Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANNA_UA

"Гражданский долг"

Перед вынужденной разлукой все таки выполняю гражданский долг, хотя и с опозданием. Итак, мнение о дельфинарии и ДЕЛЬФИНОТЕРАПИИ. Краткое резюме опыта общения с севастопольским дельфинарием в Козачке. 1) и самое главное. У моего ребенка наблюдалась положительная динамика и в первый и во второй раз. Но у нас такая счастливая в этом смысле судьба - нам все по чуть-чуть помогает и ничего не вредит (что, к сожалению - не редкость). К стати, когда мы приехали в первый раз (5,5 лет), меня там долго уверяли, что Андрей не аутист. На вопрос "а кто?" отвечали "наверное, невропат". 2) однако, никакого серьезного научного обоснования ни дельфинотерапии как лечебного метода, ни ее эффективности при отдельных видах нарушений развития (аутизм, дцп и т.д.)не существует. Методику свою они тоже не обнародуют даже среди научной общественности. Относительно того, для какого нарушения метод наиболее эфективен, сам дельфинарий распространяет противоречивые сведения. 3) Я встречала детей, у которых, по мнению родителей наблюдалась такая существенная динамика - аутистов, деток с ДЦП и др., что их семьи считали целесообразным приезжать в течении многих лет. К сожалению (для многих членов конфы, чьи детки имеют серьезные нарушения)все наблюдаемые мною подобные случаи касались более "легких" деток.3) Положительный эффект трудно разделить на эффект от самой терапии и от сопутствующих событий, кот. тоже могут играть положительную роль и иметь эффект, особенно при аутизме,ИМХО (смена обстановки, езда в поезде, купание в море, другое, непривычный образ жизни, стресс во время плавания с дельфином). По классическим канонам, все это может иметь для аутиста отрицат. последствия, однако это безусловно - ситуация развития, кот. родители просто побоялись бы создать ребенку, не будь дельфинотерапии. У моего была примерно такая же динамика от "обыкновенной" поезки на море.4)проведение сеансов возможно для ребенка, кот по возрасту и состоянию здоровья, способен держаться на воде (с помощью плавсредств). Самый большой эффект там, где есть полноценный позитивный эмоциолнальный контакт. Большие и вменянемые дети - энурез, тики, заикания, страхи - им очень помогает. Но чудес от дельфинотерапии не происходит, к сожалению.Одним словом, если эти деньги - 200 дол. для украинцев за 10 сеансов и 400 для остальных + примерно 200 \ дорога, проживание - для вас не фантастичны - попробуйте. Если надо залезать в долги, наверное не стоит. Удачи вам!
20.03.2004 23:23:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надин
А подскажите, там ребенок один в воде или тренер страхует? Я понимаю, что в спасательном жилете, но это нам не поможет.. нужно же контролировать лицо в воде... 22.03.2004 14:45:42, надин
ANNA_UA
иНДИВИДУАЛЬНО - бывает и с тренером, и с мамой, но все равно, если тяжеленький - ой-ой, это тяжко и рисковано, я наблюдала, таких деток издалека правда. Вообще, у каждого тренера и каждого дельфина там свой стиль работы. Удачи!!! 22.03.2004 15:23:55, ANNA_UA
надин
Да мы вряд ли туда доедем, в Евпаторию собираемся.. а в их дельфинарии только одни в воде дети. 22.03.2004 15:45:52, надин
другая Мила
Мое мнение таково что дельфинотерапия не отличается НИЧЕМ от ИПО- да и любой АНИМАЛО-терапии...
Если ваш ребенок "общается" с животным (кошкой, собакой) то этого вполне достаточно, ну а для развлекаловки можно и с дельфином поплавать :)
Мой ребенок живя всю жизнь среди кошек и собак абсолютно с ними не общался, просто не замечал их :(. То же самое и с дельфинами - он видел кругом все что угодно только не эту "большую рыбку". Нам было 6 лет. Толку никакого :(
23.03.2004 15:08:29, другая Мила
Милана (Марина)
Полностью согласна с мнениями Милы и Ани. Мы занимались дельфинотерапией в Севастополе летом 2002 года. Была масса удовольствия от общения с дельфином у меня и моей старшей дочери, а вот сын как-то равнодушен остался. И на аутизм его дельфинотерапия никак не повлияла. 23.03.2004 16:36:39, Милана (Марина)
надин
неа.. мы кошек и собак тоже не видели, дома нет. 23.03.2004 15:52:57, надин
А купить маленького сенбернара? Или маленького пони? А верблюд, наверное, для наших ещё удобнее... 23.03.2004 16:19:26, Cheroka
надин
:))), ну ты сказаааалааа :), не.. дома я еще животных не выдержу :), я с ними на ВЫ и на расстоянии.. вот до лошадей дойдем по весне. 23.03.2004 16:40:55, надин
надин
А еще я сегодня записалась на дельфинов у нас, дык через ГОД обещали позвонить.. когда очередь подойдет.. вот так :( 23.03.2004 16:42:13, надин
Ты прямо как с моторчиком все делаешь:)))) И когда все успеваешь:))) 23.03.2004 18:54:10, мама Веронички
надин
дык по телефону же :) да что толку.. вон у них моторчик на год тормоза :( 24.03.2004 11:22:16, надин
Милана (Марина)
Надин, нам в Севастополе врач дельфинотерапии Лукина категорически заявила, что дельфины помогают ТОЛЬКО В ОТКРЫТОМ ВОДОЕМЕ. Никакой бассейн с дельфинами ничего не дает, потому что те неслышимые звуки, которые именно и лечат ребенка, дельфин никогда не испускает в закрытом помещении. И в Севастополе занимаются в открытом море (бухте), а чтоб не уплыли дельфины - огорожены сетками. 24.03.2004 17:04:40, Милана (Марина)
надин
Да, я сама это слышала и тут писала не раз :). Ну хоть сходим, посмотрим, когда вызовут еще... 24.03.2004 18:39:47, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!