Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Erik's mama

Депакин!?

Девочки прочитайте, у меня волосы дыбом встали, если честно.
"Невропатолог прописал Сереже ряд препаратов, которые имели побочные действия - они ухудшали память, вызывали сонливость. Впрочем, Серёже еще повезло - ему, по крайней мере, никто не назначил депакин. Врачи в Москве, пользуясь тем, что здесь платежеспособное население, прописывают больным достаточно дорогие импортные средства, от которых умные люди на Западе давно отказались. Но заводы эти лекарства производят, и их надо куда-то девать. Сбрасывают эти «отходы» в Россию. А врачи от продажи лекарств получают хорошие проценты. Невропатологи, например, назначают депакин - он подавляет любые судороги. Это ядовитый препарат - он делает мозг нечувствительным к нехватке кислорода, клетки перестают его просить. Они теряют активность, развитие останавливается. Ядовитей депакина только цианистый калий. Он снимает судороги, сами понимаете, с первого раза. И если потенциал мозга вытравить депакином, то какого «выздоровления» мы можем ждать?! После него и волосы выпадают, как после ядерной бомбежки. Десятки тысяч врачей травят детский мозг депакином и никто за это не отвечает…"

10.05.2004 13:31:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
Вот к этому Ефимову я и собиралась в январе.. Но девочки тут меня разочаровали и отговорили.. Джорджия, кажется, обожглась на нем.. огромные деньги, причины только в шее и т.п.
А сейчас, прочитав, его отызв о депакине, я еще больше удивлена, как можно так однозначно судить? Явная безграмотность... :(
11.05.2004 13:32:36, надин
На Западе - депакин применяется очень широко. 10.05.2004 18:17:09, Фенечка
МуммиМама
Да, нас при жалобах на ухудшения завалили книжками о том, как сейчас вся Америка переходит как раз на депакин и он помогает при всех видах приступов. Вот и НИИ педиатрии хотел как в Америке, а не получилось :-(((
10.05.2004 19:56:17, МуммиМама
МуммиМама
УЖАСНО НЕГРАМОТНАЯ СТАТЬЯ (на мой взгляд).
Про то, что дети, получившие родовую травму более перспективны, чем родившиеся с изначально неправильно сформированным мозгом, в принципе, верно, это как раз и вселяет в нас все время оптимизм. Но ведь у них все равно ТРАВМА, то есть мозг в любом случае ПОРАЖЕН, так что фраза "нельзя делать из них инвалидов" не совсем уместна. Конечно, все зависит от степени поражения, но то же самое можно отнести и к внутриутробным поражениям -- они тоже бывают незначительными и детки отлично адаптируются в жизни. У медиков даже есть мнение, что при внутриутробном поражении иногда рождаются детишки, у которых уже включены какие-то компенсаторные механизмы, а здоровые детки с родовыми травмами переносят все тяжелее (это мнение полностью противоположно тому, что написано в статье)
Теперь о самом депакине: практически ВСЕ противосудорожные токсичны и именно на этом основано их действие. И тут нельзя сказать, что депакин опаснее, чем остальные. Скорее наоборот, новые препараты как раз более чистые и более избирательно действуют. У депакина широкий спектр действия, что часто позволяет принимать только один препарат при разных видах приступов, а это снижает побочные эффекты. Там написано: "Он снимает судороги, сами понимаете, с первого раза" -- но это ведь вовсе не так! И мы тут неоднократно обсуждали как раз УЧАЩЕНИЕ СУДОРОГ на депакине. Вот тут как раз есть проблема: врачи в ожидании положительного эффекта не снимают депакин вовремя и участившиеся судороги откатывают развитие далеко назад. Но у тех, кому препарат подошел, на депакине есть ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: и купирование приступов, и прогресс в развитии ребенка на этом фоне!
10.05.2004 17:39:35, МуммиМама
Статьяне только неграмотна (вот сейчас только прочитала), но и если можно так сказать - ложноинформативна.Препарат, снятый с производства,не будет производиться никаким фармацевтическим производителем, а тем более сбрасываться в Россию, дабы "кормить" тамошнее население,глупости.При снятии с производства препарата, или какой-то линии, вступают в силу определенные законы.
Другое дело, что некоторые препараты,которые должны быть сняты с производства, все еще производятся по многим причинам. Это очень больная тема.
11.05.2004 02:26:42, Фенечка
Согласна полностью!!! Причем в непонятном журнале.То есть непонятно,зачем литературному журналу такая статья, и уж больно смахивающая на заказную...Ни один нормальный доктор не скажет,что депакин-чудо-витамин,но и такой фигни тоже не скажет.Профессор,блин. Пугают только.Журналист тоже балбес бездарный,кстати. 10.05.2004 23:49:38, зебра.ру
Может этот Ефимов и помог кому-то,у кого действительно есть эта травма,а сколько детей с эпи по совершенно другим причинам,и которым помог депакин? Тоже ведь много,как и тех,кому не помог.Понятно,что лучше без таких лекарств,но если они нужны? На мой взгляд это неккоректные заявления,и опять же реклама через запугивание.Мне это напомнило рекламу БОС через запугивание побочками риталина.На невромедовской конфе читала сообщение-просьбу о помощи мамы девочки,которая лечилась у Копылова и получили осложнения.Все равно к эпилептологам вернулись:( 10.05.2004 17:08:58, зебра.ру
Умница. Именно так - реклама через запугивание, недвусмысленныи признак отношения к пациентам как к источнику дохода, за которыи надо бороться с конкурентами. 10.05.2004 17:51:03, anon
Erik's mama
Но , почему-то, большинство врачей и реабилитаторов, отказываются заниматься с детьми на противосудорожных препаратах.У нас такое уже два раза было.Говорят, что заниматься с ребенком, у которого мозг пропитан лекарством-бесполезно. 10.05.2004 14:12:06, Erik's mama
МуммиМама
Это очень неграмотный подход. Нам как раз говорили совсем обратное: можно заниматься любой реабилитацией, но ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫХ ПРЕПАРАТОВ. А иначе с ребенком с эпи ничем вообще заниматься не получится, любое активное движение будет давать приступы :-((( 10.05.2004 17:18:19, МуммиМама
Согласна с противосудорожными полностью. Кстати, мы только что говорили тут с Евгенией по поводу эпилепсии у наших аутят в подростковом возрасте, а тут статья пришла мне по почте (в журнале по психофармакологии) о том, что все-таки у 25-33% аутистов - возникает эпи. Хреновато от этого.
По поводу стимулянтов,нейролептиков,атипичных нейролептиков, антиконвульсантов и так далее, - мы имеем сейчас то, что называется "lack of controlled studies" .По поводу риталина цитирую: "There have been only two (2) controlled studies of to use of stimulants..."
По поводу использования каких-либо препаратов при аутизме: "Currently,there are no FDA-approved medications specifically designated for the treatment of ASD, and NO medications has proven to be helpful in addressing deficiencies in social interaction or language/communication difficulties"
Выражается надежда,что с развитием генетических и биологических исследований психофармакология придет к пониманию патофизиологии в данном спектре, и тогда станет возможным направлять медикаментозное лечение на эти (выясненные) расстройства.А пока - увы...Пока побочки такие сильные,что на пачечках некоторых (особо популярных) антидепрессантов теперь будет предупреждение, как на сигаретных пачках.
На данном этапе развития психофармакологии мы все - подопытные кролики. А тут уже - хозяин -барин!
11.05.2004 00:58:10, Фенечка
СветланаЮ
Да-а, задняя мысль эта меня все время сверлит :((. Судорожная готовность у Димки повышенная несколько раз высвечивалась, блин. Но мы как-то никуда с этим не ходили - может, правильно, делали, судя по истории Марика Марианниного :(((?! Дай Бог, чтобы надежды сбылись. А пока остается только руководствоваться принципом "если предпологаемая польза перевешивает наносимый вред"... 11.05.2004 07:32:59, СветланаЮ
МуммиМама
ПРАВИЛЬНО. Пока есть только готовность, лучше ничего не делать. Только будьте поосторожнее со всякими прививками и лекарствами, противопоказанными при эпи. Даже в нашем тяжелом случае врачи часто задают вопрос "зачем трогали?" У нас "терапией" довели количество приступов от 1 в месяц до 8 в день :-(( А потом, когда я сама отменила все лекарства противосудорожные, стало раз в неделю -- все же лучше... 11.05.2004 08:05:58, МуммиМама
А я отменила все витамины - пошел прогресс. 11.05.2004 08:08:37, Фенечка
СветланаЮ
Ты и сейчас никаких не даешь витаминов? А у меня на мультитабсе сидит. Я не знала, что они могут тормозить... 11.05.2004 08:55:17, СветланаЮ
От судорогов мультитапс пьёте 21.08.2018 19:17:06, Наринэ
нет. Но думаю,может,начать опять колоть В12, посмотреть,будет ли разница. 11.05.2004 15:12:55, Фенечка
СветланаЮ
А как он у тебя спит сейчас? Помню, ты сильно жаловалась. 11.05.2004 20:39:07, СветланаЮ
Процентов 80 - хорошо. Пьет только ночами. Просыпается - и пьет. 11.05.2004 20:54:12, Фенечка
СветланаЮ
ТТТ на вас. 12.05.2004 06:59:17, СветланаЮ
:)) Ну, усе...Теперь нас всегда оплевывать будут.:)) 12.05.2004 07:39:41, Фенечка
СветланаЮ
Сами напросились - теперь терпите :)) 12.05.2004 20:32:50, СветланаЮ
:)) 13.05.2004 05:13:55, Фенечка
о неоднозначности депакина наши девушки уже писали, и о том, что "снимает судороги с первого раза" тоже. автор высказывания, как бы помягче :) тоже не 100% авторитет в этой области и к таким статьям, да еще и в непрофильной литературе (литературный же журнал, а не мед.вестник), наверное, стот относиться с определенной долей скепсиса. у меня очень противоречивые чувствства после прочтения статьи... 10.05.2004 13:54:21, Посторонним В
Ну не соглашусь тут я. Депакин, во-первых, не снимает судороги с первого раза, как написано в топике. У нас до сих пор есть приступы, хотя на депакине Бог знает, сколько лет уже. Волосы у нас не выпадают. ПОсмотрите в реге, нормальные волосы у мальчишки. Вот только вес у нас идет, и аппетит повышается (как говорят, от депакина). НО мы пока не толстые, а просто НЕ ХУДЕНЬКИЕ.

Два раза в год мы лежим в стационаре, там делают полное обследование, анализы крови у нас не похожи на те, которые бывают при лучевой болезни, уж поверьте. :)

И неправда то, что депакин подавляет ЛЮБЫЕ судороги. ОН очень во многих случаях НЕ ПОМОГАЕТ. Тут многие есть, кому он вообще не пошел.
10.05.2004 13:52:16, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!