Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опять о бабушке-))

Чтоб не путаться: Ваня - старший (аутист), Саня - младший.
Короче сразу вопрос: как избавиться о мыслей как должна вести себя бабушка, если она поступает не так, как принято в нашей семье. То есть что кому чего должен.
И еще - как поступать, когда бабушка не принимает больного внука, но горит показной любовью к здоровому: К Ваньке только претензии, просто так не обратится. Младшего же и на руки взяла и вообще - 4 раз за полтора месяца приехала (больше, чем за все годы старшего).
Может "очернить" младшего пока здорового? Типа - слезный каналец надо прочищать нам, выдать это за более серьезную проблему и постмотреть что будет.
26.04.2004 13:25:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каналец нам прочищать-то надо, и грыжа похоже назревает-((( так что тут не очернение будет
Я сама была в положении нелюбимой внучки, поэтому и помню как это травмирует и как в подростковом возрасте ты все это высказываешь. А судно за бабкой мне пришлось выносить, имея 8-месячного ребенка.
У меня, видимо, отходняк после ее приезда. Меня потом всегда дня три крутит. Я б с удольствием в ИКЕЮ с Санькой умотала, но наш трансформер слишком тяжел для моих поездок в метро без папы.
Я очень хочу разговора, но и муж и она как-то ловко уходят от него. И вроде и скандал не с чего закатить. Хотя если в след. раз опять будет к Ваньке цепляться, отвечу. Вроде и по делу цепляется.
Спасибо всем, буду переваривать.
От бабушки же ждешь помощи. Сейчас-то уже легче, а когда работала, с работы в метро хватала ребенка и тащила на занятия... Вспомню - вздрогну. Просто получается, что кто-то отдает все, а кто-то не хочет дать ничего. Это и раздражает.
26.04.2004 21:49:34, Muha
Надь, хочется скандала - его всегда можно "высосать из пальца", у меня драгоценный папочка всегда так делал.Он "высасывал" его даже из хорошего, например из моих занятий бальными танцами в юности "Ну, и чего ты достигла? Та-та-та-та..." -и скандал, с припоминаниями моих прошлых успехов и неуспехов.
А если серьезно, то говрят, что Бог нас тестирует отношением к пожилым и старым, вот как детьми нашими особыми тоже тестирует, типа на "вшивость". Я не очень такой уж религиозный человек (только учусь), пусть вот Леонида подскажет или кто другой.Но где-то читала, что сумеешь поладить со старым человеком - поладишь и со всеми остальными.А где-то вычитала, что здороваться надо со всеми пожилыми, независимо от того, знаком с ними или нет, _ это здоровье твое. Стала я здороваться со старыми и немощными исключительно из-за здоровья (эгоистка такая), а увидела, как озаряются их лица, улыбаются тебе, долго смотрят вслед...Теперь здороваюсь из-за удовольствия.Извини, если напорола чего невразумительного.
26.04.2004 23:31:57, Фенечка
Надя, а бабушка-это свекровь или мама? 26.04.2004 23:16:31, п.мама
жвлуюсь на свекровь. Помогает - моя мама. Судно выносила за бабушкой со стороны мамы. Она моего папаню не переносила (я от 2 брака). Легкий национализм. Свекровь, видимо, тоже страдает национализмом. От того, что Ваньке сделали обрезание (по мед. показаниям).ее аж передернуло. Фаршированная рыба не нравится. Хорошо,что я не сказала как называются гренки, которые мы делаем в бульон. 27.04.2004 11:31:20, Muha
причем тут национализм?просто ни одна свекровь невестку не родила, если мама так себя ведет, то очень обидно, а свекровь, да бог с ней.Я бы на твоем месте использовала ее как помощницу, пусть хоть с малым занимается, а ты в это время побудь со старшим.Поверь, это лучше, чем ничего.Совсем без помощи так тяжело... 27.04.2004 11:54:41, п.мама
Так она с малым не занимается. Приехала, подержала на руках 10 минут и 3 часа трепалась на тему: как жаль, чтоя не блокадница, им так много льгот дают, почему меня папа вывез. 27.04.2004 12:32:05, Muha
Тут либо расслабиться и принять все как есть(Ну бог с ними убогими, ведь только мы знаем, чего они себя лишают, этой чистой любви и радости от малышей, и никто в мире их так не сможет любить, как смогли бы полюбить внуки), либо попробовать применить методы воспитания детей-аутистов к взрослым.Но это у кого силы на это остались. 27.04.2004 15:47:26, п.мама
надин
ой, ужас... как ты терпишь... памятник тебе ставить можно! При всех проблемах, усталости и т.п... Молодец :) 27.04.2004 12:54:05, надин
другая Мила
Иззиняюсь... "блокадница" это как? Вам же не 70 лет, надеюсь :) 28.04.2004 17:21:25, другая Мила
Для того, чтобы иметь корочки "житель блокадного Ленинграда" надо было прожить всего 4 месяца. Моя мама родилась в блокаду, но прожила всего 2 месяца (родилась 22 ноября 1943 года), я второй ребенок у нее с большой разницей с сестрой. Свекровь -1938 года рождения, но ее вывезли еще до установления блокады. Так она жалеет, что это произошло. А так как в нашей семье многие жили и работали тогда в городе, то я эти разговоры вопринимаю с точки зрения: вы хоть понимаете, что вас вообще могло не быть.
Есть еще статус у тех, кто награжден медалью "За оборону ленинграда", у них больше льгот гораддо, их приравняли к участникам войны. В принципе, эту медаль поулчсали и ребята лет 13-14, так что им сейчас может быть 75 лет. Еще вполне адекватны.
28.04.2004 17:57:59, Muha
Не понимаю, как можно этому позавидовать. В семьях родных и знакомых из оставшихся в блокаде погиб примерно каждыи второи. Уцелевшим пришлось всю жизнь помнить такое, что людям лучше бы не знать никогда. Странные у нее мнения. 28.04.2004 21:40:13, anon
Я также считаю. А она вот завидует тем, кто имеет этот статус. Причем моя мама приводит как пример свою подругу (ей на начало блокады было года 2), что она помнит как сидела под столом и ждала, когда будут есть. Моя бабушка всегда отказывалась вспоминать это время 28.04.2004 21:47:49, Muha
надин
К большому сожалению, ДО ТАКИХ МЫСЛЕЙ ДОВЕЛА НАША СТРАНА, СКОТСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СТАРИКАМ, НИЖЕТА И ГОЛОД У МНОГИХ ДАЖЕ СЕЙЧАС :(. Посмотрите, как живут пенсионеры :(((... я с ужасом про свою старость думаю :((( 29.04.2004 13:29:42, надин
СветланаЮ
:(((
А как они живут не в Москве и Питере :(((...
29.04.2004 16:09:49, СветланаЮ
надин
Вот, блин, расскажи тем же НЕМЦАМ, что наши старички ЖАЛЕЮТ, что не помучались еще в войну - НЕ ПОВЕРЯТ!!! :( у них вряд ли такие мысши бывают... 29.04.2004 16:40:10, надин
другая Мила
Права :( 29.04.2004 13:46:50, другая Мила
МуммиМама
"очернять" ни в коем случае нельзя! всякое слово имеет свою энергетику, не нужно носить в дом новые беды! Даже и не думай об этом!
А вот что касается бабушки: я тут уже рассказывала, что мы почти не общались с моими родителями, пока у нас был один только Марик. С появлением Лены все изменилось, они начали звонить, нашими проблемами интересоваться, приезжать стали. И вот что получилось: они и на Марика посмотрели в результате с другой стороны! Он был в их воображении, нвверное, каким-то "чудом в перьях", а теперь увидели: приятный веселый ребеночек :-))) Отец когда первый раз приехал, Ленка его испугалась, он черный и усатый, она шла только к моей маме, а отец тогда решил с Маркой поиграть -- в результате оба (папа и Марик)были так довольны, расстаться не могли!
Так что будет бабушка у вас младшего навещать, может и к старшему со временем ее отношение изменится.
26.04.2004 19:05:24, МуммиМама
надин
Вот и нам помогают ТОЛЬКО свекры, да еще как! Я у них за дочку родную... А моих родителей при встрече боюсь не узнать :(((... это еще одна моя боль...
Причем такая, что очень боюсь, что после рождения малыша второго НИЧЕГО они так и не узнают об этом, сама скрывать буду... И на порог пускать не хочу совсем... когда родная мама отвернулась от меня в самый тяжелый момент, когда мы не могли к горю привыкнуть, вообще не знали что делать и как жить, без помощи какой бы то ни было полтора года, пока свекры не переехали из Брянска к нам насовсем... Такой травмы тяжелее придумать сложно...
Так что ты, МуммиМама, герой!!! Во мне много обиды и гордости слишком... не приму ее уже никогда :(
27.04.2004 12:42:31, надин
МуммиМама
Жизнь длинная, может все и повернется еще другой стороной. 27.04.2004 15:14:35, МуммиМама
надин
ой, не знаю... для меня давно слова "мама" в правильном понимании этого слова, не существует :(
горько и больно... а про долг перед родителями ухаживать за ними в старости и т.п... там есть сестра, за которой сопли подтирают в ее 22 года... так что я спокойна совершенно, это ее судьба.
27.04.2004 15:32:29, надин
А у моей-то муж -единственный ребенок. Мне ж судно-то выносить. Больше некому. 27.04.2004 18:27:15, Muha
надин
Ну, может, и правда, поговори, а со временем и изменится что-то... Все же вместе детишки растут. Главное - младшего правильно воспитать, объяснить, чтобы о старшем заботился, понимал все верно! 27.04.2004 18:52:05, надин
Или расскажи поучительную историю о бабушке, как она к тебе относилась, о судне не забудь. Может свекровь сделает правильные выводы? 27.04.2004 19:43:13, lena(uk)
Надеюсь, что сделает. Даже обидно - у моего кузена теща с инсультом свалилась. Жена каждый день ездит к ней домой. А сын в первом классе, на продленку не ходит. Так бабушка и дедушка (родители брата) тоже каждый день ездят, парня из школы забирать и сидеть с ним. 27.04.2004 22:33:09, Muha
Оль, я соглашусь с МуммиМамой... Никогда не говори никогда...Жизнь она очень изменчивая штука, прости их, пусть живут как могут, дай Бог поймут когда нибудь... 27.04.2004 16:55:56, мама Веронички
надин
Да умом это понимаю.. но как подумаю, как вспомню, что и как мне говорила моя мамочка по телефону, когда я одна была дома с никаким ребенком.. вместо поддержки, очерняя моего мужа и его родителей, которые якобы едут не в помощь, а корыстно НАС РАЗВЕСТИ И НАЙТИ ЕМУ ЖЕНУ СО ЗДОРОВЫМ РЕБЕНКОМ!!! И это еще один пример! Меня трясет! Я теряю контроль совершенно... не могу простить :( 27.04.2004 17:36:13, надин
Да ладно, люди в стрессе были. Может, даже и не помнят, что говорили. Наверно, от тебя же и утешения ждали, как от более сильной.
Но мы, конечно, будем совсем другие, не будем доставать и воспитывать наших подросших детей:))))))
27.04.2004 18:49:08, Cheroka
надин
Да уж :))) Не могу представить, какой я буду мамой у взрослых детей, а тем более бабушкой :))). 27.04.2004 18:52:47, надин
Еханка
Надя, радуйся, что хоть кого-то из внуков любит. Я, наоборот, только за, чтобы Лизку (младшую)любили больше, я со Златкой намного больше времени провожу, чем с Лизкой, так пусть хоть бабушки больше любят :).
И еще - бабушка никого любить не обязана, любить можно только по велению сердца. Так что пусть любит :)))
26.04.2004 17:38:44, Еханка
А она в младенчестве Ваней вообще интересовалась? Ведь у вас далеко не сразу были диагнозы. Кажется, ей просто внуки в приниципе не особо нужны. Так что, что бы ты не говорила и не делала, результат будет одинаковый:(
Очернять бы я не стала, я суеверная в этом смысле.
26.04.2004 16:45:50, ЛяМур
Иринище
У нас такая же проблема.Много чего хотела написать, но напишу коротко - эта проблема у нас еще не решенная. 26.04.2004 16:40:46, Иринище
Лучше бы конечно поговорить с бабушкой. Но тебе виднее. Если бабушка больно обидчивая и своим страдальческим видом будет портить всем настроение - лучше оставить ее в покое (у меня такой была бывшая свекровь - страшно вспомнить ее страдания и слезы). 26.04.2004 16:28:19, lena(uk)
что должно случиться,чтобы родственники поняли,что есть сын-невестка-внуки,ведь главное,что они есть!
я иногда задумываюсь,сколько есть проблем с сыном,но ОН У МЕНЯ ЕСТЬ!!!сколько бы людей хотели бы иметь любого малыша!очень обидно,что близкие нам люди ,может по незнанию проблемы,может-по нехотению и так в нашей непростой жизни еще вносят нервозность
26.04.2004 15:25:30, ludok
Главное - что она с вами не живёт. И то, что вы с мужем адекватно себя ведёте. ИМХО. 26.04.2004 15:18:43, Vickie
Да ну перестань.
Два пути. Первый - с бабушкой не бороться, пусть живет как хочет и любит кого хочет, имеет право. Второй - попытаться разобраться, что на самом деле и как, попытаться бабушку "смягчить". Второй путь время - и нервозатратен, потребует от вас "ужимок и прыжков" и постоянного контроля над собой; результат - может будет, а может и не получится.
26.04.2004 13:45:50, Данки
Мне тоже кажется: человек имеет право кого-то любить, кого-то не любить. А нашим детям всё-равно нужен опыт взаимодействия с разными людьми. К тому же наших детей не обманешь - уж отношение, как ни маскируй, а от них не спрячешь. У нас Игорь - любимец бабушки, Лера - деда, и как это было с рождения, так и не изменилось. И ничего тут не поделать.... 26.04.2004 16:46:51, Cheroka
А вот я не согласна с тем, чтобы закрыть глаза на то как она и кого любит. В этой ситуации старшему ребенку будет очень тяжело. Он может начать ревновать к брату. А допускать негативного отношения к малышу ни в коем случае нельзя. Как бы то ни было, но все мы у кого проблемные дети надеемся в том числе и на то, что здоровый ребенок поможет другому. А как он ему поможет, если старший поймет что бабушка его любит меньше чем брата. Я не знаю какие отношения приняты в семье Нади, но лично я бы плюнула на все и серьезно поговорила с бабушкой на эту тему. Обиды бабушек и дудушек для меня на втором месте, первое -- благополучие ребенка. Сама недавно вынуждена была поставить вопрос ребром (в другой ситуации). Если бы это была моя мама, то проблем не возникло бы. С мамой мужа сложнее, но я заставила его самого с ними объясняться, заявив, что если он этого не сделает, то мне придется им самой все сказать, а это будет уже не так тактично... 26.04.2004 14:13:22, Murzilka
надин
И я согласна! Прямо и жестко поговорить с бабушкой! Вплоть до отказа от помощи, если не будет одинаково относиться и обращаться с детьми!
Я вот не потерплю никакого деления между детьми... Атмосфера должна быть нормальной, чтобы и дети понимали/чувстовали это. Тогда и по жизни будут друг друга любить и помогать!
26.04.2004 15:15:03, надин
Мне тоже кажется, что поговорить можно, и дать понять открытым но настаивать одинаково любить детей вряд-ли получится...У нас наоборот ситуация, бабушка больше маленькую "другую" любит, может быть конечно из-за того, что старшая уже взрослая... 26.04.2004 17:34:18, мама Веронички
надин
Ну тут как раз ситуация понятнее.. Старшая все же взрослая... А вот как будет воспринимать младший здоровый, что его больше любят? Он же поймет рано или поздно! Не изменит ли это ЕГО ЛИЧНОЕ отношение к особенному старшему брату! Не дай бог! И так ему придется мягко, долго, доходчиво объяснять, почему и откуда такой братик у него... КАК ПРАВИЛЬНО относиться к таким детишкам и т.п... А тут наглядное отношение родной бабушки :(((
Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ такого деления....
26.04.2004 17:49:49, надин
Да у нас старшая тоже буку из себя строит, типа ревнует, а тут еще и бабушка на нее тоже внимание меньше обращает... 26.04.2004 17:59:11, мама Веронички
надин
А как она, кстати, к Вероничке относится вообще и по части помощи, занятий?
По телефону она мне оооочень деловито ответила, что тебя нет дома, придешь с минуты на минуту, НО ПОТОМ БУДЕШЬ УКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА И ОСВОБОДИШЬСЯ НЕ СКОРО! :)))
Она тебе в этом не помогает? :)
27.04.2004 18:07:26, надин
По взрослому она умеет:))) У нее сейчас любовь в голове:) Если ее попросить, то конечно посидит с Вероничкой, а сама не предложит помощь, а может быть мне надо ее больше нагружать... Хотя не знаю...второго ребенка ведь мы не по ее заказу захотели, поэтому нам и нанькаться, а если поможет кто, то и СПАСИБО:)))
Надюша сейчас более трепетно как-то стала относиться к зайцу, может быть потому, что с ней уже можно хоть как то общаться:)
А насчет отношения к родителям, то жизнь очень быстро меняется, я до рождения Веронички практически со своими не общалась, не нравился мне их стиль жизни:( А потом мир как будто перевернулся... В итоге мы вроде находим общий язык:)
27.04.2004 19:16:33, мама Веронички
надин
А первая любовь - это классно :) 28.04.2004 11:54:26, надин
надин
Ну а мне ДО Мишки не нравился стиль жизни родителей... а ПОСЛЕ уж тем более... :((( ничего не меняется.. только все больше мы отдаляемся.. совсем уже чужие и все.. 28.04.2004 11:20:06, надин
Терпение и еще раз терпение:)))))))) 28.04.2004 11:48:50, мама Веронички
надин
Буду у тебя учиться! :)
Хотя я просто о них не думаю, не вижу и мне хорошо :)))). Нервы берегу. Своих забот и проблем полно, еще накручивать себя...
28.04.2004 11:53:42, надин
Вот и не нервничай, жизнь все сама по своим местам расставит:) 28.04.2004 12:26:49, мама Веронички
надин
Во-во! Сегодня радость - РОДНАЯ СЕСТРА СОИЗВОЛИЛА ПИСЬМО ПО МЫЛУ ПРИСЛАТЬ :), я аж обалдела :).
Тоже ведь не общаемся... :(
28.04.2004 14:17:03, надин
:)))) 28.04.2004 14:52:51, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!