, Фенечка
Ну уловилА :). У меня дочь. Уловила в 4 с чем-то, я уже точно не помню. Но начинала она с... пульта для ДВД :)) Видимо оттуда она поняла суть перемещений с последующим нажатием :)) А вот привязку к играм усекла от ПлейСтейшн 2. Ну скажем так саму суть игры. Что может быть и от чего :). Сейчас нам 4,5 года. Но вообще-то 5 лет - это совсем не поздно для компа. Тут главное терпение. И еще, я пользовалась тем, что ребенок страстно хотел играть. То есть я особенно не помогала. Направляла скорее. И главное - нужно подобрать игры вначале попроще. Для 3 леток начните. Там особо не надо с мышью бодаться. Например двойной щелчок не нужен :)) Я ж не знаю какие у вас есть игры. Но мне ОЧЧЕНЬ нравятся игры фирмы Sholastic (если я правильно написала, нет под рукой дисков сейчас). День спящего Дракона, Про собаку Клиффорда (готовимся к школе, учимся музыке). Это ведь все переводные игры у нас..
Конкретно та самая маленькая мышь приехала к нам в виде сувенирки, от партнера из США. Фирма Captaris. Это их рекламка :) Значит где-то эти мыши в США есть! :))
27.05.2004 01:26:38, Нунехия
СветланаЮ
А вот у меня по теме игр вопрос. Нет таких, чтобы русскую азбуку учить? Английские буквы малой уже почти все знает по игре Лего, цифры тоже мухой выучил, а вот русские не хочет по книжкам :(. 27.05.2004 09:43:43, СветланаЮ
Да сколько угодно:))) посмотрите на www.bolero.ru, На Озоне. 27.05.2004 12:50:34, Нунехия
СветланаЮ
О чем в рекламе напишут, я знаю. Я именно пользователей спрашиваю, что опробовано и явно стоящее. Были бы все проги хорошие, так нет же, много "мусора" :((. 27.05.2004 16:32:16, СветланаЮ
Есть такие игрушкии. Их много! Есть серии Схоластик, которую тут уже упоминали. Там дракончик Гоша в разных проявлениях. В том числе и про читать. Есть про собаку Алика. Есть Вини-Пух (они мне меньше нравятся). Есть очень симпатичная игра "Искатель". Вообще-то, Искателей много, на разный возраст. Вы там и для старшенького найдете много интересного. 27.05.2004 10:40:26, мама_Илюши
Мама Светлана, если у Вас таких игр не продают, то можем их Вам купить и переслать по почте. Диски стоят от 80 до 150 рублей в разных магазинах. Те,что подешевле иногда глючат (наверное, не лицензионные и плохо сломанные, а может плохо записанные), но если в нормальном магазине покупать, то не глючат. 27.05.2004 11:03:57, мама_Илюши
СветланаЮ
А вот еще вопрос. Кто-нибудь брал хорошие диски, обучающие английскому. Но именно на хорошем уровне, и чтобы Димка заинтересовался? А то я вот как-то взяла ему обучалку по матетматике от 6 до 8 лет. Так некоторые задания сама с трудом делала :(, настолько навороченные. 27.05.2004 11:14:17, СветланаЮ
Вроде бы такие программы есть У меня подружка иняз заканчивала и какую-то очень хвалила, ей спецу виднее. У нее ребенок по этой программе занимался. Я уточню и завтра напишу. Но мне кажется, что без живого участия не обойтись. Я Илюшке показываю, как звук произносить надо, где язык, как губы двигаются, иначе с произношением беда. 27.05.2004 11:40:18, мама_Илюши
СветланаЮ
Ну, этого у Димки сколько угодно. И произношение хорошее. Он же в английской школе. Но полгода на домашнем был. И хочется побольше и получше, да и в игровой форме, чтобы исподволь. 27.05.2004 13:01:06, СветланаЮ
СветланаЮ
Ну вот, написала, а получилось черт-те-что :(. Буду очень признательна, если спросите про программу. Я имела в виду произношение и прочие постановки звуков. Муж с компа сдергивал и разговорами отвлекал :)). 27.05.2004 17:32:06, СветланаЮ
СветланаЮ
Спасибо :)! У нас на заказ возят по такой же цене. Лицензию. Знать только надо, что спросить :). Сам продавец в "Квэйках" хорошо разбирается, в профессиональных, а по детским не сильный спец. Молодой еще :). А все подряд брать не хочется, хорошо, что вы подсказали, что есть хорошее. 27.05.2004 11:09:31, СветланаЮ
Не за что! :)) Обращайтесь. Я люблю послоняться по книжным, компьютерным и, конечно, по детским магазинам. Если что могу подсказать, с удовольствием подскажу.
Кстати, с буквами и чтением была у нас хорошая игра, не компьютерная. Мы так читать учились. Берете пяток-десяток мелких игрушек. У нас гномики были из "киндеров", к ним приклеиваете прозрачным скотчем букву "А", например", а ко второму гномику букву "М", ну и начинаете сказку плести: Жил-был гномик, звали его "А" и говорить он умел только "А-а-а", можно со всякими подробностями, где жил, как жил, но про "А" все время повторяйте, и дите пусть повторяет, за гнома же интересно поговорить. А еще жил гном "М", но он разумеется только мычал "М-м-м". И вот они встретились. Один говорит "А", второй "М". Стали они вместе говорить, "МА" получилось. Можно звуки постепенно голосом сливать. Гномики обрадовались, стали вместе ходить и говорить ма-ма. Это очень хорошо срабатывает, если у ребеныша не получается в слоги буквы складывать. А тут можно и буквы и слоги сразу. Правда, совсем не сложно с нашими детишками? :) Вот так с песнями и прибаутками :) Полный кошмар. Моя мечта - родить девочку и сказать ей: Давай, дорогая, я тебе буквы покажу (без гномиков, прости господи!). А она бы и согласилась.... Утопия?
27.05.2004 11:28:50, мама_Илюши
УТОПИЯ:) Чесслово. Как мама девочки заявляю. (-) 27.05.2004 13:51:16, Нунехия
Вот спасибо, умеете обнадежить! :))
Человек мечтал много лет, а Вы одним предложением..... :))
27.05.2004 14:22:05, мама_Илюши
СветланаЮ
У соседки дочь весь нежный возраст бегает только в штанах, кукол и книжечки ей на дух не надо, в магазине орала месяц, чтобы пистолет купили. Папа купил-таки, ребенок в неописуемом восторге пребывал еще месяц :). Ей сейчас 13, и вчера я ее впервые в юбке увидела... 27.05.2004 16:57:06, СветланаЮ
А мы каждый год одеваем! на экзамен по скрипке! 27.05.2004 20:37:27, Cheroka
СветланаЮ
Круто! :) 28.05.2004 08:44:06, СветланаЮ
Моя платья принцесины не выносит вообще и требует купить ей лук со стрелами. А так, на первый взгляд - очень нежная девочка :) 27.05.2004 18:52:07, Нунехия
как про мою Катюху.Юбку одела один раз на крестины Гошки в церкви,а так только брюки.Сейчас играет в стратегии военные,а музыка вообще отпад.Но большая домоседка,из дома не выгонешь,но за компом сутками. 27.05.2004 17:05:28, рижанка
СветланаЮ
Чай не 19 век, не те девочки пошли :))) 27.05.2004 17:33:21, СветланаЮ
:)) Вам бы на подружку моего сына поглядеть. Девица при росте метр с кепкои в 11 лет на спор сгрябчила учителя вдвое себя выше и подняла; играет в футбол в двух командах одновременно; с места может запрыгнуть на шкаф; бегает, прыгает и дерется лучше всех одноклассников обоего пола, причем не переставая.
Если у него и дальше будет такои вкус в выборе подруг, с последствиями я иметь дело отказываюсь ;)
27.05.2004 17:58:23, anon
СветланаЮ
:)))
Защита и опора :)))
28.05.2004 07:59:20, СветланаЮ
Опора предполагает нечто стабильное, а тут два мексиканских прыгающих боба, хотя один русскии, а другая португалка+WASP. Вместе это уже небольшое землетрясение :) 28.05.2004 09:38:17, anon
Просветите неразумную - "португалка+WASP" - енто хто ж такая??? 28.05.2004 09:58:03, Vickie
Родители девушки: папа - португалец, мама - White Anglo-Saxon Protestant --> WASP. В жизни бы не подумала, что от такого сочетания может получиться такои взрывпакет. Брат еще более выражен. 28.05.2004 16:54:46, anon
Значит, мама - белая? 28.05.2004 17:47:43, Vickie
? Они оба, а что? WASP - это сокращение такое для группы населения именно с таким сочетанием характеристик.
28.05.2004 18:08:15, anon
СветланаЮ
Хорошая идея, малому должно понравиться - он играть любит. И с киндерами интересно, у нас целое леговское ведро, коллекция, есть из чего выбирать :). Попробую со всех сторон. 27.05.2004 13:03:31, СветланаЮ
ну так и рожайте!Вон я на свою мелочь не нарадусь.Такая буська!Это очень преободряет.И братика постоянно теребит,зовет играть,целует.Очень переживали,когда узнали о беременности(кстати,свечки форматекс),долго думали что делать,был жуткий токсикоз.Зато такая умница!Может не такая красавица,но это не главное. 27.05.2004 11:42:29, рижанка
О-о-о-хх! :)) Надеюсь, что и у нас так будет. Но страшно до жути... :(((
У нас тут шутка на Русском радио про браки была: "Повторный брак - это победа надежды над жизненным опытом!" :) Про детей вторых, если первый проблемный, это еще верней.
27.05.2004 11:48:19, мама_Илюши
ничего,прорвемся!Вообще то у меня их трое :)) 27.05.2004 11:51:22, рижанка
Ну это уже не знаю победа чего над чем :))
Безумству храбрых поем мы песню! Я смотрю, тут одни герои. Я одна такой трус? Надо срочно исправляться.
А можно под общим наркозом? :))
27.05.2004 11:59:04, мама_Илюши
СветланаЮ
Присоединяйтесь :))!
Про общий наркоз напомнили. У знакомой дочь сама рожать испугалась, просто боюсь и все, говорит. Заплатила 1,5 тыс., чтобы разрезали и достали :). Во где трус...
27.05.2004 12:58:39, СветланаЮ
Да я не рожать боюсь! Это-то не проблема! Проблема, конечно, но не большая! Я боюсь от ужаса во время беременности скончаться, знаете, наверное, все эти мысли: "А вдруг..." Тем более, что опыт уже есть :(( Ну и первый год тоже, как вспомню, так вздрогну. Можно на весь период от зачатия до ребенкиного года общий наркоз маме? 27.05.2004 13:17:02, мама_Илюши
Для меня это сейчас очень актуально. Хотя я с ними пребываю все время в "состоянии наркоза" 27.05.2004 14:43:44, Ксюха
Такие трусихи - стали уже большой проблемой для дырявого бюджета английской медицины. 27.05.2004 13:03:37, lena(uk)
Не поняла, им что за государственный счет это делают? 27.05.2004 13:19:11, мама_Илюши
Делали раньше, если роженица хочет. Через надцать лет подсчитали убытки и решили, что кесарево для здоровья вредно. Но палку, как обычно, перегнули и было недавно несколько случаев, когда рожениц не оперировали по необходимости, так как некому было. А вообще-то здесь большинство людей пользуется бесплатной медициной. За исключением разных Абрамовичей))) 27.05.2004 13:27:31, lena(uk)
СветланаЮ
Так икра, рябчики и лангусты тоже для здоровья вредны, потому как дорого :). Бедное здоровье...
off Как ваши успехи в школе? Ростику нравится? Такой мальчижечка славный, обоятельный, ттт на вас.
27.05.2004 16:44:08, СветланаЮ
Пока нормально в школе, вот только ее на три дня закрыли на карантин и Ростик себе места не находил. Но в июне-июле его будут в школе заново обследовать и могут в школе не оставить, но я себя уже заранее на борьбу настраиваю! Легко не сдамся))). 27.05.2004 18:29:25, lena(uk)
У нас еще делают, если роженица хочет.У нас все платно!:))Поэтому делается абсолютно все.:)) Моя подруга делала специально, чтобы фигуру не испортить, у нее четверо детей (одна пара двойни). Мрак! 27.05.2004 15:07:58, Фенечка
И что все три раза кесарила?! Вот уж действительно мрак! 27.05.2004 15:15:24, мама_Илюши
у меня Гошка был срочное кесарево.Очень крупный для меня 4.400кг и 55 см и шел задрав головку вверх,носиком вперед.А Вероничка тоже бутузка 3.900 кг и 51 см,смотрели на живот и говорили,что боятся такого слоника своим ходом пустить,опять кесарили.Но с ней схваток не было,все планово,а Гошка уже пытался выйти сам. 27.05.2004 16:20:08, рижанка
У нее первое - плановое было. А остальные два- она сама просила, ей понравилось. Еще я знаю, что если первое плановое, то ты можешь настаивать на следующем кесаревом.
И все четыре - девочки.:)
27.05.2004 15:26:38, Фенечка
СветланаЮ
И правда, везет же :)! Севкой ходила, так мечтала о девочке, в магазинах на куколок, платьица глядела. По фомуле крови посчитала, ан нет... 27.05.2004 16:26:59, СветланаЮ
Четыре девочки?! Везет же людям! Девочка - это мечта поэта. У меня четыре брата :( Представляете мою "радость", когда мне за два дня до родов сказали по УЗИ, что у меня мальчик? Я рыдала, мама меня утешала, что зато мальчики едят хорошо (видимо, больше ничего хорошего в них не нашлось :)) Ну, мне и с этим не повезло :( 27.05.2004 15:33:41, мама_Илюши
было у меня такое же заблуждение про "едят".Все думала,как же я такую араву кормить буду. 27.05.2004 16:27:15, рижанка
СветланаЮ
Едят?? А они вообще-то едят? :)) 27.05.2004 16:16:10, СветланаЮ
Вот мы сней сидим в кафе недавно, она и говорит:"А знаешь, это у меня должен был быть Филя!.."В смысле, она и имя придумала уже.У нее последний разопределили разнояйцевых близнецов, так она даже не хотела знать пол, чтобы ходить и надеяться, что хотя бы одни из них мальчик! 27.05.2004 15:39:08, Фенечка
Странные люди. Все время чего-то хотят. Наверное, после четырех девочек и я бы мальчика хотела... Но у меня-то ровно наоборот: сколько живу, столько вокруг маленькие и не очень маленькие мальчики. Тоже мрак... 27.05.2004 15:46:25, мама_Илюши
СветланаЮ
Вот и у меня та же песня. Одни мужики кругом :). Мне все говорят: "Рожай 3-ю девочку", но где ее взять? Нам там только мальчиков выдают :)). 27.05.2004 16:24:30, СветланаЮ
Аналогично. 27.05.2004 16:32:54, Фенечка
СветланаЮ
Так ты, бедная, всю ночь не спала?? У вас сейчас около 8-ми должно быть, вроде. Меня в таких случаях только кофе спасает, и то хожу как сомнабула :(... 27.05.2004 16:53:15, СветланаЮ
Опять аналогично. Про кофе. Не, я поспала. Сейчас 8:32. У меня какое-то настроение, что не спится. У Левки сегодня GRADUATION в 7 вечера, церемония будет в колледже местном, и дети все в балахонах, с шапочками четырехугольными с кисточкой. Вчера на Филю шапочку меряли, надо будет фото сделать.Филя надевал на всех подряд, включая терапистку по АВА. Умора. 27.05.2004 17:37:34, Фенечка
СветланаЮ
:))
Так у тебя Левка колледж окончил? ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И куда вы дальше?
А мои сегодня шляпу Гарри Поттера откопали и весь день таскают по-очереди. Севка просто так, а Димка ходит и вопросом задается: "А зачем ты веревочки пришила, она же не падает с меня?" Говорю. для карнавала, все равно, не падает же...
27.05.2004 17:46:20, СветланаЮ
Нет,ты что,не колледж, а 8 классов. Тут после 8 класса такая церемония всегда, как у нас выпускной был. Потому что в HIGH school все разбегаются в разные школы, расстаются. А в колледже у них будет эта самая церемония,не понимаю, почему в школе места не хватило,такая школа огромная. По-видимому, церемония не только для нашей восьмилетки, а со всего округа. А HIGH school - это еще четыре класса, с 9 по 12. 27.05.2004 18:29:41, Фенечка
СветланаЮ
Все понятно. Все равно поздравляю. Это же ступенька еще одна пройдена. Я в вашей системе образования не очень-то разбираюсь - в своей бы разобраться. А тут все о 12-летке говорят, теперь понятно, откуда ветер дует :) 28.05.2004 08:04:16, СветланаЮ
Да, у нас тоже врачи считают, что это жутко вредно для ребенка кесарить. А я до сих пор думаю, может, лучше бы нас с Илюшкой прокесарили тогда. Мне-то ничего, я почти без сознания была, давление упало ниже плинтуса, а мелкому серьезно досталось. У него гипоксия всю беременность была, плюс мое давление, плюс кровотечение вместо родов. Ну и получили результат... Может, прокесарили лучше бы было. :( 27.05.2004 13:47:30, мама_Илюши
Нам тоже, по всей видимости, лучше было кесарево. Двойное обвитие пуповиной. Как не задохнулся? 27.05.2004 14:56:20, Ксюха
СветланаЮ
А мне и должны были: -11 зрение. Но передумали. В родах намучили бедненького :(. 27.05.2004 16:22:13, СветланаЮ
Про обвитие я забыла. Точно, мой мальчик ко всему прчему букету тоже с обвитием был. Но обвитие-то врачи заранее предсказать немогут. А в нашем-то случае все было еще ДО понятно... Хотя мне потом один педиатр говорил, что кесарево все равно было бы хуже :(( Непонятно все как-то. Слушайте, а кто-нибудь пытался статистику делать, не врачебную отвлеченную. А между собой посмотреть, что было не так. Может есть какие-то закономерности? 27.05.2004 15:20:31, мама_Илюши
Мне за день УЗИ делали, если там виден пол и все остальное, мне кажется и обвитие должны были увидеть. Вообще, мне все,что на УЗИ показало не совпало, наверное не мне делал. 27.05.2004 17:43:30, Ксюха
На американском форуме пытались - нету такой закономерности (если об аутизме речь) 27.05.2004 15:28:13, Фенечка
О нем родимом!! Да, а мне по нашей конфе показалось, что у многих наследственность есть. Папы у нас немного... :)) Наш тоже такой :) 27.05.2004 15:36:26, мама_Илюши
Опа! Еще один! :) 27.05.2004 15:45:26, Фенечка
Ага, и между прочим программист.
Когда стало ясно, что с Илюхой не все ладно, он мне через некоторое время брякнул: Спасибо, что ты меня в этом никогда не обвиняла!
Я обалдела: Ты-то тут причем?
Ну, тут мне они вместе со свекровью изложили, супруг мой до трех лет ни смеяться, ни улыбаться не умел. Его УЧИЛИ смеяться. Сложности с пониманием контекстов, это то, что он уже сам помнит аж по школе и т.д. Вам это ничего не напоминает?
Я, честно говоря, в тот момент обозлилась. Могли бы и предупредить. Это НЕ ЗНАЧИТ, что я не рожала бы Илюшку, но ИМХО я имела право об этом знать. А сечас даже не знаю. В конце концов, мне это все тоже предстоит...
27.05.2004 15:54:03, мама_Илюши
Интересно, а у нас тут есть мамочки, у которых младшие - девочки (т.е. от пап мало чего унаследовали)? По-моему, нет. :( 27.05.2004 17:05:16, Vickie
У меня обе девочки - младшие:)

Одна -Лера - 16 лет младше 17 - летнего Игоря, а Катя младше нашего Саньки.
И папа- программист.
27.05.2004 19:14:10, Cheroka
СветланаЮ
Что-то у нас тут "программист" звучит как диагноз ;) 28.05.2004 08:05:42, СветланаЮ
Вот тут кое-что об этом:
http://www.wired.com/wired/archive/9.12/aspergers_pr.html
28.05.2004 16:58:48, anon
Ты знаешь, мне почему-то кажется, что если бы была девочка, то было бы все нормально. Девочки более стойкие. 27.05.2004 17:38:41, Фенечка
А - вот: Рижанка, у неё Вероничка младшая! Нашлась хоть одна! 27.05.2004 18:03:42, Vickie
вы имели ввиду просто маленьких,а не "других" маленьких.Тогда да,Никуське 2 года 5мес. 27.05.2004 21:15:09, рижанка
Да, я как раз имела в виду, когда старший - с особенностями мальчик (плюс похож на папу), а младшая - девочка.... 28.05.2004 09:48:47, Vickie
СветланаЮ
А вот интересно, какой процент у пап-аутистов рождения дочери. Понятно, что рождаются. А вот сколько на сколько? 27.05.2004 17:56:53, СветланаЮ
Подумаешь, не смеялся...Мой не говорил,а в шесть лет упал с крыши сарая и не чувствовал боли, я уже третий год пытаюсь понять, почему. Не может объяснить, и всё! Не чувствовал, и конец! 27.05.2004 16:35:58, Фенечка
СветланаЮ
А у меня Димка с дерева рухнул - ветка проломилась тополиная :(. Так тоже испугался сильно только, а так ни травм, ничего. И боль он раньше тоже особо не ощущал, а сечас не тронь, не задень, прынцесса на горошине :). Севка его стукнет, он орет благим матом... 27.05.2004 16:47:48, СветланаЮ
вот у Гошки странно как то.Боль чувствует хорошо,а из звуков не любит только когда Ника плачет.Пылесосы,фены,дрели это ему все-равно ,только плачь маленьких детей.Он первое время уши закрывал,а сейчас кричит "успокойся". 27.05.2004 17:09:51, рижанка
А температуру как чувствует? Филя, мне кажется, не сильно ощущает холод - из ванны его вытащишь - никогда не дрожит, никак не показывает, что холодно. Наоборот, сразу пробует убежать в Левкину комнату. Придумал себе этот ритуал и придерживается теперь его. Однажды после ванны убежал, и теперь всегда бегает имеено в Левкину комнату. 27.05.2004 17:44:27, Фенечка
в ванну он садится на резиновый коврик(это чтоб не упасть),а тут заскочил ко мне.Вода горячая,так пулей вылетел.А вот с холодной по-моему его меньше волнует.Раньше мог не накрываться одеялом,не одевать варежки.Теперь нет,укроется так ,что только нос торчит,а зимой и варежки и шарф обязательно.Шарф вообще еле сняли,никак не хотел расставаться.Из ванны тоже любит выскочить в комнату ,не вытираясь. 27.05.2004 21:10:13, рижанка
СветланаЮ
Дима раньше вообще не срадал от холода, запросто мог голый в холодной квартире бегать, скидывал одеяло и не мерз. И купался в ледяной речке спокойно, ну это все дети могут :). А сейчас зиму вообще терпеть не может - холодно, говорит, мерзнет, гулять не выгнать, вообще у него порог чувствительности сильно упал. С чем это связать, даже не знаю... 27.05.2004 17:54:36, СветланаЮ
СветланаЮ
А мой муж наоборот был гиперразвитый мальчик. Но компании ему совсем не нужны, так и сидел бы один дома :). И о том, какое впечатление на людей произведет - его ни грамма не волнует :(. Такое может ляпнуть... 27.05.2004 16:21:01, СветланаЮ
а нашего папу в детстве звали "Маленький принц",тоже любил быть один.а когда мама уходила,кричал ей "прощай навеки!".А сейчас всякие ситуации разруливает,умеет найти подход к любому человеку. 27.05.2004 17:18:52, рижанка
СветланаЮ
Если надо, мой тоже дипломат. С любым начальником городским договорится из серии Модестов Мотвеевичей Камноедовых :). А по жизни язык мой - враг мой. Хотя неудобно мне, а ему пофигу. 27.05.2004 17:38:46, СветланаЮ
А мой сам себе начальник. Поэтому и не дипломат. Он "бульдозер". И на впечатление производит - наглого ,грубого, и высокомерного. На незнакомых. А он очень хороший. Правда.
А в молодости мы с ним шли в Минске по Комаровскому рынку, а там - не пробиться, просто идти невозможно, вот он взял меня за руку,сам - одно плечо вперед - и.. как ледокол "Ленин". Народ огрызается, а он прет со злой мордой. Вот одна бабка мне и говорит: "Господи, она еще за него замуж пошла! Наплачешься!" Ну не любит он чтоб его затирали, притесняли, прижимали, и еще на ноги наступали. Ну вот такой "бульдозер".
27.05.2004 18:43:03, Фенечка
Милана (Марина)
Самый необычный случай с папой мальчика-аутиста у меня. Отец Дениса - детский психиатр, кандидат медицинских наук. Ушел сразу же, как поставили официальный диагноз сыну, сейчас избегает общения... 28.05.2004 10:42:22, Милана (Марина)
Да-а-а, "необычный" в данном случае мягкое слово, боюсь, у меня бы возникло слово покрепче. Хотя, тут уже мелькало мнение, что у большей части психиатров не все хорошо с психикой... Профзаболевание. Или психиатрами становятся уже не слишком здоровые. Сочувствую... Наш папа, хоть мы и разбежались, очень много времени и внимания уделяет мальчику. 28.05.2004 10:54:40, мама_Илюши
вот-вот перечислили все наши игры любимые... 27.05.2004 10:47:58, рижанка
СветланаЮ
Ой, спасибо девочки :). Пойду покупать. Для Димки я развивалок много брала, а Севка вроде мелкий еще был, и этим вопросом не задавалась особо. Хотя он комп в 2 года освоил, "Телепузики" ему купила, он мухой научился и диск вставлять, и клавиши какие надо жать, мышь эта опять же. Я как-то даже не думала, что с этим проблемы бывают, а вот как оказывается... А если вдуматься, проблемы-то бывают. Наша бухгалтер по первости все глядела, куда ей мышью двинуть, а ей уже 50 :). 27.05.2004 11:04:27, СветланаЮ
Опять спасибо. Теперь знаем название фирмы. А за девочку извините, я не знала, что это девочка, о вас негде прочитать. А мы даже в альбоме были недавно,муж все постирал, говорит, что это и его ребенок тоже, а он не желает, чтобы он висел на интернете. Но я зато с помощью Али (ПОСТОРОННИМ В.)научилась и скэнать, и в альбом помещать, и в папки раскладывать и т.д. Вообщем, не такая я дура, как я о себе думала. Рейтинг поднялся, но сдох Скэнер.Чего-то я отвлеклась. Давайте назад к нашим баранам.
Играем мы как раз вот в такие игры, типа PRESCHOOL,алфавит, цвета и всякая шелупонь уже пройденный этап, но играет еще. Но хочется чего-то об эмоциях,поведении людей и т.д. Меня очень успокоило, что Вы считаете 5-летнему еще не поздно. Бум стараться. Муж, гад, сказал, что обучит Фильку мышке сам,но ему некогда, его дома почти нет. Воюем сами. Вы правы, что нужно только терпение, вот и мама моя это говорит.
27.05.2004 01:57:04, Фенечка
Девочки, подскажите, а в инете где поискать такие игрушки. Хотя бы на пробу. Игорька не получается пока заинтересовать. 27.05.2004 14:59:08, Ксюха
Ты имеешь в виду мышкой или вообще компом? 27.05.2004 15:01:33, Фенечка
Да чем угодно. С чего начать можно, что бы заинтересовать ребенка. У вас все за компом, а моему пока все равно. А ведь есть обучающие разные программы, глядишь, что-то и ему пригодиться. 27.05.2004 18:11:45, Ксюха
У нас началось с увлечения алфавитом. Филя тогда был "околдован" буквами и цифрами. К Компу не подходил. И вот однажды подошел ,мой брат был за компом, увидел буквы на клаве, и стал нажимать. Шурик сразу же ему показал, что буквы могут появляться на экране.Ровно как и цифры. Вот и все. Филя печатал алфавит постоянно, причем с одинаковой скоростью и вперед, и назад (то есть с конца). Мы обалдевали.Вот так все и началось. 27.05.2004 18:47:26, Фенечка
Игорька алфавит пока не интересует, Может нужны какие-то яркие меняющиеся картинки. А есть программы, где демонстрируются действия людей, напр., пьет, ест и т.д.? 27.05.2004 21:28:16, Ксюха
Извините, что вклиниваюсь, но яркие картинки, и много, есть в раскраске - varja.narod.ru Моя братва как завороженные рассматривают. там же, кстати, есть и геометрические фигуры, и алфивит - и русский, и английский. 28.05.2004 18:46:32, Аида
Наверное, есть. А яркие картинки - они ж почти во всех детских играх. Мы начали с УЛИЦЫ СЕЗАМ, а еще были специальные игры для годовасиков-двухлеток - нажимаешь на любую клавишу - и складываются пазлы, одежда сама надевается на медвежонка(по погоде), крутятся карусели, вообщем, все,для того, чтобы побудить ребенка смотреть на экран и тянуться к клавишам, (нажимается любая клавиша), а еще поются Рождественские песенки,раскрываются подарки и т.д. Это специальная серия "Для бэби", а потом мы сразу резко перешли на формы, цвета т.д. из УЛИЦЫ СЕЗАМ, сейчас мы любим Винни-Пуха, Стива с голубым щенком, Телепузов,Артура, Лысого Кайло и др.Не знаю, что у вас есть. У вас есть какие-то Твинисы, те же Телепузики... 27.05.2004 21:41:59, Фенечка
Это вы покупаете? 27.05.2004 23:09:51, Ксюха
Есть те, которые покупаю, что-то беру в библиотеке ( и переписываю,если это хорошая игра, хоть это и нелегально ), что-то выискиваю на интернете и играем ) Девочки-москвички, наверное, могут меняться играми...Ну, не знаю, что вам подсказать...А если я сейчас ссылку там, вы же сможете играть? 27.05.2004 23:16:49, Фенечка
Да, наверное. А что для это нужно? Я ведь большой чайник :))))) 28.05.2004 00:19:45, Ксюха
Милана (Марина)
Ксюха, нам Марианна (Муммимама)записала на 3-х дисках игры для самых маленьких (Телепузики и Твинксы, а раньше здесь давали ссылку на портал Солнышко, там тоже простейшие игры. Так мой ничем не заинтересовался, к сожалению. Телепузиков я каждый день включаю и играю сама с целью приучения ребенка. А он сидит рядом и занимается своими делами, при этом искоса незаметно поглядывая на экран. Хочется все-таки приучить.Если попытаться более активно привлекать его внимание к происходящему на экране - убегает. 28.05.2004 11:00:50, Милана (Марина)
На Солнышко у нас тоже не было реакции. Поэтому и поинтересовалась. Как Марианна появится спрошу у нее. 28.05.2004 21:57:27, Ксюха
Я тоже чайник. Просто на ссылку нажми и всё. Как на любую другую. 28.05.2004 01:23:08, Фенечка
:))))) 28.05.2004 23:13:49, Ксюха
из того,что ты написала,у нас ничего нет.Нам все из России везут.Телепузиков надо поискать,мы просто тащимся от них 27.05.2004 23:05:34, рижанка
Ну, у нас тоже нет из того, что,например, в Израиле,или в Англии, но телепузики андь международные, правда? Винни-Пух? Здесь очень популярны Винни-Пух и Пятачок, Ослик и дрю персонажи.
Ну вот простейшие игры снашими героями по ссылке.Кликните на Caillou ( это про лысого мальчика)
27.05.2004 23:20:39, Фенечка
Вдогонку. Надо сначала кликнуть на PBS ( в кружке), а потом в списке на Caillou (так зовут лысого мальчика, произносится Кайю). Хорошая игра "Spell with Caillou" (но это англ. язык). А вот "Одень Кайю" в зависимости от погоды за окошком - это можно в любой стране играть. Ну и там разные другие мультики и персонажи. 27.05.2004 23:27:43, Фенечка
О,забыла написать, что если поискать по разным другим персонажам,там и песенки есть. Но Филя играет больше с Кайю (моя мама называет этого мальчика - Кайло, я умираю от смеха.
А вот есть еще и другая ссылка - Диснеевские мульты. Там есть и Винни-Пух и др. Хорошая игра "Соедините точки", соединяешь - и оживает герой (из Винни-Пуха). Но Филя например, стал соединять точки только потому что называл цифры или буквы) при соединении. А сейчас я покупаю такие разукраски и там уже нужно соединять точки рукой, так он не очень-то хочет, он вообще не интересуется рисованием и раскрашиванием. Прямо беда. Это у нас тут Леонида была большой спец. по приучению ребенка-аутиста к рисованию,и вот пропала. Буду опять ей звонить.
27.05.2004 23:46:01, Фенечка
мы судовольствием стали рисовать только с месяц назад,ну может два.Сейчас пришла из магазина,а он нарисовал домик и рядом два человечка.Один в брюках,а другой в платье.Я все его рисунки собираю и подписываю.Это все крупицы моей надежды!А колыбельную ему пела про то как Гошин носик хочет спать,ручки,животик...ему так понравилось.Я сразу вижу,что он ПОНИМАЕТ!Он так смотрел на меня внимательно,с интересом.Стал ложиться на спину,когда делаешь массажик,раньше разрешал только ,лежа на животе. 28.05.2004 00:00:03, рижанка
Вот балда, забыла ссылку дать. 27.05.2004 23:48:16, Фенечка
Ссылка просто супер. Самой интересно. 28.05.2004 00:31:44, Ксюха
спасибо,поиграла пока мои спят 28.05.2004 00:20:33, рижанка
Ларис, ты не еще спишь? 28.05.2004 00:33:59, Ксюха
вот выскочила из ванной и опять сюда 28.05.2004 00:57:30, рижанка
А говорила: "Рано спать ложусь" 28.05.2004 01:12:50, Ксюха
это сегодня опять у психиатра были.Отправили нас к психологу,диагноз ему поменяли.Заикнулись про лекарства,но настаивать не стали.Спец.садик опять предложили.Песенка про бычка,чтоб его...вот сижу перевариваю.Завтра буду звонить,может дефектолога толкового найду.У Кати еще экзамены начались, выпускной на носу,надо наряд шить.Подруге еще костюм не дошила.Вот так,тружусь аки пчела. Только результата как от шмеля(кобыла безпородная).А выкинуть все из головы не получается ,"я подумаю об этом завтра" не получается так. 28.05.2004 01:34:56, рижанка
В смысле диагноз поменяли? 28.05.2004 23:14:41, Ксюха
в прямом,был атипичный с речевым отставанием,а теперь просто РДА(по-моему Каннера?) 84.0 и легкое УО,требущее постоянного контроля.Хрен дедьки не слаще!Мне уже все-равно.Надо заниматься самим!У логопеда были сегодня в последний раз,теперь только в сентябре и тоже говорит,что детей много,что постарается нас всунуть :(( надо искать другие варианты.Меня радует то,что за этот год он опять "вырос".Отнесли ей рисунок с папой и мамой,который он нарисовал(я тут как-то писала).Вроде бы тоже порадовалась. 29.05.2004 16:04:34, рижанка
Сказала бы заранее - я бы прислала ей платье на выпускной.Я одной девочке прислала в Калужскую область.Она там королевой была! Но выслали в декабре, а пришло аж в марте. 28.05.2004 02:12:02, Фенечка
СветланаЮ
У меня раз тоже так было, но в своей стране. Выписала карнавальный костюм из Москвы в ноябре, так он к концу февраля пришел :(. Самое время по восточному календарю... 28.05.2004 08:20:30, СветланаЮ
Спасибо ,Ира!Это же только 9 класс закончили.Я не считаю таким грандиозным выпуском.Еще 3 года учиться,а шью дейсвительно неплохо,машинка хорошая,вот оверлог старенький,тяжеленный такой. 28.05.2004 08:10:08, рижанка
А вы поищите квесты :) Простенькие. у нас по крайней мере такие бывают. И аркады. Начните хотя бы с Соника. Это Ежик такой. Известная аркада очень. У меня ребенок столько уровней прошел, сколько я сама не мечтала:)) Короче лучше меня играет. Аркаде правда нужен или джойстик или клавиатура... 27.05.2004 12:57:41, Нунехия
раньше Microsoft делал детские трекболы, EasyBall
http://www.senit.org/assets/images/thumbnails/mskids.jpg
вроде даже ногами можно управлять

вот такую штуку упоминают
http://news.samweb.ru/news/114/?PHPSESSID=b9557c591a8c60d82521f9387484880e

зверомыши бывают
http://www.mousestuff.com/
http://price.fe.ua/fe/jpg/tn73183.jpg

ещё есть специальные клавиатуры, не йцукен-qwerty
а детские с клубничками-машинками и большими кнопками ..разноцветные с лампочками ...к сожалению на forum.ixbt.com тему про них грохнули ...
27.05.2004 02:54:59, -=QWERTY=-
Спасибо. А ногами - это вообще прикол. Я бы не хотела каким-то необычным способом приучать, потом привыкнет - и назад дороги нет :)) 27.05.2004 04:13:58, Фенечка
Может, он маленький еще? Я могу предложить установить курсор не в виде стандартной стрелочки, она ведь такая незаметная, а в виде мультперсонажа или чего-нибудь яркого и детского. Такие схемы есть в Интернет, можете скачать. Там,обычно, сразу и рабочий стол, и звуки, и курсор. Можно мышку поместить в импровизированный экран-рамку (чтоб было похоже на аонитор) и показывать : мы поехали налево и незнайка (стрелочка)налево, мы в уголок и стрелочка в уголок. И потом стараться приучить смотреть только на экран и стрелку,а на мышку нет. А то у него все раздваивается. Может, в игры типа паззлов детских поиграть. 26.05.2004 23:09:06, vicontess
А вот по поводу рамочки меня очень заинтересовало, покажу ваше сообщение мужу и брату-программисту.Спасибо.:) 27.05.2004 01:09:22, Фенечка
Курсор в виде всяких бананчиков, и разностей я тоже видела , у меня часто выскакивают такие поп-апс с предложениями,вот и думаю сейчас над этим. А вот то, что он маленький, так вон Ростик младше его на год (под Вашим сообщением)И - пользуется уже. :)) 27.05.2004 00:31:06, Фенечка
Ростик пользуется мышкой давно, пару лет точно. Я и не думала, что это трудно для детей, пока мне учительница не позвонила и не спросила как нам удалось Ростика так обучить мышкой пользоваться в 4 года. Я еще мужа спрошу, но напрягая свою дырявую память, вспоминаю, что у нашего первого лаптопа была вместо мышки кнопка и довольно не удобная в пользовании, но более наглядная, чем мышка, пот с нее Ростик и начал.))
Попробуй купить джойстик (?), такие для игр продаются, гораздо нагляднее, чем мышка.
26.05.2004 22:37:19, lena(uk)
Джойстик - тоже интересно, посоветуемся в семье сегодня. А вот у нас на лэптапе нету никакой кнопки, у нас-такая площадка, и пальцем просто водишь по этой площадке.Мне кажется, это все же труднее, чем мышка. 27.05.2004 01:11:25, Фенечка
У вас touch-pad. Это лучше, чем touch-point (пимпочка), но ребенку крайне сложно работать с этим. 27.05.2004 01:17:45, Нунехия
А-а-а!,вот как это "обзывается"...Да, это название правильное, подходит!Очень трудно для ребенка, я и сама, когда работаю на этом "touch-pad", не хватает нер"нервов", т.к. иногда чего-то там "зашкаливает", и вообще не туда идет. А лэптоп - новехонький. 27.05.2004 01:23:11, Фенечка
Кнопки на старых лэптопах были, они очень неудобные, но, видно, Ростику очень хотелось пользоваться.:))). 27.05.2004 11:32:19, lena(uk)
Ну надо же... А я думала это нормально для 4 лет. Мы тоже мышь освоили. И вообще мы можем сами загрузится, вставить диск и запустить игру, а так же сохранить ее в опциях. Интуитивно конечно во многом. Так как читать не умеем. Но освоили... А оказывается наши дети талантливы? :) Хихикс.. Кто бы мог подумать. 27.05.2004 01:07:24, Нунехия
Для обычных деток мне тоже кажется нормально к 4 годам мышку освоить, но видно для аутистичных деток по-другому. Учительница наша как-раз в классе для аутистов и Ростик там младший. 27.05.2004 11:34:45, lena(uk)
Иринище
Обычные и в 2 года могут освоить,эта тема как-то в раннем развитии обсуждалась. 27.05.2004 22:47:52, Иринище
Мда,интересно. Мой тоже сам сует диск, потом показывает, как и куда идти, загружая игру, "выходить","заходить" и т.д.. НО ВСЕ ЭТО ПАЛЬЦЕМ!!!Читать мы умеем на компьютере все. А еще - часто "зависает", на одних и тех же играх,хочется продвигаться вперед, но увы...Если ему не нравится игра (или новая), он показывает на стрелку выхода с этой страницы, если попытаться удерживать, то хнычет,аж приседает, держа палец на стрелке выхода, или вообще уйдет.
А талантливы ли наши дети, тема большая и интересная, можно отдельным топиком...А вообще - поживем-увидим... :))
27.05.2004 01:31:22, Фенечка
Ну вообще зависание на одной игре - это нормально и для "обычных" детей :) пока не наиграется не успокоится. И игра может не понравится. Это тоже нормально. К сожалению не все игры удачно сделаны. Я вот там, выше написала какие мне нравятся ( и дочке тоже).
По вашему описанию ребенок давным давно понял чего с компом надо делать. Нежелание пользоваться мышью - это один из "внутренних наворотов". Видимо из серии, как показывать чужой рукой. Пройдет, я уверена. Попытайтесь почаще организовывать ситуацию, когда деть САМ будет вынужден взять мышь. И, конечно, маленькую бы найти... Я помню, что Василисе былот очень неудобно потом брать обычную мышь. Она великовата ей. Но играть то ХОЧЕТСЯ :)
Попробуйте оставить любимую игру-хит и ноут "без присмотра". Попробуйте класть его руку на мышь. Главное, чтобы указательный палец был на левой кнопке. про правую кнопку вообще забудьте. И нажимайте сами, сверху своей рукой. Чтоб прочувствовал :)
27.05.2004 01:38:52, Нунехия
О,я так и делаю - кладу свою руку на его ручку и двигаю мышкой,показывая иногда своей другой рукой на мышку на экране,ну, что она двигается. Иногда не показываю.А Вы опять правы - тут еще и нежелание "напрягаться", это да.Вот этот барьер и надо перейти.
27.05.2004 02:02:24, Фенечка
Знаешь, есть такие специальные мониторы,которые работают от прикосновения пальца, у нас в садике такой.А еще есть специальные детские клавы, с картинками вместо букв, с ними можно даже в инете ползать. А детских мышей еще ни разу не видела,что за чудо такое? 26.05.2004 21:55:00, п.мама
Наташ,детская мышка (я тоже не сильно внимание обращала, сужу по рекламным проспектам), - это та же мышь, просто красочная и может,в виде какой-нибудь там божьей коровки, кнопки крупнее и т.д.Я думаю, что это больше для того, чтобы привлечь внимание ребенка к мыши,то есть научить класть руку на мышь и "щелкать", а Филя мышку знает, и щелкает,он "водить" ею не может.
А экран,работающий от прикосоновения - это то, что я делаю с Филей, оперируя мышкой сама.Он так хорошо приучился работать "прикосновением", что теперь трудно переучить на мышку...
27.05.2004 01:16:24, Фенечка
С нами экран такой сыграл не очень приятную шутку.Там,чтобы сработало,надо слегка прикоснуться пальцем и палец убрать быстренько (так их по крайней мере учат в саду).И теперь Даша все так показывает, и на картинках в книжках, и жест указательный стал таким, даже мне очень трудно понять, на что она показала.Очень обидно, на формирование этого жеста ушло немало времени, а теперь он так трансформировался. 27.05.2004 01:45:10, п.мама
Слушай, Наташа! Я вот еще раз внимательно прочитала - и удивилась, так у меня этот жест "всплыл" в памяти...Филя точно так же сначала показывал - ткнет и как будто "обжегся", сразу убирает...Я пыталась его руку удерживать...Ты уверена, что это от компа? Потому что Филя как раз на компе это и делал, но держать можно было сколько угодно!А то еще и согнутым пальцем показывал! Так я разгибала палец и тыкала им сама и держала долго. Мне страшно не нравилось, что он так "воровато" показывает.А теперь вроде "ушло"...А вообще Даша показывает пальцем хорошо? В пространство, например? В небо? У нас остались проблемы с указательным жестом. Только в комп или туда, где лежат чипсы, или если игрушки высоко, и он достать не может. И всё! Больше ничего не указывает.Это нормально? А как вы учили указывать? Извини, что столько вопросов. А, еще в книжке может указать, но не хочет. Так,иногда. 27.05.2004 06:14:20, Фенечка
Извините,я тут влезу.Мы когда гуляем ,особенно в новом месте,всегда жестом показываем в какую сторону идем или "купи мне это.."и я прошу "покажи".Теперь с указательным жестом хорошо.Даже самолет в небе показал.А с мышкой хорошо управился,быстро еще год назад или больше.Я уже и не помню.В начале помогала,ложила руку сверху на его.А потом "сам" и гнал прочь,ругался если помогали.А сейчас как то остыл к компу или рядом сиди вместе.На книжки запал,чуть ли не каждый день покупает.Но очень быстро смотрит,так что текста минимум ну и, конечно ,лучше в стихах. 27.05.2004 10:11:23, рижанка
А Ростик жест указательный стал копировать с одного мальчика в садике. Мальчик делает это как-то уж очень особенно, как бэбик. Ростику чем-то приглянулось:))). А к компу тоже остыл, жаль только на книжки не перешел... 27.05.2004 11:44:57, lena(uk)
мы начали с книжек развивающих,в которых можно писать или рисовать.Очень удачные картинки,потом пошла в ход Батро.Водит пальчиком по тексту,якобы читает.А сейчас заинтересовался другими книгами.Но текст долго слушать не может,думаю многое не понимает просто :(( 27.05.2004 11:56:55, рижанка
Этап "Писать и рисовать в книжках" мы уже прошли, может и до следущего этапа уже не далеко. Вчера на ночь посмотрел две книжки, будем продвигать дальше. Надо же откуда-то информацию получать. 27.05.2004 12:14:56, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!