Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Развитие отношений:(

Сейчас просматривала сайт Е. (Лены ,по поводу RDI) и вдруг с ужасом вспомнила!
Это было в 13 месяцев. Васе был год и месяц.
Я тогда только что-то смутное замечала, а об аутизме и тем более RDI вообще не имела никакого представления.
Так вот я вспомнила наши игры в прыжки - тоже что в RDI, но мы просто играли.

(Вот описание из RDI:
Сначала надо научить ребенка находить удовольствие в общении. После этого можно учить читать выражение лица, координировать свои действия с другим человеком, не "застревать" и др. То есть первый, самый главный шаг - научить потребности в общении. Как? Для этого специально выработаны упражнения, помещенные на сайте для первого уровня (level 1). Как правило, для конкретного ребенка выбирают пару-тройку упражнений и проделывают их в быстром темпе. Например, ребенок на первой стадии первого уровня - ему нужно научиться разделять эмоции, научиться смотреть в лицо, чтобы не пропустить что-нибудь интересное, и нужно научиться воспринимать других людей (для начала - взрослых) как основной источник интересных событий. С ним делают, например, такие упражнения: ведут его по дивану (на небольшой высоте обостряется внимание, но надо, чтобы кто-нибудь подстраховывал) в сторону матери, которая его радостно подхватывает на руки. Если ему это нравится, то он скоро начинает сам бежать по дивану к матери. Мать его подхватывает и, например, раскачивает на диванной подушке, считая до трех, а на счет "три" осторожно делает "плюх" на кучу других подушек. Если ему это нравится, он скоро начнет перед счетом "три" в предвкушении "плюха" смотреть матери в лицо. Потом он опять идет по дивану, потом опять мать качает на подушке. Когда ему уже комфортно с этими упражнениями, начинают вариации - по дивану надо идти медленно или быстро, мать бросает его с подушкой на кучу других не на счет "три", а на счет "четыре", и т.д. Если ему некомфортно (бывает, нервная система не переносит раскачиваний, или он боится высоты, или не любит падать с подушкой на другие подушки), выбирают другое упражнение. Цель - чтобы ребенок стал обращаться к матери, то есть смотреть на нее, минимум в двух ситуациях - в предвкушении любимой игры, и если ему весело и хорошо - поделиться радостью. Время от времени проверяют, получает ли ребенок удовольствие от общения или от чего-то другого, например, ему нравится валяться на подушке. Проверяют так: мать ненадолго самоустраняется, например, кладет ребенка на подушку для раскачивания и отворачивается. Если ребенок будет пытаться установить контакт - издавать звуки, тянуть за рукав, говорить "мам" или "еще" - все в порядке, цель достигнута. Если вместо попыток возобновить совместную игру будет скакать на подушке сам - значит, ценит подушку, а не общение, и еще есть над чем работать.)

Так вот именно тогда - до 13 месяцев он радовался прыжкам со мной! А после 13 - прыжкам с подушкой!!!!
В 13 месяцев мы перенесли операцию на пальчике. Мой муж прищемил малышу пальчик дверью обитой железом и ему срубило кончик:(((((( Скорая. И пршивание кончика под наркозом. Наркоз был очень легкий, но операция длилась несколько часов. Я его держала:((((( Так попросили врачи:((( Он так кричал:((((. Но они говорили , что все нормально:(((
Потом все достаточно быстро зажило и мы стали забывать (кроме этого крика, он у меня до сих пор в ушах стоит). А сейчас я вспомнила - ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ смена интереса произошла в 13 месяцев!

18.03.2004 06:13:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, может, врачи просто не были уверены в качестве наркоза? Всё-таки держать малыша много часов под наркозом очень страшно. А случись что?. И хорошо, что с пальчиком всё кончилось удачно! И, надеюсь, и остальные Ваши проблемы со временем сильно уменьшатся! 18.03.2004 21:36:57, Cheroka
А я почему-то думаю, что если бы не наркоз, что-то другое стало бы знаковой отметкой, запомнилось. Но кто бы это мог предусмотреть! У меня в три месяца - УЗИ. Но было бы провокацией не УЗИ, а еще что-нибудь...:( Я почему-то не страдаю особо от того, что в прошлом. Не вернешь и не переделаешь. 18.03.2004 17:11:31, ЛяМур
Leonida
Да, наверное, ты права, был бы другой знак:( Был бы другой Повод. А причина то от этого не меняется.
И вообще смотреть в будущее, действительно, лучше:)
19.03.2004 08:29:35, Leonida
Моя дочка начала разговаривать до года, и полностью перестала, когда мы переехали на новую квартиру где-то в 1год 5 мес.Я, глядя на нее , была в шоке, как тяжело такая кроха перенесла смену обстановки. 18.03.2004 14:55:40, п.мама
У нас тоже есть некий момент - в полтора года я вызывала неотложку по поводу несбиваемой высоченной температуры. Вот после этого Ваня реально изменился. 18.03.2004 14:16:30, Muha
У меня впечатление, что психотравма аутизм вызвать не может. И даже усугубить не может. Дело в физиологии. Что-то повлияло на организм и сбило обмен.

Девушки, а у вас не связана эта температура и последующий регресс с прививками? У многих дети начинают съезжать после прививок (в возрасте между годом и двумя или еще даже раньше). У нас несколько прививок на первом году жизни сопровождались (не сразу, а через пару дней, один раз через неделю) сильной температурой, которая держалась по несколько дней (я, правда, неотложку не вызывала). Врачиха каждый раз говорила, что так бывает. После этого довольно скоро начался смех по ночам. Потом я в год и четыре мес. заметила, что не понимает, куда я показываю пальцем, не говоря уж о том, что сам не показывает. Далее везде...
18.03.2004 20:36:23, Е
Психотравма может спровоцировать манифест аутичности. По крайней мере, я так считаю.
А говорить о связи прививок и всего остального смогу только через пару лет, когда Сашка подрастет.
Я и так на воду дую - лежит себе младенец спокойно в кроваткеи внимания мало требует - я уже волнуюсь. Хотя на руках тоже любит побыть. И в глаза смотрит.
19.03.2004 11:46:25, Muha
не волнуйтесь заранее.У меня у Вероники с Гошкой маленькая разница.Я думаю о том,как хорошо что диагноз поставили после рождения дочки.Я б с ума сошла о такой новости,будучи на последнем месяце.Ника наша очень шустрая,а главное сообразительная малышка.Говорит плохо,но язычок развязывается.Глядя на нее,Гошка многое стал повторять.Стал меня звать "мама" как она.Были у нее свои какие то особенности,но это не странности.Не брала ни соску,ни бутылочку(сису сосали аж год и 8 мес),когда "отрвала "ее стала плохо спать,плакала по ночам.Тоже к невропатологу ходила.Любит когда ей голову гладят,особенно когда засыпает. Вы молодец,что решились еще на ребеночка!Здоровья вашем деткам! 20.03.2004 09:27:13, рижанка
СветланаЮ
Так это же замечательно, что доча соску не сосала! Она от груди не отказалась, и не кусала-травмировала грудь, я думаю - во всяком случае мой младший тоже не сосал ничего кроме груди аж до 2,3 и меня не кусал вообще. Зато как это дело любил :)! Уже в сад ходил, а придет и: "Мама, дай сисю! Ну дай!" Плакал-переживал тоже, как отняла, но уже пора было, да и пропадать стало, а я и не сохраняла специально... 20.03.2004 17:52:52, СветланаЮ
С одной стороны, у каждого гены свои, ни с кем не совпадающие, и биохимия поэтому своя, поэтому один ребенок от прививки становится аутистом, другой диабетиком, третий - гиперактивным с дефицитом внимания, а большинству ничего не делается.

С другой стороны, если в семье есть один аутист - это показатель, что что-то в генетике у родителей нарушено, и это нарушение может быть передано по наследству, так что здесь многие мамы, у которых один ребенок аутист, за остальных боятся - или не прививают, или прививают одиночными, не комбинированными вакцинами, не больше одной за раз, смотрят, чтобы в вакцинах не было тиомерсала, и вообще оттягивают это удовольствие на возможно более поздний срок.

Вопрос, конечно, тонкий, что лучше, полио или аутизм, но на всех форумах, где я пасусь, ни разу не видела упоминаний, чтобы кто-то из непривитых подхватил полио ( вообще-то там очень часто народ пишет про свои ошибки, чтобы подсказали, что делать, так что если бы было такое, написали бы). А корь с краснухой вообще угрозы для жизни не представляют. Я думаю, если бы мне посчастливилось родить второго, я бы его не прививала.
19.03.2004 17:51:31, Е
СветланаЮ
Увы мне :(. Если бы я тогда знала, что у Димы аутизм, я может вообще места себе не находила бы. Не говоря уж о прививках. К сожалению (но нам все же повезло!), все прививки уже давно и в срок сделаны, показателем для меня была родовая травма Димки, у младшего здесь все ОК, потому и мыслей не возникало...
Кстати, Лена, очень хочу сказать Вам огромное спасибо, за то, что "пнули" меня с диетой! Дима меня сейчас каждый день удивляет, постоянно что-то новое. Это просто удивительно. Единственная досада временами - лет бы в 5-6 хотя-бы начать, а не в 11 :(.
19.03.2004 20:20:31, СветланаЮ
ТТТ! Я вас, собственно, и не пинала, просто выкопала кусок информации. Знание - большая сила! А насчет возраста - я тут недавно читала на форуме, мама радуется, как ребенок на диете прогрессирует, а ребенку двадцать с хвостиком лет, и на диету его посадили недавно. Уж если и в таком возрасте не поздно...

Светлана, а если время есть, не поделитесь - что именно улучшилось?
20.03.2004 10:40:46, Е
СветланаЮ
Написала, а сынок меньшой сер одним движением :(.
Информация Ваша действительно очень пригодилась. У нас про такое и не слыхали даже. А врачи так и вовсе в осадок выпадают :) от наших результатов.
А перемены вот какие. Через 1,5 недели после начала диеты пропали голоса в голове. Чему я, признаться, очень удивилась - я не ожидала быстрых результатов. Перестал болеть живот, а болел постоянно, даже в школу ходить не мог :(. Пропало "пьяное" состояние, бывшее уже много лет. Стал слушать и слышать все, что говорят вокруг. Правда реакция чаще всего - протест или раздражение, ну, я думаю, это пройдет. Перестала болеть голова. Практически перестал кричать по ночам. Очень много стал спрашивать о значении того или иного слова, понятия. Похоже (не совсем пока уверена) улучшилась память. Стал много есть, и часто просит то, что раньше отвергал однозначно - ГАДОСТЬ :(. В основном это сладкое, но все-же. Финики, зефир, желе, сухофрукты. Даю я очень редко, помятуя о држжах, но раньше это и в рот не бралось или с такими гримасами, а теперь спокойно ест и даже просит. Сегодня ел печенку, что тоже нонсенс :). Смотрит в глаза. Позавчера САМ обнял бабушку - он чуть с дивана не упала :). Стал лучше, складнее говорить, пересказывать. Пропали эхолаличные штампы в речи. Правда осталось неправильное употребление некоторых слов, иногда переставляет слова или несопоставимо их комбинирует. Но граздо меньше, и поправляется, если скажешь. Осталась зацикленность на одних и тех же темах игры, к примеру. Но уже тоже вижу подвижки, хотя и не такие яркие. Например, вместо обычного оружия, 2 дня назад из кубиков Лего построил дрель, потом самолет :). Кому-то смешным покажется, а для меня - ЗНАК!
Даже муж уже заметил перемены и уверовал :). Теперь стал ярым сторонником диеты, хотя раньше воспринимал, как какой-то мой эксперимент, без особого энтузиазма :).
20.03.2004 18:21:47, СветланаЮ
СветланаЮ
Не надо заранее переживать. У меня Сева получил все прививки по полной, но, как Анна как-то про своего малого сказала, антиаутист. А внимания мало требует - значит здоровенький, ничего не болит, ТТТ на вас. Я с малым вообще вместе спала, так и не знала, что такое усталость и недосып :), так хорошо было, он маленьким был спокойненький, в криках не заходился, если ушки только не болели, в отличие от Димы :(. Но страх тоже был, особенно, когда у соседки малыш уже что-то делал, а мой нет еще :(. А потом мой уже во всю предложениями говорил, а тот малыш так и молчал до 2,5. 19.03.2004 16:00:45, СветланаЮ
Leonida
Мы плохо перенесли прививку в 4 месяца - DPT (Diphtheria, pertussis, tetanus)+ Polio+HepB. Была температура и судороги. Ужасно:( - (Я просто идиотка!) И в те же 13 месяцев, но уже после того как зажил пальчик, плохо перенесли MMR (Measles, mumps, rubella). 19.03.2004 08:42:43, Leonida
СветланаЮ
Да уж, есть над чем задуматься :(. Бедный Васенька. Наркоз или потрясение, что-то послужило толчком. Все это как-то перекликается с идеей аутизма от неправильного воспитания :(. У нас вот толчок был - отъезд бабушки. Может, если бы не эти факторы, детки не сильно и отличались бы от других :( 18.03.2004 11:44:49, СветланаЮ
Tatyana_R
http://www.medvestnik.ru/Gazeta/2001/029/p12-02.html
Дополнение по теме.
18.03.2004 10:55:27, Tatyana_R
Leonida
Да уж:( Но нам как раз была сделана местная, а не общая.
А я вас здесь раньше вроде не видела, или пропустила?
19.03.2004 08:52:05, Leonida

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!