Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашла интересную ссылку

Может,кому интересно,даю ссылку.
13.03.2004 07:45:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,так много всего.Многое увидела вообще впервый раз!Про составление лиц интересно или воспримет как простой puzzle?А интересно пересылка дорого стоит? И еще вы с карточками работаете? 13.03.2004 10:23:56, рижанка
Ты про PECS? Нет. Я не люблю это. ИМХО.
Когда Фенька ходил в школу, они начали с ним PECS, пример: ребенок садится кушать в школе(я приносила всё своё,естессно, он же на диете),он хочет виноград,они всё подгребают к себе,не дают, а ему в нос - картинку, он говорит: "Виноград", или "Чипсы",только тогда дают. Пить не дадут, пока не скажет. Фиг его знает, может это и работает,Филя очень быстро стал говорить эти мелкие слова без картинок, а...вру, сначала, он не говорил, а просто отрывал эти картинки (они были на липучке в книге) и давал им,вот это и есть обмен картинками...Всё давал, давал,неделю где-то, а потом стал называть. Не нравится мне это тем, что кажется, что аутист не учится говорить, а думает, что это такая форма общения, ну вот им хочется, чтобы им картинки давали, и он дает...Картинку пописать,извините, попить...Дурдом. С Филькой они от этого стразу отказались,а ведь сказали мне делать эту книгу с липучками, и завести миллион картинок, а картинки какие паршивые, черно-белые, и непонятно, что на них. Я стала просто делать маленькие фото, чтоб и в цвете и понятно было, я даже сделала картинку его любимого уголка в доме, чтобы в школе показывать - идем домой!. Ну не пошло это у нас! Всю систему TEACCH и PECS вообще не люблю, ИМХО.Нету радости общения. Мне это всё напоминает моего босса на работе - зрительного контакта нет,только протянутая рука за бумажкой(картинка) любого плана. Смотрел он только на мои ноги, у него,паразита, был "хороший зрительный контакт "с моими ногами, правда, никогда ничего такого...
А вот когда я была на конференции TEACCH то нам показывали видео, как одна женщина в Каролине наделала столько картинок, что у нее даже были они на брелке от ключей, не говоря уже о машине, в машине на обратной стороне сидений - полоски липучки, и картинки.
13.03.2004 15:01:50, Фенечка
Продолжаю про картинки, Может, кому-нибудь это и помогает, МОя (в то время) логопедша говорила, что когда картинки начинают "работать", то после этого ребенок вскоре обнаруживает, что легче произнести слово, чем искать нужную картинку в книге, и типа так он переходит к речи. Могет быть,могет быть...У нас это не пошло. Но наверное,хорошо для совершенно невербальных детей. Я видела такие книги(у некоторых) пухлые, как большая энциклопедия, там миллион картинок. 13.03.2004 15:08:10, Фенечка
Ира,в этом деле я полный ноль.Про карточки слышала,но живьем не видела.У нас такая организация Портридж,но там получалось 2 занятия в месяц.У них сенсорная комната,муз.кабинет, игровая комната,рисование.Но собирали группы по 5 человек,всякие детки с разными проблемами.Все уроки по 15 минут в один день.Мне хотелось начинать с индивидуальных занятий,так что теперь туда не ходим.Звонила,спрашивала про АВА,говорят что не знают об этом.Странно как то?Там мне про карточки говорили,но живьем никогда на видела. 13.03.2004 17:33:26, рижанка
Leonida
Мы очень любили книги серии Word book (DK), ну там где много всех этих предметов картинок, движений-картинок. Словарь в картинках был засмотрен буквально до дыр.
Мне кажется что это и проще и интереснее каких-то черно-белых карточек.
Карточки мы тоже использовали, те что продаются, но уже в играх. Или пазлы там, или группировки.
А лучше всего были, по-моему, те что сами рисовали. Картинка с названием, потом с словосочетнием, потом с предложением. Но мы шли , правда от другого. От того что он уже читал, но не говорил и не использовал.
14.03.2004 07:31:39, Leonida
Leonida
А что это за Mind reading? За пять сотен баксов!:щ Не слышала поподробнее? На форумах где обсуждалось? Мне понравилось их Демо. Но цена! 13.03.2004 10:12:10, Leonida
Марина, а я на лекцию ходила, которую читал профессор, автор этой программы. Mind reading - это, грубо говоря, способность понимать, что хочет другой человек и то, что другой человек может понимать ситуацию по-другому, чем ты. У аутистов с этим большие проблемы. И такого рода программы, по словам проффесора, помогают заучиванию эмоций человека 14.03.2004 15:54:09, lena(uk)
Leonida
Ух ты, здОрово! А ты сама используешь?
У нас как раз с этим сейчас проблема. Он теряется и не понимает эмоции других ребят в классе.
А я сегодня как раз в книжном целый день просидела и смотрела одну из книг этого Cohen, но я не знала. что это именно он Mind reading делал! Вот интресно.
И спасибо за ссылку, я нашла там книжку, кажется я ее тоже видела, но пропустила, Teaching Children with autism to Mind read. И еще одна, попробую поискать - Comic Strip Conversation. Сегодня искала- искала что-то специальное по комиксам, но ничего не было. А для нас тоже сейчас актуально.
15.03.2004 08:33:34, Leonida
Марина, я пока теоретически подковываюсь. А у вас в библиотеках книг по аутизму нет. Я вот читаю книжку Uta Frith, она тоже Mind reading интересовалась + в целом об аутизме интересно, я ссылку оставлю внизу. 16.03.2004 01:57:09, lena(uk)
Leonida
Название интригующее:) Посмотрю. Вообще тебе большое спасибо. Ты пиши о всех кого читаешь, если нравится. У нас как правило всех можно найти. Проблема именно с объемом литературы - что именно выбрать.
Можно в библиотеке. Но я предпочитаю в книжном смотреть. Там проще выбирать с полок и листать, чем в каталоге. Потому как аннотации не всегда информативны. И отстают по времени.В магазине более новая литература. К тому же там приятненько так, по-домашнему:) Кофе, музычка. Мне даже удобнее в магазине читать, чем дома. На а если что-то очень понравится, можно тут же купить. Если средств хватит:)
Но вообще по инету покупать все-таки дешевле, как правило.
16.03.2004 07:17:20, Leonida
Кофе,музычка...Это ты или в "Borders" ,или в "Barnes and Noble" ходишь? Или у вас свои? Я ж там жила сначала, особенно во втором. Сброшу Леву на его танцы и почти через день - на часа три, пока танцует. Однажды притянулась я за кофе, а парень мне его намного дешевле в кассе выбивает, я говорю "А что,подешевело?" А он :"Ну Вы имеете право на скидку. Вы же здесь работаете?" Я говорю: "Нет. Я здесь - живу!" Во позор! Так примелькаться! Ну, там многие сидят, как в библиотеке, читают, пишут из книг,кофе наверное на книги проливают.Я все время думаю-это в совковом книжном магазине такое позволили бы! А раз я видела, - спят! Люди спят в креслах за чтением. Музыка ведь,балдеж! Обожаю этот магазин. У нас он в 3 этажа, с эскалаторами. 16.03.2004 07:41:23, Фенечка
Leonida
Вот-вот, в нем родимом, в BN:) У нас их много. В принципе каждый специализируется - университетский, например, супер по психологии и неврологии. А который у Линкольн-центра, там музыкальный отдел хороший.
Как Левкины танцы? Скоро соревнования?
17.03.2004 10:17:13, Leonida
Ааа,Марин, так и знала - это про эмоции (узнавать эмоции по выражению лица). Может,штука и полезная, но ребенку так много лиц с эмоциями и вот так сразу...Может, тому,кто постарше... Я сделала так - купила афишу-плакат, так 10-12 детских лиц с эмоциями, самыми распространенными (испуг, радость,застенчивость, сожеление и т.д.), у вас тоже где-то в магазине есть, это магазин для развития такой, там афиш полно всяких,ну вот он на АВА работает над этим. А вот - если нет, то можно вырезать из рекламных журналов,там полно всяких лиц "с выражением", кто-то удивляется, кто-то плачет, кто-то сокрушается...Но Васе по-моему это уже "как орешки", или еще есть трудности? 13.03.2004 15:34:12, Фенечка
Leonida
Нет, ему 10-20 не надо:) как раз. Нам нужно именно в огроменном количестве и в реальном движении. Просто хотелось пообщаться с кем-то конкретно, кто уже пользуется такой игрой. Ну с местных форумов, не слыхала? 14.03.2004 06:59:06, Leonida
Не-а, не слыхала. Я "сижу" на GFCF в основном,там диетчики собрались и "любители" биохимического корректирования, но часто ссылками "кидаются" как и мы тут. Надо отследить.А почему ему так много надо,у вас с основными нормально? У нас так - называет, глядя на постер, но до понятия - далеко, просто заучивает по АВА.
14.03.2004 07:11:42, Фенечка
Leonida
Ну мы уже большие все-таки:) Но когда-то начинали с основных. Где-то в 4,5 я поняла что ему это надо. Можно не только по фоткам или реальным лицам как на плакате (я знаю его). В любых книжках, которые читаете, и фильмах (но книжки лучше) акцентируй внимание - мишка улыбается, ему хорошо, он мед съел. Или, у этого кролика глазки грустные, и ротик грустный, и бровки грустные - ему хочется домой, а он заблудился. Ну и в том же духе. Хоть это и будет отклонение от текста книги:)
Думаю, Филька понимает.
Только ты поймешь, что он понимает, когда он наберет много-много вариантов улыбок. По-биологически это будет вариационный ряд:) Вот тогда он тебе сам скажет - зайка улыбается!
14.03.2004 07:50:52, Leonida
Эээх!...:( 14.03.2004 08:24:47, Фенечка
Марин, я еще даже и не смотрела, честно. Надо будет разобраться. Выкопала этот адресок вчера (ходили к АВА кон-ту, мы раз в месяц ходим),на стенде для информации была вырезка откуда-то. Запомнила адрес, пришла, попробовала - открылся,написала сюда. Башка болела - пошла спать. Даже тебе не позвонила, а про тебя тут уже спрашивали. 13.03.2004 15:13:03, Фенечка
Leonida
Адресок хороший, спасибо, я там много чего присмотрела. Вот только где б еще для ентого дела денег найти:) 14.03.2004 07:02:02, Leonida
Не :), а :( тогда,если про деньги... 14.03.2004 07:19:58, Фенечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!