Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот что с ним делать?

Посоветуйте,как мне справляться с заморочками.Сегодня был цирк.Утром залез под одеяло с головой,не хотел пить смекту(кишечный грипп у нас:( ),дай мне говорит моих капитошек,я с ними тут буду сидеть,я подняла одеяло,и дала ему,тут началась истерика,ты мне должна была в маленькую дырочку засунуть,т.е.не поднимать его,а просунуть руку,и дать.Вечером: открутил ручки с горшка,пришел в ванную,я умываюсь,он уронил одну ручку под ванну,достань,я ему подожди,я умоюсь и дам,истерика,вопли дай сейчас.Тут услышал какую-то заставку по телевизору,отвлекся,побежал смотреть.Я в это время достала эту злополучную ручку,и положила на тумбочку в ванной.Федя,я твою игрушку достала,иди возьми.Ребенок стоит в комнате,до ванны 2 шага,и орет ты принеси мне.Я пошла на принцип,говорю,подойди и возьми сам.Орет,нет ты.Я зашла в комнату,и говорю,если ты ее не возьмешь,она улетит.Побежал,принес в комнату,потом стал орать еще больше,отнес ее на то же место в ванную,и истерил ты принеси мне,ты принеси мне.Я сдалась через 30 минут истерики.Если бы не сдалась,мне бы это припоминалось еще много дней.Такого рода заморочки постоянно,то я в подъезд зашла раньше него,то я по лестнице не так пошла,одеялом его надо накрывать по какой-то особой схеме (ему нужно как-то длинно,и он еще проверит)Тут как-то вышла из кухни,его не заметила,выключила свет,так он потом весь вечер ныл,почему я его не заметила.Все время как на пороховой бочке,т.к. любое слово произнесенное не так.как ему надо,может обернуться агрессивной реакцией.На площадке он катается только на одной половинке качелей,и не дай Бог кому-нибудь сесть туда,на другую половинку он не сядет ни в коем случае,а будет истерить. Может отказаться идти другим маршрутом,и будет до посинения визжать,что ему надо именно той дорогой.Можно ли от этих зациклов избавиться,и поможет ли психолог?И является ли это аутичными чертами?Ребенок способен довести до белого каления даже непрошибаемого деда.
07.04.2004 23:26:11,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тан_Тон
И у нас такие же проблемы. Далеко ходить не надо- сегодня вечером на купании устроил! Принести ему дв кружки и стакан, чтобы он переливал воду. Принесла кружку - нет мне надо две,принесла еще одну - нет мне надо стакан! Все гнет под себя. Сидим кушаем. Я разговариваю с бабушкой. Мама ЕШЬ, НЕ ГОВОРИИИ!!!!! ЕШЬ!!!!
Как с этим бороться? Можно "ломать" ребенка или нет.
Когда еще и с неврологией проблемы, то пожалеейшь и не доведешьдо истерики.
10.04.2004 02:37:23, Тан_Тон
Да, у моего сына то же самое примерно с 2-х лет (сейчас ему 5). Я это называю "бзиками". Правда, эти "бзики" у него чередуются, т.е. в определенный
период времени - 1-2 "бзика". Года в 3, например,
требовал, чтобы он и только он нажимал кнопку лифта и
открывал дверь подъезда; иначе - скандал со слезами. Через полгода-года это прошло, начался новый "бзик": когда папа приходит домой, он первым должен его встретить, иначе - слезы и даже не выйдет с папой поздороваться. В тот же период начал спать с определенным набором игрушек. Если какой-то игрушки не хватает или она лежит не с той стороны кровати - проблема. И т.п. Сейчас основной "бзик" с едой: завтракать он должен начать не раньше, чем через полчаса, после того, как проснется, успев перед едой поиграть и посмотреть мультик. Доводы про то, что мы куда-то опаздываем не принимаются. Вечером, после ужина, тоже спать сразу ложиться нельзя: только после
игр и сказки на ночь. Все это кажется мелочами, но таких проблем за последние три года было огромное
количество и в массе они, конечно, представляют из себя очень большую проблему.
Насчет аутизма - в нашем случае его даже близко не валялось: ребенок очень общительный, любит знакомиться
и сдетьми, и со взрослыми; ритуалов, описанных в книжках по аутизму у него никогда не было (я имею в виду, например, следование определенным маршрутам,
езду на определенном виде транспорта ...); речевых проблем в виде эхолалий тоже не было (хотя говорить начал только в 3 года)...
Год назад я разговаривала о его заморочках с невропатологом в поликлинике, она тоже сказала про
аутизм забыть и завела речь о неврастении (в этой теме
уже кто-то говорил о неврозах). Опуская описание других
особенностей ребенка, скажу, что, по крайней мере в нашем случае, описание симптомов детских неврозов очень было похоже на на наши проблемы.
Что касается решения проблемы - врач прописала только
Неврохель (он, конечно, не помог) и почему-то Глицин
(на фоне Глицина мне показалось, что ребенок стал
спокойнее и адекватнее). Скоро собираемся ехать в
Невромед. О результатах расскажу, если надо.

Извините, что бех регистрации.
08.04.2004 18:03:09, -
Расскажите, пожайлуста, когда вернетесь из Невромеда. Поведение Вашего сына похоже на нас. Саша заговорил тоже поздно, общителен, радуется приходу гостей, "бзики" постоянные. Глицин я сама начала давать и он нам помогает!!! Мы живем в Германии, у нас диагноз Wahrnehmungsstoerung в переводе на русский язык нарушение восприятия. Когда Саша был маленьким, он не ощущал боль, очень часто падал, вставал и бежал дальше, не чувствовал опасности, залезая на шкафы, и пытался прыгать с них. Кусался до 3-х с половиной лет. До сих пор любит щипаться, но не назло, а для ощущения себя, кидается просто так на пол, выставляя вперед руки. Не любит трогать краску и др. жидкие или мокрые предметы. 08.04.2004 20:48:57, Наташа из Билефельда
Да, я обязательно расскажу, когда съездим в Невромед.

Относительно чувства опасности: у нас все наоборот: сынуля всегда был удивительно осторожным: никогда не залезал на высокие предметы, очень аккуратно ходил/бегал/прыгал (я за все 5 лет не помню случая,
чтобы он хоть сколько-нибудь серьезно падал или ударялся). Одно и первых слов, которое он начал говорить, было слово "страшно". При этом его нельзя назвать пугливым, а именно - осторожным. Папа, правда,
его всегда обзывает "трусом". Вообще, впечатление всегда складывалось такое, что ребенок боится за себя гораздо больше, чем его родители за него.

У меня к Вам большая просьба: опишите, пожалуйста,
клинические симптомы диагноза, который поставили Вашему
ребенку. Может, у нас тоже не неврастения?

Извините еще раз за анонимность. Просто со своим зарегистрированным ником бываю на других подфорумах
и кого-то могу удивить, что оказывается у моего
ребенка куча проблем. В других-то местах обсуждается как у нас все хорошо и замечательно.
Меня зовут Светлана.
09.04.2004 09:21:19, -
Обязательно поделитесь рассказом о поездке - очень интересно, мы, правда, наблюдаемся в Невромеде, но при очень большой похожести, 99% из рассказанного могу повторить и про нас, в том числе и про чрезмерную осторожность (но у нас есть и элемент брезгливости, например, грязные руки или сопли в носу могут довести его до истерики), нам эти моменты не включают в конечные диагнозы, индивидуальные особенности... хотя брезгливость, как мне сказала один педагог, работающая с подобным моему детками, свойственна детям с ГГС - она это отмечает уже много лет в практике. 09.04.2004 09:35:29, Посторонним В
Да, и у нас тоже есть брезгливость, правда, в легкой форме. В серьезный "пунктик" это пока не переросло.

А скажите, пожалуйста, Вашему ребенку ставили какой-нибудь диагноз?

У нас кроме всего прочего, что я вкратце описывала,
еще и гиперактивность налицо. Появилась она когда
ребенок начал говорить (до того он был очень спокойный). Проявляется эта гиперактивность в ужасающей болтливости, невнимательности, в постоянных манипуляциях руками (руки задействованы постоянно: они то во рту, то теребят какую-то игрушку, то вырисовывают какие-то картины в воздухе). Если зафиксировать руки - начинает дергать ногами. И т.п.
При этом очень спокойно спит по ночам, не агрессивен абсолютно, дома гораздо спокойнее, чем в общественных местах (где просто иногда начинает "беситься").

Про гиперактивность я тоже рассказывала невропатологу в поликлинике. Она сказала, что это не гиперактивность, что все перечисленные признаки также отлично укладываются в картину неврастении. А при гиперактивности, по ее словам, одним из основных клинических показателей являются нарушения сна, которых у нас нет.
09.04.2004 10:07:08, -
У нас компенсированный ГГС, как я уже сказала, и сенсо-моторная алалия. других диагнозов, ттт, мы еще не насобирали, даже угрозу зпр нам сняли, ттт.

Я бы не сказала, чтоу нас есть гиперактивность, но на вас чем-то мы похожи это точно. при том, что у нас сон сейчас стал много лучше, днем может отрубиться на 2-3-4 часа, при этом спит очень спокойно, ночи у нас еще бывают с воплями, но уже реже и периоды спокойного сна длиннее, бывают ночи или совсем без просыпа или тольео чтобы сбегать на горшок, а вот днем это ураган, папа его зовет "электрическим веником" :) может часами до полного изнеможения носиться по квартире с воплями и прыжками, рот при нашем "неговорении" не закрывается ни на минуту, руки у нас тоже постоянно задействованы и тоже или во рту или что-то теребят (ттт, сейчас меньше, но это у нас с рождения, он маленький не мог заснуть если не теребил мои волосы - меня, понятное дело, это доводило "до белого коленя"), но у нас руки еще очень важный элемент разговора - он "говорит" руками - пока не можем отучить от жестикуляции, может быть позже, когда пойдет более полноценныя речь, но папе у нас до сих пор руки бы стоило привязывать в разговоре... руки фиксировать не пробовала, так что будет ли он при этом дергать ногами не знаю :)
а вот в "обществе" мы ведем себя несколько приличнее, чем дома, особенно в незнакомом - немного дичится, но если привыкает... во всякие магазины и другие общественнные места с ним ходить можно относительно безопасно.
он у нас тоже очень неусидчив, сейчас, правда, стало с этим лучше, но у нас это четко связано с ГГС.

но если нас сравнивать с тем что было год назад, то это совершенно другой ребенок. конечно многие ритуалы сохранились, но по большей части это мелкие домашние ритуалы: "я выхожу последний из большой комнаты, выключаю телевизор и свет, когда идем вечером спать" или "перед занятием с логопедом он должен обязательно покачаться на качелях", но сейчас легко внимает доводам, если ритуал невыполним, например, сегодня лило, как из ведра, вполне удовольствовался объяснением и качаться перед занятием не стал. год назад это была бы часовая истерика на одной ноте :(
09.04.2004 13:21:12, Посторонним В
Извините, что вклиниваюсь. Есть вопрос. Психиатор и невропатолог говорят, что у нас атипичный аутизм. Педагоги из "Солнечного мира", "Добро" говорят, что больше похоже на алалию с аутическими чертами. Как Вам ставили диагноз? Какие основные критерии отличия алалии и аутизма? И что такое ГГС? 09.04.2004 23:09:39, Ксюха
Диагноз у нас выкристаллизовался на основе достаточно длительного наблюдения за ребенком, поставил нам его невропатолог, но логопед подтверждает.

Отличительных черт у алалии и аутизма очень много - это просто разноплановые проблемы.
Алалия же - это отсутствие или недоразвитие речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы. Причины этого родовые травмы, а также травмы и заболевание головного мозга у детей до 1,5 лет, приводящие к повреждению речевых областей коры головного мозга. Да, при отсутствии речи очень часто возникают поведенческие проблемы, похожие на аутичные, мне кажется, что при сенсорной алалии они будут ярче выражены, я и за свои замечаю иногда и Наташа с Игорьком писала как-то о том какие они были пока не заговорили. Надо просто наблюдать за ребенком в такой ситуации, может быть станет понятно в чем проблема, возможно стоит сделать дополнительные исследования, типа МРТ. У нас изначально ясно, что к аутизму все наши "заморочки" не имеют никакого отношения - Дима очень контактный, общительный и открытый ребенок и ситуация улучшается с расширением его возможностей выразить себя.
10.04.2004 10:10:18, Посторонним В
Игорька тоже нельзя назвать не контактным. У него и стереотипии не четко выражены. Это больше похоже на "заморочки". Ему сложно себя организовать, ему скучно. Если я придумываю интересное для него занятие, он доволен. Даже, когда мы звнимаемся, он сопротивляется, но после занятий улучшается настроение. У нас все намешано, сложно определить что у нас. А в родах была достаточно сильная асфиксия. 10.04.2004 10:37:02, Ксюха
СветланаЮ
ГГС - это гипертензионно-гидроцефальный синдром. Вот тут можно почитать. 10.04.2004 07:14:02, СветланаЮ
А скажите, пожалуйста, Вы этот последний год лечились/занимались? А чем и как?
У нас ГГСа не было. У нас была небольшая родовая травма. В первый год, как и большинству, ставили ППС.
Потом - ЗРР. Сейчас пока без официального диагноза.
Только невроз на словах.
09.04.2004 15:21:32, -
мы занимаемся 4 раза в неделю с логопедом (всем: от постановки звуков и логопедического массажа до общеразвивающих чтения-счета-подготовки руки к письму), 2 раза в неделю у нас танцы (отношу туда же, так как моторика у нас хромает), 3 раза в неделю получается на полдня вырваться в сад для общения, домашние занятия без счета, но после угрозы по зпр, которая меня здорово встряхнула, отрабатываем все сотню раз;
сделали зимой два курса иглоукалывания и точечного массажа;
пропили курс когитум+танакан+семакс, потом позже пили еще ноотропил, сейчас наращиваю пантогам+танакан+когитум...
регулярно показываемся для контроля психологу (получается тестирование раз в полгода) и невропатологу. вот вроде все :) или рассказать что-то подробно?
09.04.2004 18:38:14, Посторонним В
Аля, как раз хотела спросить: а изменения от танакана замечаешь? А то я его купила, и вроде засомневалась... 09.04.2004 19:18:48, Cheroka
на нас очень хорошо действует сочетание танакан+когитум, один "прочищает", второй "питает" :) может быть это индивидуальное (вот ноотропил как-то нам никак, пантогам вроде тоже, а эти видать "пошли"), но вот после этих курсов сдвиги очень заметны, вот сейчас ввела когитум в дополнение к танакану, уже пятый день даю, а у нас, ттт, такие успехи - стал сам больше пытаться говорить, эта неделя - прорыв: "шу-ба", "суп", "пока", говорит не очень чисто ("ш" ближе к "с", "п" озвончает до "б"), но по собственному почину!
и из всего спектра "гинкго билоба" танакан мне нравится больше всего, я его в каплях (жидкий) даю.
09.04.2004 21:04:44, Посторонним В
Присоединяюсь.А вы к кому там пойдете? я позвонила нашему доктору,узнать результат их беседы с нейропсихологом,она дала на психотерапию месяц,если не поможет,будем говорит подключать хорошего психиатра:( 08.04.2004 22:34:11, зебра.ру
А ЧЕ ДЕЛАТЬ ТО? Невропатолог отправил к нейропсихологу,нейропсихолог к психологу.Психолог отложился на 20 апреля,и поможет ли вообще,не знаю,ведь они даже толком договоритьсЯ не могут,что это такое.Ребенок то суперобщительный,все,чего в аутизме нет,у нас есть(прочитала все,что Света мне прислала)Я одно время прямо в лоб у у всех,кого мы посещали(врачей) спрашивала ,а аутичности нет? Да нет у Вас ничего,в ЦЛП кстати подтвердили.Задержек нет,а вот как были все эти замороки с младенчества,так и идут себе.Это на кризис не похоже,хотя кризис у него есть,вот эти непонятки как-то рядом существуют.Вообще непонятно все у нас.Аутичные черты нашли,но это не аутизм вроде,эпиактивность нашли,но не эпилепсия.Кто поможет-то нам? Или все,сдаваться и так и жить на этом минном поле? Я то ладно,а ему-то как?Если это все будет только закрепляться? Посоветуйте,не в первый раз замечаю,что вы знаете подчас больше,чем те,кто профессионально этим занимаетесь. 08.04.2004 13:57:17, зебра.ру
Leonida
Прежде всего работать с ребенком. Успокаивать его. не идти на конфронтации. В любом случае - найдут у него что-то, не найдут, все-равно Проблему поведения надо решать вам. Аутизм ли, не аутизм, а попробовать искать другие пути воздействия на ребенка надо. Если ваше взаимодействие пока не работает - пробуйте другое. Чтобы найти верный путь надо внимательно следить за реакциями ребенка на изменения. Любой психолог все-рвно будет действовать тем же методом. Только у вас больше шансов понять ребенка быстрее.
А по поводу врачей, практика показывает, что один невропатолог, еще не невропатолог, как и все остальные спецы. Их , к сожалению, надо перепробовать много:(, чтобы найти такого, который вам подходит.
09.04.2004 10:54:54, Leonida
Знаете, у нас тоже полно ритуалов, заморочек, но нет аутизма. Есть эпилепсия. Мы тоже идем и едем одними маршрутами и на определенном виде транспорта, сегодня попыталась уговорить его не выходить на пролетарке, а доехать с одной пересадкой на метро (потому что очень холодно было ждать трамвая, решила, что в мтеро теплее), как же он орал!!! Кусал меня, прокусил прямо через куртку. Пытался убежать прямо в метро среди толпы!!! :(((

И это при всем при том, что нам уже 8,5 лет. Как избавляться? А никак. Никуда это не девается, и невозможно это перебить ничем. Я уже лет с 2-х иучаюсь... И уж совершенно точно не стоит ходить по врачам - это бесполезно, а иногда даже вредно, могут лекарства назначить, от которых лучше не станет, дай Бог, чтобы не хуже.

Я уламываю шантажом и уговорами, если не получается - насильно обламываю об коленку. Моя задача (если мы вне дома) - поскорее добраться до дома, и я делаю это всеми доступными мне способами. Где-то чипсы куплю, где-то игрушку, где-то прикрикну и крепче за руку держу. Всяко разно. Главное сделать так, чтобы ребенок не садился на шею и не свешивал ножки. Ведь всему же есть предел. Поэтому доля разумного приложения своей силы, своей воли обязательно должна присутствовать. Иначе деть будет из вас вить веревки, зная, что рано или поздно мама все равно выполнит его просьбу-требование-приказ. НО не все коту масленица. Если ребенок мой будет истерить по поводу того, что я не жала ему спрыгнуть с крыши - ради Бога, хоть несоклько суток. Но я все равно НЕ ДАМ ЕМУ СПРЫГНУТЬ С КРЫШИ (прецеденты были).
09.04.2004 00:28:48, Наташа и Игорек
Почему я завела эту тему.Именно потому,что есть 2 версии на этот счет,со стороны специалистов.Одни называют это аутичными чертами,а другие т.н. застреваниями при эпи.Зайцев после 1 фебрильных назначил финлепсин,утверждая,что поведение ребенка очень похоже на это заболевание,а финлепсин обладает еще и успокаивающим эффектом.Другое дело,что не фига он не успокоил.Я не хочу,чтобы это стало чертой характера,по мере сил стараюсь что-то делать с этим.И надо отметить,что 2 года назад и сейчас-просто небо и земля. Я верю,что это со временем пройдет.С помощью или без оной.А вы рассказывали врачам про ритуалы и заморочки? И психологам? 09.04.2004 15:10:34, зебра.ру
Да, рассказывала. И психологи знают, в том числе и в школе. Говорят, что можно попробовать корректировать какими-то психотерапевтическими штуками. Но нам хватает занятий с нейропсихологом, еще у нас есть игровая терапия, арт-терапия и пр. Думаю, пока хватит. А там видно будет, если совсем уж невмоготу станет.

Некоторые (например, эпилептолог) считают это чертами эпилептоидной личности. А так как у нас и приступы есть, и их последствия, то я уже смирилась.
09.04.2004 17:25:06, Наташа и Игорек
Нам на психотерапию выделили месяц,если сдвигов не будет-детский психиатр:( Посмотрим.Мне все это напоминает какую-то дурацкую игру... 09.04.2004 17:33:22, зебра.ру
К психиатру мы ходили - говорит, что мы не его клиенты и делать нам у него нечего. :) 09.04.2004 18:02:32, Наташа и Игорек
Слава Богу! Это очень хорошо! 09.04.2004 20:53:41, зебра.ру
Вы знаете, попробую сейчас высказать мое мнение полного
дилетанта.
Мне кажется, что при всех состояниях, связанных с какими-то нарушениями деятельности мозга (и аутизм,
и эпилепсия, и любые др. заболевания), в поведенческом плане у детей наблюдаются очень схожие "заморочки".
Я этот форум недавно прочла довольно внимательно, и,
когда мамы пишут о поведении своих деток с различными
заболеваниями, я очень часто вижу схожие проблемы и у моего ребенка. Но у нас не быдо ни эпилепсии, ни ГГСа,
у нас точно нет аутизма (скорее противоположное состояние), а то, что здесь называют аутичными чертами - налицо. Но мне кажется, что некорректно
все поведенческие особенности сводить к аутизму.
Ведь когда у людей кашель на фоне, допустим, аллергии,
никто не называет этот кашель бронхитом. У него
причины другие. Я так понимаю, аутизм или есть, или нет. А по поводу заморочек вне аутизма, надо искать
иную причину, а не называть это аутичным поведением.
Исправьте, пожалуйста, если я не права. Может быть,
тогта нам тоже придется глубже разбираться с возможностью аутизма.
09.04.2004 15:39:05, -
Правы на 100 процентов. Ничего себе дилетант! Сравнение с кашлем - супер! 09.04.2004 21:24:37, Фенечка
совершенно верно! у нас есть/были отдельные настораживающие моменты, но аутизм - это не про нас, даже близко нет, наши причины несколько в иной плоскости, ряд поведенческий проблем четко от "неговорения"... 09.04.2004 18:22:22, Посторонним В
Вы совершенно правы!!! 09.04.2004 15:50:40, зебра.ру
Дубравка
О, как знакомо. ПРичем за Тусей у нас это замечалось чуть ли не с рождения. ЕСть буду только если Ани в комнате не будет. Ночью кормимся только если мама (нет папа не допускается) снимет памперс. Сейчас вопли могут быть из-за желания, чтобы именно ты дал ей предмет, до которого она по какой-то причине не хочет дотянуться. Нельзя садиться на ее место, нельзя давать не ее тарелку или чашку.
Но как-то идей искать какие-то аутичные черты мне не приходило в голову. На мой взгляд все это в пределах нормы.
08.04.2004 13:07:05, Дубравка
Во-во,у нас тоже самое:( ! В ноль прямо!Только вот нейропсихолог увидела в этом аутичные черты. 08.04.2004 13:17:47, зебра.ру
Дубравка
У нее работа такая к описываемым симптомам ярлыки привешивать.
Да у нас бывают срывы и истерики, но истерики решаемы и истерики прогнозируемы. В принципе можно до них не доводить, можно найти момент и договориться. У нас еще многое зависит от сытости: голодный ребенок - ужасный ребенок.
08.04.2004 13:40:13, Дубравка
Танжер
это и похоже на нас и не похоже. Данька страшно упрямый, и я тоже боюсь любого своего шага и слова. все время как на минном поле живу.но он быстро забывает о своих капризах. и не настаивает на ритуалах. фенька последнего времени- если его что-то не устраивает, то он встает " в позу", буквально упирает руки в боки и орет- как ты посмела!!!переложить мой паровозик!! раньше пальцем показывал на "обидчика" и злобно орал. но это прошло после фенибута. вообще, это его непрошибаемое внутреннее упрямство чувствуется очень хорошо даже посторонними людьми и все врачи первым делом говорят, что он у нас избалован. но его ведь "не перешибешь"- он может устроить истерику до рвоты и остаться при своем- так было, когда он устроил истерику на тему- мама не будет есть мороженое. была литровая пачка, ему дали столько, сколько захотел, но мне он есть не дал. вообще у нас сегодня час Х на эту тему- Данька идет к нейропсихологу- это последняя инстанция, куда нас послали и психолог, и невропатолог. 08.04.2004 11:27:25, Танжер
Это у нас тоже есть! самое главное,что вся моя педагогическая изобретательность(а она у меня,действительно хорошая,подтверждено специалистами:)),упирается в тупик перед этими замороками.Даже если я сумею его все таки отвлечь,он все равно вспомнит через какое- то время,и устроит разборы.Единственное,что помогает-идти у него на поводу.иногда,правда получается как- нибудьэто уладить,например,если явключила свет до того,как он зашел,а ему надо зайти в темноту,а только потом я должна включить свет,я просто рявкаю на него,и объясняю,что разницы не то,что нет,а так лучше видно,и чтобы не упасть,свет надо включать ДО,а НЕ ПОСЛЕ. И так постоянно,с временными передышками.Про минное поле Вы верно подметили. У меня мысли на аутичную тему были месяцев с 6,т.к. он с рождения признавал только меня,и начиналась истерика,если взяла на руки даже бабушка.когда научился ходить, я заметила,что вопеж начинается,если передавать с рук на руки,а если поставить его на ножки,и другой человек(близкий) возьмет его,проблем не будет.Начиналась истерика,если в замечал перестановку мебели,а замечал он всегда.С 10 месяцев был невероятно агрессивен.хватал детей за волосы,кусался,был агрессивный (явно) до 2,5,вплоть до лета,где познакомился со своей ровесницей в кризисе 3 лет.которая искусала и отмутузила его так.что он сам детей обижать перестал.Понял:) Потом еще вот тренинг поведенческих расстройств,огромный прогресс,улучшились отношения с детьми,поведение в целом,но с заморочками мы так и не справились.Что -то уходит,что- то появляется новое. 08.04.2004 13:37:51, зебра.ру
Leonida
Я извиняюсь, но по-моему по поводу света вы не правы:( Включение света для маленького ребенка это не естественное. В возрасте 2-4 лет дети часто боятся не только темноты, но и резкого включения света. Навязывая свое решение, вы можете только углубить этот страх:(
Вообще речь идет случайно не о туалете ночью? В этом случае лучше всего, как мне кажется, купить такой ночничек, маленькую лампочку которая горит как свечка и всавляется в розетку в туалете, или какой-то другой вариант, если розетки нет, ну в общем не яркий. И нервы ребенка будут целы и ваши:)
09.04.2004 10:40:32, Leonida
Нет,не ночью это было,я могу отличить заморочки от страхов,которыми он не страдает.А вот что в 1 год было!Один на другом. 09.04.2004 10:50:35, зебра.ру
Leonida
Ну если не боится уже хорошо. Но все-таки настаивать на включении света по-вашему, по-моему, это уж слишком круто. 09.04.2004 11:13:04, Leonida
Иринище
Это похоже на аутизм, у нас много такого было и есть, только то ,что вам другие мамы пишут, что не похоже ,так это не похоже может быть на их ребенка. У вас ребенок не разбалованный и не капризный - это аутистичные черты, вам надо это понять и не идти на принципы. У меня тоже ребенок часто говорит типа "не надо так делать " или "не надо так говорить", эти фразы никак не исключают аутизм. Только аутизм бывает разный и даже дети с одной и той же формой аутизма могут быть совсем разными. Психолог вашему ребенку вряд ли поможет. А вы сами, если все переосмыслите и захотите , то можете.
Честно говоря удивляют меня мамы детей с аутизмом, они наверное забыли как сами мыкались везде с проблемами своих детей , замечая разные странности, как их все успокаивали и говорили , что у вас все нормально, а теперь жалеют, что же нам раньше не сказали , что это аутизм. Я не только про ваш топик, просто мамы сами делятся подозрениями, а им отвечают типа не накручивайте себя, наверное эти мамы забыли как им тоже говорили такие вещи огромное количество специалистов. Заранее прошу прощения у всех.
08.04.2004 10:55:41, Иринище
Leonida
Мамы ведь не специалисты. И каждый просто свое мнение высказывает. Я лично всегда помню, что смягчать нестоит, если есть проблема. И согласна, что аутисты разные. Как тут недавно прочитала, специалистов как раз:) Если собрать в одной комнате 100 аутистов - они все будут разные.
Но, опять же я говорю только Свое личное мнение, исходя только из Своих знаний и опыта. Мне кажется что только так и надо. А каждая мама уже сама должна решать, к какому мнению прислушиваться, идти ли к специалистам, короче анализировать. На то ведь и конференция.
Кстати если Зебра.ру побольше расскажет, может появятся и другие точки зрения.
Тебя я очень понимаю. Но ведь и у вас были другие вещи - вот ты писала. что мяч не пинал. не соединял два слова в 2 года. То есть было что-то, что настораживало тебя. А тут у Зебры.ру , как я поняла (может не правильно) только вот эти поведенческие проблемы.
09.04.2004 10:30:17, Leonida
Иринище
У нас в 1,5 года была абсолютно правильная фразовая речь, понятная окружающим, говорил развернутыми предложениями. Невозможен был диалог. Он беседовал только на интересующие его темы или комментировал все происходящее, но не отвечал на вопросы не потому что не знал ответов, не реагировал на то , что ему не интересно. Он прекрасно знал, что он Антон, что это его так зовут , например, но не отвечал на вопросы и даже головы не поворачивал. 11.04.2004 13:56:38, Иринище
Никто не говорито том, чтобы Зебра успокоилась, плюнула, и ничего не делала. Об этом и речи не было. Но если это не аутизм (по описанию), значит - не аутизм. Есть разные состояния, похуже аутизма, между прочим. Я просто к примеру говорю.
Аутизм - это не мусорная свалка,- бросать туда все, что попало.
09.04.2004 16:14:40, Фенечка
Это не аутизм.Вы совершенно правы.просто я удивлена тому.что сказала психолог.Я уже замучалась,если честно,спрашивать у специалистов. оствлять как есть я не собираюсь,я считаю это проблемой.Только вот похоже,идти уже некуда,всех кого можно обошла:( 09.04.2004 17:27:52, зебра.ру
СветланаЮ
Я как-то со своим младшим сравнила, а не с Димкой. Те же истерики, то же нежелание делать что-то, что не по его, ритуалов, правда, поменьше, но они есть. Упрямство, как у осла %(. Обидчивый, не то слово, ревнивый. В саду постоянно жалуются на непослушание, но при этом никаких других нежелательных признаков нет, общительный - страсть, вообще не хочет один быть, веселый, в глаза смотрит. Говорит очень рано. А вредность я списываю на кризис 3-х лет. Ну плюс от Димы какие-то привычки перенимает, безусловно. Обороты речи. Но оно наносное, легко уходит. Если только эти признаки, на аутизм мало похоже, а вот если еть что-то еще, тогда я ошибаюсь, конечно. Мне, кстати, тоже говорили, что, может, и не аутизм у Димки, я тогда наши "49 признаков" выложила :).
Можно проконсультироваться у нейрофизиолога и у психоневролога. Нам эти специалисты в свое время очень помогли, а я тогда об аутизме никакого представления не имела.
08.04.2004 12:40:03, СветланаЮ
Совершенно верно. Если кроме капризов и истерик нет абсолютно никаких других заморочек - аутизма здесь и близко нет. Истерики и капризы, а также желание сделать что-то таким и только таким путем - присущи и некоторым здоровым детям, детям с психологическими проблемами, и даже с некоторыми неврологическими, похоже они и на черты аутистов - но это не аутизм. Капризами и истериками, а также упрямством аутизм никогда не определялся. Тем более ребенок в таком возрасте говорит развернутыми фразами.( речь развита в таком возрасте у детей с синдромом Асперегера, который последнее время решили не считать аутизмом вообще). Но даже у детей с Аспергером главные, отличительные черты - это не упрямство, истерики и т.д..
Это как тут мама однажды обеспокоилась, что, мол, ребенок строит линии из машинок и других предметов, он что, выходит, - аутист? У ребенка, вполне нормального, только эта черта и есть. И НИКАКИХ ДРУГИХ.
Я вспоминаю, как однажды разговаривала с педиатром моего среднего сына по поводу того, как другой врач, педиатр младшего, "проворонил" его аутизм, а ведь я говорила раньше о том, что ребенок не разговаривает в 2,5 года. На что мне педиатр среднего сына отвечает:"Я совершенно не волнуюсь, если мне говорят, что ребенок 3 лет на разговаривает, особенно, если это мальчик" Я с тоской подумала, ох, и этот туда же... Вот неграмотность ,а? А он продолжил : "Я совершенно не волнуюсь, если он НЕ... и дальше пошли наши до боли знакомые и миллион раз с болью наблюдаемые признаки аутизма. Я обалдела, это был первый грамотный врач! И причем ПЕДИАТР! Из Петербурга! Подтвердившийся здесь, естественно. Я ему сказала, что он умница. Я очень жалею, что не он был Филиным педиатром, так получилось. А иначе мы бы начали все намного раньше. А мамы здесь очень опытные, наблюдательные и проницательные. Рассказывайте, что Вас волнует, Вам ответят.
08.04.2004 20:54:18, Фенечка
Танжер
это я была- с линиями из машинок. я не то, чтобы испугалась, что у моего даньки аутизм, а удивилась, почему поведение, нормальное для обычного ребенка, считается одним из признаков заболевания в комплексе с другими проявлениями. а кроме линий у нас еще много чего есть, но у нас просто неврология. 09.04.2004 10:55:20, Танжер
Вот я об этом и говорю! Неврологические проблемы есть, но это не есть аутизм. 09.04.2004 16:09:43, Фенечка
Добавлю, что Вы сами на свой вопрос и ответили - В КОМПЛЕКСЕ с ДРУГИМИ проявлениями. В этом и разница. А отдельные заморочки есть у всех детей. Я уже писала о том, что сама я засыпала у бабушки только под столом и только с газовой косынкой на лице. (любовь к ритуалам? стремление к уединению?..) Ничего подобного! Это была единственная "заморочка".
Но даже если имеет место еще пара-тройка "бзиков", - это тоже еще не значит, что имеем дело с аутизмом. Есть куча всяких неврозов, фобий, психологических проблем.Я согласна с предыдущим высказыванием - аутизм или ЕСТЬ, или его НЕТ.
09.04.2004 21:33:24, Фенечка
Иринище
Офф.Света, получили письмо? 08.04.2004 13:12:54, Иринище
СветланаЮ
Да, спасибо, сегодня отвечу. Вчера я что-то совсем загнулась, засыпала на ходу :). 08.04.2004 14:24:27, СветланаЮ
Иринище
Не спешите, сама загибаюсь, просто письма оказывается пропадают, я просто поинтересовалась дошло ли. 08.04.2004 14:48:47, Иринище
СветланаЮ
Вот-вот. Я ниже поэтому-же спросила :). 08.04.2004 18:13:33, СветланаЮ
СветланаЮ
Нет, как-то на аутизм не похоже. А ритуальность свойственна деткам в этом возрасте. Мой малой, может и не в такой степени, тоже ритуалы устанавливает. И истерики бывают, и просто обиды вроде на ровном месте. Я как-то стараюсь переключать, когда нервов хватает :). А когда нет, то получается как в анекдоте: "Дзинь-дзинь, гав-гав! - Мама с работы пришла!"
Из серии ритуалов. У Димы в детсаду воспитательница как-то сказала, что дети после зимы все поголовно не хотят шапки снимать, до истерик доходит. Уже 20 градусов, а они - ни в какую! Из аутистов был только мой Диман.
Выздоравливайте, жуткая пакость этот кишечный грипп, мы чудом до реанимации год назад не дощли, всей семьей причем, перезаразили друг друга. Заразным остается еще некоторое время после выздоровления. Дед у нас через неделю подхватил после нашего выздоравления - попил из Димкиного стакана.
08.04.2004 08:49:26, СветланаЮ
Leonida
А мы сегодня гуляли (каникулы у нас). Так вот едем на поезде, а потом надо пересесть на другой. Вася же заявляет - что нет, на этот другой не надо, надо на другой другой (потому что там остановки нет). Ну я думаю, опять эта ритуальность! Начинаю ругаться - мол сколько можно, мы так никуда не доедем! Он - свое. Уже хотела сдаться, но кое-как уговорила...
Не очень понятно наверное, просто здесь другой принцип линий в метро, чем в Москве, ну да неважно...
Короче, возвращаемся обратно - и тот поезд про который говорил Вася - действительно останавливается! И на нем доехать было б проще! (недавно были сделаны некоторые перемены в движении и Вася запомнил. а я забыла).
Вот так вот. А я все ритуальностью его клеймлю:)
И таких случаев хоть отбавляй!
Правда некоторые не укладываются в мое понимание:)
Вот опять же сегодня!
КОгда подходим к дому, у нас там китайцы (ресторан то есть китайский). И почти всегда я покупаю Васе куриные крылышки. Не покупаю только когда нет денег. Говорю - нет денег, И он нормально воспринимает, идем домой.
Сегодня говорю, купим крылышки? А Василий - нет! Переспрашиваю, - Нет! Ну думаю, нет так нет. Что-то быстро дома сварганю. потому как голодные возвращаемся. Ну и удивляюсь, конечно. Как так, сам отказывается!
И что ты думаешь, приходим домой - у нас папа дома и купил арбуз. Вася вообще не имел представления. дома папа или нет. А я знала. что если и дома, то точно! ничего не купит:)
Так они с Ленькой этот арбуз так навернули! Василий сам взял кусок. другой! Я даже представить не могла:)
Ну и что все это? Случайность?
09.04.2004 10:10:38, Leonida
СветланаЮ
Ничего себе :)!!
Это я про все восхищаюсь :). Папа приятно удивил :). Мой собственный отец только после 60 лет начал в магазинах что-то кроме хлеба покупать. Зато теперь сам пойдет и на базар, и на другой конец города за чем-нибудь, если там дешевле. Переучился :).
И про арбуз тоже примите поздравления :). Димка на арбуз посмотрит только чтобы объяснить всему миру, как он его ненавидит. Купила ему полгода назад жевачку с арбузным вкусом, думаю через жевачку привыкнет. ЩАС! Минуту пожевал и выплюнул.
Однако, какая у Васи интуиция (восхищенно). Я за Димкой такого давно не замечаю. А со мной бывает. Раз как-то мне весь день плохо было. Как чувствовала - что-то случится. А вечером стоим с мужем на дороге, такси ловим, и меня как толкает что-то, я его вытянула на тротуар, и тут машина на сумасшедшей скорости вывернула и как раз по тому месту, где Олег стоял. А у меня напряжение вдруг спало и ноги подкосились, идти не могу :(. Не от страха, а само по себе.
Вспомнила. Этим летом за грибами в горы собрались (нормальные люди в лес, а мы в горы :) ). Дима - не поеду. Таки поехали. Ни одного гриба :)!
Сколько, однако, в нашей жизни необъяснимого с точки зрения среднего реалиста :).
09.04.2004 11:32:41, СветланаЮ
Dodo
А, у нас вчера днем такое же веселье было. Машинку увезла из комнаты где он собирался спать. Надо было не увозить, а оставить, и поставить определенным образом.

Какое счастье что он уже может словами объяснить что ему надо-то.:)

Год назад был бессловесный - вот тут я вешалась.

Сейчас намного реже и слабее, и ОЧЕНЬ видна зависимость - чем больше взрослых рядом, тем хуже поведение. Наедине с кем бы то ни было - мальчик-зайчик.
Вечером семья собралась - и понеслоооооось :(.

Вообще - описание весьма напоминает рассказы нашего папы о его детстве :). И мои воспоминания тоже :). Агрессия и истерики были строго запрещены, но то что такие "мелочи" были важны необычайно - я все еще помню. Ну то есть я не орала, а молча затаивала обиду.. не знаю насколько это лучше.

Те ритуалы Сашкины которые он потрудился хоть как-то объяснить - соблюдаются.
Новое - по ситуации. Есть время - будет как он хочет. Нет - извините.

Прогулки у нас бывают разных видов. "Мы идем куда и как ты ты хочешь", или "мы идем быстро-быстро по делу", или "мы можем гулять как ты хочешь, или быстро идем в интересное тебе место".
Просто так "из принципа" я никогда ничего не делаю - он чует таое за версту, и истерику будет не унять.:(( Если я на самом деле не могу (объективные причины) или от всей души не хочу - все ОК.

Но когда болеет, все обостряется, да. Поправляйтесь!
08.04.2004 08:12:28, Dodo
У нас год назад, то есть приблизительно в вашем возрасте, было нечто подобное. Возможно это возрастное, но усугубленное неврологией (у нас во всяком случае отсутствие речи добавило проблем). У нас тоже были и истерики жутко заунывные и четко выверенные маршруты - "шаг в сторону расстрел" и тп. бороться было очень сложно, мы и "тайм-аут" применяли и договаривались на замену: делаешь что-то сейчас потом я разрешаю или делаю тебе то-то, но прошло, не знаю совпало ли это с курсом ноотропов, но стало значительно легче... 08.04.2004 07:44:05, Посторонним В
Leonida
Этого недостаточно чтобы говорить об аутичных чертах, как мне кажется. Уже одно то, что Федя говорит Не надо так говорить! - отбивает аутичность. У вас сознательная речь и сознательные просьбы и понимание (игрушка улетит). У аутиста главное не сами по себе традиции, а то, что ребенок прячется за них, потому что не понимает! Мое мнение.
А по поводу идти на принцип... Мне кажется что это совершенно бесполезно и только вредит, когда ребенок болеет. Может быть выяснить причину капризов? Она должна обязательно быть. Что-то во взаимодействии. У ребенка, по-моему, неуверенность. Из-за чего? Часто это бывает когда на ребенка оказывают слишком сильное давление, и он такими капризами пытается отстоять свои права. Или наоборот, ребенку многое позволяется, а потом вдруг, когда он достал уже, запрет. То есть непоследовательность.
Вам вообще-то виднее должно быть, или может быть с невропатологом посоветоваться можно?
Но вот как мне кажется, тут какае-то проблема вашего взаимодействия.
Могу посоветовать мой любимый рисуночный тест. Попросите Федю нарисовать вашу семью. И если вы будете с острыми зубами, большими загребущими руками, то возможно его страх именно из-за резкости требований (ваш тон, ваш взгляд), сами требования у большинства нас-мам все-таки одинаковые:)
Неустойчивые ножки ниточки у него самого, печаль - от непонятки чего требуют (ваша непоследовательность).
Все эти вещи достаточно легко корректируются. В отличае от аутизма:(, который мы вроде тоже корректируем. но помедленнее будет:)
Успехов вам и совместной радости.
08.04.2004 06:20:55, Leonida
Так рисовать он еще не умеет,в последнее время рисует каляки и говорит,что это грязь.Очень часто черные краски.К психологу по любому пойдем.Пусть с психологом рисует. 08.04.2004 14:21:02, зебра.ру
Leonida
А круг рисует? Палки? Не обязательно ровные. Если рисует круг - считайте уже начал рисовать. Можно "подтолкнуть". Он рисует круг . вы точки - глазки и ротик улыбка. Какая у него будет реакция на это? Если улыбается, - здорово. Если не понимает,- скорее всего нужен психолог. 09.04.2004 09:41:01, Leonida
Он рисует солнышки с глазками,ротиком и лучиками.То есть рисовать на уровне 3 летки он способен,но в основном это каляки.Вчера вот выдал мне 2 абстрактных полотна с названием Обрыв:(Оба.В одном из них конечно черный цвет,у него вообще в фантазиях часто агрессивные темы прослеживаются:( 09.04.2004 10:47:07, зебра.ру
Leonida
Так это и называется рисует!!! Вы что от него хотите? - панораму Москвы:) И эти "солнышки" это и есть прообразы человечков. Ротик улыбается? Это очень важно.
Черный цвет это не цвет агрессии ребенка. Это цвет подавления ребенка. Слишком сильного давления и подавления его воли.
Но диагноз по черному цвету не ставят. Это только может быть дополнительным знаком, который психологи используют при коррекции.
09.04.2004 11:21:01, Leonida
:)Я имела в виду,что он еще конкретно не рисует, маму,себя ,пока только абстрактные каляки за минуту.Потом ему уже не интересно,а если вместе с ним на мольберте рисуем,то можно его сподвигуть на что-то реалистичное. 09.04.2004 15:03:17, зебра.ру
СветланаЮ
Черное... Не очень это... Мой Дима только в 10 лет, после занятий с психологм цветными карандашами рисовать начал. А раньше только если НАДО по урокам. А так все черным :(. Негатив какой-то... 08.04.2004 18:16:35, СветланаЮ
МуммиМама
И у нас теперь так же! Справляться очень тяжело. Пьем травки. 07.04.2004 23:44:28, МуммиМама
OFF:Марианна,привет:)Мы с тобой поговорили,помнишь,я сказала,что деть тихий проснулся? Это его кишечный грипп одолел.А у вас не он ли был?Врач сказала,вся детская Москва переболела.Еще новость.Температура была 39,4- никаких неврологических проявлений!!! Решила рискнуть,не дала диазепам,правда диакарб с аспаркамом все же был.В прошлый раз был диазепам без диакарба,чего то непонятное было,эпилептологи как судороги не расценили,но то,что чего-то не то один из них признал.Первый раз в жизни у него была такая температура,и впервые он лежал пластом.Обычно он в любых состояиях носится:)И заморочек этих не было.Сегодня проснулся огурцом,и начался в колхозе праздник:) 08.04.2004 00:05:01, зебра.ру
МуммиМама
У нас непонятно, чего было и прошло ли до конца -- пока лечимся. Да еше вот прибавилось такое с истериками жуткими, после болезни началось. Я тебе завтра позвоню, расскажешь про грипп ваш подробнее, ладно? 08.04.2004 00:11:24, МуммиМама
OK.Мы тоже пока только от температуры избавились, маленький ковбой c поносной стихией еще не справился:( 08.04.2004 00:16:19, зебра.ру
Как это похоже на наше поведение.... 07.04.2004 23:32:17, Наташа из Билефельда
Наташа,а как Вы с этим справляетесь? У меня например игнор не проходит,это потом все в течении нескольких дней слезно-причитаемо припоминается.Его зацикливает:(Или ему скажешь что-нибудь,но ему интонация не понравится,так он -НЕ НАДО ТАК ГОВОРИТЬ.Если бы это только со мной было,одно дело,но товарищу по фигу с кем так разговаривать. 07.04.2004 23:40:32, зебра.ру
Как мы справляемся? По разному, я это дело присекаю. Так психолог в 2,5 года нам посоветовал. У нас такие разборки были, кто книжку ему будет читать мама или папа. Самое главное в нашей ситуации не идти у Саши на поводу. Надо выбивать его из ситуации. Например, про чтение. Мы переключаем его на другой вид деятельности, тем самым снимаем зациклинность. Но не всегда получается, иногда ему надо проораться. Тогда он начинает с нами соглашаться. Орет долго 15 минут "ором". У нас проблема по возвращению из детского сада. В сад его возят на такси, т.к. у нас интегративное место в саду. Обратно я его забираю на машине. На светофоре можно свернуть к нам домой и налево, и направо. Направо дорога короче, но иногда нужно заехать в магазин, тогда сворачиваем налево. Саше теперь хочет поворачивать только налево. Причем в магазин его не тянет, он хочет ехать этой дорогой. Я первый раз не поняла. Он все 20 минут дороги из сада орал! в машине, у него была настоящая истерика, успокоиться не мог даже перед домом. Потом, когда он успокоился, я его спросила, в чем дело. Пришлось неделю возить его только "налево". Потом я придумала оговорку, что поедем направо и заедем к знакомым забрать "что-то", уже не помню что. Сработало. Теперь можно свернуть и направо, т.е. его "программа" сдала сбой 08.04.2004 20:51:00, Наташа из Билефельда
Девочки, это напоминает obsessive-compulsive Disorder (OCD) навязчивый
невроз.
08.04.2004 02:04:22, Не отсюда
Да вы что? Есть у него конечно приколы,но не до такой же степени...Блин,запугали совсем,прочитала,нету у Федьки этого OCD.У меня есть.:) 08.04.2004 22:29:52, зебра.ру
Я бы обозвала это скорее системным детским неврозом(учитывая нарушения сна,гиперактивность),если бы нейропсихолог не прозвала это аутичными чертами,и не сделала ноу посаран на прощанье.невропатолога она видимо тоже озадачила,если та о психиатре заговорила... 08.04.2004 22:42:36, зебра.ру
А наши невропатологи о таком знают? Не хочу обижать невропатологов,но мне иногда кажется,что недооценивают наши проблемы.Я не хочу кормить его таблами,я хочу понять,что это,и исправлять,насколько это возможно. 08.04.2004 14:08:03, зебра.ру
Иринище
У ребенка 3 лет? А OCD переводится как невроз или как психоз? 08.04.2004 10:59:35, Иринище
Ира, так ведь те, кто его имеет в 30 лет, часто его же имели и в три, просто без какого-то определенного названия. Кое-что об этом есть вот тут:
http://www.nih.gov/news/pr/oct2003/nimh-23.htm
08.04.2004 16:45:47, anon
I v dopolnenie: http://www.wfmh.org/wmhday/documents/OCD-OCFoundation.doc
08.04.2004 17:18:00, anon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!