Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь знает?

Добрый день!
У ребенка ДЦП, не ходит-не сидит-не говорит, осложнено эписиндромом и еще кое-какими мелкими бяками.
Няню в этом случае можно только за неприемлемые деньги. Детские спец. сады не берут - 10 лет и им годятся только движущиеся дети. Маме нельзя не работать, правда - не выживут.
Отдавать ребенка в интернат - не обсуждается. НО: может быть можно использовать интернат как детский сад? Т. е. нормально вечером забирать домой. Всякие пенсии - перечислять или перевести на заведение, доплачивать разумные деньги. Все такое - кроме оформления опекунства этим самым интернатом. Такое бывает?
А может кто-нибудь знает альтруистичную няню?
Или есть уже такие группы - с пребыванием целый день?
Буду очень благодарна за консультацию.
В Москве все происходит).
20.04.2004 09:56:35,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МуммиМама
Мы брали няню к ребенку котрый не сидит-не говорит как раз за небольшие деньги: когда няня стОила 2 долл в час, мы брали как сиделку: 1 долл в час, за ним же бегать не надо: покормил, периодел, книжки почитал или музыку завел. Так что попробуйте искать по газетам как раз в разделе "сиделки". Единственная была проблема: сердобольные тетушки не всегда согдашаются на больного ребеночка, тяжело это постоянно видеть :-(( Многие вначала соглашались, а потом перезванивали из дома, рассказывали, как целый вечер проплакали и отказывались к нам ходить. Но потом мы все-таки нашли очень хорошую няню, до сих пор с ней поддерживаем дружеские отношения. Так что вполне реальное дело.
Еще есть одна возможность: взять иногороднюю женщину с проживанием, риск, конечно. Но у меня подруга так нашла кого-то по знакомству: созванивалась с женщиной с Украины и та ехала уже на конкретную работу к моей подруге -- все лето помогала ее маме ухаживать на даче за больной девочкой (тоже не ходит и не говорит) и за все лето 100 долл!!!! Могу узнать у нее, там кажется были еще желающие приехать вот так на конкретную подработку.
20.04.2004 10:16:46, МуммиМама
надин
МуммиМама, а сиделка эта только уход, кормление обеспечивала? А гуляла? Занималась как-то, кроме как музыку включить... Больные детки же не все лежат спокойно целый день :(, да и плохо это - лежать...
У нас вот няня - уже третья (первая была отличная, но сама по сем.обст. не смогла, вторую выгнали - ПЛОХО ЗАНИМАЛАСЬ НА НАШ ВЗГЛЯД), тоже не очень нравится, но вроде занимается более-менее со знанием дела. А отбор у нас был долгий и жесткий. Платим больше, чем обычным няням, но не сильно! Да и всего она 4ч в день у нас.
Мы пока просто на сиделку не согласны.. это ужасно... :( Надо заниматься же с малышом.
Как вы выходили из положения?
20.04.2004 13:16:23, надин
МуммиМама
У нас в основном были только кормление и уход. Гулять мы сразу и не хотели -- я нервная, боюсь своих детей с чужими на улицу отпускать :-)) На балконе Марка гулял у нее иногда. Он балкон вообще-то не любит, в плане что один там не остается, а мне с ним сидеть в трех метрах неохота, вот она там с ним и сидела. И мы специально договаривались, чтобы она не очень его к рукам приучала, так как это было как раз во время моей беременности, то есть мы его специально приучили бОльше времени проводить в коляске, а не на руках.
У нас как раз была другая проблема: все приходящие кандидатки тут же предлагали позаниматься и массажики поделать ( не знаю, осуществляли бы это на деле или нет, но рвались "в бой") а я из-за судорог боялась. Мы ведь брали няню как раз на тот период, что я в роддоме буду -- а вдруг бы она назанималась с ним и ушла, а ночью статус начнется :-(((( Так что нашим условием было как раз НЕ ЗАНИМАТЬСЯ. Но потом она у нас еще проработала до Лениных 2-х месяцев и тогда немножко с Маркой занималась ( за те же деньги)
20.04.2004 17:31:10, МуммиМама
надин
А, ну ясно.. но я не только про массажи, а мелкая моторика, зрение, слежение, логопедич.занятия и т.п., всяческие стимуляции в общем. 20.04.2004 17:59:09, надин
МуммиМама
нам из-за эпи ничего нельзя :-((((( 20.04.2004 18:01:56, МуммиМама
надин
ну как же? не в одну же точку смотреть.. вы же как-то развиваете Марка! 20.04.2004 18:05:19, надин
МуммиМама
К сожалению, СЕЙЧАС НИКАК НЕ РАЗВИВАЕМ :-(((((((((((
ЛЮБЫЕ попытки его растормошить приводят к нарушению дыхания и сердечного ритма и всем другим опасным для жизни последствиям :-(((((( В одну точку, конечно, не смотрит. Мы с Ленкой вокруг копошимся, он головой вертит, смотрит, улыбается нам. Хотя иногда даже такие небольшие развлечения опасны. В том году к Ленке на даче друг пришел, в мяч играли, Марка был в восторге, хохотал и дрыгал ногами -- а потом статус на несколько дней, был практически без сознания -- привели мы его, конечно, в норму, но рисковать больше не хочется.
20.04.2004 19:56:09, МуммиМама
Спасибо.
Наверное, сиделка действительно реальнее чем няня, мы об этом не подумали. А насчет пописать, посадить в кресло - это ведь довольно тяжело. И с кормлением у нас большие проблемы.
А с проживанием - увы, полна коробушка)))
20.04.2004 12:33:51, Оксана - з. т.
МуммиМама
Это же сиделки, которые и за больными лежачими старичками в больницах ухаживают, а их ворочать и поднимать намного тяжелее, чем ребенка. Так что в плане "посадить в кресло" проблем не будет. У нас многих останавливал как раз моральный фактор : то есть ребеночек и легче, и чище, но смотреть тяжело на больных деток. 20.04.2004 17:34:26, МуммиМама
СветланаЮ
Конкретно по Вашему случаю ничего сказать не могу, но у соседей девочка, уже девушка, с довольно глубоким аутизмом и умственной отсталостью, в интернате прибывала именно так, как Вы описали. Мать и отец - обыкновенные люди, никаких постов не занимают, взяток не давали :), по началу начальство требовало на полную рабочую неделю оставлять, но родители не согласились и девочка ходила, как в школу с продленкой, до вечера. Ей уже 20, значит 13 лет назад договаривались, в те еще "упертые" времена :). Я думаю, все возможно. 20.04.2004 10:08:36, СветланаЮ
другая Мила
Вполне возможно!
Мы пришли к такому же (почти) варианту. Нашли интернат с пятидневкой. Тоже тогда казалось слово "отдать в интернат" каким то кощунством и проблема неразрешимой отсюда... Оказывается "сдавать" ребенка ни кто у вас не требует!!! Хотите водите на пять дней, хотите договоритесь, будете забирать на вечер - им же только лучше, ночной нянечке меньше проблем :)! Единственно что у них конечно есть свои порядки и с этим надо подходить по хорошему.
С другой стороны таких интернатов даже в Москве штук пять всего (те кот. я знаю) и хорошо если он окажется возле дома, или по пути с работы . Мы при поиске интерната исходили не из близости а из лучшести. Т.о. отвезти ребенка это дело целого утра или вечера... Возим поочереди то папа, то я в зависимости от зависимости на работе :) Поэтому для нас пока идеальным оказался вариант пятидневного прибывания. Но забираю я его когда в пятницу а когда в четверг, как попадают мои смены. К стати есть такси от СОБЕСа, но мы не пользовались, тонкостей не знаю.
Так что ищите вариант. Начинать с СОБЕСа. А без работы сейчас действительно в России только нищета... к сож. Ни себе ни ребенку пользы от нее никакой :(
20.04.2004 10:36:15, другая Мила
надин
Мила, а скажите, какие условия бытовые, по уходу, занятиям в Вашем конкретном интернате? Вы смело оставляете на 5 дней и ночей??? Я была в доме малютки одном как-то, дак даже там лежачие детки лежаааат целый день в одной позе, никто не подойдет :(, еле выдержала там 10 мин находиться сама :(. А ведь считается, что в домах малютки занятия и уход значительно лучше интернатовских!
Будущее в нашей стране очень и очень туманно, хотелось бы услышать отзыв очивидца, и именно мамы!
20.04.2004 13:12:37, надин
другая Мила
Надин! Это же интернат для детей с родителями! Т.е. "домашние" 20.04.2004 13:58:55, другая Мила
сейчас во всех интернатах Собеса ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение детей,есть утвержденные министерские программы для дошкольников,школы, частично обучаемых (У\О глубокой степени),подростков.Формируются классы5-8 человек для дошкольников,8-10 чел. для школы.В Собесовские интернаты отдают детей и на пятидневку и забирать можно каждый вечер,обычно после 7.Льготы и пенсия сохраняется.Это речь о Москве. Неплохой интернат 28,21-(вот там специализация ДЦП)и директор грамотная ,Вилкина Татьяна Васильевна.А более подробно об интернатах узнайте у Цибизовой Натальи Васильевны (на Серебрянном переулке), департамент социального обслуживания. Телефона нет, но попробуйте через поисковик. 21.04.2004 01:07:12, @
надин
А есть такие интернаты? Полностью домашние???? Я не слышала.. у нас вроде как для сирот, ну и родители редкие отдают на время... 20.04.2004 14:16:56, надин
другая Мила
Ну а как его еще обзовешь ? Детский сад - там "дети" до 18... Школа? - там хоть и с обучением, но никакой особой программы...
20.04.2004 15:30:46, другая Мила
надин
Да не, все верно, просто это ЗДОРОВО! Я удивлена.. хотя, подробно не узнавала у нас, может, тоже есть...
В ТАКИХ МЕСТАХ явно лучше отношение, чем в обычных интернатах :(
20.04.2004 16:21:08, надин
другая Мила
Наверняка у вас тоже есть нечто подобное. Я несколько лет назад тоже шарахалась от слова "интернат" когда мне говорили и не хотела даже слушать про это потому что думала что как только переступлю порог СОБЕСа у меня сразу ОТБЕРУТ ребенка или ЗАСТАВЯТ от него отказаться.... 20.04.2004 16:44:56, другая Мила
надин
Да, у меня тоже такое чувство есть :(.
Но мы ведь тяжелее вас намного :(... для меня слово - ХОДИТ - звучит просто божественно и недосягаемо.. это ОЧЕНЬ многие проблемы решает и упрощает :(
20.04.2004 16:56:12, надин
другая Мила
М...да... Все в мире относительно...
Вы помоему к дельфинам собирались - поедете?
20.04.2004 17:47:14, другая Мила
надин
Не, мы больше собирались в санаторий МО Украины.. комплесное лечение + море с солнцем.. Поедем, конечно.. А до дельфинов там далеко.. поэтому уже не совместить будет :( 20.04.2004 18:00:06, надин
другая Мила
В нашем интернате все в точности как в детском саду: занятия по силам, муз. занятия, прогулки дважды в день. Кто может из старших (там для до 18 лет) видела работают на кухне и по уборке территории, помогают в уходе за младшими, на улицу одевают... Там их здорово организовывают :) Воспитатели у нас просто прелесть! Молодые девченки... Молюсь на них :)и удивляюсь ... что их там держит...
НО! В нашем инт. нет лежачих! Многие говорящие и даже есть такие что и не подумаешь что с ним что то не так.
Мы практически не говорим.
Конечно у них есть свои проблемы, в основном с персоналом :(. Мало платят. С того года мы подписывали договор о перечислении пенсии в счет интерната. Я не забираю эту пенсию даже тогда когда забираю ребенка на все лето. И предлагала зав. сделать группу "платников" с дополнительными услугами за доп. деньги... - НЕЛЬЗЯ :( Учреждение СОБЕСА поэтому никаких лишних денег они брать не имеют права. Ну так я конечно же на все праздники подарки... Ну как обычно...
С собой мы даем на ребенка одежду и пакет с продуктами (непортящиеся), фрукты, печенье, конфеты, хлопья - что бы повеселее вечером было...
Как оставлять на пять дней.... А что делать? А как раньше на пять дней в круглосут. садик водили? Варварство конечно... Но а без работы сидеть как? Няня в нашем случае "съест" весь мой заработок и смысл тогда где?
20.04.2004 13:46:50, другая Мила
надин
Ой, когда ходячие или сидящие даже - это большооое дело.. просто огромное... Интересно, как в таких интернатах, не знаете?
Я сама в детстве была месяц в круглосуточном детсаду, (мама сутками работала, с отцом разошлись), забирали на выходные... До сих пор помню все "прелести", это жуткий шок, травма, не знаю что еще.. для здорового ребенка.. ну а за больного душа болит еще больше :((((. ОН же САМ не может ничего :(, если не ходящий, к примеру... эх..
20.04.2004 13:55:28, надин
Мила, ловите мыло! А в вашем интернате есть возможность вам самим дать доп. гонорар 1-2 конкретным педагогам в обмен на повышенное внимание к вашему ребенку? 20.04.2004 13:51:09, п.мама
другая Мила
Возможность дать - есть :) Но вот возможности заниматься индивидуально не очень много. Другие дети мешать будут - пробовали.
Но мы скоро на лето уйдем. если погода позволит то уже после майских праздников...
Иду в мыло :)
20.04.2004 14:05:59, другая Мила
Огромное спасибо!
Скажите, а вы лично - где территориально?
И как с прививками? в дет учреждениях с ними строго, а в специальных?
И - ребенок парализован полностью и не говорит - с этим как?
20.04.2004 12:36:47, Оксана - з. т.
другая Мила
Мы на Юге Москвы. Возим на Сколковское.
Прививки у нас все есть. Без них конечно не знаю как бы взяли. Там карта как в д.садик готовится....
Для "лежачих" (но не только) есть интернат в Черемушках. Но там их на колясках возят... Я туда заезжала когда искала учреждение.
Как я искала. В СОБЕСЕ дали адреса, еще взяла адреса по телеф. книге, еще ездила "по рекомендации"... Короче ездила, смотрела со стороны, разговаривала с персоналом, с заведующими...
Заведующие и персонал конечно же всеми силами вас будут уговаривать "не приводить ребенка к ним", и "как у них все плохо"... Тяжело это :( Это не в школу ребенка оформлять :(........
....................
Он у вас полностью парализован? А как же вы тогда его возить дважды в день собираетесь?
Хоть немного ходит? :(((((
20.04.2004 13:56:32, другая Мила
Мы живем прямо рядом с интернатом в Черемушкахвозить прямо на коляске можно.
Вы имеете в виду №17? Я не видела там детей в колясках(((. Зайду туда обязательно.
Да - полностью и не ходит и не сидит, голову держит, но вредничает.
20.04.2004 14:30:51, Оксана - з.т.
да для деток с ДЦП 17 интернат, а еще есть на Обручева, вглубине у парка, там видела тоже возят колясочников. 20.04.2004 14:41:31, Посторонним В
МуммиМама
а мне тоже расскажи, где это на Обручева?
В 17-й у меня подруга только недавно пыталась попасть С СИДЯЧИМ И НЕМНОГО ГОВОРЯЩИМ ребенком -- и то отказали.....
20.04.2004 17:38:42, МуммиМама
если перейти на "кооператоре Кубани" Обручева и топать в сторону "леса", то надо забирать левее, он на уровне 46 школы (почти граничит с ней), но слева, то бишь дальше от Ленинского. Номер и то, что написано на табличке, я когда-то знала, но уже позабыла :( но вам, если будете гулять в том направлении, это совсем рядом. 21.04.2004 13:38:08, Посторонним В
другая Мила
Кто отказал!?! Если вы пришли туда и вас там бол. менее все устраивает - все, топаете в СОБЕС и они дают НАПРАВЛЕНИЕ, и с ним уже отказать не имеют права. Далее налаживаете отношение с персоналом :) 20.04.2004 17:50:59, другая Мила
МуммиМама
Уточню у нее, как все было, но как я поняла ОТКАЗАЛИСЬ ДАТЬ НАПРАВЛЕНИЕ. 20.04.2004 17:58:35, МуммиМама
надо брать не направление,а путевку,которая выдается по рекомендации из любимой больницы №6 или 18 с формулировкой "подлежит обучению в учреждении Соцзащиты".На основании Конституции и Закона об образовании отказывать не имеют права даже лежачим, т. к. понятие "необучаемый ребенок" из всех документов исключено как класс.Если отказывают-на прием к Цибизовой или Сырникову на Серебрянный переулок.Практически во всех детских интернатах системы соцзащиты есть отделения для лежачих детей,лечебные отделения (для тяжелых),только не всем их показывают:-), а персонал ,по большому счету, вас не обманывал-все так.практикуется доплата выбранной вами санитарке (по личной договоренности, минуя администрацию,ессно) за ребенка,она может с ним больше гулять(в тихий час), чаще менять испачканные вещи,отслеживать аллергенные продукты.Но лучше 2 санитарки,т.к. они работают по суткам. такса от 500 руб в месяц. 21.04.2004 01:21:15, @
МуммиМама
спасибо. 21.04.2004 19:06:52, МуммиМама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!