Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, еще несколько вопросиков про ау

Мамочки, еще несколько вопросиков про аутизм,вытекающих из нашего отчета о визите к педиатру.
Были несколько дней назад у педиатра.Посмотрела она наш нехилый списочек.По глазам видела, что она знает, что такое аутизм, но произносить ничего вслух не стала.У меня сложилось мнение, что на ее взгляд патологии недостаточно, чтобы отправлятьк нейропсихиатру сразу.Посоветовала следить за ребенком в течение 2 мес.А потом если, что , то даст направление обязательно.Только вот доводы ее меня не совсем убедили. Она говорит, если у ребенка не видно НИКАКОГО вообще прогресса за 2 мес, то есть основания для беспокойства.А если естьэволюция, но странная и улиточная, это что не повод обратиться к нейропсихиатру? Хотя она нас сразу же отправила к логопеду и во вторник я пойду на собеседование.Потом напишу.
А вопросики вот какие:
1.Я так поняла, что аутизм может быть наследственный и нет.У нас скорее всего наследственный. У мужа в родне слишком много странных взрослых. Его прабабка, отец, сестра отца. У самого мужа была небольшая дисграфия, да еще и двоюродная сестра моей девочки явная аутистка. Вообщем, полный набор. В связи с этим вопрос. Если у моей девочки это наследственно,есть ли шанс, что она родит здорового ребенка?Или нет, риск есть всегда?
2.Педиатр очень скептически отнесся к моему заявлени о том, что прогресс у девочки виден лучше. если давать ей безглютеновую пищу.Сказала, что без проб не надо исключать глютен. Направление на пробы дала.На ее взгляд это может быть и только пшеница. Дай-то бог! Я же вижу глютен. Она как макарон наестся, так и не спит ночью,все хныкает, ворочается.В связи с этим вопрос. Все ли ваши детки сидят на безглютеновой диете? Нади ли ее соблюдать всю жизнь или с возрастом хоть что-то можно есть?Да, исключать глютен нужно совершенно или пару печенек в день можно давать, у нас аллергия вроде не очень сильная.Или это сильно мозг тормозит?
3.Даете ли вашим деткам молочное?

Спасибо заранее всем ответившим.
Поздравляю вас всех со Светлой Пасхой и здоровья нам всем и нашим детишкам.
11.04.2004 06:55:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родит- не родит... Этот вопрос меня тоже беспокоит, но до этого еще так далеко:)) У нас в роду таких именно проблем вообще не было, хотя были другие. И вот что откуда...
Мой сын растет без диеты.
12.04.2004 17:46:09, ЛяМур
1. Тут же у большинства не по одному ребенку. И другие дети вполне здоровы. Про своего младшего пока ничего не могу сказать, но в глаза смотрит, улыбается и гораздо больше Вани идут вокализации.
2. Если верить во что-то, то прогресс будет. Одни верят, что бог есть, другие - что нет. И то и другое недоказуемо-)))
3. Без молочного мы не можем, т.к. редко и плохо теперь ест мясо. А и так мелкого роста и зубы вот только недавно первый поменялся.
12.04.2004 13:18:38, Muha
Надя, а молочные у Вани поздно вылезли? У нас поздновато, в 10 месяцев. Сказали, и меняться позже будут... 12.04.2004 13:48:13, Vickie
Как раз безумно рано - еще не было даже 4 месяцев, а уже вылезли нижние единицы. Через пару недель - еще верхние единицы. Я уж жду не дождусь, когда верхние будут меняться -очень плохи, там сразу была недоразвита эмаль. 12.04.2004 22:46:29, Muha
СветланаЮ
У Димки молочные полезли в 7 месяцев, а коренные начали меняться только в 7 лет. Сейчас, в 11, только передние еденички и двойки сменились. Уже давно. И все. Причем на них недоразвитие эмали, он ими кусать вообще не может, кусает боковыми :(. 12.04.2004 14:09:37, СветланаЮ
Leonida
Вас и Всех с праздником Пасхи! Христос Воскресе!
О наследственности сказать что-то однозначное трудно. Почти у всех находятся какие-то корни:( С другой стороны. чем больше родственников - тем легче найти то что надо:( точнее ненадо.
Лена права, для аутизма необходимо сочетание различных факторов, одним из которых может быть наследственный. но может и не быть!
По поводу диеты. Мое мнение - она необходима. Но скорее всего . она не может быть одинаковой для всех аутистов. Исходя из нашего опыта, в какие-то периоды необходима макимально строгая безглютеновая диета. Но все опять же индивидуально.
У нас , похоже, сезонные влияния. В периоды ухудшения поведения и мышления я сокращаю глютен до минимума. В периоды стабильности - мы практически отказываемся от диеты.
Глютен тормозит не то что б мозг, а скорее развитие способностей. Если точнее, он возбуждает мозг. И ребенок не может справится с контролем:( над эмоциями, концентрацией внимания и прочим, в том числе часто туалетными проблемами.
Но в то же время, глютен важный белок для роста. Поэтому если вы отказываетесь полностью от него, необходимо подумать о замене.
Для выбора степени диетострогости, думаю, все-таки необходимы как специальные анализы, так и наблюдение за ребенком. Кому-то, если возбуждение очень сильное и соматические боли непосредственно от пищи - необходимо иметь строгую диету и очень длительный период (может быть всегда? - не знаю, такой информации не имею). Кому-то, у кого есть ограниченные проблемы с обменом веществ, и кто может управлять возбуждением, - соответственно и диета.
Мы отказались от обычного молока. Но у нас оказалась реакция не на казеин, а на лактозу. Поэтому мы используем безлактозное коровье молоко.
12.04.2004 07:26:17, Leonida
СветланаЮ
Ой, что-то ты меня озадачила... А чем заменять глютен?? Мясом? Бобовыми? Или еще чем специально? Нам его, похоже, никак нельзя. 12.04.2004 08:07:42, СветланаЮ
Leonida
Вот о целиакии, непереносимости глютена.
"Целиакия (глютеновая энтеропатия)








АВТОР: Сапа Ирина Юрьевна
РЕЙТИНГ:416





Целиакия – это врожденное заболевание, при котором происходит неполное расщепление белка клейковины злаков (глютена) за счет недостатка особого фермента и повреждение слизистой оболочки тонкого кишечника токсическими продуктами обмена. При этом заболевании в тонком кишечнике значительно нарушается процесс всасывания жиров и углеводов.
Глютен содержится в продукте, который образуется из муки злаков после выделения из нее крахмала. Этот остаточный продукт представляет собой смесь множества белков, которые различаются по их растворимости и возможности экстрагирования. В разных злаках этот компонент имеет разное название: в пшенице – глютен (глиадин), в овсе – авенин, в ячмене – гордеин, во ржи – секалинин.
Впервые заболевание описано в 1888 году S. Gee, который отметил три основных симптома заболевания: хронический понос, прогрессирующее снижение веса тела и большой дряблый живот. Долгое время причина болезни оставалась невыясненной. Только в 1950 году W.K. Dike с сотрудниками установили, что внешним фактором, вызывающим целиакию, является белковая клейковина пшеницы, ржи, овса и ячменя.
До настоящего времени используются разные термины для обозначения целиакии, в том числе нетропическая спру (от голланд. sprue - пена, так как стул больного иногда напоминает пену), глютеновая энтеропатия, болезнь Ги - Гертера – Гейбнера.

Механизм развития. Связь повреждения поверхностного ворсинчатого эпителия слизистой оболочки тонкой кишки с развитием целиакии установлена уже давно, однако, окончательно механизм развития заболевания так и не выяснен. Согласно одной теории, при целиакии наблюдается недостаточность определенного кишечного фермента, который в норме расщепляет глютен (ферментативная теория). Это приводит к накоплению в просвете кишечника нерасщепленных продуктов и токсическим реакциям на поверхности слизистой оболочки. Но на сегодняшний день выделить этот фермент не удалось. По иммунно-аллергической теории, изменение стенки кишки происходит из-за целого ряда иммуннологических реакций, которые вызывают продукты обмена глютена. Сторонники рецепторной теории считают, что при целиакии имеется врожденное изменение чувствительности рецепторов клеток эпителия к глютену. Согласно вирусной теории, нарушение переваривания глютена и изменение свойств слизистой оболочки тонкой кишки обусловлено негативным влиянием вирусов на клетки. Но возможна и комбинация перечисленных теорий и особенностей формирования заболевания. Важное значение в развитии целиакии имеют генетические факторы. В среднем 14% родителей пациентов сами страдают этой патологией в скрытой форме.

12.04.2004 09:05:09, Leonida
Leonida
Продолжение:

"Клиника. Целиакия проявляется у детей после введения в питание глиадинсодержащих продуктов. Очень часто таким продуктом является манная каша, которую обычно вводят в питание в возрасте 4-6 мес, а к 6-8 месяцу жизни уже формируются патологические изменения со стороны тонкого кишечника и других органов. Иногда глиадинсодержащие продукты, в том числе некоторые смеси для искусственного вскармливания, могут вводиться раньше указанных сроков и заболевание проявляется в более раннем возрасте. Может быть и позднее начало заболевания - через 5-6 месяцев и более после первого введения в питание глютена, иногда после перенесенного инфекционного заболевания (кишечной инфекции, ОРВИ), а нередко и без видимой причины.
Основной симптом целиакии - частый кашицеобразный обильный стул с сероватым оттенком. Постепенно из-за нарушения всасывания питательных веществ у детей происходит снижение массы тела, увеличение живота, в последующем - отставание в психомоторном развитии. Состояние нарушения всасывания белков, жиров, углеводов, минералов из-за поносов называют “синдром малабсорбции”, что дословно означает “плохое всасывание”. При целиакии этот синдром считают первичным, в отличие от вторичного (приобретенного) синдрома малабсорбции, который сопровождает воспалительные заболевания желудка и кишечника, сахарный диабет, панкреатит, сосудистые заболевания.
При тяжелом и длительном течении заболевания из-за снижения уровня белка в крови могут появляться выраженные отеки.
Нарушение всасывания кальция и витамина D приводит к развитию остеопороза и формированию рахитоподобных деформаций костной системы, к судорогам. Нарушения всасывания липидов и углеводов сказываются на энергетическом обмене. Формируется полигиповитаминоз. Лактазная недостаточность часто сопровождает целиакию: отмечаются вздутие и урчание в животе после употребления молока, стул становится пенистым и приобретает кислый запах. Неизбежным следствием любого неблагополучия в кишечнике является кишечный дисбактериоз, в связи с чем в стуле могут обнаруживаться зелень и слизь. Наконец, на фоне целиакии может формироваться пищевая аллергия, в том числе непереносимость белков коровьего молока.
При отсутствии лечения наблюдается отставание в психомоторном развитии, дети, особенного 1-2-го года жизни, утрачивают приобретенные навыки, становятся апатичными.
При поздних и юношеских формах целиакии может наблюдаться более позднее половое развитие, снижение аппетита, анемия, повышенная утомляемость и мышечная слабость. Расстройства кишечника у таких больных отходят на второй план или иногда вообще отсутствуют. Поэтому такие атипичные и поздние случаи заболевания могут быть диагностированы при использовании лабораторной диагностики с определением специфических антиглиадиновых антител.
Важным клиническим признаком является обратное развитие симптомов болезни при переводе больного на безглютеновую диету (глютен отсутствует во всех продуктах животного происхождения, в кукурузе, рисе, соевых бобах, картофеле, овощах, фруктах, ягодах и других продуктах).

12.04.2004 09:07:24, Leonida
Leonida
Продолжение:
"Диагностика. По клинической картине иногда очень сложно поставить диагноз целиакии, так как начальные признаки сходны с воспалительными заболеваниями органов пищеварения у детей. Большое значение имеет серологическая диагностика (по крови), цель которой заключается в раннем выявлении специфических антител класса IgM и IgA. Эти тесты называются GSE (Gluten-sensitive enteropathy) – глютенчувствительные кишечные тесты. Проводится эндоскопия и биопсия слизистой тонкого кишечника. Причем, иногда биопсию слизистой оболочки кишечника повторяют после приема продуктов с глютеном. Для дифференциального диагноза с другими ферментопатиями назначают нагрузочные пробы с Д-ксилозой и глютеном. Дополнительным методом обследования может быть исследование кала для оценки степени стеатореи (жир в кале), что позволяет отдифференцировать поражение поджелудочной железы Определение углеводов в кале позволяет установить степень выраженности лактазной недостаточности. К сожалению, в настоящее время не существует единого чувствительного и специфического метода дли диагностики целиакии.
В связи со сложностями диагностики еще в 1969 г. Европейским обществом гастроэнтерологов и специалистов по питанию (ESPGAN) были предложены такие критерии целиакии:

стойкая непереносимость глиадина,
в активную фазу заболевания развивается атрофия слизистой оболочки тонкой кишки,
на фоне диеты без глютена (глиадина) слизистая оболочка восстанавливается,
повторное введение глиадина в питание приводит к развитию атрофии слизистой оболочки тонкой кишки.
Лечение в тяжелых случаях заболевания проводят в стационаре. Переводят больного полностью на безглютеновую диету с повышенным содержанием витаминов, вовнутрь назначают обволакивающие и вяжущие сродства. По мере улучшения состояния диету расширяют, однако содержание в суточном рационе продуктов, содержащих глютен, оставляют ограниченным.

Диетотерапия. Из питания следует исключить все злаки, кроме риса, гречки, кукурузы, а также продукты, которые могут их содержать, в том числе колбасы, сосиски, некоторые консервы. Больным запрещаются: хлеб белый и черный, макароны, торты, печенье, пряники, мороженое, некоторые йогурты, импортные сыры, соусы, кетчупы, уксус (кроме яблочного), майонез, конфеты с начинкой, карамели, некоторые сорта шоколада, растворимый кофе, красители, консерванты. Разрешаются картофель, кукуруза, рис, гречка яйца, мясо, растительное масло, овощи, фрукты. Взрослым больным не разрешается прием алкоголя, пива и курение (из-за повышенного риска опухолевых заболеваний ротовой полости). В остром периоде исключаются или ограничиваются молоко и молочные продукты. Недопустимыми для больных целиакией считаются продукты с содержанием глютена более 1 мг на 100 г продукта. Обычно диета дополняется исключением лактозы и аллергенов. Детям 1-го года жизни могут быть назначены соевые смеси или смеси на основе гидролизата казеина. На упаковках с детским питанием есть маркировка, что смесь не содержит глютен.
Строгое соблюдение диеты при своевременном начале лечения позволяет обеспечить нормальное развитие ребенка. В настоящее время считается доказанным, что при целиакии требуется пожизненное соблюдение диеты, так как отход от нее не только чреват возможным обострением процесса, но значительно повышает риск развития злокачественных новообразований, в том числе лимфом кишечника.
Следует помнить, витамины производства СНГ выпускаются в оболочке, содержащей муку с глютеном, поэтому для лечения больных целиакией необходимы витамины без оболочки, которые не содержат клейковину.
Пищевая промышленность выпускает специальные продукты без глютена - печенье, макароны, хлебцы из рисовой, кукурузной муки и крахмала.
Обеспечение пациентов с целиакией безглиадиновыми продуктами – это очень серьезная медико-социальная проблема. За рубежом частота этого заболевания колеблется от 1:100 до 1:300 благодаря высокому уровню серологической диагностике. Во многих странах больные целиакией получают специальное пособие или бесплатное питание, так как нуждаются в пожизненном соблюдении диеты.

Медикаментозная терапия проводится в зависимости от особенностей клиники. Больным назначают комплексы витаминов, пищеварительные ферменты (креон, панцитрат, панзинорм, фестал, панкреатин). В тяжелых случаях используют преднизолон. При выраженном снижении уровня кальция в сыворотке крови и развитии судорог (гипокальциемических) используют внутривенное введение глюконата кальция. В случае значительного нарушения питания проводят заместительную терапию с введением аминокислот, жировых смесей и глюкозы внутривенно. По показаниям при присоединении вторичной инфекции назначают антибактериальные препараты. При резко выраженном дисбактериозе кишечника проводят коррекцию состава микрофлоры.

Прогноз. Прогноз полностью благоприятный в случае строгого соблюдения диеты и проведения адекватной дополнительной терапии. Такие дети с целиакией не отстают от своих сверстников ни по физическому, ни по умственному развитию.
Несистематическое соблюдение диеты связано с риском рецидивирования патологических проявлений и возможного более позднего развития злокачественных заболеваний кишечника.
Как уже упоминалось, безглютеновую диету следует соблюдать в течение всей жизни. Вопрос о ее прекращении при редких формах преходящей непереносимости глютена должен решаться индивидуально в специальных консультативных центрах.
12.04.2004 09:09:10, Leonida
СветланаЮ
Хорошая статья. Только вот не хочу я Димке биопсию делать :(. Идет она лесом. Итак страхов полно, еще глотать перестанет :(. Итак понятно, что не переносит глютен, вон в колбасе поел, два дня колбасится :).
Вот еще к разговору о непереносимости глютена и целиакии:
...Непеpеносимость глютена, независимо от того, достигает ли она степени целиакии, может наpушать психические функции у некотоpых людей и вызывать или усиливать аутизм, синдpом Аспеpгеpа, дефицит концентpации внимания (attention deficit disorder) и шизофpению...
Это мы все на своих детках видим. Но в самой статье есть информация для мамочек, чьи детки с синдромом Дауна. Очень большой процент целиакии.
Всю статью можно вот тут почитать, она большая очень, я не стала ее приводить здесь.
12.04.2004 14:36:52, СветланаЮ
Leonida
А что ты думаешь, что у вас может быть целиакия? Я статью привела потому что там конкретно про то что делать если абсолютная непереносимость?
Вы ж недавно на диету сели? Я думаю через какое-то время вы сможете убрать строгость.
14.04.2004 06:06:29, Leonida
СветланаЮ
Я просто к слову добавила, ссылка хорошая, да и многим мамам поразмыслить есть о чем, тем же, у кого детки с СД. Про биопсию я и раньше читала, и никакого энтузиазма не испытала, честно говоря. Не представляю, как Димка через это пройдет, если будут настаивать. Под общим наркозом разве что.
Ну, у нас-то реакция не до такой степени, как в статье, но вот съел же эту колбасу, и 3 дня вообще никакой был, я уже где ловиться не знала. Вчера ожил, рассуждать здраво начал. Такие интересные предложения к словосочетаниям придумал, я не ожидала :).
Выходит, нам пока даже грамма глютена нельзя, а уж можно будет потом или нет, и не знаю, будем через годик-два смотреть по поведению. Вчера говорили с ним на тему диеты, он так здраво рассуждал, что наверное диета нужна, потому как лучше быть здоровым, чем больным :).
А насче целиакии, я пока даже и не знаю, по анализам выходит то так, то эдак. Более точные анализы у нас не делают, летом, возможно, поедим в Москву или Питер, там выяснится - надеюсь. Хотя пока это чисто академический интерес, на диете так и так сидеть, казеин у нас тоже не идет. Как в русской пословице "Хоть горшком назови, только в печку не ставь".
14.04.2004 11:24:34, СветланаЮ
глютен - белок, у обычных людей он разлагается на аминокислоты, которые и усваиваются. Заменяется другими белками - мясом, бобовыми, альбумином - белком риса, и др. 12.04.2004 08:51:41, Е
СветланаЮ
Спасибо. Теперь понятно. Это все мы едим. А то я думала, что-то упустила, что-то особое нужно. 12.04.2004 09:05:54, СветланаЮ
Leonida
А у нас, вот странно, началась какае-то реакция на красную рыбу:( Колбасится:( Что такое, не пойму. Я всегда была так рада , что он ее ест. Или у меня глюки? Но ест без гарнира. Тогда на что еще думать? 12.04.2004 09:13:29, Leonida
СветланаЮ
Знаешь, Марин, я просто навскидку посмотрела несколько ссылок по аллергии. Оказывается красная рыба - сильный аллерген.
Вот сходу две выдержки:
...Если ребенок находится на естественном вскармливании, то в первую очередь в коррекции нуждается рацион кормящей мамы. С этой целью для кормящих матерей разработаны специальные гипоаллергенные диеты с исключением из питания так называемых облигатных аллергенов, т.е. тех продуктов, которые наиболее часто вызывают аллергию (яйца, красная рыба , икра, овощи и фрукты красного цвета, шоколад, грибы, орехи, мед)...

...Устарели и такие памятники русской литературы, как хорошо известные аллергикам дневники. "Я съел огурцы, и у меня от них ничего не было. А вот сегодня от помидоров начался приступ астмы". Да дело в том, что аллергическая реакция, вполне возможно, была не на сегодняшние помидоры, а на съеденный неделю назад кусочек красной рыбы !..

Сроду бы неподумала!
12.04.2004 14:56:46, СветланаЮ
Leonida
Но раньше то он ее за милую душу уминал. Были периоды. вообще на рыбе сидел.
Мне кажется тут что-то сезонное. Скорее всего его не ахти какому пищеварительному тракту действительно нужна разрядка, отдых. Собственно по всем понятиям этот отдых и должен у любого человека, а особенно желудочнопроблемного, быть весной. То есть у нас всегда! в период примерно поста, + - ,начинается отказ от продуктов или реакция.
Но вот что делать?
Не могу ж я ребенка, который на грани потребления, лишить последнего.
А у вас сезонности нет?
14.04.2004 06:18:42, Leonida
СветланаЮ
Вот ты сейчас спросила, я задумалась. Раньше как-то не пришлось :). Действительно есть. Как раз в это времы больше всего обсыпает, хуже всего восприятие было (ну, не этот год, здесь диета совпала по времени с постом), больше всего головных болей, простуд, ангин, ну и прочие заморочки. Факт, устает организм к весне, весь зашлаковывается. В спячку мы, конечно, не впадаем, не медведи, но токсинов всяких в организме накапливается вагон. И освобождаться от них надо.
А с рыбкой не знаю, может давать перед выходными, пусть колбасится, когда в школу не надо, дома перед своими? Вообще больная тема. Я не представляю себе, что бы с диетой делала лет 6 назад, он мог вообще не есть ничего, а уж если давать то, что на дух не переносит %( так и вовсе.
14.04.2004 11:34:31, СветланаЮ
Если колбасится от красной рыбы, значит, так и есть, а в чем именно причина - непонятно, аллергия ли, или еще что-то.

Вообще возможных причин можно вспомнить много. Бывают аллергии на рыбу, на всякую или на какую-то определенную. Если рыба соленая, бывает реакция на нитриты / нитраты, которые добавляют как консерванты. Недавно еще читала, что в красной рыбе много пестицидов (вот так вот!), их типа смывает в реки, оттуда в моря, где хищная рыба вроде красной их накапливает в себе.

Но это все гипотетические объяснения, а если ребенок дает реакцию, это несомненный факт, и значит надо попробовать убрать красную рыбу и посмотреть, что будет...
12.04.2004 10:06:22, Е
Leonida
Ну всякую дрянь сейчас всё накапливает. Надо на "колеса" переходить:) чистый продукт.
Мы конечно стараемся поэкологичнее покупать. Но тут не застрахуешься.
Сейчас, конечно, уберу, а куда деваться то. Понятно. Просто обидно. Над каждым витамином дрожишь, каждому съеденному белочку радуешься:)
14.04.2004 06:24:41, Leonida
Ой, извините, на половину вопросов не ответила. Вот вдогонку:

>1.Я так поняла, что аутизм может быть наследственный и нет.У нас скорее всего наследственный. У мужа в родне слишком много странных взрослых. Его прабабка, отец, сестра отца. У самого мужа была небольшая дисграфия, да еще и двоюродная сестра моей девочки явная аутистка. Вообщем, полный набор. В связи с этим вопрос. Если у моей девочки это наследственно,есть ли шанс, что она родит здорового ребенка?Или нет, риск есть всегда?

Здесь считают, что аутизм имеет наследственный компонент и благоприобретенный компонент. Наследственный компонент - подверженность отравлению тяжелыми металлами, худшая сопротивляемость вирусам и др. Благоприобретенный - соединения тяжелых металлов в прививках и из загрязненной среды, вирусы из прививок и просто из окружения. Когда эти два компонента совмещаются, получается аутизм. По поводу передачи аутизма дальше - во-первых, у ребенка пол-генома от одного родителя, а пол-генома от другого, и если у второго родителя, то есть у вашего зятя, будет все в порядке с сопротивляемостью, то есть большая вероятность, что и у ваших внуков будет все в порядке. Во-вторых, даже если внукам передастся от дочери худшая сопротивляемость, то можно уменьшить компонент №2 - неблагоприятное влияние среды, то есть избегать вирусов - прививать по минимуму, укреплять иммунную систему, и кроме того смотреть, чтобы был минимальный контакт с тяжелыми металлами, т.е. чтобы в прививках не было соединений ртути, алюминия, не ставить "серебряных" пломб на зубы (в них ртуть) и т.д. На сто процентов, конечно, не застрахуешься, но что-то предпринять можно.
>2.Педиатр очень скептически отнесся к моему заявлени о том, что прогресс у девочки виден лучше. если давать ей безглютеновую пищу.Сказала, что без проб не надо исключать глютен. Направление на пробы дала.На ее взгляд это может быть и только пшеница. Дай-то бог! Я же вижу глютен. Она как макарон наестся, так и не спит ночью,все хныкает, ворочается.

Пробы не особо показательны - они выясняют, на что аллергия, а тут механизм другой. Если вы видите, что глютен дает плохую реакцию - исключите на время (минимум на несколько недель) и посмотрите, как пойдет дело. От исключения пшеницы и других глютенсодержащих продуктов ничего плохого не будет: все питательные вещества, которые в них есть, можно получить из других продуктов. Те, у кого целиакия (непереносимость к глютену, дающая не психиатрические, а соматические симптомы - боль в животе, понос и др.), сидят всю жизнь на диете, и ничего. Педиатр с таким подходом просто не знаком/а, поэтому относится скептически.

Обычно те дети, которые дают реакцию на глютен, дают такую же на казеин, поэтому можно попробовать исключить оба белка и посмотреть, не будет ли улучшений.

>В связи с этим вопрос. Все ли ваши детки сидят на безглютеновой диете? Нади ли ее соблюдать всю жизнь или с возрастом хоть что-то можно есть?Да, исключать глютен нужно совершенно или пару печенек в день можно давать, у нас аллергия вроде не очень сильная.Или это сильно мозг тормозит?

Мой сидит на диете уже пять с хвостиком лет. Если нарушает, начинаются проблемы с поведением, и продолжаются несколько дней. Попробовали вместо диеты давать ферменты, которые разлагают глютен и казеин - с поведением проблем не наступило, но к сожалению началась крутая экзема. Ферменты теперь даем только на днях рождения и больших праздниках, чтоб мог есть как все. Потом, конечно, чешется, но хоть не заговаривается, не "выключается" и не скандалит по пустякам до слез и истерики. Глютен (и казеин) мы исключили под корень, потому что даже от небольших количеств начинаются проблемы. Похоже, это действительно мозг тормозит...

>3.Даете ли вашим деткам молочное?

Нет (см. выше).
12.04.2004 02:01:58, Е
И вас с Пасхой!

1. Разные есть гипотезы, но на мой взгляд, практически от них толка мало - все равно надо с ребенком заниматься, наследственное это или нет.

2. и 3. Педиатр с аутизмом если и знаком, то только знает, что такое бывает, лечить не умеет. Поэтому его / ее рекомендации слушаются вполуха. Диета нам лично очень помогла. Что только нам при этом не говорили - что я паскудная мать, что уморю ребенка голодом, что он погибнет от недостатка витаминов, что как же без кальция (будто кальций только в молоке), и кучу всякой другой ботвы. Поскольку все, которые это говорили, никакой положительной альтернативы не предлагали, я их советов не особо слушала. И недели через три увидела прогресс.

Что касается того, убирать ли молочное - мы убрали все вместе, и казеин и глютен. С тех пор если случайно ел либо то, либо другое, были проблемы с поведением, которые каждый раз длились по нескольку дней. Можно попробовать убрать и то, и другое, а потом, через, например, месяц на диете, посмотреть, помогло ли, и если будет желание экспериментировать, сделать "провокацию" - дать что-то одно из запрещенного и посмотреть, что будет. Мы сознательных провокаций не делали, но у нас были случайные, я увидела, что плохая реакция бывает и на глютен, и на казеин.
12.04.2004 01:00:54, Е
СветланаЮ
Здравствуйте. Вас тоже с Праздником! Христос воскресе!
Я тоже не опытная мама, но свои 5 копеек вставлю :)).
1) У нас аутизм, похоже, наследственный. По линии моего отца. Много случаев странностей. 2 примера: я и моя двоюродная сестра. Старшие дети родились с серьезными родовыми травмами, у нас все было тяжелее, и аутизм глубже. У сестры девочка выправилась, правда замкнутость осталась, да и ритуальность. Младшие детки - роды 20 раз просчитаны, врачи куплены :) и детки здоровы (конечно, еще не факт, многие тут после просчитанных-купленых родов мучаются, но шанс явно больше). Вывод - держать руку на пульсе. Беременность не доверять врачам типа наших женских консультаций, потому как испортить могут ВСЕ! Как недавно прочитала в девичей, по-моему, попадешь в ЖК, так сразу хочется делать операцию по смене пола :). Препараты назначают заведомо противопоказанные беременным, колят-пичкают стольким, что удивительно, что детки вообще хоть как-то рождаются :(.
2) Рижанка права, врачи вообще к этому плохо относятся. Я как-то писАла про нашего психотерапевта, который в личной беседе вроде-бы порадовался нашим успехам на диете, а на другом сеансе Димке заявил, что все ему можно есть :(. Благо, Димка не отреагировал, он вообще этого врача не принял. С педиатром я поставила ситуацию таким образом, что просто прихожу к ней и говорю: Мне нужно то-то и то-то. Давайте. Она уже даже и не вмешивается :). А психолога, которая с Димой работает, я убедила полностью, она сама после Димкиных успехов в диету уверовала :).
Насчет диеты - попробуйте, никого не слушая, убрать весь глютен и казеин. На достаточно длительный срок. Мы пока только 2 месяца на диете. Года 2 планирую, как минимум, там видно будет. А пробы, кстати, могут ничего и не показать, т.к. механизм может быть другой. И мое ИМХО, если уж сажать на диету, то для начала на строгую. Если, предположим, для наших деток глютен с казеином - как яд, то он и в малых дозах яд. Сравнение грубое, конечно :). Каковы механизмы, совершенно не понятно, тем более, что опиатная теория аутизма пока не подтверждается...
Если причина аутизма не в целиакии, то, возможно, диета и не на всю жизнь. Когда-нибудь можно будет ввести эти продукты, после оздоровления организма на диете.
3) Молочное мы не едим. Вначале попробовала давать искусственное молоко, содержащее сыворотку. Прогресс был не очень, а у сына явная зависимость от этого молока открылась. Я убрала совсем. Даю соевый йогурт, когда удается купить. Получается раз-два в неделю.
11.04.2004 13:57:57, СветланаЮ
Свет, а как твой Дима относится к диете? Сам отказывается от того, что ему нельзя или надо все время контролировать?

Мой, например, уже давно знает, что ему нельзя из еды, н стоит отвернуться, то обязательно стрескает запрещенных продуктов. Особенно сыр любит, а нам его ну никак нельзя. :((( Прямо хоть замок на холодильник вешай.

Как ты справляешься, если дима захочет, например, что-нть съесть такое, чего ему нельзя? У нас так плохо все выходит, истерим, ломаем об коленку...
12.04.2004 02:18:15, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Тяжело было вначале. Недели 2. Потому, что и сами еще толком не знали, что можно, что нет. Ну и Димку переломить надо было. Но тут помог фактор страха. У него же галлюцинации слуховые были, так мы ему сказали, что дальше больше будет, и неизвестно, чем оно кончится. Потом был второй этап сопротивления, когда пропали эти галлюцинации. Ну все же хорошо уже, зачем диета-то? Но сейчас втянулся, сам уже этикетки читает, если сомневается. Сыр обычный он никогда не ел, хотя очень любил "Хохланд", перестали совсем покупать, даже малому, очень страдал без лапши, но мы нашли очень вкусную рисовую, и Димка успокоился. Чего греха таить - все бывает, но стараюсь то, что хочется заменять чем-то вкусным, да и сами, в общем, на диету сели :). Только Севке молочное даем, но Димка как-то не страдает по нему. Хотя по началу трудно было, молоко заменили корейским, но в нем сыворотка, как-то реакция не понравилась мне, зависимость была от него сильная - пришлось убрать. Но в общем-то, я думала, будет хуже. Хотя тут на руку его аутичная "упертость" сыграла. Если раз к чему приучили, пусть с войной, с большим трудом - железное правило, до истерики, если иначе! Манерничает, конечно, сильно. "Ах, казеин!" И - бух на пол, обморок у него, видете ли :). Даже говорит, что боится брать "ненужные" продукты. Тут 2 дня колбасился, говорю: "ЧТО ЕЛ??" Ничего, говорит, даже трогать боюсь. Оказалось, в колбасе, похоже, мука была, на этикетке не написано, ну папа и дал :(... Но все же ему 11 лет уже, а вот если бы 5, к примеру, было, уж и не знаю, наверное волком выла бы. Он тогда кроме китайской лапши и теста от пельменей вообще ничего не ел. И сок пил литрами. А ел - это еще хорошо сказано. Представляю себе, как тяжело, когда ребенок еще и хитрит. Мой-то только сейчас начинает понимать это. Да и то пока лишь в отношении уроков. В туалете по 30 минут сидит, якобы живот болит, а самому заниматься не охота :). 12.04.2004 08:02:04, СветланаЮ
Свет, а как выглядела эта зависимость от корейского молока? Мы тоже его употребляем... 12.04.2004 19:06:18, Наташа и Игорек
СветланаЮ
Во-первых, зависимость какая-то была. Он готов был литрами пить его, это меня настораживало. Поскольку пока не сели на диету, особого интереса к нему он не проявлял, да и к любому молочному, за исключением глазированных сырков и мороженного. А тут дело-недело бежит на кухню молоко делать.
Во-вторых, взгляд туманился, сонный какой-то, но он у Димки всегда такой был, пока все не убрали, да и как-то прогресс на диете не очень шел, основной симптоматики-то не было - головных болей, галлюцинаций, тяжести во всем теле, Живот перестал болеть, а вот спал плохо, ночами продолжал кричать. Сейчас очень редко, а то каждую ночь было :(.
Ну и поведеньческие моменты. У нас была реакция на напряжение (с учебой, например)- такое хихиканье раздражающее, ребенок становился совсем неуправляемым, как истерика начиналась :(. Так вот, как только молоко корейское убрала, это прошло. Совсем. Плюс эмоциональная неустойчивость. Речь, которая стала более логичной на фоне полной отмены. Так что, видишь, в основном у нас реакция в отсутствии хорошего продвижения. Я все ищу, может есть вообще без сыворотки молоко. Чисто соевое, к примеру. Вон вычитала в РЛС про Энфамил Сою, заменитель грудного молока. Найти бы да попробывать, может пойдет ему.
12.04.2004 20:03:24, СветланаЮ
Да этих соевых заменителей, например, в Москве, как грязи - практически у каждого производителя детского питания есть соевый вариант. Жаль, нам нельзя - там белка много.

А я своему сухие растительные сливки покупаю, их вроде рекомендуют в кофе добавлять, но мы так пьем. Там белка мало.

А вот интересно, сыворотка - это там что от собственно молока остается-то? Надо бы прочитать о ней...
12.04.2004 20:13:21, Наташа и Игорек
СветланаЮ
То в Москве, а то в деревне Гадюкино :). Тут даже не дожди, снег сегодня шел, дети воют уже, когда же лето?? Все равно найду что-нибудь.
Меня вот тоже сильно этот вопрос о сыворотке занимал. Я как-то часа 2, а то и больше по инету шарила, искала об этой самой сыворотке. Где пишут, что нет в ней казеина, он вместе с творогом отщелкивается, где - есть, не весь, выходит, отщелкивается. А в основном по всему инету продают ее :). Так что я толком ничего дельного не нашла, просто убрала все сомнительное, смотрю - есть результат. А на сою у Димки такой реакции нет, соевый салат ел, и без последствий.
12.04.2004 21:35:34, СветланаЮ
1)думаю,что риск рождения такого ребенка есть у всех.Как говорится не известно кто следующий.Вот у нас явных аутистов нет,была в детстве робкость общения,тяжело было найти общий язык со сверстниками.Но это мелочи по сравнению с тем,что есть у сына.
2)с диетой все врачи так реагируют.Но у нас здоровье нормальное,животик не беспокоил никогда.Проверяли на аллергены многие продукты,можно все.Но у нас реакция на сладкое,очень активизируется.В вашем случае,думаю важнее то,что вы видите сами результаты.У врачей один ответ- не может быть,а вы то видите что это не так.Поэтому делайте то,что лучше Бэтти.
3)молочное не едим,очень давно.Отказался сам.У нас вообще странная история,во время строгого поста,сам отказался от многой привычной еды.Только пил,ел капусту,таже два дня не ел эти макароны.А вчера вечером съел две куринные отбивные и перец.Вот у нас детки какие!
Тут появятся другие более опытные мамочки и обязательно ответят вам.
Всех со светлой пасхой!Христос Воскресе!
11.04.2004 11:57:38, рижанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!