Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы.

Вопрос к нашим "старшим" мамочкам.
Нам почти 4, вариантов у нас три: заговорит прилично, возможно с небольшими огрехами; заговорит, но неважно; не заговорит. Последний наиболее понятен :( но ведь заговорить он может в самый последний момент, а школа? Подскажите когда начинать надо действовать по этому поводу, какие сейчас требования: ходить на подготовку, платить учителю-директору и тп. Наверное имеет смысл на начальную школу искать чуть более щадящий вариант и "добирать" дополнительными занятиями или искать "все в одном". Остановиться на простецком варианте во дворе или возить к конкретному учителю? Кто проходил, поделитесь адресами, может есть школы лояльные к не очень стандартным ученикам, больше интересует ЮЗАО и рядом лежащие ЦАО, ЮАО и ЗАО.
15.04.2004 08:16:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
У меня в Дикины 4 даже и вариантов не было, я думала, что не заговорит, и понимать ничего не будет. В конце концов сошлись на мнении, что лучше лишний год пусть в хороший сад походит с серьезной подготовкой, а в школу отдали с 8. И до сих пор не жалею, в 7 он мог и не потянуть, были такие серьезные опасения. 15.04.2004 13:58:15, СветланаЮ
У знакомой сыну исполнилось 8 в январе, заговорил в 5,5, ЗПРР. В семь она не стала его отдавать, потому что очень плохо говорил. Ходит 2-й год в спец. сад в Ясенево. Теперь про школу. Сначала были варианты нижеупомянутой школы на Власова, спец.речевой школы на Нагорной ул. и дет.сад-школа комп.вида в Т.Стане. В Т.Стане тестирование не прошел, сказали очень много проблем, в две другие не доехали. А определила его она в обычную школу рядом с домом, только в кор.класс, в котором 15 человек. С ними работает педагог, логопед и, кажется, психоневролог. Все комиссии, которые они проходили рекомендовали учебу ТОЛЬКО в спец.речевой школе, что не помешало поступить в обычную:). Это в Ясенево. Я не знаю, где вы живете. Если у вас есть вопросы задавайте. 15.04.2004 13:44:23, ЮляЛ.
А сад не от ЦЛП случайно, на ул. Рокотова? А номер школы не знаете? Спасибо! 15.04.2004 15:04:44, Vickie
Да, садик от ЦЛП, а школа 1103. Тестировал в основном логопед, никаких трудных вопросов не было. 15.04.2004 15:13:09, ЮляЛ.
Мы стоим в очередь в этот сад, уже год... 15.04.2004 16:03:11, Vickie
Нас туда не взяли, но у нас диагноз не их профиль. Сейчас ходим в другое место, очень довольны. 15.04.2004 16:07:40, ЮляЛ.
А там же по-моему интегративный д/сад: здоровые и проблемные - все дети вместе... 15.04.2004 16:17:25, Vickie
Большинство проблемных. Здоровых ОЧЕНЬ мало. Если вам нужна инфа напишите мне на yshestakova@mail.ru я могу много чего рассказать про этот садик. 15.04.2004 16:28:08, ЮляЛ.
Вот, какой-то "Путь зерна" раскопала, рядом с тобой, кстати... Не слыхала про такой? 15.04.2004 13:20:13, Vickie
Учитывая плохую ситуацию со школами в нашем районе, я не вижу ну никакого смысла дергаться с общеобразовательными заранее. Школы делятся на очень крутые, попасть туда дорого и сложно. Понятно, что ребенка даже с небольшими деффектами речи они туда не возьмут. Есть школы при УВК. туда набор идет или в группы сада, или в последний момент, без подготовки. Есть районные школы, в которых нужно смотреть на учителя. Но это будет ясно уже тоже в самый последний момент. Тогда и будете решать. В конце концов пойти можно и в 8 лет. Я сейчас отдавала документы в гимназический класс обычной школы. так довольно много детей 96 года. Это те самые 8 или почти 8 лет. Мы с нашим 98 редкая птичка.
А что бы я сделала сейчас, так это ткнулась в школу на Власова (Касаткинскую), если онаеще существует. Я не помню номер, но если не знаете, то точно понимает о чем я говорю Полевка, можно ее спросить.

Там были очень хорошие логопеды и они занимались и с детьми и дошкольниками. По какому выбору уж не знаю, но с некоторыми занимались. Понятно что свои дети потом и шли в эту школу.
У меня ее заканчивал сын знакомой. Они были очень довольны высоким качеством обучения и очень хорошими условиями. После 4 -го класса детки успешно поступали в сильные школы.
Но классы маленькие, попасть туда было непросто....

Если что интересно, пишите почтой, я не часто сюда захожу.
15.04.2004 10:30:39, Харас
ага, проясняется...
а про школу на Власова не очень в курсе :( Полевка, АУ!
15.04.2004 13:04:51, Посторонним В
Еханка
Не Полевка я нынче, не Полевка :) 15.04.2004 12:22:27, Еханка
Ты бы по сути человеку написла, НеПолевка:)) Я ж не помню номера и телефона тоже!!! 15.04.2004 13:13:49, Харас
а хоть приблизительно где? Власова ж маленькая улица. Я там только на 19 знаю. а есть еще что-то? 15.04.2004 13:27:27, Посторонним В
Ближе к Гарибальди, чем к Красикова. Если идти от Н. Черемушек. то по правую руку, довольно близко к дороге. Это то ли пристройка к обычной школе, то ли отдельное здание. Я нашла телефон логопеда оттуда, могу прислать почтой, т.к. не помню, рабочий он или домашний... Только на меня не надо ссылаться:) 15.04.2004 13:49:26, Харас
Похоже, что находится рядом с 1205,у которой адрес Власова 19а....

Я даже не 100% что уверена, что на ней написано "школа", а не какой-нибудь центр.... Потому как сын этой знакомой. формально был еще приписан к обычной районной школе. Туда не ходил, но только числился. И так все дети. Районные школы на этот шли без каких-либо проблем: финнасирование идет, а человека лишнего нет.
15.04.2004 13:57:20, Харас
А-А, понятно. Это и есть центр на Власова 19. мы там были, как раз у логопеда. но этот вариант рассматриваем только в крайнем случае, пока, понравилось нам там не сильно.

логопед мне пока не нужен, ттт, мы со своей вроде ладим; привет Полевке! :)
15.04.2004 14:37:27, Посторонним В
Я так и думала, что должны знать адрес:) А почему не понравилось? Хотя девочка, чей ребенок выпускался, говорила, что она портилась на глазах. Да, в классах там чуть ли не большинство абсолюто здоровых детей. Родственники учителей, к примеру. Сами они попали со слабой логопедией... 15.04.2004 14:56:50, Харас
да как-то мы неудачно попали, диагноз они нам опять же лихо уточнили, а заниматься предложили через год приходить. не сложилось. я тогда об этом подробнее рассказвала - по ссылочке если интересно... 15.04.2004 15:31:25, Посторонним В
В принципе, если будете в школе. то обращаться в регистратуру уже не придется:)). Я бы все же оставила его, как запасной вариант. Просто, насколько я понимаю, если пойти в обычную хорошую школу не удастся, то это самый близкий из вариантов. 15.04.2004 15:50:29, Харас
да, есть еще начальная школа при садике (во сказанула школа при садике, но вы меня понимаете? :) по нашему профилю на Ленинском, но с учетом пятидневки там на Власова более предпочтительно. 15.04.2004 17:17:46, Посторонним В
Ну, понятно что есть еще варианты. ТО чно вы говорите, это на Удальцова? Очень может быть, что тут есть и специализированные школы, я ими просто не интерресовалась. Я назвала "единственным", как аналог обычной общеобразовательной школы. После нее вы оказыветесь с "чистой картой", проблемы поступления в продвинутую школу будут в области знаний/денег, как и у здоровых детей, но не завязаны на диагнозы.
Я сообственно исхожу из Вашего топика, как я его поняла, что может заговорить и тогда вы готовы на сильную школу. Варианты типа "власовского" просто позволяют отложить время Х (если не заговорит к 1-му классу достаточно хорошо). Может к окончанию 4-го уже будет говорить идеально.... А лишних записей не получите.

Единственное, пару лет назад Касаткин заявил (на общем родительском собрании), что он больше этой школой не интересуется, все его помыслы на Кашенкином лугу... Так что нужно в люболм случае выяснять, что творится в школе.
15.04.2004 19:05:55, Харас
не на Удальцова, но рядом: на пересечении Кравченко и Ленинского.
за дополнительную информацию спасибо. может отсутствие интереса к школе у руководителя и начало "бардака" на который мы нарвались... но думать надо, рассматривать разные варианты.
Если заговорит достаточно хорошо, буду ориентироваться по его уровню, но похоже потенциал у него неплохой, речь нас здорово отбрасывает назад :(
15.04.2004 19:41:50, Посторонним В
Да, моя подруга туда недавно ходила, в эту началку при садике: там сказали 5-дневка и точка. НИкаких дополнительных занятий, никаких заборов ребенка на ночь и все такое прочее. Типа, детям все и так дают там, и у них занятия до самого сна.

Они отказались - собирались уходить из "Ковчега" туда, теперь снова в раздумьях...
15.04.2004 18:23:16, Наташа и Игорек
а хто? :) 15.04.2004 13:00:44, Посторонним В
Еханка она таперича! :))) 15.04.2004 18:19:22, Наташа и Игорек
Аля, а что у вас с армией? Если будете косить, то может быть имеет смысл потянуть со школой? У нас в соседней парадной живет мальчик с ЗРР и ЗПР (у него не алалия, а просто ОНР + заикание), армия ему по диагнозу не грозит, поэтому они дождались, пока он заговорит более-менее нормально и отдали в школу с 8-ми лет. Школа не вспомогательная, класс малой наполняемости для детей с ОНР и прочими проблемами. Сейчас он заканчивает первый класс, пока они довольны. 15.04.2004 09:43:20, Catty_
а я и не знаю что у нас с армией :( а почему мальчику армия не грозит по диагнозу? я боюсь, что с решением проблем речевых, мы перейдем в разряд самых годных к строевой, у нас конечно вырисовывается плоскостопие, мы его пытаемся избежать массажами и тп., но боюсь, что будет, но что-то мне кажется, что сейчас и оно не причина не служить...
во всяком случае нашего папу пытались призвать из школы, он же пошел в школу с 8-ми лет и весенний призыв его застал понятно где, ему здорово повезло, что это случилось 18 интернате и местный представитель курирующих органов его отбил, а потом он автоматом перешел в Универ... а так он был самый, что ни на есть годный к службе...

но косить мы конечно будем... :)
15.04.2004 13:15:36, Посторонним В
Ну, вы даете!!! Еще в школу не определились, а уж об армии размечтались! :)))

Хороший анекдот вспомнила:
Объявление на военкомате: "Кто приведет в военкомат пятерых друзей, получит суперприз - справку о плоскостопии!"

15.04.2004 18:21:18, Наташа и Игорек
:) ну, мы еще и не заговорили, а уже туда же - в школу собрались :)
а про армию я еще и не думала и Катя меня врасплох застала - уже пора думать? я такая безответственная? :)

Вы б, как старший товарищ, посоветовали что, а-то я только про Ковчег и слышала...
15.04.2004 19:44:52, Посторонним В
У нас в младшей группе мамы думали, как мальчиков от армии спасти:)) 16.04.2004 10:48:15, Catty_
Да я, если честно, тоже в основном про Ковчег и знаю. :) знаю еще про речевую школу пятидневку на Ленинском, про Кашенкин Луг, еще какая-то школа есть на Кантемировской, но она в основном для надомников, но там есть классы и в самой школе.

НО все это по наслышке. Сами же мы в Ковчеге обитаем и в ближайшее время никуда рыпаться не собираемся. Наоборот, рядышком с ним оседаем. :)

Кстати, в Ковчеге полно плохо говорящих и неговорящих деток.
16.04.2004 00:04:24, Наташа и Игорек
а про последнее можно подробнее? то есть если мы не говорим или говорим, но крайне плохо, то мы сможем претендовать на обучение в школе? как все это организовано в Ковчеге? очень интересно. я, просто, думала, что при отсутствии речи, нам или вообще ничего не светит или что-то очень специальное 16.04.2004 08:05:43, Посторонним В
Если интеллект у ребенка сохранный, то могут взять на индивидуальное обучение. Вот сейчас приняли сразу в пятый класс девочку-аутистку, 11 лет, РЕЧИ ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ! Зато очень хорошо развита письменная речь, абсолютная 100%-грамотность, математику знает на уровне студентов первого курса мехмата. Ее стихи печатаются в журналах.

А с первого взгляда кажется, что это очень сильно отсталый ребенок, психически и эмоцианально развитый не больше 3-летки.

В Ковчеге много нестандартных деток, неходячие есть, слабослышащие, но в общем потоке детей онои не так бросаются в глаза. Есть так наываемые группы развития, это те, кому аттестат не светит, с ними занимаются искоючительно адаптацией ко взрослой жизни (их учат читать, писать, считать на простом уровне, бытовым вещам, арт-терапия и все такое прочее).
17.04.2004 18:38:38, Наташа и Игорек
Интеллект у нас в норме, зпр не ставят, а вот речь :( "аа-э-м-а-а-га-ма-ди-яй".
не поделитесь, как туда попадают, может есть какие-то особенности, на всякий случай на будущее. обязательно ли менять район обитания?
17.04.2004 21:44:06, Посторонним В
Попадают туда с трудом, потому как школа не резиновая (она и в самом деле очень маленькая, номинально рассчитанная на 300 учеников, а сейчес туда напихали уже 450). Через ПМПК.Начиная с 2003 года туда берут только детей ЮВАО. Мы поступали в 2002 году, у нас двое из ЮЗАО (Беляево, Коньково), двое из Подмосковья, один с Кропоткинской и всего лишь двое (в том числе и мой) из собственно Лефортово, где и расположена школа.

В этом году - только ЮВАО и точка. Но, видимо, есть лазейки.
18.04.2004 02:21:30, Наташа и Игорек
спасибо. ох... 18.04.2004 07:53:17, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Если интересует вариант обучения на семейном образовании отвечу на все вопросы.
Школа у нас очень лояльная ко всем и со всеми проблемами от одарённости до отставания в развитии.Находится в ЮАО.(мОрехово)
Начальная школа ездиет 2-3 раза в неделю - на уроки-консультации. У учительницы есть опыт общения с детьми разных потологий(слабослышащий, слабоумный, был плохоговорящий и т.д). Очень хороший человек. Особенно хорошие результаты - когда получается содействие с мамой.
Но...
На это надо набраться смелости. Это не совсем та школа , которую мы себе представляем.
15.04.2004 09:05:07, ПривеТ.Т.
Милана (Марина)
Сообщите координаты этой школы в Орехово, пожалуйста.Мы возим ребенка очень далеко, замучались совсем, а живем в Орехово-Борисово. И как связаться с Вашей хорошей учительницей, чтоб она позанималась частным образом? Получили Вы моё письмо, посланное вчера Вам на мыло? 16.04.2004 10:47:14, Милана (Марина)
ПривеТ.Т.
Я вам вчера написала письмо. Получили? 16.04.2004 10:56:50, ПривеТ.Т.
имеется в виду, что основная часть образования дается дома, а 2-3 раза в неделю с учителем это дело корректируется и направляется? или же учителя приходят домой (наверное, это не реально для детей из другого округа). а у родителя должны быть какие-то таланты в области педагогики? с проблемными детками как-то понятнее, а вот написала про одаренных, им дома заниматься как? а где "добирается" общение?

можно меня сослать куда-то почитать про это, плз.

Координаты школы хочу, но пока настраиваюсь, на более традиционный вариант.
15.04.2004 09:15:42, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Начальная школа работает так:
По 4-6 человека каждого класса. Учитель назначает время когда кто приходит. Материал объясняет учитель. Родители отрабатывают.
Она иногда занимается на дому.Живёт в районе мЮжной.Но по моему за денежку.
Оплата обучения тоже есть. Но надо учитывать то что родители получают за образование деньги, например я получаю где-то 1600р. В начальной школе оплата где-то по 550р.(может чуть больше)
Небольшой колектив решает проблему общения. Нет хулиганства и баловства. Часто после занятий дети играют на площадке, она как раз перед центром. Эти дети часто посещают разные кружки.
Талант по обучению особый не нужен. Иногда важно не мешать.
Где почитать про это? Не знаю. Я много писала про семейное образование в разных конфах.

По поводу одарённых. Наши проблемы переросли в одарённость. Когда перешли в эту школу с сыном, мы решили много проблем.(Боялся ошибок, не мог писать-"аллергия" на письменные задания, боялся отвечать). Сейчас с увереностью могу сказать - всё позади. Он учится в пятом классе, а математика у нас уже за седьмой. Ходит в МГУ на матемаическте занятия, ездиет на олимпиады. Этой зимой занял 4ое место среди 6-7 классов в оипиаде (Москва,Ярославль,Кострома,Ростов). Четвёртое не первое, но и он не 6-7 класс. :))) Это я так им горжусь.
Как учитель я ему нужна всё меньше и меньше. Делает всё сам, а я только помогаю распределить материал.
15.04.2004 09:39:15, ПривеТ.Т.
Да, не знаю, может, подождать до 7-ми, в 6 по-моему рановато будет.... :( А ты в отзывах про школы не копалась тут? 15.04.2004 09:27:52, Vickie
копалась, конечно. но спросить знающих людей тоже хорошо :)
вот ты про Ямбурга ссылочку дала,а не интересовалась как там и что?
я начала интересоваться по знакомым выходами на учителей, которы будут в те годы набирать 1-е классы, похоже это будет самый перспективный вариант...
а в 6 нам похоже в любом случае будет рановато - даже если заговорит, надо будет добрать, что мы сейчас упускаем, смотрела тесты - нам еще очень многое предстоит.
15.04.2004 13:23:46, Посторонним В
А у родителей есть столько сил, чтобы учиться в Ямбурга?:)))) Я как посмотрела на их загрузку (родителей), так и пробовать не стала:)) Ну уж очень они много от нас, бедных, хотят. Ну и попасть сложно туда, конечно:((( Это надо по знакомству. 15.04.2004 13:52:07, Харас
А там вроде бы есть и классы коррекции, и оздоровительные... Мне это понравилось. 15.04.2004 15:02:16, Vickie
Как таковых классов коррекции там нет. Они создаются в течение года уже из набранных обычных. 15.04.2004 15:58:23, ЮляЛ.
похоже и дальше надо будет развивать знакомства с учителями начальных классов в обычных школах :) 15.04.2004 14:31:58, Посторонним В
Я тут в итоге пошла в районную, в гимназический класс. И на первый взгляд, мне так понравилась учительница, что я ужасно довольна:) Нет у меня моральных сил на устраивание ребенка в распальцованную школу. И особо желания даже тыкаться туда уже нет.... Сдулось все...
Может к 5-му классу опять появится
15.04.2004 14:36:05, Харас
А если не секрет, какой номер школы? 15.04.2004 21:07:20, Murzilka
В которую мы пошли? В 930. 15.04.2004 22:13:25, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!