Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброго времени суток всем Вам! Я не из

Доброго времени суток всем Вам!
Я не из этой конфы, но мне кажется мамы из Других больше сталкивались с такими проблемами.
Мож чего посоветуете. А проблема у моего сына (скоро ему будет 5 лет) вот какая: если одним словом, то-однообразное(практически вегетарианское) меню. Продукты, которые он может съесть, можно пересчитать по пальцам. Вот пример того, что он может есть:
-растворимая каша Нестле 8 злаков. На нее перешли с Милупы тоже сколько-то злаков. Сваренную мной есть не будет. Лежали как-то в б-це (2г.10 мес) далековато от дома, ждать не стала, когда папа привезет еду, попробовала дать гречневую кашу на молоке ( в общем-то нормальную на вкус, сама пробовала). В итоге рвота после 1-ой ложки.
-сыр
-хлеб(любой) очень любит
-фрукты(яблоко, мандарины, апельсины, бананы)
-картошка или фри или пюре с добавленным туда мясным питанием Тихорецким ("рецепт" еще с младенчества), просто пюре есть не будет, кубиками тоже.
-щи,борщ или рассольник: это ест с трудом, если уговорить
-оливье, а вот так просто яйцо, омлет,яичницу не ест.
Всякие сухие завтраки любит.
Не ест макароны, рис, гречку, перловку, мясо, курицу , рыбу, помидоры, кабачки, перец болгарский.
На запах рыбы,курицы, да и вообще на все мясное морщит нос, говорит: как плохо пахнет. Когда был поменьше, если подходил к кухне и чувствовал, например, запах приготовленной/готовящейся курицы или др., то у него начинались рвотные позывы. Рвота у него вообще по жизни бывает очень часто, почти всегда при температуре, даже незначительной. И очень часто при болезни ацетон в моче, даже если нет рвоты. При гриппе лежали неделю под капельницей в б-це... Эндокринолог сказала: "синдром спонтанного кетоацидоза"
Раньше пробовали что-нибудь ему "впихнуть", потом эти попытки оставили. Насильно ничего не заставляем. Правда недавно попробовали дать с его согласия рыбный салат. Салат и в рот-то не попал, только поднесла ложку к губе, опять стало выворачивать.
Беспокоит то, что ребенок недополучает каких-нибудь питательных веществ(белка,аминокислот, например). В сад уже бы пора, но я почти на 100% уверена, что там он будет абсолютно голодным.
Съездить куда-нибудь отдохнуть тоже проблема, если только тащить с собой кашу с баночками...
Читала, что такие проблемы присущи аутистам. Но я вроде бы не замечала каких-либо "странностей". Ребенок он контактный, правда, сам себя обслуживать не хочет. Говорю:"Ешь сам". Он:"Не умею". И все. Не покормлю, будет без ужина (обеда,завтрака). Так же и с одеванием. Иногда правда может трусы одеть или носки. Ну гиперактивный, шилопопый, ночью до сих пор еще просыпается попить.
Ходит с 4-х лет на подготовку к школе 2 раза в неделю. Учителя особых претензий не имеют. Начал понемногу читать. Считает до 20-ти точно, а может и больше, складывает в пределах 10-ти.
Что это: особенности развития либо все-таки нужна помощь специалистов? Жду Ваших откликов. Заранее спасибо за ответы.
Здоровья и удачи Вам и Вашим детям.
29.03.2004 13:23:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Мне как раз видятся у вас проблемы аутистичного спектра. Аутисты могут быть и эмоциональными и контактными , а то что вы пишите о своем ребенке, вы не считаете "странностями"? Насчет обменных заболеваний проверится стоит, но у вас по той информации , что вы даёте действительно похоже на "ацетонемическую рвоту у детей". Я тут уже много раз писала, что склонность к кетоацидозу это особенность детского обмена, с возрастом обычно проходит. У некоторых эта склонность выражена настолько, что даже ставят диагноз "синдром циклической рвоты".
Аутизм - это и есть особенность развития.
Больше чем специалисты (которых не хватает ,или вообще нет, или которые сверхзаняты)вы сами можете помочь своему ребенку.Нужно много терпения и понимания, любви.
Внизу ссылка про ацетонемическую рвоту у детей. У моего старшего сына аутизм Аспергера, ацетонемическая рвота с 1.5 лет.
Про еду не хотела подробно комментировать, проблемы многим из нас знакомые, добавлю про запахи. Связывают это с повышенной чувствительностью у моего сына такой чувствительности нет, а у племянницы (синдром Аспергера 13.5 лет сейчас ) такое было и в детстве и сейчас частенько, ее запахи сводят с ума, запах той еды, что не входит в ее "меню" вызывает рвотные позывы до сих пор.
29.03.2004 19:49:22, Иринище
Спасибо за ответ, мне вот тоже кажется, что проблемы с едой психологического характера. Ведь ест же яйца в оливье, а так никак! А есть ли где-нибудь в инете какие-нибудь тесты, чтобы определить аутизм это или нет. В принципе я вижу проблему только в питании, неужели проявления аутизма могут быть только в этом. Хотя у него есть зацикленность на "войнушке". Рассказали ему про Великую Отечественную, и все, пошло-поехало, русские-немцы, русские-немцы, я бы вот немцам как дал!!! Объясняю, что та война давно закончилась, и немцы сейчас такой же народ, как и русские. Согласится, а потом все по-новой. Еще очень волнуют его проблемы смерти. Один раз засыпал вечером и выдал истерику: хочу, чтоб жизнь началась сначала. "Влюбленность" в войну я "списываю" на то, что он мальчик. Родственники шутят-военным будет. Но вот в армию не хочет идти категорически, говорит, вы ведь меня откупите от армии? Не хочу идти, там солдаты умирают. Это уж он по телевизору в новостях насмотрелся.
Удачи!
30.03.2004 11:37:57, О.Г.
Иринище
У моей племянницы в детстве еда это была основная проблема,запахи сводили с ума, еще была одежда - не переносила свитера, кофты с горлом. Боялась и боится до сих пор пауков и собак.
Я не думаю , что у вас обменное заболевание, потому что судя по всему у вас нет задержек, обычно обменные заболевания (типа органических ацидурий) сопровождаются умственной отсталостью или задержкой умственного развития, если не применяется специальная диета. А ацетонемические рвоты часто бывают у детей с нервно-артритическим диатезом, такие дети обычно раньше сверстников начинают ходить , говорить.
31.03.2004 05:01:33, Иринище
А что есть нервно-артритический диатез? Попробую поискать. 31.03.2004 12:45:47, О.Г.
Да уж, с одеждой есть некоторые проблемы: не переносит кофт, свитеров даже с маленьким содержанием шерсти, вопит и чешется, хотя помемногу потом привыкает. А пошел действительно в 8 месяцев, ноги потом кривые были почти до 3-х лет, предложениями начал говорить в 1г 8 мес.
Только я все-таки не поняла-это проявления аутизма или нет. Хотя диагноз для меня принципиально значения не имеет, я все жду, когда ж он начнет есть, как все дети. Может мне что-нибудь предпринять (а что, сама не знаю), чтоб хоть немного разнообразить рацион. В сад можно и не ходить, но через 2 года начнется школа, вот где может быть проблема. Вчера вот ходили в гости, съел 2 виноградины, пол-куска черного хлеба и все...
31.03.2004 12:41:56, О.Г.
Почитайте об синдроме Асперга, это тоже из аутистичного спектра, но имеет свои особенности, часть из которых вы перечислили. 31.03.2004 19:18:10, lena(uk)
Не заморачмвайтесь пока насчет аутизма. Самое главное - это исключить наследственное нарушение обмена. Знаете, у моего ребенка тоже была практически постоянная рвота на продукты, содержащие животный белок. Потом, в 4,5 года выяснилось, что у него неправильно расщепляется одна аминокислота, и накапливаясь в организме, вызыавает кетоацидоз, рвоту, судорогие, сонливость и даже кому.

А так как у вас отвращение к белковым продуктам, вероятно, это пока вам сохранило нормальное качество жизни. Но это всего лишь мои догадки. Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО обследоваться у генетиков на нарушение обмена аминокислот и/или органических кислот. ЛУчше всего это сделать в МНИИ Педиатрии и детской хирургии (ул. Талдомская, 2). Тем более, что у вас уже бывали эпизоды кетоацидоза. Это все очень серьезно и наводит на некоторые мысли.

Скорее всего, это не спонтанный кетоацидоз, а некий метаболический кетоацидоз, обусловленный нарушением обмена.

Мой ребенок после установки диагноза на строгой безбелковой диете (нельзя строго кушать ни мясо, ни рыбу, ни курицы, крупы, макароны, всю молочку, можно только лишь некоторые виды овощей и фруктов и крахмалопродукты), для коррекции белковой недостаточности получает гидролизат без тех аминокислот, которые нам нельзя.

Поэтому повторяю еще и еще раз: вам надо сейчас пулей лететь к генетикам, а не "страдать" аутизмом. Скорее всего, он здесь и не при чем вовсе. ИМХО.
29.03.2004 16:07:27, Наташа и Игорек
Спасибо за информацию, а как лучше нам поступить, сначала идти на прием, или же сдать эти анализы (я так понимаю, что это кровь из вены), а уж потом с анализами идти к врачу? 29.03.2004 17:57:57, О.Г.
Нет, надо сначала попасть на консультацию к заведующему. Она, к сожалению, платная. Напишите мне на мейл, я вам все расскажу. 29.03.2004 20:23:29, Наташа и Игорек
Отправила. 30.03.2004 12:41:36, О.Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!