Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ИПР

Просветите, пожалуйста, что есть эта программа индивидуальной реабилитации? Кто-нибудь оформлял ее для ребенка?
06.04.2004 00:36:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле, это очень важный документ. Нужно прикинуться совсем простой и вписать в эту карту реабилитации по максимуму, на что хватит фантазии: массаж, ЛФК, логапеда, психологов, санаторно-курортное и медикаментозное лечение, направление в какой-нибудь реабилитационный Центр, плавание, иппотерапию, потребность в реабилитационном оборудовании (коляска, например, стояк для вертикализации..)Чем больше, тем лучше.
По закону Об инвалидах, все, что внесено в эту карту, должно быть оплачено государством. Государство у нас, конечно, особо не спешит помогать, но в нормальных конторах "соцзащиты" хоть чем-нибудь постараются помочь , а так можно будет и через суд действовать. Во всяком случае, мне эта карта помогла попасть в местный Центр, куда нас долго не хотели брать из-за нашего "судорожного прошлого". Я пришла с картой в соцзащиту, дала даме синюю книжечку "Закона об инвалидах", раскрытую на разделе "Индивидуальная программа реабилитации", и поинтересовалась насчет оплаты самостоятельной реабилитации. По крайней мере, в местном Центре мне сразу дали несколько занятий, чем я была довольна.
А оформляют эту ИПР там же, где присваивают инвалидность - в местном КЭКе.
06.04.2004 02:36:54, Cheroka
Только не в КЭК ее оформляют, а в бюро МСЭ:), а так все верно. У нас тут в провинции:)) в прошлом году дали даже тренажер Гросса ребенку 06.04.2004 18:15:22, Иртим
А в нашей ИПР вписали только стационарное лечение два раза в год, амбулаторное наблюдение какими-то специалистами. И все. А на всем остально поставили прочерки. Так, что я же лично ничего вписать себе не могу. :((((

А нам бы не помешали логопед, нейропсихолог, иппотерапия... Все это мы, конечно, имеем, но за огромные деньги в частном порядке. :((

И еще нам нужно специализированное безбелковое питание. Вот почему, например, его не вписывают? Или гидролизат без лейцина? Они нужно не меньше, а может и больше, чем стационарное лечение или массаж...
09.04.2004 00:45:45, Наташа и Игорек
А потребовать специалистов вписать? Жалобу в Минздрав, что в карту не вписали логопеда? Им ведь будет сложно доказать, что вам не нужен логопед, например. Карта ведь так и называется: реабилитации. Это подразумевает комплекс мер для обеспечения не только лечения, но и развития ребенка.
Я считаю, что мы должны по мере возможности заниматься отстаиванием прав детей - инвалидов, не только из-за наших детей (да, мы сами найдем, заплатим, купим...), но и ради тех родителей, у которых нет наших знаний и наших возможностей.
09.04.2004 15:10:16, Cheroka
Я уж потерплю этот год. Так уж и быть, не буду поднимать шум. Потому что мы меняем место жительства и прописку. И следующей весной оформлю новую ИПР в новом месте жительства и там уж развернусь. :) 09.04.2004 18:04:58, Наташа и Игорек
надин
Вообще, очень полезный топик, особенно для меня, т.к. я вообще до недавнего времени про это не знала - НАМ НИЧЕГО, КРОМЕ НАБЛЮДЕНИЯ НЕВРОПАТОЛОГА НЕ НАПИСАЛИ ВО ВТЭКЕ. Хотя инвалидность дали за 3 минуты, руками развели и вздохнули.. типа, вам и заочно можно давать...:(
Осенью переоформлять уже надо, тут я им устрою!!!!!!
09.04.2004 18:29:35, надин
Бумсик
Как понять "дали" ? Назначили занятия в центре или выдали прямо на дом? Гросс - моя мечта :((( 08.04.2004 19:57:54, Бумсик
Выдали на дом. 09.04.2004 00:46:01, Наташа и Игорек
Белая и пушистая
Я оформляла в прошлом году. Просила чтобы исполнителем указали ЦЛП, где мы и занимаемся. Вписали, но с оговоркой - за счёт средств родителей. И теперь отказываются оплачивать занятия. Пойду в суд. 06.04.2004 23:37:04, Белая и пушистая
У нас в классе родители одного мальчика выиграли судебное разбирательство как раз на эту тему - отказ местных органов соц. защиты оплачивать занятия в ЦЛП. И им все проплатили. 09.04.2004 00:47:03, Наташа и Игорек

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!