Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Человек дождя

Если вам нравится этот фильм, можно оставить свой отзыв в Рейтинге фильмов на 7-е. Смотрите по ссылке. Я его туда занесла потому что нравится:)
Я не знаю что будет с нашим аутизмом в таком возрасте как Хоффман в фильме. И вообще я надеюсь, сами знаете на что. Но. согласитесь, сыграно, блестяще. Даже моего мужа пробрало, что с ним бывает крайне редко.
28.03.2004 09:40:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
А вот еще один, A Beautiful Mind. Правда, я совершенно не ожидала сравнения с реальностью, в обсуждении Человека дождя. Так что даже не знаю, возможно такой фильм и не стоит тут обсуждать...
Но мне этот фильм тоже нравится, хотя там не аутист, а другая проблема разума, если так можно сказать. Не знаю. но меня интересуют и знания, и чувства по теме разумности. И не только в произведениях, где упоминается слово аутист. Может быть это странно, но мне это помогает жить и понимать и Васю тоже. Но это не значит. что я провожу какие-то прямые ассоциации.
Извиняюсь. если эта тема не по кайфу. Я начала ее как раз потому, что просто не представляю как бы я принимала какие-то решения если бы избегала подобных тем.
А оказывается, что даже досмотреть такой фильм как Человек дождя, трудно:(
Значит я не понимаю:(
A Beautiful Mind фильм гораздо более тяжелый...
30.03.2004 11:15:22, Leonida
У киногероя в Beautiful Mind - шизофрения. Фильм действительно, очень тяжелый. 30.03.2004 16:50:02, Фенечка
Этот фильм я смотрела тогда, когда не имела понятия об аутизме и больше, боюсь, смотреть не захочу.
А вообще фильм блестящий и все такое, но жизнь - это одно, а искусство, пусть блестящее - совсем другое. Жизнь, она так прозаична, так жестока по сравнению с этой мелодрамой.
29.03.2004 16:56:15, ЛяМур
Молчала я, молчала,но сейчас скажу. ЛяМур озвучила мои мысли. Действительно, надо ж различать искусство и жизнь, а также кинобизнес. Как бы реален не был прототип, в киногерое от его реальной person остается процентов десять, не более.У героя - Савант синдром. Явление достаточно редкое, кто-то говорил на англ. форуме на эту тему совсем недавно. и кто-то хорошо сказал: "Если Эйнштейн был аутистом, это совсем не значит, что ваш аутист станет Эйнштейном. К сожалению, половина аутистов - страдает умственной отсталостью" Знаю, что звучит пессимистично, но таковы реалии. Мелодрама мелодрамой, а реалии - реалиями.На конференциях слышала мнения о том, что фильм создал совершенно превратное мнение об аутизме, американцы, не знавшие об аутизме,теперь понимают, что аутизм - это ЧД. И нету других вариантов.
По поводу Гампа. Герой не имеет диагноза, да он его и иметь не может, такого диагноза нет.Это собирательный образ "другого".В реальной жизни у "другого" с половиной проблем Гампа никогда, естественно, не будет Happy End, это понятно. Критику читала, критика была злая -" Не надо нам сказок про умных идиотов!"Этот фильм - фантазия.
А теперь скажу, что я обожаю этот фильм, он у меня есть дома, в домашней коллекции.Но оцениваю я его по совршенно по другим критериям.Он талантливо снят,с хорошей динамикой,ничего лишнего, БЛЕСТЯЩАЯ игра и самого Хенкса и остальных, Хенкс достоин десяти Оскаров за эту роль. А в содержании ценю то,что и Света - демонстрацию того,что нормальный человек может испоганить свою жизнь,и т.д. ИМХО
30.03.2004 07:21:50, Фенечка
СветланаЮ
Ир, извини, если получилось резко. Просто меня от этой истории трясет :((. А другие действительно могут быть успешными, и не в кино. И мы должны в это верить, иначе как?! Не обязательно миллионерами :), это действительно, собирательный образ, но просто найти нормальное место в жизни, а не скитаться по переходам... 30.03.2004 19:50:27, СветланаЮ
Верить надо в любом случае, и действительно адаптируются,но Гамп - это лубочная картинка,начал бегать - лучше всех, еще и знаменитым стал, играл в теннис - лучше всех, опять стал знаменитым,занялся предпринимательством - миллионером стал, девушку любимую в конце концов получил. Но я не спорю, может я к фильмам очень серьезно отношусь, кому-то помогает верить - отлично, я тоже верю, но меня не эти фильмы вдохновляют, а примеры из жизни. Твой пример хорош, жалко только, что грустно все закончилось, а вот у нас парень знакомый с аутизмом - университет посещает, водит машину, открыл сайт на интернете, правда не умеет общаться, работать скорее всего будет дома с компом, личная жизнь тоже , сама понимаешь... 30.03.2004 22:54:34, Фенечка
СветланаЮ
Хеппи эндов, действительно, не бывает :(((. По "ФГ" могу привести пример из жизни. Подруга лежала на сохранении с одной девочкой, у той начались проблемы после того, как убили ее сестру. Сестра была олигофрен, вышла из спецшколы НИКАКАЯ, мама, занимающая должность в городе, наняла психологов, ее адаптировали, девушка пошла работать, не гнушась ни чем, очень неплохо зарабатывала, вышла замуж за такого же работящего парня, тоже с проблемами. Обставили всю квартиру, жили очень хорошо. А убили их друзья. Из зависти. Как это эти д.... могут жить лучше нас, да они вообще не должны воздух коптить... Хеппи эндов НЕ БЫВАЕТ :(((((((. 30.03.2004 19:42:58, СветланаЮ
Leonida
А я верю в хэппи, и не только энды, извините. А если б не верила, то было б очень темно:( А я люблю свет. При любых жизненных обтоятельствах. 31.03.2004 10:04:29, Leonida
СветланаЮ
Я же уже говорила, что ты оптимизмом светишся :). Есть такие люди - солнечные, как бы плохо в жизни не было, а у человека силы находятся улыбаться. Мне хреново, извиняюсь, вчера было на душе, вот и написала, что не бывает хеппи эндов. Но как-то мало их вокруг, грустно это. Люди радоваться разучились, а радоваться всегда есть чему. 31.03.2004 10:31:00, СветланаЮ
Leonida
Ну вот, вроде и ты улыбнулсь? Так? Это ты по поводу школы нервничаешь?
Ты знаешь я думаю так. Заранее нельзя просчитать, что будет для ребенка лучше. От этого то я и мучаюсь:( Надо стараться, конечно, но все-таки нельзя. Потому что от многих случайных факторов все зависит. Какой учитель, какие ребята, какое у них настроение, и у их родителей... Список бесконечен. Если мы с тобой будем только и делать , что просчитывать нужное решение - жизнь превратиться в кошмар. А нам надо быть веселыми, потому что от этого зависит и развитие наших пока еще малышей. Мой по-крайней мере, еще большой малыш.
И когда мне совсем плохо. я думаю. да пропади они все пропадом. эти школы и злые люди. В конце-то концов мы и сами можем воспитать и научить ничуть не хуже.
Но всегда какие-то решения все-таки находятся... Но то что я могу всех кто нам мешает послать - это как-то успокаивает.
31.03.2004 11:38:04, Leonida
СветланаЮ
Спасибо :). Ты действительно меня успокоила. Смотрю сейчас на своих, старший читает младшему Чуковского, пусть без выражения, даже ударения иногда путает, но ведь САМ сел и читает Севе. Не сам по себе, это не фонтан, а именно малому. И думаю, все будет хорошо. У нас у всех и у наших деток все будет хорошо. Потому, что нам не все равно. 31.03.2004 20:08:19, СветланаЮ
Ну, мы, видимо. сходимся в чем-то. Американские фильмы, уж простите, если что... с их откровенно слащавыми хэппи эндами про "других", когда они хорошо устраиваются, их все любят, они создают семью и пр. Медсестра выходит замуж за мужчину с ДЦП в колясочке... УО девочка выходит замуж за УО мальчика... Гамп становится миллионером. А каково смотреть русским мамочкам, нашим нищим инвалидам и т.д. И вот вроде бы нужны эти добрые и наивные фильмы, и плохо ложатся они на российскую жизнь действительность... Это как наши советские фильмы о коммунизме:))) и пр.. 30.03.2004 16:51:41, ЛяМур
СветланаЮ
Тяжело, конечно, смотреть нашим отверженным поневоле на их показное благополучие. Но, с другой стороны, они-то хоть так стараются привлечь внимание к проблеме, а наши же решают проблему методом "ее нет". Не вижу, не слышу, не говорю об этом, и тогда меня-то уж точно не коснется. Дремучее суеверие. В отличие от малых детей, инвалидов должно быть и не слышно, и не видно. Со времен "Цветика-Семицветика" никто этой проблемы не поднимал. А уж какие у нас сейчас фильмы снимают, про то я молчу. Русская чернуха, Америка отдыхает! 31.03.2004 10:43:41, СветланаЮ
Я тоже верю в хэппи энды, но вот только не Гамп "источник" этой веры. А фильмы...
Вот сейчас бушуют страсти по " Страстям Христовым" (или "Господним"?),народ сходит с ума, ну а как же, Мел Гибсон вложил 75 миллионов в картину, в первую же неделю все окупилось...Представьте теперь, как можно преподнести за 75 млн. до зрителя. Вообщем, одну женщину вынесли мертвой из зала, один преступник, которого 5 лет не могли выловить (грабил банки)сдался сам, очиститься, говорит , хочу. Это, конечно, хорошо, что "прочувствовал", но представьте себе, как впечатлился! Вообщем, мой брат подумал-подумал, и говорит - не пойду! ( в смысле, смотреть) по причине того, что если так "пробирает до мозгов", то потом начну "думать" ...и последствия непредсказуемы.Лучше почитать на эти темы, говорит.Потому как интересуется. Вот так у нас теперь снимают кино. а забыла еще сказать, что самая, наверное, большая ценность Гампа в том,что обществу показали проблемы "других" и немножко повернули к ним лицом. Не за неунывающим же Джеки Ченом все время следить! А чего ж ему унывать? В воде не тонет, в огне не горит!
31.03.2004 15:19:48, Фенечка
СветланаЮ
Да нет, конечно,не фильмы - источник веры и оптимизма, это все так ... :). Хотя у каждого источники свои. Ну, у меня - книги, я уже писала, они для меня воздух. И еще общение с хорошими умными людьми. Почему, собственно, я и сижу тут :). Ну и горы. У мужа моего - музыка и книги - в этом мы сходимся :). А Джекки Чан - это болезнь роста, моим как раз по возрасту обоим, они от него в восторге, у нас тут все его фильмы по ТВ крутили. А кассовые фильмы, мало ли их. Вон, "Властелин колец", к примеру. А насколько книга глубже, значительней, что-ли. А из фильма я помню только душещипательные и батальные сцены, которых в книге и в помине нет :(. Для пущей кассовости снято :(. А "Титаника" и смотреть не хочу, именно потому, что все с ума сходят :). Извиняюсь, если кого обидела невзначай. 31.03.2004 18:19:48, СветланаЮ
А чего обидела? И кого? Меня нет. Я ж не снимаю эти фильмы. И даже не смотрю. Я вообще даже дома убегаю от Джеки Чанов, у меня все смотрят, кроме мамы и меня. А фильмы и кассовые есть замечательные. И не кассовые. Некоторые Оскароносные очень люблю." Пианист", например, ну еще "Шоколад". Из совковых люблю "Андрей Рублев", например.Ну и старые добрые комедии, всем известные. Еще люблю может и не очень известный советский фильм "Без свидетелей". Великолепная актерская игра, а прототип главного героя - мой отец, к сожалению :(( и :))) А те, что вдохновляют и веру дают..Особенно про "других"...Есть один фильм, где человек с синдромом Дауна играет самого себя, причем играет так глубоко и талантливо, что невозможно поверить в это, просто блестящий драматический актер. Фильм художественный, полнометражный. Мама "поймала" по телевизору. Давно. Еще не было Фили. Смотрела, не отрываясь. Человек с СД был - не результат работы проффесионалов по "деланию морды лица", это был настоящий человек, с которым было интервью после фильма, или до, я не помню Вот такие фильмы дают веру. Лично мне. ИМХО. Ну людям с СД кто-то тут давно говорил, и права водительские выдают где-то, по-моему, в Англии. 31.03.2004 20:03:05, Фенечка
Это правда, к сожалению. Любой фильм рассчитан на кассовый сбор и среднего американца, который не хочет плохого конца, и все тут. Есть очень неплохие фильмы, с глубоким содержанием,и ясно, что в действительности хэппи энда быть не должно,а вот он тут как тут. Я помню, когда шел Гамп, я работала тогда, одна сотрудница рассказывала о фильме - "Я так рыдала, так рыдала. Вы должны этот фильм посмотреть!" А ее спрашивают - "А кончается то как? Если плохо - не пойду!" А зачем людям расстраиваться? Вот и создатели фильма это знают... 30.03.2004 22:18:09, Фенечка
СветланаЮ
Стыжусь, до сих пор не видела :(. А вот "Форест Гамп" мне очень нравится! Каким успешным можно воспитать Другого ребенка... И как обычный человек может в пустую свою жизнь растратить :(. 29.03.2004 11:26:41, СветланаЮ
Я начала смотреть "ЧД", но не досмотрала, а потом тут в конфе рыдала. Теперь этот фильм першел в разряд фильмов, которые посмотреть хочется, но колется.
А "ФГ" я не воспринимаю как фильм о другом ребенке.
29.03.2004 12:56:31, Muha
Иринище
Спасибо Марина, что начала эту тему, очень хотела этот фильм обсудить. К сожалению, я его не смотрела на русском, а на всех остальных языках смотрю уже неделю, почти каждый день. Я об этом фильме много читала, но раньше мне не довелось его увидеть. После того как здесь Виктория Л. написала об этом фильме решила его найти и посмотреть, оказалось найти этот фильм достаточно трудно, я его искала несколько недель, в видеотеках его нет (говорят слишком старый фильм), на амазоне без русского языка цена от 37 до 45 евро, но повезло все же нашла его в магазине за приемлимую цену, сестра нашла в библиотеке и тоже всей семьей впервые смотрела этот фильм.Обсуждаем с ней по телефону,с Леной (uk) мы тоже об этом фильме последнее время много говорили. У меня радостная новость ЮЛЯША из этой конференции узнала о моей "мечте" и передают мне в подарок DVD на русском, должна завтра получить! Я в инете находила, что в прошлом году вышел специальный диск с дополнениями в виде интервью с режисером и сценаристом, но в продаже вообще не могла диск на русском отсюда найти.
Подробнее напишу после просмотра фильма на русском. Пока перерывала интернет всю прошлую неделю об этом фильме, о сценарии, о Хоффмане, о консультанте Римланде. Многое читала раньше, многое впервые, например нашла , кто был прототипом главного героя, может все это давно знают , но я впервые узнала, что это Ким Пек, который не был аутистом, у него был савант синдром. Я внизу дам о нем ссылку, в ссылке на англ. языке есть его фото и его отца.
Теперь пару слов о самом фильме,думаю, что на главного героя все же наложило отпечаток, то что с раннего детства он был исключен из процесса социализации. Сыграно блестяще и правдоподобно, но мне кажется, что это оценить мы (родственники, родители) можем больше , чем люди, которые все-таки не понимают что такое аутизм. Для остальных людей судить о правдоподобности и талантливости этого фильма это все равно как попросить оценить красоту слога текста , например на арабском языке, человека , который понятия не имеет об этом языке. Наша местная группа взаимопомощи выпускает раз в какое-то время журнал, в последнем выпуске, аутисты сами о себе кое-что пишут. Один аутист пишет: " Я ненавижу, тех людей , которые, посмотрев фильм "Rain Man" считают, что они уже все знают об аутизме". Многие люди , посмотрев этот фильм, действительно думают, что они поняли что это такое, что все аутисты такие. Я очень рада, что этот фильм все-таки привлекает людей к проблеме аутизма и многие, посмотрев фильм начинают интересоваться, а что же это такое аутизм, это огромная заслуга фильма.
Очень меня интересовал сценарий, подробностей , кроме тех , что в ссылке не нашла, кто знает поделитесь. Меня очень интересует откуда списана ситуация с семьей . Это из жизни , или случайное совпадение. Мне (и моей сестре) приходило в голову, что , возможно автор сценария что-то взял из жизни и сам не понимая, просто талантливо описал семью. Подумайте о самом отце и о Чарли, вам ничего не приходит в голову. Почти во всех аннотациях к фильму Чарли называют эгоистом, я бы его по другому охарактеризовала. А вы ничего не замечаете в характере старшего брата? Поступки отца? Я еще хочу написать , после просмотра на русском ,может я чего неправильно поняла или упустила.
Единственная деталь, которая моей сестре показалась неправдоподобной (мне тоже, но она об этом первая сказала). Это сцена,где Рэймонд говорит, что должно быть 8 рыбных палочек, а их всего 4, тогда Чарли просто их переполовинил и получилось 8 штук. У меня бы с Антоном случился припадок и эти палочки он бы потребовал склеить или выбросить и дать как положено 8 целых, такое решение как в фильме его бы не устроило, пусть бы он с голоду умирал:). Извините, что длинно.
28.03.2004 21:29:29, Иринище
я не являюсь мамой Другого ребенка. и мне конечно сложно судить об этой проблеме. но мне все же кажется, что этот фильм не конкретно об аутистах, а о понимании Людей и Других людей. не важно чем страдает Другой человек. важно что он смог изменить отличного от себя в лудшую сторону. мне кажется, главное чтобы люди не боялись общатся с Другими. Ведь, скорее всего, МЫ у НИХ учимся, а не они у нас. Извините, если что не так - это мое субъективное мнение. 29.03.2004 10:47:37, пузырек
Leonida
"Не надо быть инвалидом, что бы отличаться. Мы все различные!" Здорово сказано! Спасибо Иринище за ссылку. Я как раз ничего не читала до этого ни о Киме, ни вообще о фильме.
Он мне просто нравится.
У меня тоже нет русского варианта. Что-то вроде не встречала в русских магазинах.
По-поводу семьи. По-моему тоже они все абсолютно связаны. Собственно в этом -то и самое главное, что мне нравится. Другой - не другой,- ЛЮБОЙ человек он прежде всего в семье. Потому что любому человеку необходима ЛЮБОВЬ в жизни. И совершенно не важно, аутизм у него, или еще что-то, психическое, физическое, какое бы нибыло! Человеку в самом-самом тяжелом положении и инвалидности необходима ЛЮБОВЬ! Вот об этом и фильм, по-моему:)
Я не считаю Чарли эгоистом. У него нормальная реакция. Потому как если бы можно было сказать - давайте все любить друг друга какие бы мы ни были ! И все тут же залюбят... Нет. ЛЮБОВЬ это работа двух душ (или трех и так далее). И в фильме работа была совершена. И меня это очень радует. Потому как сами над тем же работаем:) С переменным успехом:)
29.03.2004 08:31:42, Leonida
Мой тоже бы в истерику впал бы (из-за переполовинивания палочек), хотя и не аутист вовсе. :) Мы тоже любим ритуальности всякие и одинаковости в жизни. 29.03.2004 01:38:55, Наташа и Игорек
Leonida
Не, а мой, думаю, нормально бы отнесся. По крайней мере сейчас. Ну может быть поворчал чуток:) Ему можно обяснить уже что это , например, такая шутка. Но если настроение будет плохое, кто знает... Надо попробовать:)
Хотя в 4 года - пик ритуальности, никакое располовинивание не прошло бы. это точно.
29.03.2004 08:03:30, Leonida
Dodo
Это точно :)

Даже без аутизма.

Располовинят того кто посмеет такое предложить.

У Сашки правда слегка пошло на спад уже (4 года послезавтра :).
29.03.2004 08:19:23, Dodo
Иринище
А тут эта же ссылка на английском с фотографиями Ким Пека. 28.03.2004 21:35:06, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!