Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перенос темы про горшок

Переношу тему про горшок сюда, наверх, хотя,вроде все ответили и всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Будем пробовать всеми предложенными методами!
Есть два вопроса:
1. Что делать, если "забыли, что существуют памперсы" и сняли их, а надо ехать или идти на занятия (речевой терапист), магазин, детская площадка и т.д., а ребенок еще на стадии НАЧАЛА?
2. При снятии памперса и всего прочего летом от пояса ниже, не будет ли проявление повышенного интереса к определенным местам? (Сегодня Филя в ванне с интересом обнаружил, но побросали много игрушек, и интерес к своей штучке потерял)
13.03.2004 06:52:11,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еханка (экс Полевка)
Фенечка, мы до сих пор иногда писаемся :). А прошлым летом в магазине - обкакались - причем в трусах и в сарафане, поносом. Хорошо, что мы были со знакомой (дело было в спец.детском лагере). Она нам купила балон воды и я Златку в кустиках кое-как вымыла :). И со здоровыми детьми бывает такое. Ребенок в конце-концов поймет, что ему некомфортно в мокром. Главное не стесняйтесь, носите с собой сменку и тряпку.
14.03.2004 18:47:26, Еханка (экс Полевка)
Leonida
И еще я думаю, может правы ученые, когда говорят, что у аутистов другое чувство холода и комфорта. По-крайней мере нам было по фигу - в мокрых штанах, или нет. Пока не достиг какой-то возрастной границы - и все. Тут же после этого начал сам мокрые штаны снимать. и вскорости и проблема "горшка" сама собой решилась. 16.03.2004 07:34:07, Leonida
Ага, возрастная граница - 5 лет. До этого - только в штаны, а после 5-и в один поистине прекрасный момент - вдруг созрел для горшка. 17.03.2004 02:09:04, ЕЩе
Leonida
Ага, согласна, именно 5 лет! 17.03.2004 10:27:57, Leonida
вы знаете с чювством холода я согласна.Гошка прошлой зимой ходил без варежек ,ну и я из солидарности.И одеялом раньше было не укрыть ,теперь обязательно укроется. 16.03.2004 10:13:26, рижанка
А у нас вообще была пониженная чувствительность на все -холод, жар, боль.В 1.5 месяца делали операцию- не пикнула, когда внутривенный катетер ставили, и после наркоза проснулась и не кричала совсем! И никого из врачей такие вещи не настораживали.А в 3 года начали делать спец. комплекс для поднятия чувствительности, и теперь, я считаю, почти в норме.До 3 лет тоже не реагировала ни на холод, ни на сырость, но боялась играть с тестом, пеной для бритья, краской для рук и т.д., но это от вида испачканных рук было.Теперь-любимое занятие. 16.03.2004 10:29:06, п.мама
Leonida
А мы не любили пластилин. Ну никак. да и сейчас без особого удовольствия. Зато Doh обожает.
А что за комплекс для чувствительности вы делали?
17.03.2004 10:27:13, Leonida
Ирина, мы делали так: таскали с собой в сумке запас сменной одежды, пакеты для грязного или мокрого, салфетки мокрые. В случае аварии уходили тихонечко в сторонку и меняли все.А позднее ходили везде с горшком, и усаживались на горшок где хотели(купили складной с пакетами-вкладышами-очень удобно и не громоздко, помещается в детский рюкзачек).В машине прямо на сидение подкладывали памперс.А что касается разгуливания в голом виде, мое мнение-лучше в трусиках.И ничего не упадет на пол, и видишь каждый раз, что только что намочил, и при смене разговариваешь каждый раз "об этом".Мы ходили вместе класть в стирку, потом она уже сама бегала, кидала в стирку и сама доставала чистое. 13.03.2004 10:52:02, п.мама
Спасибо большое.Я про "в голом виде" согласна на 100%. К тому же может, - чище получится, то есть будет всё оставаться "на месте". Я вот даже думаю, а не подшить ли в обычные трусики такие подкладки потолще, если намочит - не "прольется" никуда, а ощущение мокроты - останется, это ж не памперсы, что вся жидкость впитывается и ты - сухой. Тут же снимать,журить, сокрушаться,менять на сухие, потом ждать следующего момента, подхватывать...Не успел - опять намочил. С этим понятно. НО...Остается вопрос - а что делать, если он идет к речевому тераписту (логопеду) на целый час? Или по средам моя АВА терапист не приходит к нам, а я его везу к ней домой и оставляю на ТРИ часа? Даже если и она у нас в доме, оставить ей Филю без памперса на все два часа? Вот в чем проблема! 14.03.2004 03:02:00, Фенечка
Еще добавлю-не надо журить, надо дать почувствовать, что без памперсов гораздо приятнее жить, объясняйте ему это, в трусиках сухо, не жмет, не жарко, не краснеет и не чешется. Подготовительный этап можно начинать прямо сейчас-капать на мозги каждый раз при смене подгузника(ой, та накакал, тебе не приятно быть в таком памперсе, сейчас помоемся, поменяем, а скоро ты будешь учится как большой) И прокладки не нужны, нужно ощущение легкости и свежести у ребенка.Когда он начнет чувствовать, начнет понимать.А в ванне не отвлекайте от изучения себя, а объясните, что это и зачем оно надо.И последнее- не делайте из отучения большого дела, это не смысл жизни, а так, один из этапов развития, и не надо об этом постоянно переживать.Удачи!
.
14.03.2004 10:41:51, п.мама
А мы ведь тоже ездили к логопеду, да еще и на автобусе, без памперса!Писали в автобусе на горшок, который брали везде с собой.Во время занятий тоже делали пис-паузу, я на занятиях присутствовала всегда. А ава-терепистка должна быть подключена к процессу в первую очередь.Так что пусть помогает, и если что переодевает и подмывает, вы ведь ей немаленькие денежки платите, пусть работает.И вообще девочки, у которых дети на АВА говорили с гордостью, что без терапистки бы сами не научили ребенка, это же часть программы.Давайте, не бойтесь, начинайте, мы скоро тоже к вам подключимся (с Юлей), только когда у нас будет теплее, чтобы бегать в трусиках. 14.03.2004 09:52:07, п.мама
Я вот читаю, и думаю - опять какой-то запредел, ничего он этого не понимает, думаю, надо уходить с этой конфы,потому что у меня такое ощущение, что я говорю на одном языке, а все другие - на другом...Я читаю, и плачу...Хорошо, мой ребенок, как все тут говорят - ПОНИМАЕТ, вот только не вижу, что он ПОНИМАЕТ, а мне и видеть не надо, главное, что он понимает,хорошо, но ведь никак это не проявляется, что он ПОНИМАЕТ. Вот Марина говорит, что надо рассказывать, что зайка плачет, заблудился, тут надо объяснять, что он мокрый, или штанов нет сухих....Я вот сегодня уже просто не могу - сейчас 2 часа ночи, только что орал минут 40, не понятно, по какой причине,а ведь он не спал с 4 утра, пошел спать в 5 вечера, поспал пару часов, лег опять в 12 часов ночи, встал в 1 и вот только откричался, он всё понимает, допустим, но когда я спросила, не спросила , а по совету АВА "вложила в его рот слова" - "Я хочу..." , он крича и плача,сказал вдруг "Саша". Причем тут мой брат, на которого он не обращает практически внимания, никогда не зовет его, я говорю, что Саша спит( он вообще у себя в доме,далеко), тогда началось - БАБА, бабушка подошла к нему, он ее отпихивает, кричит "МАМА", я пытаюсь к нему приблизиться, он сидя на полу, отползает от меня...Такое впечатление, что он невменяем...кричит "Чипсы", принесли чипсы - летят по всей комнате...Я вот не сплю, он лег,( слава Богу,) муж не спит, мама плачет. КАК МНЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО УМЕНИЕ ПОНИМАТЬ,ЕСЛИ ОН НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ? Стал спать рваными кусочками - по 2 часа. Такого уже полгода как не было...Он не может дать понять нам никак, что же за причина, что случилось, что болит,что нехорошо.У нас начался какой-то странный откат, какой-то регресс, может я сама его сглазила, хвастаюсь тут, больше не буду. Извините, наревелась сейчас. Мы с мамой уже неделю пытаемся приучить к таулету ВСЕМИ НЕВОЗМОЖНЫМИ способами, ничего не получается - он просто вырывается и убегает,а ведь если давить на него - истерика начнется, крик - и так ведь не спит, что тогда будет? Может и начался этот кошмар сегодня из-за попыток приучать...Я читаю все посты с трезвой головой, пытаюсь что-то применить, и всё больше убеждаюсь,что мой ребенок не такой, как ваши...Вот сегодня он просто был "не в себе", как шизофренический приступ. Журить, рассказывать...Получается, что я плохая мать, наверное...Если НУ НИЧЕГО С НИМ НЕ РАБОТАЕТ! А с тераписткой вообще - мрак! Ну как мек объяснить, что имеем мы ее всего на два часа в день, драгоценные эти два часа, из которых она 15 записывает свои бумажки, поэтому и сказано программой - каждые 15 мин водить и приучать, она нам подробно объяснила как это делать, или создать в туалете(ну я писала) . Я ее и так еле нашла, да никогда в жизни она не будет его подмывать и менять, она ж не бэбиситер,она ведет свою программу академическую, и за то ей спасибо, хоть тянет его к уровню школы по знаниям ПОКА. А что дальше будет не знаю. Всего два часа в день! И она будет бегать с ним каждые 15 мин.? Она считает, что прекрасно мы сами можем это сделать, и консультант подробно объяснил, как это делать самим. А у вас бегают и приучают к туалету сами АВА тераписты ? Везет вам. У нас нет. Если бы конечно, былм бы у меня пару миллионов, я бы имела 6 часов в день программу, и она бы покрыла всё! и ТУАЛЕТ, И АКАДЕМ ЧАСТЬ, и может быть многое другое. А я минуты драгоценные считаю, когда она с ним занимается...Извините,что высказалась...Просто не сплю, и выжатая ,как лимон.Еще хорошо, что муж у меня золотой (ТТТ), а если бы был бы говнюк, я бы жизнь эту кончила к черту, дети остальные уже большие...Извините, не сплю и видимо, уже не усну до утра, мама даст поспать утром пару часов. Я тут всех обычно вдохновляю, поддерживаю, а вот она я какая... 14.03.2004 11:54:34, Фенечка
Фенечка, а почему бы Вам не принять вашего ребенка таким, как он есть? Почему обязательно ставить какие-то задачи, а потом психовать, что они не решаются? Почему бы не попробовать понять состояние ребенка? Взглянуть на всё его глазами? Вроде именно об этом написано в методике иежличностных взаимодействий. Когда ребенок вырастет, он, возможно, объяснит причины своего поведения в том или ином случае.
Конечно, мы все говорим на разных языках. Мы в наши 3 с половиной года 2 раза протянули руку к игрушке, один раз ручкой потрогали маму, и несколько недель подряд неплохо держали голову. А эти полторы недели опять не держим. Но это ведь не меняет моего отношения к моей девочке. Поверьте, когда действительно тяжелое положение, не до слез и депрессий. Это непозволительная роскошь. Извините, Фенечка, за резкость, мы вас любим, но, когда мама плачет, ребенку только хуже. А мы должны быть опорой наших детей.
14.03.2004 20:51:25, Cheroka
Я думаю, что мы все здесь не хотим принимать наших детей такими,какие они есть, и это ЗНАЧИТ,ЧТО МЫ ИХ ЛЮБИМ! Поэтому, не считаясь со своими деньгами, здоровьем и временем,мы пытаемся их вытянуть на порядок выше,не получается - мы отчиваемся, но идем дальше, в период отчаяния я и написала всё это, о чем тысячу раз пожалела...А скажите,Юля, Вы НИКОГДА не отчаивались? Я извиняюсь, что ночью я позволила себе иметь непозволительную роскошь расстроиться до плача ( кстати при ребенке этого не было, я написала , что меня выгнали муж и мама, у меня тоже есть еще мозги держаться при ребенке, поверьте), просто я слишком откровенно об этом написала, наверное, не надо было этого делать.
Если бы мы принимали наших детей такими какими они есть, то и конференции этой бы не было...Сорри
14.03.2004 22:02:22, Фенечка
Если честно - нет.Отчаяния не было. Катя рядом со мной, и это главное. Даже в первый год, когда Катя не видела, не слышала, не реагировала на тактильные раздражители (включая ледяную воду и уколы), когда у неё отсутствовали все рефлексы, а походила она даже не на ватную куклу, а на полиэтиленовый мешочек, наполовину наполненный водой. Мне было некогда. Я занималась с ней сутками (и это на фоне Вестовских судорог, кто знает - поймет). И тем более сейчас, когда эта барышня видит, любит музыку, плавает и иногда поражает сознательно сказанным словом или повтором нового.
Как можно двигаться дальше, если не принимаешь ребенка таким, как он есть? Наши родители любили нас просто так и снисходительно относились к нашим неудачам, особенно в дошкольном возрасте. В чем разница? Если у ребенка что-то не получается, значит, надо разделить проблему на более мелкие этапы. Или переключиться на другую задачу. И уж точно не расстраиваться из-за его неуспехов. Все равно ведь ваш сын Вас радует, даже просто тем, что он есть. Сорри взаимно.
15.03.2004 00:28:14, Cheroka
Мы просто, видимо, по-разному понимаем понятие "принимать ребенка таким,какой он есть", это очень популярная фраза, кстати,как и "смотреть на мир глазами ребенка". Вы сами и ответили на мой вопрос - Вы занимались с ней сутками, как Вы пишете,потому что не хотели, наверное,чтобы она оставалась полиэтиленовым мешочком, вот в этом и есть Ваше неприятие того, какая она есть (была)извините, я ни за что не поверю, что у Вас не было минут (хорошо,пусть не дней) отчаяния,ведь не всё работало то, что Вы пробовали, И планы были, и не всегда срабатывало, и не всегда зависело от Вас, мы тут часто говорим о депрессии, наверное, эта актуальная тема для этой конфы...Я никогда не испытывала депрессии по поводу сына, но периодов отчаяния - да! И Вы,скорее всего, тоже,а если нет - тогда Вы - уникальный человек! Я просто поражаюсь.В любой книге по аутизму всегда упоминается о группах поддержки,о том,как справится с нормальным человеческим отчаянием. Это не значит, что мы опускаем руки или ничего не делаем, а делают тут всё возможное, и невозможное для того, чтобы не принимать всё,как есть.Хорошо сказал один папа на англ. форуме: " Если я не принимаю своего сына таким.как он есть, это не значит, что я его не люблю.Это значит - я его ЛЮБЛЮ! Я люблю своего сына, я не принимаю его аутизм" И борется,и не безрезультатно, между прочим.ЭТо теория САНРАЙЗА, который я не люблю. Их лозунг "Научитесь принимать ребенка таким,какой он есть!" НО! При ближайшем рассмотрении видно, что в своей методике они применяют ....АВА! А уж это - никак не "принимать ребенка...и т.д.", это уже прямо противоположное учение. Кстати, система САНРАЙЗ у нас сейчас подвергается большой критике, поскольку система работает с родителями, а не с детьми, учит родителей "принимать...", а детям - ничего не дает. Вот они и стали немножко применять АВА, чтобы резуль-ты были,иначе бы им не платили, это ж всё бизнес.
Я тут часто делюсь успехами своего ребенка, так что не надо думать, что я не вижу ни его успехов, ни его продвижения,я сделала большую глупость, что поделилась своим настроением в кошмарную ночь,и вызвала тем самым огонь на себя.Но я думала, что эта конференция еще и для того, чтобы не только делиться успехами и ссылками, а и для таких порывов души, которые у всех случаются, и для "кислого" настроения (которое и у Вас бывает), для поддержки и помощи. Не надо мне быть такой откровенной и наивной,потому что из меня получилась самая настоящая дура, а не мать. Извините.
15.03.2004 02:12:40, Фенечка
СветланаЮ
Ира, ты не наивная и уж конечно не дура :). Мне бы твой опыт и силы в Димкины 4 года, а уж как я тогда слезы лила, страшно вспомнить. Он спал, а я рыдала над ним, или брала спящего на руки и буквально заливала слезами, так боялась за его и свое будущее. Оно казалось беспросветным совсем :(. Но мне некому тогда было жаловаться абсолютно, кроме мужа, а ему-то еще тяжелей, у него еще и я расклеившаяся, и работа :(. Вот и привыкла сдерживать силой эмоции, отвыкла жаловаться, все в себе, но заработала аритмию, сегодня всю ночь не спала, к примеру :(( (я думаю, тут многие так "приспособились", самозащита такая :(). Маме жаловаться на жизнь? Так ей почти 70, и своих проблем - мой брат алкоголик, и здоровье уже :(. А пожаловаться тоже хочется, например, что с Димкиным страхом отключения света делать - не знаю, вчера скандал, истерику прямо-таки закатил, когда я днем вошла на кухню и выключила свет - солнце на дворе. А ему контролировать надо, а вдруг уже опять отключили :(((. Или читает рассказы 18-19 веков, и в глазах ужас - света у них не было :((. Я понимаю, что эта проблема не такая глобальная, как твоя, а вот нервы выматывает мне - сил нет. И не нужно извиняться - ты впала в отчаяние, а мы должны поддержать, для того и конфа, в конце концов, а не только для обмена информацией... 15.03.2004 06:04:18, СветланаЮ
Света, спасибо тебе за честность. Да, у меня тоже бывают периоды отчаяния, оччень нечасто, я на конфе и развлечь других стараюсь, и насмешить, и поддержать и,конечно, делюсь Филькиными успехами, тут Лара писала, что никто так не понимает,как на конфе. Периоды отчаяния бывают у совершенно нормальных людей, не отягощенных нашими проблемами, а уж с такими тяжелыми детьми...Это совершенно не означает бездействия...Мне действительно,есть с кем поделиться,в твоей ситуации я тоже была бы такой,как ты, зажалась вся в себе,но у меня муж (к счастью) - полуробот, эмоции - на нуле, пофигист большой, это и спасает, когда он принимается за дело, это всегда - одно и тоже: он одной рукой (сказался опыт в группе захвата)запихивает меня в дальнюю комнату с нежным словом ЗАТКНИСЬ,запирает меня на ключ (там я реву), маме он с большим уважением говорит: "Тёща,идите отсюда!" ( в смысле из комнаты, а не вообще),берет Филю и...справляется с ним обычно,прекращаются истерика,рев и т.д..Мама говорит,что без него мы бы пропали. Но поговорить...фигушки. Больше с мамой и с Левкой. Вчера попыталась с мужем, внимательно слушал,старательно кося глазом на "Матрицу "в телеке.Мрак!
Но в этот раз даже пофигист не помог! А вот,что случилось - тебе будет интересно...В самый период Филиного "буйства" приходит в нашу спальню (Филя у нас орал) кошка Катя, покинув своих котят,между прочим, она очень неохотно сейчас покидает их, только если поесть, попить и т.д.. Так вот, Катя приходит к нам, подходит к орущему Филе на полу, принюхивается, и - обходит его четким кругом, в смысле вокруг него, и уходит.Филя через одну-две минуты встает и идет в свою комнату, ложится спать. Катя еще вылезла из своего укрытия,и лапами какое-то время била возле его головы, я еще хотела шикнуть на нее,меня мама остановила, ты понимаешь, она ведь не когти точила, а как-то била лапами возле подушки, Феня дрых до 7 утра!
15.03.2004 07:16:12, Фенечка
СветланаЮ
Я балдею над вашей кошечкой :), она явно лекарь и не так просто к вам в дом попала... Я так и подумала, что она чувствует Филю, оттягивает какой-то негатив от него.
Хорошо, что муж может по-хорошему с детьми справляться, мой-то не умеет, я распсихуюсь (бывает), он гавкнет на виновника и все дела, разбираться не станет вообще, плохо ему от этого. При этом он замечательный муж, за 14 ле ни разу мы не поругались, все нас только нахваливают, может сглазили :(... А воспитатель - никакой :(.
15.03.2004 08:51:56, СветланаЮ
Так он тоже - никакой, Просто он выходит в самый критический момент,и ничего не говорит,не квохчет,и Филя как-то его воспринимает. А еще он моду взял - каждое воскресенье он его берет из дому на 3 часа, типа барщину отрабатывает, потом приводит - и вы хоть костьми лягте - он его больше не возьмет. Причем это наблюдать надо,он говорит "Сядь" - Филька садится,подает ему кроссовки - "Надевай" - и тот старательно пытается натянуть,"Идем" - тот послушно идет...У нас - Филя,пойдем к Нилу (это логопед), -Филя - убегает из пределов видимости, хотя обожает Нила, мы его ловим по всему дому,кстати у Нила он тоже честно и самостоятельно снимает обувь. Может, он мужиков любит? А мой муж обычно с ним или в "Макдональдс" ходит, или еще куда, так это еще ничего, а вот последний раз он меня просто "убил", спрашиваю "где были" - ходили масло в машине менять!!!! Я-то ,когда с Филей, пытаюсь что-то ему показать, или на худой конец,на детскую площадку, а он - масло менял. Ну, говорю, Филе понравилось?(ехидно так). Он " Не очень". И всё! Просто! Без эмоций! Но дело сделано! 15.03.2004 16:49:37, Фенечка
СветланаЮ
Да, масло меняли, впечатляет :). У моих и этого нет. Прошлой зимой взял в гараж (ремонтнай) на праздники печку там топить, чтоб не разморозился. Так Димка до сих пор, проезжая мимо, вспоминает и какие-то в своем духе въедливые :) вопросы задает. 16.03.2004 07:25:35, СветланаЮ
МуммиМама
Так Катя у тебя классный энерготерапевт! и не удивительно, это же кошка, они все очень здОрово чувствуют! Пугал твоего Филю кто-то из злых духов, вы своей паникой еще больше их вокруг него сконцентрировали (извини) а кошка пришла и все поправила. Доверяйте ей больше.
Понимаешь, я раньше занималась гаданием, заговорами всякими, и что меня привлекло, когда я религией стала интересоваться -- там все то же самое, все это поставлено в четкую систему: когда какой энегрией пользоваться и как ею управлять. То есть все это не отрицается даже нашими религиозными авторитетами, просто все четко систематизировано. Что касается подушки: есть такй факт, что дух Вс-сильного пребывает в изголовье постели больного, потому есть запрет стоять у изголовья, чтобы не оказаться выше этого уровня, это описано в комментариях к той главе, где сыновья Якова приходят к нему за благословением. Так что то, что делала кошка -- сначала оградила Филю от всего плохого, что его "окружило" (он потому и уйти не мог) а потом в его комнате, она привлекла нужную энегрию в нужное место. Молодей ваша Катя!
15.03.2004 08:37:49, МуммиМама
Я сегодня Катьку целый день целую... 16.03.2004 04:32:13, Фенечка
МуммиМама
А ей нравится?! 16.03.2004 07:43:16, МуммиМама
А не знаю, но она ласковая кошечка...Особенно, когда голодная :)
Я тебе письмо накатала,проверь почту. Только не суди строго, как говорится...
16.03.2004 07:50:06, Фенечка
У нас в центре у мальчика - аутиста во время праздника начался подобный "приступ" - мальчик орал, всех (и маму) отпихивал, швырял вещи, выл. Педагоги быстро и как-то привычно принесли свечку, зажгли, поднесли к нему, он, смотря на огонь, тут же затих. Походило на чудо. 15.03.2004 14:32:52, Cheroka
МуммиМама
Кстати в продолжние темы о враждебной энергетике:
Я тебе вчера написала, что это с туалетом может быть связано. Так вот по религиозной теории там обитают такие существа "мазикин", желающие многое человеку напортить. По этой причине разработано много всяких указаний, как человеку себя в этом месте вести. Так вот тот самый преподаватель-аутист о котором я тебе рассказывала в письме, он ужасно БОИТСЯ этих "мазикин", постоянно об этом говорит, я кажется и слово-то такое первый раз именно от него услышала!
15.03.2004 09:19:10, МуммиМама
СветланаЮ
Кошки замечательно чувствительные существа, не даром же в дом первой запускают кошу, куда сядет, там кровать ставить нужно, энергетически правильное, хорошее место. Да мало-ли примет еще. Мои тоже лекари, на руки, к голове, где очаг боли, дискомфорта, везде прижимаются и лапками "месят", топчутся :). Только вот сегодня что-то подвели меня, я ночь не спала, сердце через раз билось, а они дрыхли себе, ни одна не подошла... 15.03.2004 09:02:01, СветланаЮ
Свет,а если иметь какой-то дневной свет слабый в виде ночника, и просто как факт, что горит свет, лампочка Ильича такая слабенькая под абажуром, это не пройдет, ведь ему же не темно, а просто хочется, чтобы был свет? Тут в Америке очень распространено - и днем горит свет в окнах под абажурами, американцы из дома уходят, а свет оставляют, это еще и для показухи - мол, дома мы, если что...И типа пусть Дима сам контролирует - включил-выключил...Извини, если глупость спорола. 15.03.2004 07:29:06, Фенечка
СветланаЮ
Да нет, не глупость, мы все это продумали, и у нас мужнин брат из Чечни привез фонарь такой хитрый, на голову одевается, галогенки в нем. Но проблема не в том, что темно, а в том, что свет отключают. Редко, но бывает, и это конец света, даже днем в солнечную погоду :(. Его пугает сам факт внезапного выключения, ночью-то он спит в темноте, причем сам выключает лампу, и ничего, а вот если одна из 2 лампочек в ванной сгорит, он туда не войдет, будет визжать и упираться :(((. А вдруг сейчас сгорит вторая, а он будет при этом присуитствовать :(?? 15.03.2004 08:42:56, СветланаЮ
Фенечка, к приучению на горшок-унитаз нужно готовится серьезно. Мы начали Ростика приучать (до сих пор приучаем) после того, когда он унитазом сам заинтересовался- стал ходить вместе со мной - наблюдать, спускал воду, спускал рулоны туалетной бумаги и т.д., потом мы купили мягкую насадку на унитаз, долго Ростику о ней рассказывали, как-то не приглянулась она ему с первого раза. И начали высаживать только утром, потом в памперсе ходил. После нам учительница посоветовала снять дома памперс и вести дневник время еды, питья - время писания. И я с большим удивлением поняла, что Ростик писает довольно редко и никогда не писает раньше, чем 20 мин после еды. Потом у нас были этапы любви к унитазу, ненависти к унитазу, мы летали, как вертолетики, мчались, как поезда, брали любимые машинки писать. Одно время обписивал диван, когда засматривался на любимые видео (до сих пор диван воняет:(((). Теперь дома писать ходит, но нужно напоминать. В школу ходим в памперсах, так как там он забывается, да и меня он слушается хуже.
Кучу написала, но если кратко выводы: Водить в туалет не каждые 15 мин., а по ребенкиному графику, попробовать, если есть возможность, походить дома без памперса, чтобы ребенок понял, что же такое писять.
14.03.2004 16:21:29, lena(uk)
Иринище
Ира, бери себя в руки, тебе надо отдохнуть хорошо. Выбрось эти мысли о том , что плохая мать и т.д. Чувство вины перед ребенком это то, что мучает мам всех детей аутистов. Отстаньте от Фили с горшком, если ты позволишь я тебе расскажу как у нас стало получаться, какие проблемы до сих пор. Ты вот думаешь, что тебя не понимают, я твою усталость действительно даже представить не могу, ведь у тебя еще старшие есть. У меня был Антон первый и крыша съезжала и до сих пор где-то набекрени. Сейчас намного легче уже, но у всех свои сроки, у тебя есть помощники, вы поддерживаете друг друга, у меня кроме своего чувства вины еще и постоянные обвинения со всех сторон, что это я так воспитала. Почему я лично тебе не советую зацикливаться на понимании, именно на своем опыте. У нас понимание было точно, но не думай , что если есть понимание, то других проблем нет. Все остальное, как ты рассказываешь, многое даже хуже - проблемы со всем со сном ,с едой, с туалетом и еще со многим.
По поводу приступов беспокойства, мне наша психиатр сказала, что потому невозможно узнать, что с ним происходит, что сам ребенок не понимает что ему надо, сам не знает ,что ему надо , чтобы успокоиться. Я не уверена понимаешь ли ты меня, но очень бы хотелось найти понимание.
По поводу туалета, даже у нормальных детей есть принцип с горшком - "лучше позже, чем раньше". Это говорят прогрессивные педиатры.
По поводу непонимания еще, ты меня извини, но когда я попыталась просто объяснить свою точку зрения это тебя вывело из себя. Я вижу что ты не понимаешь, о чем я говорю и попыталась объяснить, при этом я везде писала, что "ты можешь оставаться при своем мнении, но я не устану повторять...", конечно не тебе , а всем . Я нигде не писала, что "тебе" не устану повторять. При этом я нигде не позволила перейти на личные оскорбления, а ты меня обидела. Я списываю, на то что ты меня все-таки не понимаешь и конечно понимаю и твою усталость и т.д. Ты меня упрекнула, что я сама говорила, что у меня муж аутист, да я и говорю всем, что аутист. Он от этого никогда не вылечится, потому что это не болезнь - это способ восприятия мира и какого-то непонятного нам функционирования.
Ира я у тебя заранее прошу за все прощение и очень хочу со всеми жить дружно. Конфа мне нужна для того, чтобы общаться, а не для того, чтобы поучать, я себя никаким специалистом ни в чем вообще не считаю и сама себя я консультантом не называла. В области аутизма ,так вообще я ничего не читала в таком объеме как ты и многие мамы. И диагноз своему ребенку я поставила с большим опозданием. Но жить с аутистами это не значит развесить по всему дому таблички "здесь живут аутисты", или постоянно напоминать мужу, что он аутист. А постановка диагноза официально- это навешивание таблички. Некоторым это помогает изменить тактику в обращении с ребенком и понять, почему не подходят никакие обычные советы по воспитанию, но большинство родителей сами мучительно находят свой стиль, именно со своим ребенком. У меня есть опыт обращения ,именно с моим ребенком, возможно, если будет еще один придется вырабатывать совсем другой стиль.
У меня есть двоюродный брат аутист, ему 44 года, он без высшего образования работает в австрийской фирме, хорошо зарабатывает, есть машина и т.д. У него диагноз с детства "московский" того времени - "вялотекущая шизофрения", у него никогда не было ни бреда , ни галюцинаций. Случайно недавно выяснила, через свою маму (осторожно , расспрашивая о детстве кузена), что он будучи взрослым вспоминал с моей мамой детство и рассказал, что из детства помнит только кошмар с горшком. Как он сказал "как его привязывали к горшку". Я хочу и могу подробнее рассказать про это , если это интересно тебе или еще кому. А еще у меня в семье много членов с расстройствами этого спектра. Вот, если читала, еще и плямяннице красивой девочке без проблем развития психологи поставили синдром Аспергера.
14.03.2004 13:43:35, Иринище
Ира,спасибо за ответ. Если я тебя обидела, то извини, мне показались твои высказывания - не терпящими возражений.Я просто очень много здесь плачусь,моля о помощи, помогаю редко кому советами, но то,что я знаю, я знаю наверняка,у нас с диагнозами так, у вас- иначе, что же я могу сделать. Про горшок напиши, если можешь,голова кругом идет от всех диаметрально противоположных советов, хотя всем благодарна, по крупицам выбираю то, что может быть приемлимо в нашей ситуации. У нас еще жуткая экзема, и в области паха она хуже, ему нельзя быть мокрым там,если до лета не пройдет, опять нельзя будет раздеть при людях ребенка, раз мы уже победили, но там были традиционные места- под коленками и в сгибах локтей, а теперь по всему телу.
Я перкрасно понимаю, что если есть понимание,то проблемы не кончаются, у нас несколько разный аутизм, но я хорошо знакома с Аспергером, знаю несколько семей.Кстати, есть последняя статья,в которой говорится о том, что Аспергер вообще предлагается не включать в спектр аутистических расстройств. Есть координаты.
14.03.2004 23:11:56, Фенечка
Еще об АВА.Я не знаю никого, ктобы занимался по 40 часов в неделю. У нас существует закон, что если ребенок признан клиентом спец. образования, то он обязан посещать спец.садик с 3лет, и я не знаю, что делают те родители, которые хотят заниматься по своим программам по 8 часов.Для примера PDDсадики работают с 7-30 до 16-30, и как при этом заниматься, если ребенок приходит домой еле живой.А когда я переводила дочь в садик для детей с отклонениями в развитии, это мне стоило таких нервов...Зато сейчас она только до 13-00и остается время для терапии.Мы занимаемся с терапистами на дому 4 раза в неделю от 1.5 до 3 часов а остальное сами.На большее не тянем. Дорого очень.А у вас как с садиками дело обстоит?Какие есть возможности?Я не намекаю, прсто интересно, как в Америке решают эти вопросы. 14.03.2004 13:39:35, п.мама
Фенечка, мне очень жаль, что я вас так расстроила.К сожалению, у наших деток все так и идет, то вперед, то назад.У моей тоже это есть, и в такое время я тоже себя так чувствую, и со сном тоже мне знакомо.Я не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что у нас все гладко и мы идем прямо к цели.Вовсе нет.И я тоже бывало срывалась, не хватало терпения, кричала и шлепала ребенка во время ее ночных истерик, потом плакала, держа ее на руках и укачивая, и она по-настоящему плакала вместе со мной.А однажды я сказала:Мама плохая.А дочка в ответ мне кричала:Мама хорошая!Это меня так отрезвило, что я теперь почти всегда держу себя в руках.А дочка никогда не зовет ни меня, ни папу, никого по имени, слово "мама" я от нее не слышала.А вам я пытаюсь объяснить другое.Представьте, что Филе 6 месяцев, что вы с ним не можете говорить, даже если он не понимает?Ведь разговаривают и с новорожденными и не задаются никакаими целями.Вначале ребенок Чувствует и только потом начинает Понимать.Поэтому, милая Фенечка, не впадайте в такое отчаяние.Дайте своему сыну возможность почувствовать, а понимание придет позже, объясняйте ему что он чувствует(что бы вы чувствовали на его месте), и будьте уверены в нем, я вас не просто утешаю, я убеждена в том что любой аутист понимает много чего, но выразить не может, так, как допустим хотел бы неходячий ребенок ходить, но не может.Конкретно мне очень тяжело осознавать , что моя дочка знает, что она другая, и мнение других детей о себе ее волнует, и стесняется она себя, что она такая. Я поначалу тоже думала что ей все пофигу, пока психолог на основе наблюдений за ней не объяснил мне ее поступки.Еще раз извините, если что не так. 14.03.2004 13:07:36, п.мама
Наташа, простите еще раз, а как Вы понимаете, что Ваша девочка понимает, что она другая, что стесняется? Как Вы понимаете, что ее волнует мнение других детей? Извините,я не хочу, чтобы Вы подумали, что я сравниваю детей (потому что мы все сравниваем иногда)сейчас, мне это просто интересно, я вот двоих детей вырастила почти (17 и 14),было всё(ведь и у нормальных бывает "заклинивает"), но когда ребенок вот так, как сегодня ночью - не только у меня, у мамы моей, у мужа - ужас на лице...Они пытаются от меня скрыть,меня выгоняют,потому что я мать и сердце рвется. Простите, Наташа, вот Вы говорите, что Вы держите на руках, укачиваете...Я тоже этого хочу, он кричал МАМА, и в то же время - с ужасом щарахается от меня, от бабушки, муж вот зажал его физически в руках, пытался как-то успокоить, аж выгнулся весь (никогда такого не было),я эту ночь долго не забуду...Сижу вот,половина пятого утра...Я понимаю, что у вас не гладко. Но никто тут так не жалуется, как я, наверное,ПРОСТО Я ДУРОЙ КАЖУСЬ, ВЕЧНО КРИЧА О ПОМОЩИ!Ведь тоже какой-то опыт имеется, хватит, видимо,ныть. Извините... 14.03.2004 13:34:01, Фенечка
Бедный малыш, ему возможно было очень плохо, а объяснить ну никак не мог...Так жаль его и вас.Моя ведь тоже меня может толкать, и кусать, и еще что нибудь, и именно тогда, когда я ее укладываю спать, лежу с ней немного в ее кровати, а потом говорю, что ухожу, а она будет спать одна.Вот так она мне показывает, что хочет быть со мной, наоборот все.Пока я с ней, все хорошо, но только почувствует, что я хочу уйти, начинает меня бить.Но если честно, я этому научилась радоваться, а то ведь раньше было ноль эмоций на все.А с психологом было так-Даша работала с терапистом и другим ребенком в комнате, а я с психологом смотрела через зеркало, и мне объяснялся каждый взгляд, каждое невнятно сказанное слово.Напр. Даша и др.девочка рисуют на большом листе бумаги.Даша все время поглядывает на рисунок девочки.Сама же она рисовать не умеет, только черкается.Девочка спрашивает тераписта"Почему я рисую, а Даша черкается?".У Даши не меняется ничего, ни поза ни выражение, но она пытается рисовать кружок.Где-то через минуту вдруг говорит: "Даша рисует солнце".Это было записано на видео, и даже психолог, кот. занимается с аутистами не менее 20 лет, была потрясена.А это был не единственный эпизод, когда реакция была не немедленная, а через определенное время, но не всегда такая явная, а иногда косвенная.Просто очень тяжело ее увидеть.И понять тоже.Поэтому очень полезно хоть иногда записывать занятия на видео, а потом просматривать, иногда становится понятно. 14.03.2004 14:03:36, п.мама
Ира,миленькая! ну не получается сразу с этим горшком ну и черт с ним!Давай по-тихоньку.Здесь так много всего сказано,но мы тоже начинали горшок только утром,пока полусонный.Потом после еды(примерно каждый час полтора,как lena(uk) говорила).На занятия ходили с памперсом и ночью спали с ним.А летом просто одели трусы.Диван мыла каждый день.А по поводу сна, были кошмарные ночи когда он орал боялся лечь на кровать.Я его носила на руках,ложилась на постель, а он ложился на меня сверху так,чтоб его руки и ноги не косались кровати(а у меня еще новорожденный ребенок).Это по-твоему нормально?В таком случае и мне в этой конфе делать нечего! Нас сразу врачи отправили на ЭЭГ(проверяли).И вообще мы меняться стали совсем недавно,заговорили(это очень громко сказано,заповторяли) только после нового года.На вопросы не отвечаем..можно список продолжать до одури.Я когда об этом думаю,все из рук валится.Муж у меня понимающий,но я всегда одна.И всякие мысли типа взять с ним вместе и ....другие ведь дети нормальные,меня тоже посещали.Но ведь зачем то нам это дано и мы обязаны с этим справиться.Слышишь обязаны!У тебя большая,крепкая,любящая семья!Не торопись,все будет,всему свое время.Желаю тебе быть просто мамой,счастливой мамой.Ворпос такой,а он у тебя крещеный?Я свечки дома жгу,ладан и водичку беру в церкви и даю ему пить.Извини ,если боидела чем или глупое что сказала.Мне просто очень понятно то,что у тебя на душе. 14.03.2004 19:35:55, рижанка
Света и Лара! Спасибо, что ответили. Дело в том , что нам памперсы уже давно не лезут, мы уже давно в трейнингах ходим. И потом - это часть АВА, мне сказано это начинать, и сказано - как, у нас не получается, и поэтому я и открыла этот топик. Поверьте, я тоже смотрю на его реакции, боюсь стресса не меньше,чем все. Никакого прессинга мы не допускаем,я люблю своего ребенка также,как и все другие мамы. Я уже жалею, что это всё написала, я представляюсь какой-то сумасшедшей безграмотной в аутизме мамашей, которая во чтобы-то ни стало хочет видеть своего ребенка на горшке в течение двух дней, а иначе, как тут сказали - психует. И ревет, сидя на полу, напротив ребенка, не соображая,как к нему подкатиться. У меня большой дом, я ревела - в кабинете, через три комнаты от Фили, который был с моим мужем в это время, он с ним совсем другой,хотя сегодня что-то нашло, что и муж мой "охренел", извините...А меня Филя не подпускал,также как и всех. А может и голова, Света, но он никогда так не выгибался, он именно выгибался от того,что его держат,понимаешь, приплел Сашу, брата,я пыталась понять, в какой этой может быть ассоциации, а ни в какой, и всё...И не пойму я этого,брат говорит, надо было ему на мобильник звякнуть и он бы приехал, ага,в 2 часа ночи, и Филя послал бы его туда же,куда и всех,процентов 99.
Спасибо тебе,Лара, что тебе понятно моё такое состояние, вот это как раз и ценно, вот моя мама рядом сидит и тоже тебе спасибо говорит, но у нее к тебе вообще - как в "Свадьбе в Малиновке" - и чего это я в тебя такой влюбленный...
А мне, кстати, на мыло неожиданно пришло много ответов на горшочную тему от тех, кто тут никогда не пишет, а только читает,если бы видели,как все советы отличаются друг от друга, кто-то -немедленно приучить, в : лет мозг заканчивает формироваться_ будет сложнее! Приводят примеры, кто- то-плюнуть и забыть, но в основном - делать, приучать!Начинать!
Девочки,которые написали на мыло, СПАСИБО ВСЕМ! Я,вроде,всем ответила...Особенно спасибо,понявшим моё состояние, это как прикосновение душ!
Удачи вам всем и здоровья!
14.03.2004 22:58:38, Фенечка
если дашь телефон,то и позвонить могу.На аутлуке адрес babich@delfi.lv 14.03.2004 23:52:37, рижанка
Я боюсь, что звонить в Америку для вас там - дорого,а? Я бы могла позвонить сама, не хочу отбирать у ваших детей деньги. Послала мыло. 15.03.2004 04:18:03, Фенечка
МуммиМама
Это не забирание денег у наших детей. Пообщаемся, поднимешь мамашке настроение, нашим детишкам станет еще уютнее рядом с довольной мамашкой! Я очень надеюсь когда-нибудь все-таки ВЫПРОСИТЬ у тебя телефончик :-))) 15.03.2004 09:24:53, МуммиМама
буду искать внизу инструкцию МуммиМама.коляки моляки.Я конечно не богатенький Буратино,но в поддержку духа могу отозваться. 15.03.2004 07:54:41, рижанка
Блин!А скинь телефон если мне... 15.03.2004 08:09:55, Фенечка
написала корявое письмецо.Читается? 15.03.2004 18:05:48, рижанка
Читается. Нормально.Пишу ответ. 16.03.2004 04:36:41, Фенечка
МуммиМама
Классно! Я рада, что у вас тоже наладилось с мылом :-)) 16.03.2004 07:45:09, МуммиМама
Да, только бедная Лара мучается (англ.буквами). А что,иначе не дойдет? 16.03.2004 07:52:02, Фенечка
русскими буквами не читается 16.03.2004 16:24:16, рижанка
письмо не получила,уже затрясла свой ящик 16.03.2004 10:08:55, рижанка
СветланаЮ
Извините, влезу со своими блохами :). С Димкой у меня этих проблем не было, я писАла почему. А вот с малым были. Я попыталась его с полугода приучить, ну не пошло нам это. Ну я и плюнула. Ходил в памперсах до 2-х, а ночью спал до 2,5. Он орал, не хотел на горшок садиться, но потом время пришло, и все встало на места. Я это вот к чему, перекликаясь с Рижанкой, в чем-то Филя действительно еще очень маленький, в чем-то большой, развитие у наших деток неравномерно идет, меня это в Диме всегда путало, я не знала, какие требования к нему предъявлять. В чем-то даже ребенок может опережать (или не может, у кого как, например более взрослое видение мира, иное восприятие), а в чем-то сильно отставать. Может, и тебе просто плюнуть, ну не готов он к этому еще, боится он. Нет у него обычного детского доверия к этому огромному миру взрослых, которые тащат его куда-то, заставляют вылезать из "раковины", что-то менять в жизни, к которой он как мог приспособился. Его серьезно "тормошат" на занятиях, заставляя постоянно делать что-то новое, что-то менять, а тут еще с туалетом. Может, ему просто СТРАШНО сразу так много менять в своей жизни? 14.03.2004 20:20:25, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!