Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В свете сегодняшних новостей:)

Девочки почти больной вопрос особенно мамам с двумя и более детками. Ну как решится на второго? Как вы расспределяли свой день что бы ни в коем случае не обделить вниманием никого из деток? Какая помощь Вам была нужна ну окромя материальной:)? И с какими трудностями Вы столкнулись и как их решали? А если ребенок старшенький практически не самостоятелен?
Страшно, но так хочется... А как совмещали занятия первого ребеночка с воспитанием второго?
Ответьте пожалуйста или поделитесь идеями.
24.03.2004 23:16:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия, ну поделитесь опытом:) Ну пожааалуйста:) 30.03.2004 01:32:22, стесняюсь (но я ваша:)
МуммиМама
Решаться надо! Это очень сильно меняет весь мир вокруг. Столько лет я общалась только с подружками по больнице на темы больных детей. А теперь появилось много интересного: школа для малявок, игрушки копьютерные и реальные, тоже очень занимательно, красить, рисовать -- этот другой мир вокруг пойдет на пользу и больному ребенку.
Но нужно все хорошенько продумать.
Первые проблемы появились еще во время беременности. Я очень боялась, что понадобится лежать на сохранении, а Марку не с кем надолго оставить. Спасалась дома, как могла, ругалась с женской консультацией и писала отказы от госпитализации, но в то же время был страх навредить чем-то малышу. Муж утром перед работой сажал Марика в коляску. Там я его и кормила и переодевала, откидывала спинку чтобы он поспать мог, потом внова поднимала -- покушать, телевизор посмотреть, но из коляски весь день не вытаскивала. Наше состояние позволяло так проводить весь день, но если ребенок более подвижный, тогда наверное мой совет не подойдет.
После рождения Лены тоже было очень тяжело сначала. Особенно с кормлением грудью -- надо как-то устроить, чтобы на этот момент вы с малышом оставались одни. А то мне однажды пришлось забрать грудь и срочно отвлечься на Марку, и больше Лена грудь не взяла -- орала страшно, а не брала. А на сцеживание время находить сложнее, много отвлекающих факторов -- вот мы быстро и перешли на искусственное питание :-(
Нас очень выручало кресло-няня. Там есть такая возможность сделать детский шезлонг-качалку, и уже с трех месяцев ребеночка можно туда укладывать. Я занималась с Мариком -- кормление, массаж, книжки читали, и всегда могла подкачивать Лену ногой -- было тихо!
Гуляла у нас Лена первое время на балконе, а когда начала сидеть уверенно -- сажали ее в коляску вперед Марика на такую штуку, что между ног установлена (обдуктор называется?) -- меня так подруга научила, очень удобно. Вот как раз собираюсь отсканировать такую фотку для реги -- очень полезное изобретение. На улице все удивлялись, как они у меня там уселись, никто и не догадывался, что коляска инвалидная, думали что-то специальное для двойняшек :-)))
25.03.2004 19:48:42, МуммиМама
надин
Ой, как интересно! Обязательно фотку покажи!!! 26.03.2004 11:27:07, надин
Джорджия
Хе! А у меня есть фотка - где все мои трое в одной простой прогулочной коляске!!! Но, тоже, к сожалению, нет сканера....... 26.03.2004 21:28:17, Джорджия
МуммиМама
Как раз про твой опыт сегодня подумала, у тебя же было СРАЗУ ТРОЕ НА РУКАХ! -- скорее рассказывай, как справлялась. 27.03.2004 21:50:20, МуммиМама
надин
Ну хоть на словах опишите!!!! 29.03.2004 11:14:05, надин
МуммиМама
Сканера нету! хочу собрать много интересного и отдать на сканирование, но делать все сразу -- накладно, наверное буду по частям... 26.03.2004 15:46:03, МуммиМама
если по чуть-чуть, то могу я брать и сканировать, у меня есть сканер... но почти нет времени, гы-гы... но по чуток можно все и сделать... 26.03.2004 16:02:38, Посторонним В
МуммиМама
О! у меня тебе брать удобно!!!! 27.03.2004 21:48:56, МуммиМама
я о том же! 28.03.2004 14:07:46, Посторонним В
МуммиМама
Собралось 10 штук :-))) Но там на эту тему 3 - я их во вторник сама на сканирование отдам, чтобы быстрее всем показать, а с остальными подумаем :-)) 28.03.2004 21:19:20, МуммиМама
ок. я еду мимо вас по Новаторов почти каждый день в районе 12 и потом вечером - там график хитрее, но можно подгадать и я остановлюсь где вам удобнее будет, а обратно я по Обручева еду, но там сложнее из-за более интенсивного движения и заборчиков...я 29.03.2004 10:20:38, Посторонним В
Вообще процесс рождения детей очень увлекает:) Стоит родить одного, потом второго, глядишь и на третьего тянет:))) Насчет внимания, то его хватит всем детям, уж такая способность у мамочек появляется, даже сами не осознаете, как это получится. Мне кажется, главное, чтобы не было материальных проблем, вот об этом стоит позаботиться заранее, чтобы не в ущерб детям, а то от отсутвия денег очень портится настроение:((( А вообще решайтесь, все будет замечательно!!!
OFF Мне почему-то кажется, что маска я вас знаю:)))) Вроде вчера об этом говорили? А может я и ошибаюсь, тогда сорри:)))))
25.03.2004 11:45:16, мама Веронички
Бумсик
Если ты на меня подумала,то это не я написала.Хотя мысли такие витают у меня уже целый год.Но для меня главная проблема как выгуливать сразу двоих детишек,если старшая несамостоятельная абсолютно......и тяжелая вдобавок..и помощников нет,кроме мужа. 25.03.2004 14:42:52, Бумсик
Джорджия
Марин, я тоже про тебя подумала...... 26.03.2004 21:29:43, Джорджия
:))))) Согласна с Надин про гуляния на балконе:) 25.03.2004 14:57:05, мама Веронички
Бумсик
Балкон у нас оборудован конечно по гуляние.Но ведь это только на первое время..Ну месяцев до 8-10..а потом? И лишать ребенка улицы..смотреть на листочки,на травку,или на сугробы и снежинки..как-то не гуманно :((
Эх,перебираться мне бы надо с 5 этажа...Но тоже быстро не получится..
25.03.2004 17:51:45, Бумсик
надин
А балкон??? Мы с Мишкой долго пытались, особенно в плохую погоду, на балконе туссоваться... да и то, когда живот не болел :(, а то его качать, везти надо было без остановки. Но знакомые мамы себя жалели, у них на балконе дети дрыхли, везуки... 25.03.2004 14:45:48, надин
Бумсик
Конечно,первое время придется однозначно на балкон.А когда малышу уже удица интересна будет,тогда то как? :(( 25.03.2004 17:46:56, Бумсик
надин
А там он сам уже ножками спускаться будет! :)
Да и про переезд пониже.. быстро не получится, говоришь.. дык 9 месяцев одна беременность, плюс еще до нее у тебя сколько по плану :), 100 раз переехать успеешь :)
БОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА!!!
26.03.2004 11:29:14, надин
Бумсик
Ну в годик еще далеко не все дети в состоянии спуститься с 5 этажа.Что касаемо квартиры,то,извините,товарищи москвичи и питерцы,мне за 9 месяцев и даже за год..и даже за два..никак не накопить миллион рублей...:((((((((((((
Поэтому и говорю что процесс этот долгий :(((
26.03.2004 15:25:03, Бумсик
надин
Дык что у вас такая же квартира, но не на 5-ом, а на первом дороже настолько?????? Ты, видимо, и замахиваешься на что-то другое.. А вот просто этаж поменять в аналогичн. доме? 26.03.2004 16:59:47, надин
Бумсик
А это шило намыло получится :(( Мы столько в ремонт вгрохали не в сказке сказать ни пером описать!!! У нас же помимо косметического,квартиры утеплять серьезно надо (строители об этом не заботятся отчего-то)!!Это купим следовательно новую и опять траты на ремонт,отказывая во всем себе и ребенку :((( И потом квартира мне нужна хоть и на первом этаже но с балконом...А такое только в домах с улучшеной планировкой,такие квартиры опять - таки сильно дороже чем наша...
26.03.2004 19:30:16, Бумсик
надин
Ой, мои мысли озвучили! Если ты наша, то знаешь, что у меня ну совсем не самостоятельный старший.. его ни на минуту не оставишь - лежать не может, живот болит, отрыжки, а сидеть - тонус сильный, падает даже из подушек через 5 мин... проблем полно :(.
И СЕЙЧАС Я ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ, КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ДЕНЬ С ДВУМЯ ТАКИМИ РУЧНЫМИ!
Да, у нас есть свекры, но они все больше и больше сдают, устают, срывы, разборки.. пока я сейчас работаю их подменяет няня, потом денег на нее не будет... Как я буду выдерживать и совмещать не знаю. Вспоминаю как с одним Мишкой падала и засыпала в туалете даже :(.
НО ЗНАЕШЬ! КОГДА МНЕ НА УЗИ ПОКАЗАЛИ КРАСИВЫЙ МОЗГ "БАБОЧКОЙ", что есть очень хороший признак по словам врача :))) - Я РЫДАЛА ТАМ... МУЖ С ВРАЧОМ МЕНЯ УСПОКОИТЬ НЕ МОГЛИ! Это была боль и радость! Рядом с которой, мне кажется, само все выстроится, сложится... ну есть же бог! Ну не даст он обделить ни одного из малышей!
Просто не думай об этом сейчас! Все само решится, чем больше планируешь, тем больше сомнений.
ДОГОНЯЙ!!!
25.03.2004 11:20:49, надин
Молодец!!! От тебя идет здоровый оптимизм, главное ты права на 100%!!! 25.03.2004 11:51:03, мама Веронички
я вот тоже тут такая мнительная и нерешительная :) Помню год назад где-то, весной наверное, было что-то на эту тему. И Надя (которая Muha) сказала, мол, все. срочно к врачу на обследование и второго! Пожалуйста, готовый результат :))) Вот это я понимаю! :))) А пока я только страшно завидую и очень радуюсь за других :) Думаю, скоро надоест бояться в такой атмосфере :))) 25.03.2004 11:18:21, Апрельская Ольга
Еханка (экс Полевка)
О, какие люди :) Ты хде? 25.03.2004 12:44:26, Еханка (экс Полевка)
Я еще там :) Тебе чего привезти? Водку Калашников хочешь? :)) 25.03.2004 21:08:08, Апрельская Ольга
Еханка (экс Полевка)
Неа. Я сама в ваши края в конце мая собираюсь :) 26.03.2004 13:48:12, Еханка (экс Полевка)
Cама Надя даже и не подумала к врачу намылиться-))) 25.03.2004 12:00:51, Muha
Если бы вы знали, как трудно было принять решение о рождении Ники(она у нас третья).Но сейчас я даже горжусь сама собой,что никого не стала слушать и родила .Она маленькая была такая тихенькая,как будто всем своим видом говорила"вот видишь мама какая я хорошая,послушная,нужная тебе лялька".После ее рождения узнали все диагнозы Гошки и эта малявочка возвращала маму к жизни.А сейчас она сыну прохода не дает и целует его,и играет с ним,он за ней многое повторять стал.Это СЧАСТЬЕ что они у меня есть!Катерина помогает во всю(старшая).Никто нам не помогает,все сами.Принесете малыша домой и все само наладится.Время пролетит очень быстро,а там садик в подмогу будет.Все у вас будет хорошо!Главное любите своих малышей,дети обязательно должны быть желанными и любимыми. 25.03.2004 10:55:00, рижанка
какие ж мы были молодцы, что решились - это я сейчас смотрю, как господа сидят и вместе рисуют :) иногда конечно кажется, что трудно, хочется послать все ко всем чертям, но это так мимолетно - похоже действительно авитаминоз :) у нас с самого начала все вместе (бабушек-нянюшек у нас нет), читаю Диме, а мелкий рядом спит-ест и тп. слинг у нас не прижился, но здорово помогли шезлонг и кунгурушка с жесткой спинкой, я мелкого так до года в ней и проносила, пока не было машины, за Димкой в сад, на занятия-процедуры, потом ТАК устала, что сдала на права - машина нас очень выручает - рекомендую, елси не умеете водить обязательно научиться! мы теперь с огромным удовольствием едем на занятия - всетаки три транспорта очень выматывают :( пока старший на занятиях мы с маленьким гуляем - нас уже за местных там признали :) а дома занимаемся опять вместе - маленькому это тоже на пользу, так как нарушение очень похожее и методы одни... а еще могу слово в слово переписать последний абзац у ПриветТ... 25.03.2004 10:44:23, Посторонним В
Мы, когда осознали диагноз, не думали ни секунды о трудностях, об отсутствии помощи, о риске тоже постарались не думать. Всю беременность до последнего дня я проездила в другой город на занятия со старшей дочкой, 2 раза в неделю, на 3 автобусах, уходило до 2 часов в один конец.А к своему положению некогда было прислушиваться и расклеиваться на всякие токсикозы.Просто бегом-в туалет, бегом из туалета, продолжаем.Правда к обследованиям относились серьезно, ни одного не пропускали.Юлька родилась сознательной, не дала нам пропустить последнее занятие, перед каникулами.А после каникул мы все вместе вернулись к занятиям, с 2месячной Юлькой, правда перешли на раз в неделю.Во время занятий с Дашей она спала, кушала грудь, развлекалась по-своему.Спасибо тем, кто придумал лоскутную перевязь, всем рекомендуем.Ребенок живет в ней, как в мамином животике, только снаружи, и дает возможность заниматься со старшим.Можно даже научиться одной гулять с двумя-старший в коляске, маленький на маме.А Юлю мы зовем-наша большая положительная эмоция.Решайтесь, не пожалеете! 25.03.2004 10:16:18, п.мама
ПривеТ.Т.
Это вам сейчас кажется что это трудно. На самом деле это возможно.:) Ну бывают такие дни когда хочется кричать "Я больше не могу, у меня нет сил!" Но это как правило бывает в периоды витаминоза.
На детей, на их занятия время всегда есть - его может нехватить на себя, но это не самое страшное, ведь дети вырастают и каждый год требуют всё меньше и меньше "технического" внимания. Каких-нибудь три-пять лет и вы опять в зеркале заметите себя. :))))
Может у кого-нибудь было по другому. Для меня всегда важно правильно расставить приоритеты. "Что мне важнее всего СЕЙЧАС!" И собственная причёска , дорогая косметика или супермодные шмотки среди моих приоритетов на последнем месте.
25.03.2004 09:15:54, ПривеТ.Т.
Люсик R
Мне трудно в том плане, что маленький просыпается в 6 утра, а ложусь я в 12, а то и в час ночи. Занимаемся со старшим на глазах младшего. Результат: младшему 7 будет, а уже ходит держась за диван, стоит, сидит, кувыркается. В основном время идет на страшего, когда он спит - с младшим. Старший не ходячий. 25.03.2004 18:13:33, Люсик R
ПривеТ.Т.
Пройдёт немного времени и малыш будет вставать в восемь. А потом и поможет что-то принести из кухни или другой комнаты. А потом сам сходит в магазин за хлебом и молоком. :)
Надо чуть-чуть подождать.

Конечно вы все героини. Не знаю решилась бы я на такое количество детей если бы у нас был неходячий диагноз. Судьба нас одарила другим испытанием, другим недугом. Нам тоже было трудно.

От детей мы получаем помимо трудностей очень много радости. Честно.
25.03.2004 21:52:32, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!