Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 очередных вопроса

1. Насколько аутисты понимают причинно-следственные отношения? Собирались пойти салют смотреть сегодня. Выйти надо в начале десятого (салют в 10, идти минут 40). Ваня предупрежден заранее и ждет. Примерно в полдевятого просит поиграть в комп. Разрешаю. Около 9 его предупреждают, что пора собираться. Отказывается закончить игру. Потихоньку-потихоньку разгорается скандал. Идти он хочет, но несмотря на предупреждение не хочет заканчивать игру. итоге никто никуда не идет, все злые, Ваня рыдает в кровати. Когда успокоился я попыталась ему объяснить, что все началось с того, что он отказался вовремя закончить игру. Прерывает мое объяснение и рыдает, что больше так не будет.
Как ему объяснить или он вообще не может понять с чего все началось?
2. КАк быть если почти любой длительный контакт с детьми заканчивается слезами? Знакомств ищет сам, играет почти нормально, уходить не хочет и возбуждается еще в игре. Предложение уходить вопринимается как последняя капля.
09.05.2004 22:31:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1/ Салют - это, наверное, для Вани было слишком абстрактно, а компъютер - вот он, перед глазами. Мне часто Ростика приходиться "носом" тыкать, чтобы до него дошло, куда я хочу его повести. Машину из окна показать надо, картинку с магазином или мороженым и тп.

2. У нас слезами заканчивается любая игра с детьми или без. Он не умеет останавливаться, даже если сильно устал и сам хочет уйти. Я стараюсь прочувствовать момент и переключить его внимание - видео включить или мороженое дать.
11.05.2004 16:47:22, lena(uk)
Хорошо, что папа теперь оставил мысль показать ребенку разводящиеся мосты-))) Потому как почти до часу ночи Ваня не досидит. Красиво, но поздно.
Ваня играл с ребятами. Хорошо играли, но буйно. В какой-то момент они даже начали исчезать из нашего поля зрения. Мы просто встали с коляской и чуть продвинулись так, чтобы Ваню видеть. бежал и орал благим матом, чтобы мы сели.
11.05.2004 21:46:22, Muha
МаМурка
Мне кажется такие финты случаются у многих детей.Моя старшая ,обсолютно здоровая и средняя с прошлыми проблемами головы,колготки снимать могут час,от компьютера обеих оторвать не возможно.Сегодня в сад средняя одевалась 1,5 часа,хотя обьясняли,что будет спиктакль и опоздаем.В таких ситуациях главное спокойствие и не скандалить,разве салют стоит этих эмоций?Многие дети так себя видут.мы со старшей были пару лет назад в Диснейленде,когда она зашла на площадь ,села и заревела.Мы спросили в чем дело,оказалось она не знает в какую сторону лучше идти ,потому что ходичит идти во все сразу.Не зацикливатесь.А комп –это виртуальный мир,а в нем конечно проще жить чем в реальном,но мы всетаки реальные люди ,а наше детки темболее.А комп и на глазки плохо влияет. 11.05.2004 13:09:44, МаМурка
Каждое отдельное у нас как у всех нормальных, а вот картина не складывается-))
Комп - это профессия. И очень многое Ваня узнает именно через игру. И приобретает ту легкость общения с с компом, которая очень ценна.
11.05.2004 22:12:33, Muha
МаМурка
Мне кажется такие финты случаются у многих детей.Моя старшая ,обсолютно здоровая и средняя с прошлыми проблемами головы,колготки снимать могут час,от компьютера обеих оторвать не возможно.Сегодня в сад средняя одевалась 1,5 часа,хотя обьясняли,что будет спиктакль и опоздаем.В таких ситуациях главное спокойствие и не скандалить,разве салют стоит этих эмоций?Многие дети так себя видут.мы со старшей были пару лет назад в Диснейленде,когда она зашла на площадь ,села и заревела.Мы спросили в чем дело,оказалось она не знает в какую сторону лучше идти ,потому что ходичит идти во все сразу.Не зацикливатесь.А комп –это виртуальный мир,а в нем конечно проще жить чем в реальном,но мы всетаки реальные люди ,а наше детки темболее.А комп и на глазки плохо влияет. 11.05.2004 13:09:43, МаМурка
Сразу всем.
Время понимает, ориентируется и в сутках, и в днях недели,и в рамках года.
Всегда если нам надо куда-нибудь собираться, то я перед тем как разрешить что-то делать или смотреть рассчитываю время. Или заранее обговариваем сколько мультиков смотрим. Обычно помогает, но не всегда. Вчера не помогло.
Собрать его куда-то - точно будто марафон пробежала. Командую - в туалет, сидит в носу ковыряет. И т.д. А нам же часто надо всей семьей выйти. Я малого одеваю, Ваня спускаю вниз с коляской - чтоб сторожил, бугу наверх.
На компе не всегда зависает. Зато мышью управляется, оценивает какой диск надо поставить и в квесты научился играть.
10.05.2004 17:27:33, Muha
Надя, у нас со сборами все один в один также, хотя аутизма нету (и аутоподобное давно снято). И на подружек-одноклассниц родители жалуются по тем же причинам - легче новую родить, чем старшую в школу собрать:))) Может быть, это возрастное?
11.05.2004 12:07:07, Catty_
Надеюсь-)) Потому как пока не гавкнешь - не соберется быстро. 11.05.2004 13:04:30, Muha
СветланаЮ
Я тоже думаю, возрастное. Мой малой такой же, без проблем со здоровьем совсем. Оторвать от компа - ни Боже мой! Оторвать от игры с детьми - то же самое, уходим с улицы домой последними. Гавкать приходится частенько. "Больше не бу-уду-у", поворот на 180 градусов и по новой. 11.05.2004 20:44:14, СветланаЮ
Ну, собирается наш мальчик точно также! Терпения не хватает никакого, честно говоря. Засекала: полчаса колготки снимает. Помогает делать наперегонки, типа кто быстрее! "Помогает" угроза оставить одного дома, хотя это непедагогично. Когда не хочет идти, сейчас соглашается, если обещают взять фотоаппарат и дать сделать кадр.
Массовые мероприятия Ваня, может, не очень любит.
А комп он, видимо, очень любит. И ему все сразу хочется.
11.05.2004 11:37:13, ЛяМур
Ему все сразу хочется.-( + все-таки похоже на СДВГ. Надо мне найти одного мальчика на Казанской, он старше и похоже. что у них Аспегер+СДВГ. Спросить -пошли ли они в Бехтерева лечить мозги на компе. 11.05.2004 11:42:31, Muha
А что значит "пошли ли они в Бехтерева лечить мозги на компе."? 11.05.2004 16:44:28, Ксюха
Тоже самое, что в Институте Мозга (тут внизу есть топик). Позиционируют, что лет с 10 с помощью компа лечат СДВГ. ИХ в Бехтерева бесплатно брали на занятия. Мы раньше вместе работали, потом я уволилась и как-то не получается встетиться. 11.05.2004 21:39:57, Muha
Я ниже всех спрашивала, кто слышал об этом и кто лечился. Меня муж "забодал", что едем в Питер. А если здесь тоже самое, то зачем в Питер? 11.05.2004 23:23:41, Ксюха
Ксюха, Бехтерева - это тоже Питер! :)) 12.05.2004 09:54:34, Vickie
Вот блин, значит "забодает" сильнее. Я письмо Ваше получила, постараюсь как можно быстрее ответить 12.05.2004 14:10:18, Ксюха
Милана (Марина)
Я звонила в Питер в Институт мозга по тем телефонам, что дали ниже, там ответили, что с аутистами не занимаются. Жалко... 12.05.2004 15:05:46, Милана (Марина)
пчела Майя
Методом БОС мозги лечить или по-другому? 11.05.2004 14:28:05, пчела Майя
Наверное им, только у меня БОС ассоциируется с подготовкой к родам-))) Хотя по сути похоже. 11.05.2004 21:42:31, Muha
пчела Майя
То, что я имею в виду, называется biofeedback, а по русски - биологическая обратная связь. Мы с ребенком в это играли. Вернее, он играл, а я платила. А про роды я не знаю, давно уж никого не рожала, а раньше ничего такого не было. 11.05.2004 22:36:51, пчела Майя
Оно это-))
Помогло?
12.05.2004 17:47:17, Muha
пчела Майя
А в общем, неизвестно. На вид, что бы мы ни делали, мальчик остается примерно таким же, каким был. Однако возможно все результаты где-то накапливаются - вот мы и ходим и что-то делаем. Кроме того, у вас в Питере это в более специализированном месте, я видела сайт в инете, а у нас место "левое" - просто в больнице ЗИЛа сидит один конкретный человек с одним конкретным прибором. И применяет какую-то методику, а ее даже сравнить не с чем. 12.05.2004 21:02:04, пчела Майя
Да, вроде у нас это все применяют сами разработчики. Но все равно это лет с 9-10. 13.05.2004 11:34:35, Muha
пчела Майя
У нас (СДВГ) каждый раз одна картина: ЕМУ пора идти, я ему об этом говорю, он начинает У МЕНЯ просить еще три минуты, я ему объясняю, что это он опоздает на занятия, а не я, и по хорошему в таком возрасте (12 лет) он должен это делать без напоминаний, а он НЕ ДЕЛАЕТ, несмотря на напоминания. К тому моменту, как он наконец уходит, у меня ощущение, что я перетаскала пять мешков картошки или уж как минимум самого мальчика донесла на руках до музыкальной школы. И это каждый раз. 10.05.2004 16:17:45, пчела Майя
ааа..написала и все накрылось :( Надя, если коротко. скорее всего, Ваня все понял что с чего началось и почему все дома остались. Просто прервать интересную игру, азартную к тому же, - это надо очень владеть собой. Им тяжело, практически невозможно, если очень увлечены. Юлька иногда сознательно ограждает себя от расстройств: если знает, что куда-то надо идти (и она хочет), то закрывает двери в любимую ванную, выключает комп..Очень часто было так, как у вас. Я уже стараюсь не начинать что-то новое о выхода и постоянно отправляю ее к расписанию, где весит соотв. картинка. если что-то внеплановое, просто ставлю перед фактом выхода, иначе ее разносит основательно. Причинно-следственную связь худо-бедно прослеживает, а вот с волевой сферой хуже.
10.05.2004 11:35:58, Апрельская Ольга
OFF: Оль, а вы-то сейчас где? Что с лагерем решили? увидимся ли? 10.05.2004 11:46:01, Наташа и Игорек
Наташ, я вот только что в Ижевск приехала на неделю. Не знаю, успею или нет на собрание 17-го. Со сменами еще решаем, скорее всего во 2-ю, чтобы эффект до школы сохранился. Думаю увидимся еще :) 11.05.2004 14:18:30, Апрельская Ольга
Насчет смены и я сама колеблюсь пока. :) 11.05.2004 17:31:54, Наташа и Игорек
1. Моя в более тяжелом состоянии, но причинно-следственные связи понимает.Время по часам не знает, но ориентируется без часов неплохо, знает, что сейчас, а что потом.Мне кажется, что проблема в компе(и мне тоже иногда тяжело оторваться, что уж говорить о ребенке).Нас предупредили о "погружении" аутистиков в компьютер, поэтому мы просто не даем, и все.
2.Конечно,Ваня не простой ребенок, и перегружается при играх с детьми.Пока он умеет "спускать пар" через слезы, я считаю, ему это на пользу.Хуже, если держать все в себе.Я говорю это с нашей точки зрения на проблему, нам пришлось учить плакать Дашку, и сейчас в тяжелых ситуациях я ей помогаю "выплакать" свое возбуждение или усталость.Лучше снять напряжение за несколько минут, чем потом целый день психовать.А тебя, что, смущает Ванин плач на улице, или просто жалко его, когда плачет?
10.05.2004 09:40:30, п.мама
Согласна - дело в компе. От другого чего-нибудт оторвался бы легче.
А вот не давать подойти к компу - не буду! Знаю, что такое комп для аутиста.Для нас это - окно! ИМХО.
Вчера вытащил из моих рук игру, которую я приготовила, сказал: "Томас!". Сам вставил диск,и показывал мне, как вводить игру, где что нажимать. А потом играли.
10.05.2004 18:34:31, Фенечка
СветланаЮ
А я вот стараюсь оградить. Может, зря? Димка тоже очень ловко все это делает, и там где на ту же математику памяти не хватает, тут - идеальная. Прям и не знаю, все медики во все горло кричат - не больше получаса в неделю... Сами, правда, сидим не больше получаса в час :)). 10.05.2004 18:54:29, СветланаЮ
Я пока дома не имею компьютера, хотя ребенок уже в три года его попросил на ДР:) Боюсь, не оттащить вообще будет ... 11.05.2004 13:15:50, ЛяМур
СветланаЮ
Точно. Не оттащить. Именно тащить приходится. Обоих. Чуть ли не за шкирдяк. 11.05.2004 20:46:04, СветланаЮ
Пошли эти медики в ...
Меня мама гоняет от компа целый день.Я и подбегаю правда набегами, по 5мин, но все равно "засасывает". А я,между прочим, общаться умею... А Филя - не умеет. Мы с ним общаемся "через компьютер", или используя комп как мотивацию. Надо идти туда, куда идется...Постепенно выруливая на правильный путь. Это по Гринспану.
А АВА Филя имеет каждый день. Надо что-то другое иметь,кроме АВА. Вот у нас - комп. ИМХО
10.05.2004 19:20:02, Фенечка
Комп - это круто-)))
Мы ж писать начали сначала на компе.
Развивалок кучу проиграли. Играя в квесты, научился выслушивать длинное объяснение.
10.05.2004 22:00:51, Muha
Да лет через 10 вообще не смогут ничего без компа.А я своего ребенка, для которого комп - спасение, буду "угощать" им полчаса в неделю? 10.05.2004 23:03:01, Фенечка
СветланаЮ
Лет через 10? Да мы и сейчас уже :)...
Уговорила. Пущай играет, как уроки сделает. А то все школа да школа, осточертеет совсем :).
11.05.2004 07:35:40, СветланаЮ
Да пущай играет, е-мое. Это санрайзовцы подлые предлагают отучать. Чтобы ИХ методике внимали... Денюжку зарабатывают.
Я уже всем здесь надоела с этим 17 (сейчас уже 18.наверное)-летним аутистом Кириллом. У него свой сайт-кафе на интернете. В универе учится. Деньги зарабатывает только "компом". Чего ж ,работы лишать наших чад в будущем?
11.05.2004 07:47:38, Фенечка
СветланаЮ
Кстати, и точек соприкосновения с обычными детьми или людьми в будущем. Дима мой в обычной беседе 2-х слов связать не может, а как про игры компьютерные речь зайдет - тут "реченька журчит". И не скажешь, что "другой" :). 11.05.2004 07:53:03, СветланаЮ
Случайно заглянула к вам в конфу. У меня здоровый ребенок , но такая же фигня то же есть .Если чем либо займется интересным очень трудно оторвать,практически всегда заканчивается слезами . Ему 5 лет 10.05.2004 07:30:06, Ната 32
1. У нас такая же фигня до сих пор есть - я называю этоневозможностью понять течение времени. Ну не понимает мой ребенок, что УЖЕ ПОРА, что ЕЩЕ РАНО или что ОПОЗДАЛИ МЫ. Если садится играть за комп и вскоре надо куда-то идти - все, хана, либо истерики будут, либо мы опоздаем стопудово. Я пытаюсь ему вдолбить, что переменка в школе 10 минут, а не больше, что нельзя сидеть в кафешке 25 минут, т.к. урок уже начался и ты опоздаешь - без толку.

Мне кажется, у вас такая же фигня - он хотел идти на салют, но не понимает, что время идти УЖЕ НАСТАЛО. И играть тоже хочется... Как у вас вообще со временем? Мы до сих пор не понимаем "ночь-вечер-утро-день". Знание, что показывают стрелки часов, почему-то нам не помогает в этом. Ну знает он, что сейчас, допустим 9 часов, что уроки начинаются в 9.30, но не понимает, во сколько надо выйти из дому, чтобы не опоздать. И вообще не понимает понятий "рано", "поздно", "давно", "недавно"...

2. по второму пункту ничего сказать не могу, т.к. мы с детьми сами первые никогда не знакомимся, только если уже знакомые или дети сами позовут. И не рыдаем.
09.05.2004 23:04:43, Наташа и Игорек
Наташ, вы в какую смену в Балабаново решили ехать? 10.05.2004 11:06:07, Апрельская Ольга
вроде в первую. :) потому что все наши друзья едут в первую. Хотя лично я бы поехала во вторую. НО ребенок не поеддет без своих знакомых... 10.05.2004 11:36:06, Наташа и Игорек
Наташ, мы тоже туда собираемся, в первую смену. А не знаете, будет ли кто нашего возраста (5 лет)? Спасибо, Вика 11.05.2004 14:33:27, Vickie
Вик, пока вообще не знаю, кто будет в какую смену. :0) И пока сама колеблюсь, в какую ехать. НО у нас своя большая компания (родителей, я имею ввиду), и все зависит от того, когда мы все сговоримся, тогда и едем. 11.05.2004 17:30:34, Наташа и Игорек
Ясно, нам сказали: раз вы маленькие - езжайте в первую! 11.05.2004 17:34:11, Vickie

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!