Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Об обобщениях

Совершенно случайно столкнулась с одной методой, которая привела Ваську просто в восторг. Хотя он и не по возрасту уже.
Думаю будет полезно для аутистов 3-4 лет для работы с обобщениями.
Короче. Методика обучения маленьких детей иностранному языку. (Это собственно для Леньки предназначалось).
Обычные обобщающие темы :животные на ферме, домашние приборы, город... НО!!!
На кассете собраны их ШУМЫ!!! Офигенно! Абсолютно реальные, а не муму-хрюхрю.
Эффект даже мне понравился.
Оказывается таким образом можно озвучить одежду, посуду, природу (громы-молнии, треск огня, шелест ручья...), спорт, короче всЁ! Музыкальные инструменты - само собой. Движения!!! (идет, бежит, ест, готовит, пьет, работает-звук отбойника, танцует,...) Звуки тела !!!(body sounds: дышит, смеется, целует, полоскает горло, кричит, плачет, стучитсердце, храпит, чихает, зевает, икает...) Даже цифры! Один - пшик аэрозолем, два -удара в гонг, три свистка подводной лодки, ну и т.д.
Ко всему этому прилагается книжка, с достаточно простыми иллюстрациями по каждому слову, каждая мама такие нарисует. И одна общая картинка,к каждой теме, это наверное немного посложнее, но при желании можно и ее сварганить - там все слова темы в одном смешном комиксе.
Короче - запасайтесь диктофонами, возможно это проще. чем искать сами кассеты или cd. И обобщайте и записывайте реальные звуки - после этого произносите. как это называется по-русски:) И все это по темам.
И метода у вас в кармане.
Для тех кто хочет посмотреть сами книжки (они просто на разных языках) сейчас поищу по инету.
Называется Hear say. Производит Smart Kids (Канада).
www.pentonoverseas.com
17.04.2004 08:03:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему это не пришло мне в голову раньше?:) Спасибо за идею. 18.04.2004 20:53:16, пилЮлькина
в инете много есть записанных звуков животных, посуды, дверей и так далее. 18.04.2004 20:08:58, Шин
а ссылки можно? 18.04.2004 23:24:07, УА
я поищу. так навскидку не помню 19.04.2004 20:14:19, Шин
Юлёк
Немного игрушек со звуками есть на солнете, называется "Звуковое лото".
17.04.2004 15:57:24, Юлёк
А у нас есть диск с играми где надо пару найти,что то вроде memory.Так там есть карточки с нотками и на них тоже звуки разные из жизни.Я думала,что это будет самым сложным,а оказалось самым любимым.Но картотеку сделать не догадалась.Спасибо Марина за идею!Здорово!
А тут купила мозаику деревянную(есть у нас такой магазин,где все развивашки с психологом разбирают.Только дороговато получается) так Гошку за уши не оттянуть,а пластмассовые не хочет.Валяются по всему дому.Нам только натур продукт!
17.04.2004 11:20:49, рижанка
Немного не в тему: 3 года предлагала своей барышне разнообразные игрушки, иногда она смотрела на них пару секунд. Я считала это крутым результатом. Но оказывается, она без ума от ДЕРЕВЯННЫХ! Стучать ложками друг об друга, смотреть на погремушки, раскрашенные как матрешки, причем подолгу их держать в руке, складывать пирамидки (её рукой, но она радуется, не вынимает руку), вкладыши Монтессорри... Это настолько удивительно! 17.04.2004 13:00:36, Cheroka
СветланаЮ
Слушай, здорово как! Аутята же по большей части зациклены на магнитофонах-телевизороах, это нас они не слушают. Хотябы просто, если не контактный, включать такие звуки, пусть впитывает :). А уж если заниматься специально!.. Должно сработать! 17.04.2004 09:21:15, СветланаЮ
Leonida
Да слух же самый главный восприниматель у аутистов, насколько я понимаю!
Уже потом идет видео, комп. И на последнем месте реальная визуальщина. Я все думала, почему? Проблема с трехмерностью может???
Ну еще в середине будут осязание. обоняние. Тут не очень ясно. С одной стороны осязание важно. с другой ведь тоже проблемно - не дотронись!. Может тоже суперчувствительно, поэтому?
Кстати о трехмерности, если какие наблюдения, поделись. У меня пока одно - новый фильм трехмерный "3-D Kids" напрочь отказывается смотреть - там в очках надо. Лёнька же только и просит. Правда фильм, если честно, глупый. Может ему эстетически просто не нравится? Но он спрятал dvd, чтоб Лёнька не просил. Такого раньше небыло.
17.04.2004 09:54:55, Leonida
Иринище
Марина, откуда такая информация? Практически все аутисты именно визуальщики, почти у всех потрясающая зрительная память и пространственное воображение. А восприятие на слух у них , часто страдает из-за этого проблемы с речью у многих.
А за идею спасибо , очень интересно про звуки.
18.04.2004 07:28:26, Иринище
Leonida
Так из исследований. Визуальная память у них действительно сильная. Но они не могут анализировать и выделять глвное в видеоизображении. Точнее учатся этому медленно. Это то, что надо развивать.
При развитии пространственного мышления - начинает развиваться речь!
Раньше считалось, что у них проблемы со слухом потому что они как будто ничего не слышат. Но с речью слуховая проблема именно в слуховом анализе, а не в слухе как таковом.
В музыке же не надо ОТВЕЧАТЬ на музыкальную фразу. Если ребенок повторит игру Глена Миллера, то все скажут, что он гений. Если ребенок повторит слово в слово! речь Путина:), то все скажут что это эхолалия аутиста:)
20.04.2004 07:01:31, Leonida
СветланаЮ
Ой, насмешила, не могу.
Я чуть со стула не упала
20.04.2004 11:45:54, СветланаЮ
СветланаЮ
Ты опять сподвигнула меня задуматься :). Знаешь, судя по Димке, для них все внешние раздражители - слишком сильны. Чай или суп у него слишком горячий, Солнце слишком яркое, зима слишком холодная, разговор громкий, запашистое слишком все - это у нас вообще проблема, Диме все нюхать надо, как сеттеру, ну и т.д. Все ощущения обострены. Дотронуться нельзя до него, громко засмеяться, прикрикнуть - ему уже плохо. А с другой стороны идет крайний консерватизм. Представь себе слепого, переставь в его доме мебель, и все - пропал человек. У наших аутистов то же самое, но несколько с другой стороны, что ли. Видеть то они видят, но это их "сверхчувствительное" восприятие их же и подводит, им опять все слишком - слишком много лишних раздражителей. Мир воспринимается как некая матрица, а он взял и поменялся :(. Ну и трехмерность. Вот поговорили с отцом своим, ближе говорящего состоявшегося как личность аутиста нет :). Ему плохо, очень неудобно, когда посреди комнаты что-то перегораживает взгляд, он спотыкается на этом предмете. Все должно быть возле стен. И ему лучше возле стен находиться. Должно быть привычное пространство, которое взглядом "схватывается". Более того, в продолжении твоей мысли о разделении тела на верхнюю и нижнюю часть, отцу очень трудно приспособиться к предметам мебели, находящимся ниже пояса. Тумбочка возле кровати ( подвесная у них) должна висеть где-то на уровне груди, ну чуть ниже. Телевизор стоит на столе.
Мы у себя сделали перестановку, поделили большую комнату на 2 половины, в той, что к окну - Севка, во второй - наша спальня (тесно нам в 3 комнатах :)). Поделили книжным шкафом до потолка. В бывшей спальне теперь зал-кабинет. Отцу моему плохо, страшно неудобно, хотя это не его дом, он считает этот шаг уступкой со стороны уюта функциональности. А нам очень даже хорошо. А уж как Димка плакал, истерил по этому поводу, про то лучше не вспоминать.
А вот насчет DVD пока сказать нечего. 3-D кассеты еще пока не брали, надо попробовать. А вот обычные фильмы на DVD смотрит с удовольствием, те же "Звездные войны" или пресловутолго Джекки Чана :), папа купил им один фильм. Раз по 20 подряд крутить будет. Ну, как обычно :).
17.04.2004 21:01:21, СветланаЮ
Тут часто пишут, что сверхчувствительность может уменьшиться, если давать кальций, магний и витамины группы В. Я сейчас вспоминаю, что у нас раньше была сверхчувствительность к звуку - от некоторых звуков уши руками закрывал, а сейчас на все реагирует нормально, не боится и не страдает. Может сверхчувствительность сама прошла, но с другой стороны мы кальций и магний уже несколько лет подряд едим... 21.04.2004 00:04:34, Е
СветланаЮ
Я даю это все, но пока не сильно долго. И пока результаты не понятны, иногда кажется, что они есть, иногда нет :(. 23.04.2004 08:21:02, СветланаЮ
Leonida
Про разделение тела это не я . это Трушкин-психолог. Я то как раз первый раз слышу.
У мужа никаких проблем с верхом-низом нет. У Васи, не замечала. Мебель я переставляю как хочу, часто, Васе абсолютно все равно. Также как и предметы посреди комнаты. Мужу не совсем все равно, но не сама мебель,насколько далеко от стены, а функциональность и удобство.
Так что ты меня озадачила. Получается все по другому:(
Холод-горячее тоже не особенно воспринимает. Особенно когда маленький был. Нормально относится и к яркому солнцу, очень любит пляж, море летом. Нормально и к темноте, ночью в горах нравится.
А вот к звукам действительно повышенное восприятие. Много поет всяких мелодий. в том числе новых и классику. Терпеть не может фальши. Просит закрыть окно, если с улицы неправильная музыка.
А вот еще - почти нет брезгливости! Может взять руками таракана, к грязи равнодушен, раньше был равнодушен к какашкам (это в дотуалетный период). Вот сегодня поймал муху, руками:щ Держит за крылышки, показывает мне. Я - фуфу - выбрось ее в окно. Он погладил ее - отпустил.
Так что получается не все одинаково. И не все восприятие повышено.
А насчет матрицы интересно. Похоже.
18.04.2004 06:10:14, Leonida
СветланаЮ
Да я и не говорю, что все аутисты под одну гребенку :). А вот многое из того, что ты написала, напоминает Диму в возрасте 3-5 лет. Мне тогда казалось, что чувствительность наоборот сильно снижена, ничего его не беспокоило. Тараканы :). О-о, это были наши первае друзья. Мы квартиру снимали, и этих зверюг там была тьма тьмущая. Смотрю, деть сидит и таракашку пальчиком туда-сюда гоняет. Меня чуть Кондрат не хватил, а он доволен: "Тататын!!!" и тапком его хвать, опять хвать... Ну, ты понимаешь мое состояние :))). Если учесть, что ночию от того, что в волосах ползают, просыпалась, брррр. Соседи под нами самогон гнали на продажу. Какашки тоже интересовали, да вообще брезгливости не было. А потом как началось - тушите свет, все воняет, мокрое значит грязное, не привнди Господь руки испачкать :(. И все это сверхвосприятие тоже позже началось, с развитием. Лет с 5-6.
А относительно мебели, я о том и пишу, что отцу кажется шкаф посреди комнаты страшно неудобным, ему мебель только возле стен удобна, чтобы пространство открыто было, охватывалась взглядом и не препядствовала движению.
На мух Димка раньше никакого внимания не обращал, до 5 лет. Потом началась паника, да такая!!! Поехали в горы, так сын из машины не выходил - истерика была. Кое-как вынули, ничего, успокоился, но весь сезон переживал по их поводу. Потом прошло. Знаешь, что мне в голову пришло? Возможно, это период развития такой, моего малого в этом году тоже эти мухи беспокоили, не в такой степени конечно, пауки вот еще. Может ты в Васе этого не заметила, когда он совсем в ауте был? Он это раньше пережил? Или впереди еще у вас это? Дай Бог, чтобы нет, лишние нервотрепки :(.
Восприятие музыки у Дики обостренное тоже. Он им с Севой игру придумал. Один тему напевает, другой угадывает. А в 5-6 лет как на пианино играл! Двумя руками подбирал, только вот не обучаемый был тогда, никто бы не взялся :(. Сейчас уже далеко не так, но подбирает все равно без петухов и поет такие сложные темы - мы с папой, оба обученные :) диву даемся. И вот еще интересно. Распознает голоса. По голосу группу (англоязычную, как правило, русскую "невесту" не слушаем) узнает, певца. А на чужом языке это куда сложнее, нежели на родном. Получается, что по одному тембру? Папа наш, правда, счтает, что инстинктивно или как, Димка запоминает манеру произношения даже ин.яз. слов тем или иным исполнителем, и моментально улавливает...
18.04.2004 20:03:14, СветланаЮ
Leonida
Да, я думаю тоже манеру произношения запоминает. А какую английскую, какую русскую слушаете сейчас? Ты отбираешь? Или он сам просит кого-то купить? Какие стили ему нравятся?
По поводу брезгливости я не пропустила, точно. Он такой всегда был. Сейчас чистота у нас только от традиции идет. то что я научила. вошло в привычку и он просит салфетку, например. Но не потому что хочет быть чистым или грязь ему мешает. А потому как это положено!
20.04.2004 06:56:09, Leonida
СветланаЮ
Написала, но не отправила, а Сейка стер :). Так положено! - это точно. Я Димана приучила к салфеткам - что- ты, не дай Бог без них сестьб есть. Но пошел в сад и все, отучили, салфетки только по праздникам :). Это в 4 года. Зато приучили тарелку за собой уносить :).
Насчет музыки сказать трудно. Все идет от папы нашего. Он почти профессиолнально занимался музыкой в свою бытность студентом в Питере. Была рок группа своя. А сейчас он коллекционирует компакт-диски, все какие есть ([алтуру, фанеру не выносит на дух). Начиная от джаза и заканчивая "Металликой" :). Дисков у нас больше 500, не считая МР3-шников. Соответственно у Димы вкусов как таковых нет, но периодически возникают предпочтения. Нравилось периодически многое от Элвиса, Назарета, Би Джиза, Флитвуда Мака, Челентано (он его даже на фо-но играл), Супермакса и Супертрампа до теперь черного блюза Джо Сатриани :). Таскает у папы к себе диски, а папа ворчит, что назад не приносит :). Покупать не просит поскольку в Бийске мы все имеющееся выбрали года 4 назад, папа наш по инету заказывает. А русские песни, что услышит, то подхватит, конечно, одно время я слушала "Машину времени", "Секрет", Гребенщикова и Дима со мной вместе до дыр со своимии эхолалиями :). Сейчас в восторге от "Турецкого марша" Моцарта - в подтверждение февральского ? топика :). Русскую эстраду сама не выношу (извиняюсь, если кого обидела), папу нашего тошнит от нее, ну и детей стараемся не приобщать по причине, что "Я невеста честное Ё" просто не воспринимаем как культуру, ну и "Шоколадного зайца" тоже :(. И нам только таких эхолалий не хватало :(.
Off. Как твое зверье поживает :)? Деток не оторвать?
21.04.2004 20:46:35, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!