Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже школа.

В продолжение про школу... А реально ли поступить в обычную школу, имея в садике различные диагнозы - ЗПР, РДА ?, УО?, с условием, что ребенок выравняется? Или справка из ПНД все зарубит и нам будет светить только частная или ЗПР- школа? Я не строю сумасшедших планов о гимназии - хотя бы обычный( коррекционный?) класс?
15.04.2004 11:04:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это можно. Запросто. Вопрос в том, что Вас же потом заставят написать заявление, претендует ли ребенок на аттестат или вы просто учитесь для себя.

Нам так в "Ковчеге" предложили. :) Смешно ведь - в первом классе. У нас многие родители отказались писать такие заявления, мотивируя тем, что еще пока не понятно, потянет ли ребенок общеобразовательную программу или нет. Я написала и не мучаюсь - зато точно знаю, что теперь мы идем на аттестат и будем иметь соответствующее образование.

15.04.2004 18:26:02, Наташа и Игорек
Я против ЗПР школ при любой возможности. После такой школы очень маленький выбор дальнейших учебных заведений, всего несколько училищ:(( Усеченная же программа.
Правда, может, там разные классы есть и разные аттестаты? Думаю, оттуда достаточно сложно в обычную школу перейти.
Но тут уж все-таки по возможностям ребенка приходится судить. Но при любой возможности лучше частная и любая школа, как я для себя решила. Даже индивидуалка при обычной школе.
15.04.2004 15:36:04, ЛяМур
Вот еще тема. Многие дефектологи уговаривают не боятся школы ЗПР, и даже вспомогательной. Мол, вам это не грозит, но все же не бойтесь, если будет такая ситуация. И это лучше, чем вы пойдете в частную. НО... у 2 знакомых дефектологов ОЧЕНЬ проблемные свои дети - оба в частных школах.Хотя сами мамы работают в школе ЗПР. На вопрос почему не взяли своих же детей к себе - внятно объяснить не могут:( отмазываются, в основном. При этом к нам очень хорошо относятся, и вроде как зла не желают. Что думать в такой ситуации? 15.04.2004 14:03:25, пилЮлькина
СветланаЮ
Если есть возможность избежать - избегайте. Про частные много пишут и плохого и хорошего. Хорошо для нас в них одно - они изначально не настроены в каждом ученике видеть необучаемого дурака, может, они и не очень высокие знания дают, хотя где как, может и оценки завышают, но для нас это не самое страшное :). Если вопрос стоит вообще о будущем ребенка. А какие знания дают в спецшколе, про то лучше помолчать. У меня соседка-девушка за стеной, похоже с некомпенсированным аутизмом, из такой школы вышла никакая :(. Хотя вполне обучаемая по виду :(. 15.04.2004 14:43:16, СветланаЮ
Я тоже считаю что частные лучше. Если у ребенка появятся склонности к ками-либо наукам, в частной он получит полную программу, а во вспомогательной его таланты скорее всего убьют накорню, так как изначально будут считать что он не способен на многое. Вот я на своего смотрю и думаю что в принциме некоторые предметы он может осилить в полной мере а кое-что мы пройдем так мимоходом. Опять вспоминаю себя. Мне стабильно ставили четверки просто так за хорошее поведение и старание, хотя по математике и другим точным наукам я дуб дубом, кто знает может если бы меня хорошенько протестировали в детстве тоже отправили бы в спец школу... В конце концов как много раз здесь уже писали во вспомогательную мы всегда успеем перейти. Давайте начнем с обычной, а там посмотрим. А вдруг с учительницей повезет, а вдруг ребенку понравится учиться и он будет справляться с заданиями. Что мы теряем? Забрать документы никогда не поздно. Другое дело что частная -- это за приличные деньги. Но тут я бы не стала экономить. Для себя решила, что если не получиться с обычной школой, переведем в частную и будем платить столько сколько нужно. Главное чтобы у ребенка не произошел срыв на фоне сереьезных требований. Но тут его конечно надо готовить... 15.04.2004 20:42:14, Murzilka
СветланаЮ
Плохо не знать свои права :(. Вчера ходила в Гороно, где мне четко и недвусмысленно сказали, что все заключения медкомиссии имеют ТОЛЬКО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Т.е нам рекомендуют отдать ребенка в школу того или иного скажем так профиля, а дальше на наше усмотрение, РОДИТЕЛЕЙ. Понятно, что если ребенок совсем не потянет, тогда опять-таки будут РЕКОМЕНДОВАТЬ перевести в класс попроще, или в коррекционную школу. Новыбор всегда за нами. 15.04.2004 11:32:53, СветланаЮ
выбор не всегда за нами :( нам вот рекомендовали логопедический сад - мы даже согласились с рекомендациями и пошли, а они сразу рекомендовали нам пойти куда подальше... если будет что-то в карте отражено не то могут и отказать, другой вопрос надо ли это фиксировать в карте - мы даже в обычной поликлинической ничего не фиксируем и карту в сад делали в стороннем месте. 15.04.2004 13:35:39, Посторонним В
аналогичная история:(
Вопрос в том, что в мед карте ПНД-ных диагнозов конечно нет, могут ли они всплыть хотя бы теоретически? И что с этим делать? Переживаю ужасно, не хочу в ЗПР-школу:(
Школьную карту буду делать в частном центре.
15.04.2004 13:53:45, пилЮлькина
СветланаЮ
Я все делала с точностью до наоборот :). Когда попали на прием к поликлиничному психиатру, естесственно сразу же предложили на учет, ну мы и исчезли в голубой дали. Дальше я сына таскала по всяким разным врачам в разных городах, но заключения они, поскольку чаще всего платные или секут ситуацию :), писали на своих фирменных бланках, там же и назаначения. Все, что надо, я вклеивала сама в карточку, наша участковая не возражала против карты на руках. Мы при поступлении в школу вообще никакой комиссии не проходили, ну за исключением стандартного набора: зубной, глазной... В школу поступали на основании тестирования, предварительно заручившись результатами тестирования в самом крутом лицее города, куда мы поступать не СОБИРАЛИСЬ :), а потому рез-ты были хорошие. Все мед. локументы у меня на руках, и я с ними что хочу, то и делаю. Какие считаю нужным, те и показываю. И заключения невропатолога нам записывали тоже не поликлиничного - зачем лишняя возня, если есть док-ты из краевого центра или Новосибирска :). 15.04.2004 14:24:41, СветланаЮ
Я вам завидую:)по хорошему:)Да такая ситуация - моя мечта:) У нас в поликлинике нет психиатра, только в ПНД. В ПНД есь карта, но я ее могу и изъять, и порвать:) НО все документы и диагнозы на ребенка ( во всяком случае для д/с) пересылаются со спец человеком , в запечатанном конверте , с печатью, зашифрованные!!! Родители об этих диагнозах ничего не знают( мне пришлось сильно уговаривать человека, чтобы узнать, ЧТО у нас в деле). А родителям ПНД говорит - да у вас ЗПР, ничего страшного, а в деле УО под вопросом, нас это сразу отбрасывает в соответственную группу. Вот такого расклада я и перед школой боюсь, потому и флеймлю:) 15.04.2004 14:36:18, пилЮлькина
СветланаЮ
:(((
Я опять со своим Гороно :), если будут какие-то проблемы, требуйте независимой комиссии в Гороно, там ребенок полностью проходит тесты, смотрят все специалисты по профилю и выносят свое независимое суждение. Нам предложили этот вариант, если будут проблемы серьезные в школе на предмет отчисления. А если учесть всем известную компетентность и беспристрастность нашей медицины, а так же карательные функции отечественной психиатрии :(((...
15.04.2004 14:50:03, СветланаЮ
СветланаЮ
Требовать письменного отказа с обоснованием. Они этого боятся, много примеров, когда после такого требования, ребенка принимают. Но нам такой сад ничего не дал :(. 15.04.2004 13:46:05, СветланаЮ
Принять-то примут, а вот отношение к этому ребенку.....нужна ли такая школа или сад? Одни проблемы, млин:( 15.04.2004 13:59:16, пилЮлькина
я тоже повертела и так и эдак и решила, что давить и выбивать место в этой ситуации смысла нет, предвзятого отношения испугалась, а теперь довольна, что в итоге пошли в обычный садик, а не туда... все сложилось, как нельзя лучше. 15.04.2004 14:26:30, Посторонним В
Если даже от дагноза невропатолога "послествия ПЭП" в лог. саду падают в обморок... 15.04.2004 13:36:51, Muha
СветланаЮ
:( ???
У нас в городе и в обычном саду не падают, а просто делают пометку в своих документах на предмет повышенного внимания.
15.04.2004 13:48:12, СветланаЮ
ИМХО, по собственному опыту, - в Питере такой вариант исключен. В любой сад первым делом справка из ПНД после 3 лет. Если проблемы - до свидания. 15.04.2004 13:55:48, пилЮлькина
Да, но в ПНД, если мама говорит, что у ребенка никаких проблем, просто в логопед.сад надо, то врач особо ребенка и не проверяет... Так, пара стандартных вопросов, на которые ребенка натаскать можно... Тоже по собственному опыту, и тоже в Питере... 15.04.2004 14:11:18, мама_сына
Наш опыт обратен. Этой осенью мы пришли первый раз в ПНД за справкой для глазного садика. Эту справку она нам дала. Посоветовала садик ЗПР. Когда я сказала , что в принципе рассматриваю этот вариант - она предложила вариант 2 садиков. В один из них мы и пошли. В середине года, окольными путями узнаю, что у моего ребенка стоит ЗПР и УО под вопросом( я уже создавала здесь этот топик). Мои жалобы в ПНД - гиперактивность, плохая концентрация внимания, ее 1-2 минутный осмотр типа "покажи где круг"?. Он все ответил, только цвета путал - результат мы оказались в УО группе:( Сейчас переводимся в другой сад. 15.04.2004 14:20:22, пилЮлькина
Понятно... Конечно, зависит еще и от врача... Когда мы пришли в ПНД за справкой, я бодро заявила "никаких жалоб", хоть мы тогда уже по психологам ходили... Боюсь я эту официальную медицину... Тот же минутный осмотр, вопросы: как зовут, где круг, какого цвета. Спросила, какие знает стихи; сказал - не знает, хоть к тому времени помнил всего Мойдодыра, весь Телефон и т.д. Психиатр сказала "ладно, в логоп.саду выучишь" и написала "интеллект в норме, нуждается в коррекции звукопроизношения." Все. Эту бумажку отдала мне на руки. Правда, может в сад послали и что-нибудь другое? Но нам про то никто не говорил. Повезло, наверное... 15.04.2004 15:28:20, мама_сына
Так мы так же психиатора проходили. Еле-еле отвечал, бодро ответил только о формах-цветах-цифрах. Пару слов об одежде и мебели. "Жалобы есть?" "Ну, вы все видите." А как в логопед. саду меня спрашивали почти прямо, какой речевой диагноз меня устраивает?:) Я-то хотела знать реальный диагноз, ну, вот больше и не хочу:), мне и так хорошо. 15.04.2004 16:53:45, ЛяМур
Не знаю либо вам повезло, либо нам нет:) Но у меня в бумажке ( справка для глазного сада)тоже стоит ЗПР." Д/с для детей с нарушением зрения посещать может". а на самом деле, уо под вопросом:( 15.04.2004 16:04:38, пилЮлькина
Это тАня (ЛяМур) мне рассказала про реакцию в логопед. саду. Примерно то же было и у нас, он давно. 15.04.2004 13:51:27, Muha
А я тут:) Заведующая лог. сада меня поразила тем, что не знала диагноза "энцефалопатия". Путала с эпилепсией!
Да ведь в лог. саду масса таких детей должна проходить... Вообще безграмотность поражает: на нашей с тобой подготовке к школе преподаватель путает "даунизм" (??) и "аутизм". А? Хотя настолько с детьми великолепно справляется!
А принять-то Пашу в сад они приняли, и даже говорили, что на буд. год возьмут, но я уже сама сдалась. К нему претензий и не было. Логопед, который его смотрела на комиссии, настивала, что именно моему нужен садик. И потом, чтобы на логопед. пункт перевести, они сами все оформили, не мучали нас больше комиссиями. Так что, в принципе, мне пока везет:)) Кстати, у меня сегодня ДР. Только чур, о возрасте, не напоминать:))))
15.04.2004 15:04:25, ЛяМур
Leonida
Поздравляем! Солнца, света, тепла! 16.04.2004 06:25:20, Leonida
Поздравляю. Я и не знаю твой возраст, примерно догадываюсь с погрешностью в 5 лет.
А, а то бабушка удивилась, когда ей сказали, что Ваня не тянет на аутиста-))) Они его с дауненком перепутали-))
Вы в мае ходить будете? Мы если придумаем занятия на эти дни, то, наверное, уже не будем. Хотя обещают выпускной вечер.
15.04.2004 22:17:11, Muha
Спасибо:) Поскольку новых занятий не планируем, старые оставим на май. А летом пусть дурака валяет. И выпускной тоже хорошо. 16.04.2004 09:47:10, ЛяМур
Поздравляю! Здоровья Вам и всем Вашим домочадцам!!! 15.04.2004 20:51:12, Murzilka
Спасибо, хоть и не очень тактично влезла в дискуссию:) 15.04.2004 16:54:34, ЛяМур
От всейдуши присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям всего самого хорошего! 15.04.2004 16:27:26, мама Веронички
Мы тоже поздравляем! Удачи во всем:) 15.04.2004 15:56:38, пилЮлькина
СветланаЮ
Поздравляю!!! 15.04.2004 15:43:20, СветланаЮ
Что, так много лет? :)))
Поздравляем! Сегодня ещё то ли Пугачёва, то ли Киркоров празднуют...
15.04.2004 15:33:00, Vickie
и мы присоединяемся к поздравлениям! 15.04.2004 15:25:00, Посторонним В
Поздравляю!!!!!!! :) 15.04.2004 15:18:16, мама_сына
Хм, когда мы в свое время устраивались в обычный сад, я заведующей так робко говорю, что ребенок довольно сложный, мол, неврология там... А она мне "Это ПЭП, что ли? Так он нынче у всех детей, не беспокойтесь..." Правда, на тот момент я уже уплатила ей "вступительный взнос", и немаленький :). Но вот когда открылось, что не только ПЭП, то выставили нас из этого сада мигом :(... И даже вступительный взнос вернули в целости и сохранности, чего я и не ожидала... 15.04.2004 14:07:51, мама_сына
Дело не в НЕЗНАНИИ прав, а в том, что это еще нигде и не с кем не обсуждалось, поскольку нам всего 4 года. Эта инфа для меня запас знаний на будущее. За нее спасибо. 15.04.2004 13:15:07, пилЮлькина
СветланаЮ
Это я не Вам конкретно, это меня саму вчера шокировали дважды :(. С одной стороны школа, не желающая идти на встречу, а с другой гороно, где мне все четко и ясно разъяснили, про наши права, про то, что отчислить права не имеют даже если ребенок отстающий (а мой сын не такой), а лишь рекомендовать иные формы обучения даже на самом высоком уровне, а сегодня еще информации добавили, и раздумий... А я доношу до сведения наших мамочек, чтобы нервы себе не трепали и были во всеоружии. 15.04.2004 13:39:42, СветланаЮ
Нервы все равно трепать придется. Права правами , но если школа не хочет вас брать хоть вы что делайте:( Можно пойти на конфликт и вас даже примут, но через полгода максимум вытурят под благовидным предлогом:(( типа не тянет) 15.04.2004 13:57:34, пилЮлькина
СветланаЮ
Интересно, что Вы этот пример привели. У нас ситуация похожая. Ребенок оказался замешаным в какой-то внутришкольной подковерной возьне, кстати пришелся :(. Он на надомном сейчас, оценки явно занижаются, а английский, по которому твердая 5 вообще запретили вести, якобы по распоряжению Гороно. Запугали учительницу английского, чтобы даже ни-ни :(. Табель его ни нам, ни классной (она воспитатель, не преподает) не показывается, а нас запугивают отчислением. Ну я тут и встала на дыбы и много интересного узнала, очень надеюсь, что мы отстоим ребенка.
15.04.2004 14:07:06, СветланаЮ
Умным руководителям школы ребенка отчислять невыгодно-мороки много. Согласно Закону РФ "Об образовании" от10..07.92г до достижения ребенком 14 лет его не могут отчислить, но и если отчисляют, то потом"совместно с органами местного самоуправления в месячный срок обязаны обеспечить обучение в другом общеобразовательном учреждении", причем учреждение не должно быть от дома дальше,чем в 20 мин ходьбы. И вообще, этот Закон -занимательное чтиво,особенно для готовящихся к сражению за ребенка и школу для него! 15.04.2004 20:55:41, УА
СветланаЮ
Ну, другое учреждение у нас прямо в нашем городке военном, за домом, далеко ходить не надо. Но я своих детей под дулом пистолета туда не отдам - школа на весь район "славится" :((. 16.04.2004 18:57:05, СветланаЮ
А вы в школу поступали спокойно или вас не хотели брать? Просто интересно даже. У меня есть знакомый маьчик, которого взяли с распростертыми объятиями, хотя проблем хватало. А в конце года стали медленно выживать, они вот тоже пытаются остаться. Здесь за пределами моего понимания - логика директоров:( Ведь знали изначально....
У нас нет, конечно, школьного опыта, но ЧТО это такое для проблемного ребенка могу себе представить:(
15.04.2004 14:15:16, пилЮлькина
СветланаЮ
Как поступали, написала выше. Брали с условием, если не потянет - у нас языковая гимназия с занковской программой - переведут. До 3 четверти этого года (3-й класс) были 4-5, правда нашими постоянными стараниями и натаскиваниями. А вот сейчас (как на надомное ушли) начались проблемы, но не со всей школой, а пока не понять еще, кто-то под кого-то копает, а мы под рукой. Директорша не причем, она диссертацию защитила только что докторскую, в думу баллотируется, это помощнички не поделят чего-то. Нам потихоньку нашептывают, что в старших классах очень трудно будет, а я не поддаюсь, никто не знает, человек предполагает, а Господь располагает. 15.04.2004 14:34:54, СветланаЮ
странно. За надомников ведь учителям и школе доплачивают, если не ошибаюсь? Я училась в гимназии, так нас в старших классах из-за каждого насморка пытались на дом обучение выпихать. Многие уходили и все были довольны.Даже удивительно:( 15.04.2004 14:39:25, пилЮлькина
СветланаЮ
Вот и мы дывимся :) :(. Не просто доплачивают, а СТАВКУ за эти несчастные 8 часов в неделю! О как! За ничегонеделание. А чего копают, мы и сами пока не поняли, в среду пойдем на очную ставку :). 15.04.2004 14:54:16, СветланаЮ
Более того,за каждый час работы на дому педагог получает как за работу с классом. 15.04.2004 14:53:56, УА
1. Справка из ПНД в список требуемых для медкарты справок не входит
2. Про Москву не скажу, а в Питере можно сделать карту не в поликлинике, а в чем-нибудь коммерческом. Т.е. они смотрят ребенка "без истории", если не будете рассказывать о былых проблемах, то их и не увидят (если они будут компенсированы, конечно)
15.04.2004 11:08:45, Catty_
Спасибо успокоили:) 15.04.2004 13:15:54, пилЮлькина
И в Москве без проблем:) 15.04.2004 11:49:09, Харас
Точно, мы ж на учете стоим. Никаких справок из ПНД. Логопед ни слова не писал, еще и поискала нам печать поликлиники, а не ПНД. 15.04.2004 11:27:01, Muha
Надюш, я ведь и топик открыла, вспоминая о ваших проблемах. Год назад ты думала как от ПНД отмазаться:)
PS: не могу застать тебя в аське:( Как Ваня? Как малыш?
15.04.2004 13:18:13, пилЮлькина
Пока ПНД мне не мешает, проблема начнется тогда, когда потребуют прохождения психиатра (а вдруг, в теории могут).
Аська - муж менял винчестер, и теперь я не могу найти диск с дистрибутивом аськи, а он забывает принести.
15.04.2004 13:29:28, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!