Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про группы здоровья и школы...

Увидела эту тему внизу, но она уже уехала, а у меня вопросы появились... Мы в свое время ребенку не стали оформлять инвалидность, поскольку нам сказали, что если ребенок - инвалид, то автоматически ему ставится 5 группа здоровья, и о приличной школе можно забыть :(... А так нам пишут 2 группу. (Хотя здоровье-то то же самое). Но вообще-то оформленная инвалидность очень бы не помешала в материальном плане, в нашем бюджете даже 1200 в месяц будут очень заметны, а ведь еще бесплатный проезд и льготы по оплате... Это сколько дополнительных массажей и занятий для ребенка можно взять... Если будем оформлять - то только по отсутствию селезенки. Так вот вопрос: действительно с такой инвалидностью в нормальные школы не берут? Или это только пугают, чтоб поменьше оформляли?
13.04.2004 14:51:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня к автору не совсем по теме вопрос: а по какому поводу у вас удалена селезенка? Дело в том , что у моей дочки гемолитическая анемия ( наследственный вариант ) в тяжелой форме - каждые 1,5 месяца переливания крови.Сейчас ей 10 месяцев, после года хотят ( врачи ) удалять селезенку. И как это все переживается?

Наташа.
19.04.2004 00:12:56, Гуша
Бедная малышка, сочувствую :(((...
У нас селезенка удалена в 2,5 месяца после автомобильной аварии, была разорвана, так что вариантов не было :(... Как переживается - посмотрите ссылку, я там про нас писала, а Иринища давала большую ссылку на диссертацию, почитайте тоже. Это страшновато, но Вам, наверное, стоит знать. А если у Вашей дочери болезнь наследственная, то как с ней справлялись старшие члены семьи?
Успехов Вам в лечении дочки!
Елена.
19.04.2004 15:02:59, мама_сына
В общем, наверное сначала поступим в школу, посмотрим, чего из этого получится, а потом уж будем оформлять... Страшно, однако... 15.04.2004 15:31:34, мама_сына
У нас так в классе мальчику одному сделали - поступили без инвалидности, а во втором классе оформили. НО, боюсь, что зря, потому что им сразу засветила вспомогательная школа. :(( Потому что он программу совсем не тянет, а тут еще и родители с инвалидностью по психиатрии "успели как раз вовремя". :( 15.04.2004 18:35:41, Наташа и Игорек
Да и мы так будем делать. А что, Лена, нам, честно говоря, остается. 15.04.2004 16:56:47, ЛяМур
ВО-первых, пятой группы здоровья не бывает. Их всего 4. :))))

Во-вторых, вовсе не обязательно иметь 4-ю группу здоровья с оформленной инвалидностью. У нас. например, 3-я. Хотя диагнозов хватает - генетическое нарушение аминокислотного обмена (изовалериановая ацидемия), генерализованная эпилепсия с полиморфными приступами, бронхиальная астма, тубулоинтерстициальный нефрит, атопчиеский дерматит, СДВГ.

Вы совершенно правы, в хорошую школу нас даже на порог не пустили, даже за деньги. НО в совершенно обычную - пожалуйста.

Мы пошли в "Ковчег", потому что мне там понравилось и ребенку понравилась атмосфера.

Если у вас инвалидность будет только по отсутствию селезенки, думаю, это не причина для каких-то серьезных ограничений (как в нашем случае). Должны взять, особенно если у психолога и психиатра к вам нет претензий.

Думаю, попытаться стоит.
Удачи!!!
13.04.2004 20:01:13, Наташа и Игорек
Наташа, это слова нашего участкового педиатра - "если оформите инвалидность, я буду вынуждена писать 5 группу"... При поступлении у психолога и психиатра претензий быть не должно, поскольку нигде не светимся, а вот в процессе обучения эти претензии вполне могут появиться :(... Шила в мешке не утаишь... :((((( 15.04.2004 15:06:32, мама_сына
Странно... А почему же нам такого никто не говорил? Нам участковая, наоборот, ставила 3-ю, чтобы взяли в общеобразовательную школу. Но у нас еще и психиатр сверху нависал, как домоклов меч. Она нам все норовит умственную отсталость легкой степени поставить. :(

НО мы нормально учимся уже аж во втором классе.

Вот я и думаю: наша участковая, что, нарушила ради нас какие-то нормы простановки групп здоровья или как? В школе карту приняли без вопросов. Хотя там ничего не утаили (ну разве что психиатра, будь он неладен).
15.04.2004 18:33:47, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Наташ, существует две градации групп здоровья. Общеросийская и московская.По одной из них три группы, по другой пять. Там где три есть разветвление на подгруппы. По сути тот же глобус вид сбоку.:)
Первую почти никому не ставят. Например если ребёнок болеет более четырёх раз в год обыкновенной простудой - у него уже вторая.
Моя Катерина например вообще не болела до 12 лет. Ну вообще! Всех грипп косит - ей хоть бы что. За исклчением того единственного раза в два года, которого оказалось достаточно.
13.04.2004 20:45:35, ПривеТ.Т.
Ну, и какая у Катьки группа здоровья стоит в карте? 15.04.2004 18:30:07, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Четвёртая или третья "Б". (хроническое заболевание в стадии декомпенсации)- это наша.

А вот другие спорные:
Третья или третья"А" -хроническое заболевание в стадии компенсации.

Пятая или третья"В" - это последняя по сложности.
15.04.2004 20:56:20, ПривеТ.Т.
Так ведь ммного таких случаев. Ну, например, бронхиальная астма дает инвалидность, и не каждый ее оформляет. И не пойдет же ребенок с асмой в специализированную школу, если в остальном все ОК.
Так может и не боятся этой инвалидности. Справки в школу вообще покупаются, конечно, если очень хочется. Позвони по платным поликлиникам и в школах близлежащих спроси. Мне, кстати, тоже интересно.
13.04.2004 16:05:28, ЛяМур
Инвалидность-то будет по отсутствию селезенки, и это учиться не мешает. Помешать могут наши поведенческие проблемы, но это уже ни в каких меддокументах не отражается и тщательно скрывается. Так что мы опасаемся, что офицальная инвалидность может стать предлогом "попросить" из школы "неудобного" ребенка. Мотивируя заботой о его же здоровье. Но, вероятно, это уже наша паранойя ;).

А выбор школы - такой больной вопрос... Было бы из чего выбирать... А если этот выбор еще и искуственно ограничить заморочками с медкартой...
13.04.2004 16:31:27, мама_сына
Лена, в свое время моей племяннице не стали оформлять инвалидность (у нее по жизни 1 почка, что, в общем, сопоставимо с вашими проблемами). При этом она практически не болеет.
И группы здоровья тогда не ставили. И то ее не очень хотели брать в гимназический класс (в карте-то диагноз фигурировал).
13.04.2004 23:29:33, Muha
Вот того и боимся. Учитывая, что выбор школ у нас весьма невелик... Точнее, реально выбирать можно только одну из двух... И обе мне не слишком нравятся :((((( 15.04.2004 15:09:41, мама_сына
Мы сейчас поступали в гимназический класс, не предъявляя карты вообще. Ну не успела я ее сделать. Все зависит от школы и ее "раскрученности". Правда, в карте в итоге будет все же 2-я группа, врачи нам сами подняли с 3-й, именно из-за школы. 15.04.2004 10:45:17, Харас
Пример мой племянницы я привожу как то, что если бы ей поставили группу (а реально у нее получается не меньше 4), то это был бы пример, когда группа никакгог отношения к реальному здоровью не имеет. Она же даже в больнице лежала только 1 раз (когда собственно и нашли, и то - лежала по другой причине). Все обошлось амбулаторно. Ну будут проблемы с деторождением, так к школе это отношения не имеет-) 15.04.2004 11:24:47, Muha
Со мной вместе в школе училась девочка, у которой тоже была с рождения одна почка. Так вот, обнаружилось все это только тогда когда она ждала ребенка и решила сделать УЗИ. :) Правда, носить ребенка было очень тяжело, в результате - раннее кесарево, но ничего, все обошлось, и ребенок, и мама ОК.

А в школе она вообще ничем не болела, ну очень редко.
15.04.2004 18:38:46, Наташа и Игорек
У Ксюхи все тоже обнаружилось достаточно случайно, только в 2 годика. 15.04.2004 22:27:37, Muha
Так и у нас поставили 3-ю сразу после единственного перенесенного пиелонефрита. Ладно, лично у нас он произошел на фоне реальной патологии развития мочевой системы. Но группу поставили до того, как узнали про это (если они вообще узнали, т.к. инвалидность я оформлять не стала). Типа был пиелонефрит, так и живите с 3-й группой. 15.04.2004 11:47:57, Харас
Ой, да ладно! Ну неужто так уж сразу и третью поставили - ведь очень многие детки пиелонефрит переносят, и мало у кого 3-я группа. В основном все 1-2 ограничиваются. Видно, это тебе так "повезло" с педиатром. 16.04.2004 01:14:54, Наташа и Игорек
С нефрологом. В нашей поликлиннике у всех так. через 5 лет без рецидивов снимают диагноз. Группу поставили как раз в промежутке между болезнью и больницей (мы только через 4 месяца все же легли тогда на обследование).
Но эта группа ну никак на жизнь нашу не влияла.... А если бы шла в распальцованную школу, то просто бы купила карту.
20.04.2004 07:43:44, Харас
ПривеТ.Т.
Пугают. Во первых пятую группу ставят некомпенсированым детишкам. А если вы пишите, что вам просто так поставили второю - значит вам это не грозит. Скорее всего четвёртая или третья.
Если в школу взяли - выгнать не смогут. Сильно придётся им напячься, чтобы высокопоставленную коммисию собрать и постановление вынести.
Следующее. В нашей простой школе несколько инвалидов. Дети с разными заболеваниями и на разных формах обучеия от простого посещения до надомников. Имейте ввиду, никто не може вас заставить пойти в интернат. Вам могут предложить - вы можете вежливо отказаться.
Последний момент. Сейчас сильно культивируется интегральный метод обучения. Педагоги-теоретики кучу диссертаций на эту тему накропали. По телевизору часто идёт подобная социальная реклама. Этим можно пользоваться, это ваш конёк.
13.04.2004 15:09:13, ПривеТ.Т.
А возможно при поступлении в школу факт наличия инвалидности вообще скрыть? То-есть поликлиника, ес-но, об этом знать будет, с них же оформление начинается? А медкарта в школу должна быть обязательно из районной поликлиники, от каких-нибудь частных врачей ее нельзя сделать? 13.04.2004 15:27:16, мама_сына
Карту подписывает зав. отделением поликлиники. Но у нас она даже не смотрела обычную карту, просто подписала. 14.04.2004 10:44:19, Muha
Businka
Карту для школы можно сделать где угодно, не только в районной. И написать в ней хоть 1 группу. Проверять никто не станет, главное, чтобы ребенку по силам было обучение. 13.04.2004 21:29:26, Businka
Группа здоровья в медкарте пишется для определения нагрузки на ребенка на физкультуре. А инвалидность скрывать не стоит-в школах есть для таких детишек социальные льготы-обеды бесплатные,материальная помощь.Не заморачивайтесь,если интеллект норма,вас обязаны принять в школу по месту жительства (обычную). 13.04.2004 20:50:16, УА
ПривеТ.Т.
За денежку по-моему всё делают. :) 13.04.2004 15:53:20, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!